Перейти к содержанию

Сладкая жизнь (La Dolce vita)

Рекомендуемые сообщения

Затянутость фильма обусловлена условиями в которых его смотрели, людям нужно было потратить целый вечер, так как других занятий особо небыло.

 

Почему не было? И где именно? И почему сейчас вдруг стало больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Судить могу только по фильмам тех лет, так там у людей и на еду то денег небыло, так что после сеанса сразу спать, а там та самая дольча вита с летающими иисусами, блондинками в фонтанах, ночные поездки по Риму и т.д. то чего в реальной жизни им не видать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судить могу только по фильмам тех лет, так там у людей и на еду то денег небыло, так что после сеанса сразу спать, а там та самая дольча вита с летающими иисусами, блондинками в фонтанах, ночные поездки по Риму и т.д. то чего в реальной жизни им не видать.

Это совсем другое. Это не нечего. Вы имеете в виду, что у людей не было средств на развлечения, а так - хоть в кино посмотреть, да чтоб подольше;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было в бордель пойти или напиться, но это всё несло разочарование в жизни. Кино же дарило надежду пускай и несбыточную, потому то время и дало таких режиссёров как Антониони, Висконти, и много др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было в бордель пойти или напиться, но это всё несло разочарование в жизни. Кино же дарило надежду пускай и несбыточную, потому то время и дало таких режиссёров как Антониони, Висконти, и много др.

 

Ну Висконти точно не страдал от безденежья, да и от безделья тоже. С биографией Антониони я не знакома.

Но как-то мы перешли от того, почему кино длинное. А пойти можно было (если мы щас о простом смертном зрителе) - на танцплощадку, поиграть в футбол, в библиотеку. Мне каж-ся, совсем дело не в том. Думаю, Феллини не особо беспокоился о том, как бы так растянуть фильм, чтобы подольше занять тех, кому нечего есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну безусловно не только в кино, Но вечером в библиотеку :).

При тех нравах когда жён отправляли на панель, а мужчину могли побить за то что он работает (на гос.службе), именно кино объединяло "воров и простиуток", давая им частичку счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну безусловно не только в кино

Я думаю, билет в кино обходился дешевле, чем бордель.

 

Но вечером в библиотеку :)

Как не поклонница этого фильма великого режиссера я бы предпочла ему какую-нибудь книгу.

 

Кстати, еще были всякие концерты, песенные вечера, да и просто собиралки. А по Риму можно было просто помотаться, а у кого велик был - так вообще. Повторю - не в отсутствии занятий дело.

Возможно, у больш-ва людей не было доступа к именно красивой жизни - кинозвезды, знаменитости, дорогие напитки, платья и т.д. Это, собс-на, и щас больш-ву недоступно.

Но причем здесь безделье? Можно сказать, фильм был в некотором роде скандальным, особенно для тогдашней клерикальной среды - дама, купается в фонтане Треви; люди на Иисуса не молятся, а глазеют и говорят всякое. Так что кино было популярным.

 

Далеко не все фильмы тех лет, да и даже раньше отличались продолжительностью. В общем, на мой взгляд, длина этого фильма и какого-либо еще никак не связана ни с экономическим состоянием, ни с наличием досуга у населения.

 

Я думаю, автор просто имел что рассказать всем нам на все это время. Единственная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: интересный синопсис). надо посоучаствовать на каникулах).
))) посоучаствовала 2 года спустя.

Не люблю старое кино, не люблю Феллини))

Мастрояни прекрасный, вообще актёры все хороши. Тема замечательная, но ужасно по нашему времени избитая, просто вот откровенно скучно смотреть. Как будто тебе пережёвывают уже 100 раз пережёванное. Почему и пишу, что Феллини не люблю: не смотрится свежо сие полотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество тем, говорят, ограничено и значит все они избитые. Поэтому все решают кадры все зависит исключительно от воплощения. Посему что-то на ту же тему трогает, цепляет по-настоящему и тогда производит впечатление чуть ли не откровения. А что-то - увы - день вчерашний. Далеко не всегда, кстати, понятно почему так происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество тем, говорят, ограничено и значит все они избитые. Поэтому все решают кадры все зависит исключительно от воплощения. Посему что-то на ту же тему трогает, цепляет по-настоящему и тогда производит впечатление чуть ли не откровения. А что-то - увы - день вчерашний. Далеко не всегда, кстати, понятно почему так происходит.

 

Да, дело не в теме. Мне каж-ся, дело в том, что фильм в тему ничего не привносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело не в теме. Мне каж-ся, дело в том, что фильм в тему ничего не привносит.
Вполне возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале мне было довольно скучно, затем постепенно втянулась и начала понимать, почему этот фильм признан (теперь уже и мною))) классическим шедевром.

 

Для меня вообще Феллини не тот режиссёр, который захватывает с первого кадра. Его нужно именно раскрыть, распробовать, как изысканное блюдо.

 

Отдельно хочется выделить ночную прогулку с Сильвией, сеанс спиритизма (таинственная атмосфера этих сцен вызывала в памяти "Ночь" Антониони и "В прошлом году в Мариенбаде" Алена Рене), беседу с другом Марчелло, ссору с женой... Ну и концовка. У Феллини всегда такие мощные заключительные аккорды, что в "Дороге", что в "Ночах Кабирии", что здесь...

 

А Марчелло, Марчелло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЛИЧНОЕ Кино. всё понравилось. особенно актёрский состав - каждый персонаж подобран не случайно. Марчелло красавчик в окружении невероятно красивых ("разноплановых") Дам.

