Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

От имени Харуки Мураками меня тошнит - шумиха вокруг его творений абсолютно не равноценна его ..кхм..таланту.

 

Да ладно Вам... Мураками уже пару лет назад вышел из моды.

Сейчас в почёте Паланик, Пелевин, Минаев и т.п. И шумиха,по моему скромному мнению, абсолютно оправдана. Потому что в его книгах есть то, чего лично мне очень не хватает - атмосфера. Вот эта самая атмосфера и цепляет. Его книги не просто читаешь, их чувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Норвежский Лес" Х.Мураками - что скажете?

 

Не лучшая его книга, на мой взгляд, хотя многим поклонникам творчества Харуки она по душе.

 

Мураками пишет толстые романы ни о чем (конечно, "что-то" в них все же есть, но это "что-то" растворяется и пропадает на нескольких сотнях страниц, где герой снова и снова ставит любимую музыку, варит спагетти и плавает в муниципальном бассейне)

По-моему, он пишет как раз не ни о чём, а о жизни, о настоящей человеческой жизни, где присутствуют и пригототовление спагетти, и чтение книг, и слушание музыки.

Один приятель как-то возмутился: "Почему в кино не показывают в мельчайших подробностях, как человек готовит себе еду, как он ест, что он читает, какую музыку слушает? Это же тоже интересно. Это по-настоящему."

Говорю: "Тебе нужно почитать Харуки Мураками. И потом, ты смотришь не те фильмы."

Так он стал настоящим поклонником творчества писателя.

Думаю, Мураками понравится тем, кто склонен к самоанализу и, время от времени, испытывает потребность жить чужой жизнью.

к тому же я не помню у него ни одного живого человека в качестве персонажа - его люди кажутся либо призраками, либо чудовищами.

Японцы.

"Хроники заводной птицы" - это пока единственная книга, которую я оставил недочитанной

Любимая у Харуки книга для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербер "Энциклопедия абсолютного и относительного знания"

Ильф и Петров "12 стульев"

Э.Бронте "Грозовой перевал"

Остин "Гордость и предубеждение"

Капоте "Завтрак у Тиффани"

Захер-Мазох "Венера в мехах"

Маркес "100 лет одиночества"

Грум "Форрест Гамп"

Элис "Американский психопат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оруэлл, разумеется, не литература, но и бегбедер, простите, блевотина.

вот уловка 22 - хорошая книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Эрнеста Сетона-Томпсона все рассказы про животных такая жесть! Рассчитаны на детей, я не ребёнок, но читать тяжело, очень жестоко на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам... Мураками уже пару лет назад вышел из моды.

И это мягко говоря в России (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис "Американский психопат"

гуд! :plus: Вот только - Эллис. Люблю его. "АП" - бл**ь, это ж Библия!

 

Про Мураками: за книжной модой в России я не слежу. Хорошего вкуса у народа совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуд! :plus: Вот только - Эллис. Люблю его. "АП" - бл**ь, это ж Библия!

 

Про Мураками: за книжной модой в России я не слежу. Хорошего вкуса у народа совсем нет.

 

Изначально с подозрением отношусь ко всем книгам, которые вызывают у широких масс нездоровый энтузиазм. Мураками - не исключение.

 

На днях притащил домой opus magnum Сюзанны Кларк - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". 890 страниц неспешного чтения впереди и уникальная возможность понять смысл фразы Александра Гениса "Так мог бы выглядеть роман "Мастер и Маргарита", если бы его написал Диккинс".

 

Хотя для меня привлекательнее выглядит фраза глубокоуважаемого мною Нила Геймана, который утверждает, что это лучший фантастический роман Англии за последние 70 лет (видимо, подразумевая год выхода ВК), да и строгая "десятка" от журнала "Мир фантастики" тоже что-то да значит.

 

Читать уже начал, слог довольно привлекательный, персонажи тоже любопытны. Посмотрим, что будет дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перечитываю "В окопах Сталинграда" - еще в школе понравилось как написано, очень реалистично. Может кто-нибудь знает подобные книги о Второй Мировой, может даже читабельные мемуары?:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю любимый, уже затертый до дыр, сборник рассказов Чехова. До этого была Джейн Остин "Чувства и чувствительность". :roll:

 

AliceInWonderland, попробуйте Шаламова "Колымские рассказы", очень в душу еще со школы запали. Реалистичности там хоть отбавляй )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится книга "Сияние" С. Кинга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве "Колобок" читал помню..

 

Аааа..Еще "Старик и море" :) Хорошая вещь, философам советую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве "Колобок" читал помню..

 

Аааа..Еще "Старик и море" :) Хорошая вещь, философам советую )

 

Да наигениальнейшие произведения:-) А сколько морали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забросила я что-то книги. Тока школьную программу мусолю. Чертов Некрасов:)

А так читаю достаточно. Но почти все о кино. Книги о истории кино, книги о создателях кино, сценарии всякие... Из-за этой литературы некогда почитать прям:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забросила я что-то книги. Тока школьную программу мусолю..

 

Аналогично..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю любимый, уже затертый до дыр, сборник рассказов Чехова. До этого была Джейн Остин "Чувства и чувствительность". :roll:

 

AliceInWonderland, попробуйте Шаламова "Колымские рассказы", очень в душу еще со школы запали. Реалистичности там хоть отбавляй )

 

Спасибо, почитаю:) Надеюсь Джейн Остен понравилась, мне из нее больше всего нравятся "Доводы рассудка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё большим спросом пользуется Вербер,немножко не понимаю его успеха,пытался вникунть в эту заумь,но так и не смог!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сессия закончена - можно и почитать спокойненько :) Думаю, Феликса Юсупова почитаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас выйдет фильм "Шопоголик" и все примутся книгу читать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь посоветуйте какую-нить художественную литературу про людей, бросающих вызов обществу:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время любимыми писателями являются С. Кинг и Ч. Паланик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь посоветуйте какую-нить художественную литературу про людей, бросающих вызов обществу:D

 

Анна Каренина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут посоветовали начать читать на английском с Роальда Даля, говорят легко усваивается и очень помогает в изучении языка, для запоминания построения фраз и прочей грамматики. Оказалось истории уже знакомы по фильмам, например "Матильда" и "Чарли и шоколадная фабрика". Так что планирую записаться в библиотеку. До этого пробовала читать в оригинале Стивена Фрая, но не пошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу прочитать Говарда Хаггарда "Devils, Drugs and Doctors" (случайно увидела в чужом шкафу на полке), но не знаю, где взять хотя бы в оригинале. Будем искать (с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь посоветуйте какую-нить художественную литературу про людей, бросающих вызов обществу:D

 

Лучше скажите, какое произведение не об этом? :) Герои каждой второй книги в той или иной мере бросают вызов обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...