Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ремейк / римейк / переделка: зло или благо? Зачем они нужны?

Какие ЧАЩЕ вам попадались ремейки:  

258 проголосовавших

  1. 1. Какие ЧАЩЕ вам попадались ремейки:

    • лучше оригинала
    • хуже оригинала
    • сопоставимые с оригиналом (все субъективно)
    • ваш вариант (опишите в теме)


Рекомендуемые сообщения

В курсе, что у фильма Карпентера дохренища оммажей к черно-белому оригиналу (начиная уже с начальных титров)?

 

Интересный способ экранизации ;). Надо бы кому-нибудь снять римейк "Сияния" Кубрика ;).

И что, это отменяет тот факт, что это экранизация? Причем намного более точная экранизация, нежели Нечто из другого мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 675
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И что, это отменяет тот факт, что это экранизация? Причем намного более точная экранизация, нежели Нечто из другого мира?

 

Ну а это - экранизация сценария Джона Карпентера и Дэбры Хилл:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а это - экранизация сценария Джона Карпентера и Дэбры Хилл:D.

 

Вообще-то сценарий Нечто написал Билл Ланкастер, а основан сценарий на рассказе Кэмбелла (о чем кстати есть соответствующая пометка в начале сценария), а не на фильме 1954 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сценарий Нечто написал Билл Ланкастер, а основан сценарий на рассказе Кэмбелла (о чем кстати есть соответствующая пометка в начале сценария), а не на фильме 1954 года.

 

Я про "Хэллоуин":D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про "Хэллоуин":D.

 

А я про Нечто. В общем, мы друг друга поняли:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сценарий Нечто написал Билл Ланкастер, а основан сценарий на рассказе Кэмбелла (о чем кстати есть соответствующая пометка в начале сценария), а не на фильме 1954 года.

 

Однако в фильме Нечто используются кадры из версии фильма 1954 года, да и фильм начинается, что собака бежит уже с норвежской базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в фильме Нечто используются кадры из версии фильма 1954 года, да и фильм начинается, что собака бежит уже с норвежской базы.

И что, от этого Нечто перестает быть экранизацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, от этого Нечто перестает быть экранизацией?

 

Нет, но также становится римейком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто не заметил, большинство старых классических ужастиков - экранизации...

 

Кстати, надо бы еще раз экранизировать Гарри Поттера и "Дозоры". Почему бы и нет? Это - не римейки. Это - экранизации ;).

 

Эвон, Бэтмэна во второй раз перезапускают. Это - не римейк, а экранизация - это совсем другое дело ;).

 

И "Спидормана" тоже ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвон, Бэтмэна во второй раз перезапускают. Это - не римейк, а экранизация - это совсем другое дело ;).

.

 

Это ребут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ребут

 

Римейк, ребут - велика ли разница?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего, да что там говорить всегда ремейк хуже оригинала. С хужожественной точки зрения такие фильмы вторичны, хотя есть несомненно свои плюсы - так например порою ремейк даёт второе дыхание какому нибудь фильму-легенде ("Психо", "Убрать Картера") или подзабытому хорошему фильму ("Железная хватка").

Я кстати узнал о существовании своего самого любимого фильма "Убрать Картера" в 2007 году только благодаря ремейку (признанному худшим ремейком всех времен).

За это ремейку отдельное спасибо. А голосую за "хуже оригинала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все ремейки, конечно, хуже оригинала. Бывают и лучше - но намного реже.

Я против ремейков, которые выходят раньше, чем лет через 20 после оригинала. Это совсем никуда не годится. А сейчас так вообще маразм творится - выходит новость о фильме, на следующий же день новость о предстоящем через пару лет ремейке этого еще невышедшего (!) фильма. Это называется клиника, приехали... нет, докатились. Очень сильно надеюсь, что это не тенденция, а всего лишь волна, период, который пройдет со временем. Потому что даже не хочется представлять, куда это может завести в прогрессе.

 

И еще считаю, что для ремейка нужен веский повод. Как то - какой-нибудь супергеройский фильм, который со временем можно снять лучше или интереснее, используя новые технологии. Или, например, если оригинальная версия не слишком хороша в реализации при довольно неплохой идеи. Но есть такие фильмы, которые трогать просто нельзя. Взять хотя бы Касабланку или Унесенные ветром - табу на пересъемку этих фильмов нужно установить. Там никаких поводов к пересъемке не может быть, я считаю.

 

В общем, если бы к ремейкам подходили с умом, то я была бы только "за", но сейчас ситуация с ними просто плачевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все римейки, переделки! В основном их будут ждать с долей сомнения! Нужно смотреть на изначальный материал! Есть такие фильмы, которое остались целостными, завершенными, такими, какими их привык видеть зритель-такие работы желательно не переснимать, не на "новый лад", не на какой либо другой!

Но есть картины, которые прошли не заметно, от которых ждали большего, вот тут то, можно взяться за переделку, что бы все были удовлетворены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, неоднократно повторяю, пишу и везде говорю, что римейки это зло!

Сейчас их тьма-тьмущая и поэтомё всё весьма печально.

 

Пока мне попадались римейки всё же хуже оригинала. Однако есть такие римейки, где актёры постарались на славу. нежели в оригинале, но таких кин очень маловато будет.

 

Мой ответ - плохих римейков ДОФИГА

Хороших по пальцам посчитать и усё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой ответ - плохих римейков ДОФИГА

Хороших по пальцам посчитать и усё

 

Замени слово "римейков" на "фильмов". И тоже правда будет за тобой.

 

Плохого в любых произведениях искусства всегда больше, чем хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ночь Демонов", "Пятница 13", "Хэллоуин", "Муха", "Техасская резня бензопилой", "Нечто", "Маленький магазинчик ужасов", "Пираньи 3-ДЭ"...

