Перейти к содержанию

Это случилось однажды ночью (It Happened One Night)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Это случилось однажды ночью / It Happened One Night

437.gif

"Two great lovers of the screen in the grandest of romantic comedies!"

Год: 1934

Страна: США

Режиссер: Фрэнк Капра

Сценарий: Сэмюэл Хопкинс Адамс (рассказ), Роберт Рискин (адаптированный сценарий)

Оператор: Джозеф Уолкер

Композиторы: Фрэнк Черчилль, Ховард Джексон, Альфред Ли, ...

В ролях: Кларк Гейбл, Клодетт Колбер, Уолтер Коннолли, ...

Жанр: комедия, мелодрама

Время: 105 мин.

Награды :!:

Ключевые слова.

:arrow:

Элли собирается замуж за знаменитого летчика Кинга Вестли, но ее отец презирает того, считая светским бездельником, поэтому он сажает дочь под замок и ищет основания для аннулирования помолвки. Элли удается бежать и она отправляется навстречу суженому в Нью-Йорк на автобусе. В том же автобусе едет только что уволенный репортер Питер.

Ему необходима сенсация, чтобы восстановить отношения с редактором. В лице беглой наследницы миллионов, которую ищет полиция всей страны, судьба улыбается ему. Он обещает помочь ей, но в пути планы обоих меняются. О, великая сила любви!

ihon.jpg.8a76fbe22c7152fc25e509735a2ffcc2.jpg

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, великолепного режиссера, по великолепному сценарию, с великолепными актерами!!!

 

Конечно, я пока что очень мало знаком с лучшими представителями ретро-кинематографа, но ни один из увиденных фильмов (из возрастной категории "60 и старше") не произвел на меня столь положительного впечатления, как данное кинотворение.

Я, несомненно, уже давно знал, что "Это случилось однажды ночью" - первый в истории фильм, получивший пять основных Оскаров. Но особой надежды, что в ближайшее время мне удастся его посмотреть, не было. Думал, что данное кино - днем с огнем не сыщешь.

Тем не менее, оно само нашло меня. Мы познакомились и... приглянулись друг другу :)

 

А вот другой фильм Капры "Эта замечательная жизнь" я уже давным-давно хочу посмотреть. Наверное, всему свое время.

Да и вообще, все фильмы этого режиссера достойны тщательных поисков. Отличный режиссер.

 

Что касается моего более развернутого мнения о фильме, то я разразился самой, на текущий момент, пожалуй, объемной "рецензией" (aka "отзыв"), которую можно легко найти на странице фильма.

 

Ох, и хотелось бы мне, чтобы мой отзыв затерялся в массе других и чтобы хотя бы десяток-другой кинолюбителей, посетителей КиноПоиска, захотели этот фильм посмотреть.

Тогда моя миссия была бы выполнена! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и хотелось бы мне, чтобы мой отзыв затерялся в массе других и чтобы хотя бы десяток-другой кинолюбителей, посетителей КиноПоиска, захотели этот фильм посмотреть.

 

Ты не одинок, амиго. :)

 

Великолепный фильм. Одна из лучших романтических комедий в истории кино. Отличный сценарий. Некоторые моменты просто блеск! (особенно, как Гейбл ловил машину или учил Элли макать булочку в кофе). Кино заслуживает самых высоких оценок. Нынешние ромкомы голливуда смотрятся довольно вторично после "Римских каникул" или "Это случилось однажды ночью".

По-моему замечательный фильм. Мне он даже понравился больше, чем "Эта замечательная жизнь".

 

Устроил себе экскурс по истории Голливуда и открыл много легендарных фильмов для себя. :)

 

ПС. Интересно, фильм был номинирован на "Кубок Муссолини". Кто-нить в курсе, за что давали эту награду тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, народ любимый, это я удачно зашла! Adios, не грусти Амиго, конечно ты не одинок, ведь фильм "Это случилось однажды ночью" - один из моих самых любимых! Орлы, чё сидим, ведь там Кларк сниается! Бегом в магаз за диском! Я чуть с ума не сошла, когда смотрела этот фильм! Кларк там так красив и сексуален, что просто хочется его скушать! А стриптиз Кларка перед сном в этом фильме? Орлы, вы чё забыли, как Кларк там рубашку снимал, а под ней ничё не было, а? Я ваще чуть в обморок не упала! Люди, вы в курсе, что после этой сцены все мужики отказались от нижнего белья?! Если бы Кларк снял брюки, то они бы и от трусов отказались! Жесть! Короче супер фильм! Сюжет на 6+! Увидеть и умереть! Клодетт тоже очень сексуальная крошка, какие красивые у неё ножки! Вообщем этот фильм однозначно рулит! Чё говорить: шедевр он и в Африке шедевр! Ну я догадываюсь насчёт награды. Муссолини был гомосеком, как и Гитлер. Короче они хотели насиловать Кларка прямо у себя в бункере! Теперь вам понятна откуда эта награда? Если чё спрашивайте, всегда поделюсь своими неисчерпаемыми знаниями о красавчике Кларке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела этот фильм! Он столько времени просто валялся у меня на одном из сборников. И тут я решила посмотреть. Я не пожалела. Гениальный фильм! А Кларк Гейбл просто красавец))) Даже в Унесённых ветром он был не так красив. А вот Клодетт Колбер мне сначала не понравилась. Но по ходу фильма приглянулась. Это такое доброе и смешное кино. А тот эпизод с автостопом - это вообще шедевр. Я так смеялась))) Сразу вспомнился эпизод из фильма "Двое на дороге". Он там тоже не мого поймать машину, а она сразу поймала))).

