Перейти к содержанию

СЖВ и около

Opros  

135 проголосовавших

  1. 1. Opros

    • Я полностью на стороне СЖВ
    • Я целиком против СЖВ
    • В обеих позициях есть хорошее и плохое
    • Меня тошнит от обеих фракций


Рекомендуемые сообщения

Да, борьба против дискриминации может привести к обратной дискриминации. И да, среди борющихся немало фанатиков, которые только дискредитируют свои движения. И без этого, кажется, никуда - не думаю, что у СЖВ движения высокий КПД, много энергии уходит на пустоту, но какой-то небольшой процент активности может иметь полезные плоды, если дойдет до тех людей, которые умеют не только истерить во все стороны, а придумывать разумные решения социальных проблем. По-хорошему ведь логично, что цвет кожи или религия не являются определяющими факторами при оценке профессионализма полицейского или врача. Надо лишь голосовать за здравый смысл, а не всякую древнюю мракобесную мишуру. Но оно не так просто...

 

Своё отношение к этим явлениям я попытался определить в опросе вариантом Меня тошнит от обеих фракций. Это не совсем так - какой-то тошноты, пусть и в переносном смысле, я не испытываю. Но другие варианты отражают мою позицию ещё меньше. Потому что сам вопрос здесь стоит ставить иначе - нет проблем черных, геев, верующих, толстых, тонких, детей, стариков и проч. Это всё частное, а начинать стоит с общего: с людей. И с какой-нибудь большой революции в отношении к миру и к себе.

 

Думаю, высказался на тему достаточно, ыыы... остальным - весёлых дискуссий!

Изменено пользователем Джампер
!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, борьба против дискриминации может привести к обратной дискриминации. И да, среди борющихся немало фанатиков, которые только дискредитируют свои движения. И без этого, кажется, никуда - не думаю, что у СЖВ движения высокий КПД, много энергии уходит на пустоту, но какой-то небольшой процент активности может иметь полезные плоды, если дойдет до тех людей, которые умеют не только истерить во все стороны, а придумывать разумные решения социальных проблем. По-хорошему ведь логично, что цвет кожи или религия не являются определяющими факторами при оценке профессионализма полицейского или врача. Надо лишь голосовать за здравый смысл, а не всякую древнюю мракобесную мишуру. Но оно не так просто.

 

Своё отношение к этим явлениям я попытался определить в опросе вариантом Меня тошнит от обеих фракций. Это не совсем так - какой-то тошноты, пусть и в переносном смысле, я не испытываю. Но другие варианты отражают мою позицию ещё меньше. Потому что сам вопрос здесь стоит ставить иначе - нет проблем черных, геев, верующих, толстых, тонких, детей, стариков и проч. Это всё частное, а начинать стоит с общего: с людей. И с какой-нибудь большой революции в отношении к миру и к себе.

 

И обязательно просвещение во главу угла, а то бегают митрофанушки с криками про украденное детство и людей баламутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистила немного политики, напоминаю, что она всё ещё запрещена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен пункт в опросе "Я просто поучаствовать в сраче ради оного".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, каким образом? Борьба за социальную справедливость это борьба за права инвалидов, стариков, женщин и любых меньшинств. Думаю, если завтра тебя переедут на дороге, ты запоешь по-другому.

 

И я не пойму. Это бомболейло или и другие части тела страдают? Каким образом? Давайте в групповую терапию. "Меня зовут пупкин, и я антисжвист...".

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляжу, "SJW" в последнее время это прям как "куколд" — значения терминов не понимаю, а употребляю их потому, что так надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен пункт в опросе "Я просто поучаствовать в сраче ради оного".

:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так же видим, что кому-то (многим) не пофиг. И если я могу ещё спорить с такими же, как я — на тему "хорошо переодеваться в маори, или нет", то с самими маори уже как-то неудобно

 

Максимально внятное и простое объяснение в старом видосике Ники нашла. Как бы к ней не относились, но она прежде всего дипломированный социолог и может лучше

 

добавил бы, если можно, свои пять копеек этим видео (если таймкод сбился, то по теме с 12:22), после него лучше стал понимать в целом что такое культурная апроприация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: моя главная претензия к концепции Водвуд - это ее попытка представить западную культуру доминирующей и подавляющей другие. Я этого попросту не вижу. К слову, задавать тренды - не равно доминировать и подавлять. Итальянские города-государства задали тренд всей эпохе Возрождения. Означает ли это, что они угнетали, например, французскую/испанскую культуры - нет. Именно это упущено в концепции Ники: культура - это не про доминирование/подавление. Сеульский симфонический оркестр играет европейскую классику для полных залов не потому что Запад пушками и деньгами заставил его. И белый парень с дредами носит их не для того, чтобы попрактиковаться в своих привилегиях.