отдельно выделю очень эмоциональную историю о встрече с отцом главного героя.

невероятно сильный фрагмент.

не стоит пугаться хронометража - смотрится на одном дыхании.

думаю кого бы выделить в фильме из актрис- пожалуй Анук Эме и поездка с Марчело на машине в нереспектабельный район и квартиру... , а сцена в фонтане Треви с Анитой Экберг и т.д. .. - надо смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не было? И где именно? И почему сейчас вдруг стало больше?

 

Судить могу только по фильмам тех лет, так там у людей и на еду то денег небыло, так что после сеанса сразу спать, а там та самая дольча вита с летающими иисусами, блондинками в фонтанах, ночные поездки по Риму и т.д. то чего в реальной жизни им не видать.

 

Тут сразу вспоминается "Развод по-итальянски" Пьетро Джерми. Сицилия. Маленький городок. Кинотеатр переполнен. Много, много парней, одинаково одетых, в кепках, затаив дыхание, смотрят "Сладкую жизнь". На экране БЛОНДИНКА в открытом декольте! Ну, конечно, самым важным из всех развлечений тогда было кино. И не только в Италии. Везде. И выгоден был длинный хронометраж. Ведь это значит - антракт и буфет. Весь вечер в кино, вместо церкви))

"Сладкую жизнь" не люблю, при том, что ФФ один из любимых моих режиссеров. Никогда не цепляла и до сих пор не цепляет, хотя пересматривал, пытаясь понять, почему так любима она кинокритиками. Так и не понял. Возможно, если бы вместо Мастроянни играл Сорди, как первоначально задумывал ФФ, все смотрелись бы иначе. Но, увы, Сорди был с Гассманном на "Большой войне")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вспоминается:) симпатичная кинопародия, называется Toto', Peppino e... la dolce vita 1961 года, доснимал Серджо Корбуччи, сценарий Стэно и Лучо Фульчи, Армандо Тровайоли - музыка.

 

Тото', Пеппино Де Филиппо, Розальба Нэри, баллерины топ-модели Глория Пол и Таня Берил и мн. др.

 

af5b72f70f8b.jpg

Изменено пользователем vedi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм между прочим выпустят у нас в прокат в честь 100-летия ФеФе с 5 марта. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Италии отмечают 60-летие фильма:

 

60 anni fa La Dolce Vita, film icona made in Italy

Palma d'oro a Cannes, boicottato ma salvato dal pubblico

 

http://www.ansa.it/sito/notizie/cultura/cinema/2020/02/02/60-anni-fa-la-dolce-vita-film-icona-made-in-italy_ca222fd2-5972-4da7-9512-d88e5a4ccf20.html

 

964db04d188fdf26ad12c37ed768eb20.jpg

 

Кое-какие "выжимки" из статьи:

 

-Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля под председательством Жоржа Сименона;

-Оскар за костюмы - Пьетро Герарди;

-десятки других международных премий;

-фильму был присвоен почётный рейтинг "дети до 16";

-шестой фильм по просмотрам в Италии с 1950 и до сегодняшних дней;

-в Риме в первый раз крутили в ночь со 2 на 3 февраля 1960 г., в Милане 5-ого;

-Феллини только в одну ночь в Милане получил 400 писем обвиняющих его, что он коммунист,

предатель и атеист;

 

-и т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать об этом шедевре. Прежде всего то что это пример идеального фильма. Во-первых он потрясающе естественен как животное, красив и в нем не чувствуется никакой сделанности, выпендрежа и понтов. Вообще. Это величайшая редкость. "Сладкая жизнь" - явление природы, а не искусства (от искусственности). В фильме показаны все слои итальянского общества: от верха до низа и их переплетение. Это ода любви к жизни во всех ее проявлениях. Антониони меланхолизирует жизнь, Пазолини огрубляет и вульгаризирует, Висконти эстетизирует, Бертолуччи сексолизирует. Феллини в "Сладкой жизни" показывает жизнь такой какая она есть без искажений. Как сквозь чистое стекло.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ода любви к жизни во всех ее проявлениях. Антониони меланхолизирует жизнь, Пазолини огрубляет и вульгаризирует, Висконти эстетизирует, Бертолуччи сексолизирует. Феллини в "Сладкой жизни" показывает жизнь такой какая она есть без искажений. Как сквозь чистое стекло.

 

10 из 10

 

Нт Висконти опошляет и вульгадизирует. Антониони сексуализирует. Бертолуччи эстетствует. Феллинни меланхолизирует. Пазолини показывает как оно есть, без искажений. Сладкой жизни - минус балл за левачество. Наверное это лучший фильм левых, минута славы. В высшую лигу ему не войти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типикал Феллини 60-х. С типикал для его Мастрояни. С неким типикал проекцией на саму личность режиссера. Я теперь понимаю, что 8,5 это как бы внебрачный сын-сиквел к Жизни. Но получше.

 

1) удивляет, как все фапали на белоснежную грудастую нимфу....как же поменялись щас времена и нравы, что такую вот кобылочку будут считать скорее перекачанной силиконом куклу, хотя и она, и щас - безмозглые

 

2) дичь, которую творит светоч красивой жизни на своих ночных вечеринках - та еще мура, жаль Феллини не показал оргий с теми трансвеститами, что б окончательно придавить ногой мнение о своих же подчиненных и их жизней вне кино

 

3) все таки почему самоубивец стрелял в детей? или я не так понял? ведь перед этим он их на ночь целовал, можно было понять, что они смысл его жизни и такое вот...

 

4) то, как издевательско нагло показаны папарацци - похвально. Прошло полвека - а профессия остается моральным уродством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...