Вообщем, я в восторге! Всем любителям Гейбла и ретро кино смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нечего делать в книжном магазине подошла к стенду с дисками, полюбопытствовать что там есть. Увидела "Одной счастливой ночью" и вспомнила, что когда-то видела его в очередном рейтинге "Лучших романтических комедий". Решила все-таки купить диск, ничего особенного впрочем от фильма не ожидая.

Ой, как же я люблю вот так ошибаться:). Фильм великолепный, я так сразу и не вспомню, когда в последний раз смотрела что-нибудь с таким искренним удовольствием.

Вообще стыд мне и позор за то, что до сих пор я не видела ни одного фильма Фрэнка Капры. Нужно будет срочно исправить это упущение.

И еще раз стыд и позор, но для меня это всего лишь второй фильм с Кларком Гейблом. Первым были «Унесенные ветром», но я его просто не люблю, так что оценить объективно актера не могла. А здесь… здесь Гейбл просто великолепен. Даже сложно какие-то эпитеты подобрать, скажу просто, что он меня в себя влюбил:)

И пусть по современным меркам фильм наивен, но он спустя 76 лет (!) по-прежнему остается неглупым, остроумным и авантюрно-романтичным.

А сцены «супружеской ссоры», Гейбл-бандит, Гейбл, пытающийся остановить попутку – это просто чудо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же удивятся поклонники Римских каникул, когда ознакомятся с этим старым кинополотном от знаменитого Фрэнка Капры, и придет осознание того, что еще почти за 20 лет до приключений Одри и Грегори в Вечном городе, другая не менее интересная парочка имела шанс попасть практически в аналогичные обстоятельства, с той лишь разницей, что героиня Колберт в отличии от хепберновской вовсе не спешит домой и не прочь умотать черте знает куда, лишь бы от своих подальше.

 

И все эти злоключения богатой дамочки, привыкшей к сиюминутной роскоши и совершенно не приспособленной к обыденности, здесь тоже, в общем-то, не плохо переданы, но все же картина Уайлера гораздо больше вставляет и уж точно не навевает скуку, которая в ленте Капры ближе ко второму часу лично для меня ну просто неизбежна, да и актрису, на мой взгляд, можно было подобрать намного красивше и импозантнее, поскольку этот крокодил ну совершенно мимо и даже, порой, не совсем понятно было, из-за чего там так вздумал суетится Кларк Гейбл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший - искренний и светлый, но я больше люблю "Эту замечательную жизнь", за узнаваемость образов и ситуаций, за гуманизм и чистоту. А "Это случилось..." - все-таки не перерос жанра романтической комедии.

Правда, если вспомнить, что все это происходило в 1934-м, многое извиняется и воспринимается иначе... Множество недостатков фильмов компенсируется присутствием великолепного Кларка Гейбла!))

Изменено пользователем Амра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, несомненно, очень хороший. Но, признаться, он несколько не оправдал моих ожиданий, основанных на количестве выигранных им Оскаров. Возможно, слишком наивный. Даже для старого черно-белого фильма. И Клодетт Колбер мне не очень нравится. В общем, в моем рейтинге романтических ретро-комедий данный фильм не занимает лидирующих позиций. Восемь баллов, многим благодаря моей любви к Кларку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтический фильм с легким юмором. Согласна, что сюжет прост и наивен, но тем не менее все равно получила удовольствие от просмотра... Довольно забавна символичная концовка: падение стены Иерихона :D Клодетт Колбер - маленькая, стройная, хрупкая девочка-женщина, но какой же грубый у нее голосок. Ну и, конечно, Кларк Гейбл!

 

Повеселил сей факт:

В одной из сцен фильма Гейбл снимает рубашку и под ней не оказывается майки — только голый торс Кларка. Эта сцена произвела столь сильное впечатление на зрителей, что вскоре производители нижнего белья с удивлением обнаружили резкое падение спроса на майки — они попросту вышли из моды.

Какие же раньше были целомудренные фильмы и впечатлительные зрители %))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. Он очень добрый и гарантированно поднимает настроение.

Кларк Гейбл без рубашки впечатлил, жалко, что остановился и не снял еще и брюки:). Еще не знаю почему, но сцена всеобщего пения в автобусе меня всегда жутко умиляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же удивительно приятный фильм, забрал меня в свой мир с самых первых кадров и отпускать совсем не хочет. Весь он какой-то незатейливо светлый: простые проблемы, открытые герои, никаких тебе подковыров, второго дна, никакой грязи - смотришь и просто душой отдыхаешь. Вроде бы по-большому счету ничего особенного - простая и наивная мелодрама, но сколько же в ней позитива. Что-то мне все отчетливей не хватает подобной открытости в современном кино, не встречается, а если что подобное и попадается, то в подавляющем большинстве скатывается в непроходимый и глупый наивняк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а я ожидала много большего - хотя бы потому, что очень люблю Капру. Но несмотря на обаяние отдельных моментов, смотреть было все же скучновато...