 

Это те римейки, которые сохраняют все хорошее, что было в оригиналах, но переводят данные качества на новый технический и модный уровень.

 

Вопросов больше не имею))) Это по мне вообще не кино, а так дешевый трешак для подростков, которым почему-то вечно адреналина не хватает...

 

Замени слово "римейков" на "фильмов". И тоже правда будет за тобой.

 

Плохого в любых произведениях искусства всегда больше, чем хорошего.

Хороших ремейков не мало, а их просто мизер, 1 на 1000 в лучшем случае...

Изменено 03.12.2011 10:18 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов больше не имею))) Это по мне вообще не кино, а так дешевый трешак для подростков, которым почему-то вечно адреналина не хватает...

 

Ответ не по правилам твоей прабабки. "Техасская резня" 2003 года - вещь хорошая, хотя б её не трогай : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, главное, что ты посмотрел первее. Обычно, оно и запоминается больше. Обратного у меня пока не попадалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов больше не имею))) Это по мне вообще не кино, а так дешевый трешак для подростков, которым почему-то вечно адреналина не хватает...

 

Потому что оригиналы - тоже дешевый трешак для подростков, которым по тем же самым причинам адреналина не хватает ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, главное, что ты посмотрел первее. Обычно, оно и запоминается больше. Обратного у меня пока не попадалось.

А бывает - посмотришь сначала худший вариант, потом смотришь лучший и думаешь: жаль, что его смотришь во 2ю очередь - уже знаешь сюжет, образы персонажей в чем-то навязаны из первого варианта - что портит впечатления от 2го.

 

Вот почему я предлагал и предлагаю:

перед тем как смотреть фильм, посмотрите по "связям" - есть ли у него ремейки/оригинал, посмотрите оценки обоих - и тогда решайте, что стОит посмотреть в 1ю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает - посмотришь сначала худший вариант, потом смотришь лучший и думаешь: жаль, что его смотришь во 2ю очередь - уже знаешь сюжет, образы персонажей в чем-то навязаны из первого варианта - что портит впечатления от 2го.

 

По этому нужно, чтобы римейки сильно от оригиналов отличались;).

 

И чтоб экранизации сильно от книжек сильно отличались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадаются хорошие, но чаще всего плохие и хуже оригинала.

Ремейк должен приносить что-то новое и чем-то превочходить оригинал? Согласен.

 

НО!!!! Почти все ремейки обходят оригинал только картинкой (все за последние 10 лет). В ужасах ремейки иногда нафиг не нада, особенно если это класика. Во всяком случае переснимать "Кошмар на улице Вязов" и "Хэллоуин" точно не надо было - гавно что то, что то.

Вобще в ужасах ремейки не приносят что-то новое и ничего не исправляют. Все теже ошибки, например: Если в старых фильмах рубили телефонные провода, то в ремейках - не ловит мобила, села батарейка или вообще телефона нет:) Еще один пример: Раньше не заводились машины или их как-то выводили из строя, в ремейках - новые, сверкающие модели современных брендов(BMW, Ford...) которые почиму-то тоже не заводятся, хотя должны(некоторые) заводится вообще без ключа.

В убийствах вообще капитальный фейл. Если раньше перерезали горло, то это сейчас тоже никуда не делось;)

 

Из хороших ремейков могу выделить: Мой кровавый Валентин 2009, Техасская резня бензопилой 2003(хоть время происходит тогда, когда и в оригинале), Механик 2011, Нечто 1982, Пиранья 2010, Угнать за 60 сек 2000, Смертельная гонка 2008.

 

Из плохих и вообще хреновейших: первое место занимает Кошмар на улице Вязов 2010; Хэллоуин 2007 и его продолжение (это ж нада так испаскудить франчайз Карпентера), Попутчик 2007, Психо 1998...

 

Остальное выходит не рыба ни мясо...типа "Впусти меня", "Ужас Амитвилля" "Крик в общаге".

 

Пятницу 13 (2009) вобще за ремейк не считаю, а за продолжение. Просто показали, как бы, конец первой части и потом действие происходит в наши дни. Просто не сказали, что происходило в 20-ти летний период. И убрали из названия приставку "часть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще я бы разделил римейки на группы

 

1) экранизации(вобще можно не считать римейками, многие произведения экранизируются бесчисленное кол-во раз)

2) римейки, имеющие малое сходство с оригиналом(Лицо со шрамом, Бесславные ублюдки)

3) Культурно-этнический римейк(Отступники, 12, Звонок, Город Ангелов)

4) Пересьемка фильма через какой то срок, привлекая к сюжету молодого зрителя( Омен, Психо, Плетеный человек и еще куча всего всего, особенно часто переснимают ужасы)

 

Вот фильмы из последней группы как правило получаються убогими, наверно потому что ничего нового режиссер сказать не может, да и не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще я бы разделил римейки на группы

 

1) экранизации(вобще можно не считать римейками, многие произведения экранизируются бесчисленное кол-во раз)

2) римейки, имеющие малое сходство с оригиналом(Лицо со шрамом, Бесславные ублюдки)

3) Культурно-этнический римейк(Отступники, 12, Звонок, Город Ангелов)

4) Пересьемка фильма через какой то срок, привлекая к сюжету молодого зрителя( Омен, Психо, Плетеный человек и еще куча всего всего, особенно часто переснимают ужасы)

 

Вот фильмы из последней группы как правило получаються убогими, наверно потому что ничего нового режиссер сказать не может, да и не хочет.

 

ремейк он и в Африке ремейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...