Поэтому концепция культурной апроприации и кажется мне искуственной и нежизнеспособной: она пытается приписать современному западному культурному обмену и его участникам те свойства и мотивации, которых в реальности нет. Но зато они хорошо вписываются в теорию интерсекционализма, например. Но это так не работает. Теория подгоняется под факты, а не наоборот.

 

а в чем заключается культурный обмен, если белый чел сделал себе дредды? потому что вряд ли он прочекал историю их происхождения, проникся культурой ношения африканских причесок и в знак уважения обогатился дредлоками, и практически наверняка ему просто нравится рэп и он подражает своим кумирам, об остальном даже не думая

тут проблема кмк в том, что культурная апроприация считается исключительно негативным явлением, хотя в целом этот термин скорее нейтрален, а негативны только отдельные случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем заключается культурный обмен, если белый чел сделал себе дредды? потому что вряд ли он прочекал историю их происхождения, проникся культурой ношения африканских причесок и в знак уважения обогатился дредлоками, и практически наверняка ему просто нравится рэп и он подражает своим кумирам, об остальном даже не думая

 

В данном случае в том, что человек одной культуры применяет в своей жизни элемент имиджа, созданный другой культурой. Именно так это и работает. При дворе Петра Первого не то что не уважали и проникались, а вообще ненавидели гладкие подбородки и европейские камзолы, но это нисколько не помешало культурному обмену состояться.

 

UPD: видео до конца не смотрел, но с подходом в стиле "если ваша культура когда-то была колониальной, то вам нельзя заимствовать элементы культуры некогда колонизированных народов" не согласен в корне. Потому что это - гипертрофированная коллективная ответственность, протянувшаяся сквозь столетия буквально. Две крупнейшие группы белого населения США имеют немецкое и ирландское происхождение. С удовольствием послушаю про ирландскую или немецкую колониальные империи.

Изменено пользователем kurukatoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае в том, что человек одной культуры применяет в своей жизни элемент имиджа, созданный другой культурой. Именно так это и работает. При дворе Петра Первого не то что не уважали и проникались, а вообще ненавидели гладкие подбородки и европейские камзолы, но это нисколько не помешало культурному обмену состояться.

Культурная ассимиляция при дворе Петра же не была самоцелью, а служила политическим.

Ну это очень примерно как кто-то снял свои этнические одежду и причёску, птч приехал устраивать жизнь и искать работу в западную страну.

 

Элемент имиджа — вообще дело моды, и он в модном контексте не имеет вообще никакой связи с источником заимствования. Да, мода заимствует формы, но наполняет её неузнаваемым содержанием, а форма, по-сути, может быть вообще любой, лишь бы максимально непохожей на вчерашнюю, и все это вообще мало чего "стоит", птч должно быстро устареть. В этом сущность моды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурная ассимиляция при дворе Петра же не была самоцелью, а служила политическим.

Ну это очень примерно как кто-то снял свои этнические одежду и причёску, птч приехал устраивать жизнь и искать работу в западную страну.

 

Элемент имиджа — вообще дело моды, и он в модном контексте не имеет вообще никакой связи с источником заимствования. Да, мода заимствует формы, но наполняет её неузнаваемым содержанием, а форма, по-сути, может быть вообще любой, лишь бы максимально непохожей на вчерашнюю, и все это вообще мало чего "стоит", птч должно быстро устареть. В этом сущность моды.

 

Предприниматель, открывающий первую в Сыктывкаре доставку пиццы, хочет всего лишь заработать денег. Пицца от этого перестала быть частью итальянской кулинарной культуры, которой теперь с удовольствием пользуются жители Сыктывкара?

 

Про моду посыл не понял совершенно. Ну да, мода такая - поверхностная и скоротечная. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприниматель, открывающий первую в Сыктывкаре доставку пиццы, хочет всего лишь заработать денег. Пицца от этого перестала быть частью итальянской кулинарной культуры, которой теперь с удовольствием пользуются жители Сыктывкара?

 

Про моду посыл не понял совершенно. Ну да, мода такая - поверхностная и скоротечная. И что?

 

Нет, но мы же все много раз повторили, что вопрос архисложный, чётких границ нет, есть позитивные примеры, есть негативные (те самые, когда самое время строчить про СА) а есть и нейтральные. Пицца в принципе нейтральный пример, хотя она конечно выигрывает долю на рынке псевдонационального фастфуда, это неприятно

 

Ну, другими словами, такое заимствование просто тонет в движении и переосмыслении моды, и никак культуру не обогащает. Но может обесценивать то, что заимствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, другими словами, такое заимствование просто тонет в движении и переосмыслении моды, и никак культуру не обогащает. Но может обесценивать то, что заимствует

 

А почему вы увязываете обогащение культуры исключительно с неким смысловым наполнением? Иногда прическа - это просто прическа. Так же как заваривание чая может быть просто приготовлением напитка, а не сакральной церемонией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы увязываете обогащение культуры исключительно с неким смысловым наполнением? Иногда прическа - это просто прическа. Так же как заваривание чая может быть просто приготовлением напитка, а не сакральной церемонией.