Но то, что фильм подарил идею "Римским каникулам", - штука, имхо, бесспорная, при просмотре эта мысль возникает сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странно и нелегко писать отзыв на фильм 1934 года. Наверняка, в свое время он выдержал много рецензий и комментариев. И обсуждений, действительно, должно быть много, учитывая признание американской киноакадемии (5 премий).

Что можно сказать? Это эталонное кино в жанре "ромком", классика жанра, короче говоря. Это миленькая лав-стори молодого мужчины и девушки - журналиста Питера и "наследницы упертых идиотов" Элли. История прямолинейная и предсказуемая в своей наивности и непосредственности.

Волею обстоятельств их места оказываются рядом, и сумасбродная девчонка засыпает, целомудренно отвернувшись к стенке, но просыпается уже на широкой груди репортера. Потом - ах простите, ах как неловко... Но все ясно - это судьба.

Дальше подробно пересказывать не буду, а просто отмечу, что "золотые девочки" были не очень капризны. Героиня безропотно шлепала в общий душ на улице, хотя по неопытности оказалась не готова, что там очередь; в стогу ночевала как будто не в первый раз и т.д. Но, скорее всего это просто результат действия обаяния ее случайного "ангела-спасителя" (здесь Гейбл - ох и ах, даже круче своего Батлера из "Унесенных ветром"))), оказавшегося очень заботливым и внимательным, хоть и швырялся пижамой в героиню Колбер, ну и пару раз позволил выражения в духе съем с потрохами сверну шею, после чего наша мужественная и решительная Элли становилась еще более неприхотливой.

Что касается жениха-летчика, то авторы сделали его непривлекательным - серость, а не мужик. И история их знакомства тоже довольно экстремальна - героиня во время своего "первого побега из сладкой жизни при дворе" выпрыгивает в окно (странная какая-то привычка), случайно останавливает тачку летчика, - и вот она любовь-морковь. А тут хоп и дежа-вю! И в автобусе по пути к возлюбленному тоже случайный мужчина, но уже Кларк Гейбл.

И в заключении пара слов о концовке: сцена падения "Великой Китайской стены" выполнена на пятерочку.

Но то, что фильм подарил идею "Римским каникулам", - штука, имхо, бесспорная, при просмотре эта мысль возникает сама собой.

Что правда, то правда. Но "РК" трогательнее.

PS Благодарю Хусейна Майртупского за рекомендацию.

Изменено пользователем Queen Renata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно теперь читать, что Колбер жаловалась на свою оскороносную роль как на самую худшую в карьере.

Впрочем, на фоне Гейбла она выглядела достойно, но не блистала.

Питер у него получился привлекательным, в меру ироничным, немного беспомощным.

Современные вымученные мелодрамы ничего не стоят в сравнении с тёплыми и искренними фильмами раннего Капры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала от фильма многого, потому что была в восторге от "Этой замечательной жизни" Капры. И плюс оскаровские показатели настраивали на шедевр. Но была несколько разочарована. Фильм представляет собой типичный пример милой, романтичной, но слишком простой ретро-мелодрамы. Все здесь предсказуемо от начала и до конца, но до чего же чудесна сама история, как харизматичен герой Гейбла, насколько наивны и человечны чувства героев. И за это можно простить некоторые недостатки ленты. 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился . Но Колбер заменилбы на Мирну Лой или Барбару Стэнвик . Было бы Намного лучше:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, в каком-то "переводе" была Великая Китайская стена? Хоть Берлинской не было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический ромком. В силу узкости жанра здесь или пан, или пропал - зацепят главные герои зрителя или нет. Безусловно, зацепили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец то химия, и отменная. Вот это и ключ сего кина. Нестандартно глубоко прописанный образ отца героини. И , Боже, как же меня бесят эти вездесущие курящие женщины...ну что за мода нафик в те времена. Ничего красивого.

 

самый смешной момент - на железнодорожном переезде.

 

до жути милое кино, где практически каждый персонаж добряк и понимака чужих проблем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная картина стала первой за всю историю проведения церемонии Оскар, которой удалось завоевать все 5 главных наград: «Лучшая картина», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий».

И вполне заслуженно. Смотрится интересно и сейчас.

Кларк Гейбл и Клодетт Кольбер хороши, химия между ними чувствуется. Действительно смешные моменты в наличии. Небольшой перебор с милотой-добротой.

Но, в общем, достойное просмотра кино Фрэнка Капры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший какой фильм. Не думала, что буду смотреть, потому что не люблю про истеричных избалованных богатых дамочек. А главная героиня оказалась очень приятной и адекватной мисс.

 

- Где ты научилась так макать??..Вся Америка макает, а ты не знаешь как это делать!? (с)

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...