 

Ну "обогащение" здесь — это усложнение, мне кажется. Тут же наоборот, упрощение и утрата смысла. А в случае моды просто быстрое забвение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Согласно сторонникам этой концепции, культурная апроприация отличается от аккультурации и ассимиляции тем, что «апроприация» подразумевает заимствование элементов той или иной культуры в колониальной манере: они копируются членами доминантной культуры и используются вне своего оригинального культурного контекста — иногда даже против четко озвученного желания представителей культуры-донора.[4][6][7][8] Часто в процессе оригинальное значение этих элементов культуры искажается; их использование может рассматриваться членами культуры-донора как проявление неуважения или даже как осквернение святыни. Изначальный глубокий смысл элемента в подчиненной культуре может сводиться к «экзотическому» тренду в доминирующей культуре."
Вот оно че. Это просто такой западный аналог закона о защите чувств верующих, где на место чувств можно подставить абсолютно все, что угодно. Так бы сразу и сказали, а то наснимали всяких непонятных видосов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение в Вики звучит как "Культурная апроприация - это концепция, согласно которой культурная апроприация это плохо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "обогащение" здесь — это усложнение, мне кажется. Тут же наоборот, упрощение и утрата смысла. А в случае моды просто быстрое забвение

 

Здесь банальное расширение доступного ассортимента такого элемента имиджа как прическа. И это тоже обогащение - разнообразие, изобилие вариантов того или иного культурного элемента являются несомненным богатством применительно к культуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь банальное расширение доступного ассортимента такого элемента имиджа как прическа. И это тоже обогащение - разнообразие, изобилие вариантов того или иного культурного элемента являются несомненным богатством применительно к культуре.

 

Ну..не знаю. Это похоже на взаимовлияние языков - там так же возможны заимствования, несущие новые, несуществующие в заимствующем языке поименования явлений или подсмыслы и оттенки, а возможен и случайный мусор. Хотя я уже когда прошлый пост писала, думала, что ну вообще конечно обессмысливание и разрушение вообще - нормальный этап любого развития. Крч я не знаю

 

Интересно еще, голоснувшие за варианты с "другой позицией" - какую именно позицию имели в виду? Про сжв все всем более менее понятно - раскрыли бы кто "другую" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно они жонглируют терминами и определяют что есть что. Где аккультурация, где апроприация. Брать культурные произведения где белых персонажей заменяют черными,(блэк вошинг вместо уайт) - это ок. А какие то дреды на башке, чуть ли не расовое преступление.

В этом лицемерная суть всех этих борцов за псевдосправедливость. Но собственно принцип "репрессивной толерантности" и не скрывает, что такой подход для них основной.

СЖВшники, это циники и манипуляторы. Ну и ещё совки, по экономическим взглядам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали бы хоть определение этого СЖВ. Что конкретно мы тут обсуждаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно они жонглируют терминами и определяют что есть что. Где аккультурация, где апроприация. Брать культурные произведения где белых персонажей заменяют черными,(блэк вошинг вместо уайт) - это ок. А какие то дреды на башке, чуть ли не расовое преступление.

В этом лицемерная суть всех этих борцов за псевдосправедливость. Но собственно принцип "репрессивной толерантности" и не скрывает, что такой подход для них основной.

СЖВшники, это циники и манипуляторы. Ну и ещё совки, по экономическим взглядам.

 

 

Только у них хотя бы под их позицией есть теоретическая база, которую вы сейчас лицемерно не замечаете. А у вас даже нет четко сформулированной собственной позиции и понимания за что вы вообще выступаете и какие цели ставите, кроме как подсирать других в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалкие праваки доживают свои последние дни, утешая себя былым величием, пока марксистобоги их окончательно не раздавили.

 

В общем-то сжв это псевдолевые. К марксизму они имеют отношение чуть менее, чем никакое. Поэтому для сжвистов настоящий марксист -- это враг, так как он призывает к классовой борьбе, а сжвист уже прилепился к правящему классу и сосет с него денежки и донатики, при этом думая, что он полностью от этого правящего класса независим и жестко его осуждает (на самом деле нет). Сжвистам только и хватает навыков, чтобы бороться с выдуманными угнетениями в интернетике, где их деятельность ни на что и никогда не сможет повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у них хотя бы под их позицией есть теоретическая база

 

"Теоретическая база" есть у любой секты. Что это должно менять в моем отношении к ним? Вся их база основана на циничной манипуляции и просто глупости, если брать их экономические взгляды.

 

А у вас даже нет четко сформулированной собственной позиции и понимания за что вы вообще выступаете и какие цели ставите' date=' кроме как подсирать других в интернете[/quote']

 

:lol: Ну если смотрите в книгу и видите фигу, то да, это значит у автора "нет своей позиции".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...