Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Интервью с вампиром (Interview with the Vampire)

Рекомендуемые сообщения

Я прочла ее как раз недавно. В первой книге Лестат очень фоном и полностью через призму восприятия Луи. В первой книге очень сложно подумать, что Луи что-то испытывает приятное к своему создателю.

пм это частый тип отношений героев (или стал частым в сравнении с временами Интервью) тч там даже не пускаясь в анализирование можно сказать, что Лестат отражает собственную тягу Луи к смерти/силе/свободе, тч он переживает тягу, восхищение, зависть. Но еще у такого героя как Луи обязательно есть другой вектор - его моральные сложности и большие вопросы, и его внутренний конфликт отражается в межличностном. Ощущение своего духовного превосходства не дает ему проиграть пустому Лестату и закончить конфликт

 

 

Еще я думаю, что вторую половину первой книги изменят, потому что Луи совсем идиот там:

про вину Луи в смерти Клодии (конечно. ведь писательница не могла не чувствовать пусть даже иррационально вину за смерть дочери) - не помнила из книги, но заметила это тут. Мне вообще просто по репликам и актингу показалось, что тут Луи почти прямо связан с этой смертью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 385
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

пм это частый тип отношений героев (или стал частым в сравнении с временами Интервью) тч там даже не пускаясь в анализирование можно сказать, что Лестат отражает собственную тягу Луи к смерти/силе/свободе, тч он переживает тягу, восхищение, зависть.

 

Но еще у такого героя как Луи обязательно есть другой вектор - его моральные сложности и большие вопросы, и его внутренний конфликт отражается в межличностном. Ощущение своего духовного превосходства не дает ему проиграть пустому Лестату и закончить конфликт

 

Луи еще и хорошо интерпретирует факты в свою сторону и любит провоцировать Лестата (у него в сериале даже цитата есть про это). Еще Луи любит выставлять виноватыми других. В сцене, где он убил богатого мужика и начались проблемы в черном квартале, он снова говорит Лестату: "Может, это ты меня спровоцировал?". И громко обижается, хлопает дверью и убегает в ночь, хотя это его инициатива целиком (через пару часов еще приносит подростка и просит обратить, аналогично он у Лестата выпросил салон Fair Play - нытьем и игре на чувстве вины).

 

Сорри, у меня включился Лестат аполоджист. Я понимаю, что он не подарочек, но в сериале его и так показали типа виноватой стороной (как в первой книге), но при этом раскрыли больше, чем в книге. Например, явно, что ему крайне неприятно, что Луи и Клодия за его спиной про него болтают, они могут общаться телепатически, а он нет.

Здесь проблема налицо (как раз в этой сценке он понимает, что те прямо перед ним общаются мысленно; кстати, шуточками о нем):

5c7eebc7586b8d67ab0fa4a2421fa74e01d5b4a9.gif

 

И мне странны претензии к любовнице, к которой Лестат активно ходил лет 7, пока Луи валялся в меланхолии, страдая по ушедшей искать приключений Клодии. Еще любопытно, преувеличил ли Луи ревность Лестата или нет. Если нет, то тут, конечно, есть проблемка - себе можно, другим нет. Но он точно мог обойтись и без при других обстоятельствах.

 

Я тут к тому, что мне занятно читать, что в глазах некоторых Луи (и даже Клодия) ангелочки.

 

Также что по книге, что в сериале определенные факты в рассказе искажены. Я уверена, это сохранят, но как они укажут причину? Луи настолько врал себе или тут Арман и его влияние? Арман умеет манипулировать разумом.

 

 

 

про вину Луи в смерти Клодии (конечно. ведь писательница не могла не чувствовать пусть даже иррационально вину за смерть дочери) - не помнила из книги, но заметила это тут. Мне вообще просто по репликам и актингу показалось, что тут Луи почти прямо связан с этой смертью

Вся линия в Дубае очевидно показывает, что Луи не в лучшем состоянии. Но даже по книгам он себя всегда винит в смерти Клодии, но думаю, его влияние все же очень косвенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, у меня включился Лестат аполоджист.

ну да) Я свела все к такому примитивному и схематичному психологизму, чтоб стало видно все похожие киношные/сериальные/анимешные парочки. И сделала это именно со стороны Луи - птч в оригинале и даже по-большей части тут - он и его внутренний конфликт - это исходная точка. Остальные персонажи первой книги написаны как бы в ответ на него.

Можно сделать это со стороны Лестата или Армана по отношению к Луи - но мы там найдем только то, что Лестат видит в похожем на живого человека Луи решение проблемы своего одиночества, а дединсайднутый Арман тоскующий по своей человеческой душе - ищет своего возрождения

 

В сериале понятно, что все сложнее - тут не история Райс, а скорее история об истории Райс. Постмодерн версия, обыгрывающая все позднейшие прочтения и подлавливающая ненадежных рассказчиков через персонажа журналиста, который сам тоже ненадежный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сделала это именно со стороны Луи - птч в оригинале и даже по-большей части тут - он и его внутренний конфликт - это исходная точка. Остальные персонажи первой книги написаны как бы в ответ на него.

В 1 сезоне однозначно да (во втором по идее тоже). Поэтому мне любопытно, что сделают авторы, чтобы не убирать Луи из повествования, как это сделала Райс (оставила его, как эндгейм для Лестата, но минимизировала его время, потому что ей явно тяжело писать персонажа, который олицетворяет ее худший период).

 

 

В сериале понятно, что все сложнее - тут не история Райс, а скорее история об истории Райс. Постмодерн версия, обыгрывающая все позднейшие прочтения и подлавливающая ненадежных рассказчиков через персонажа журналиста, который сам тоже ненадежный

Хочу, чтобы и не заигрались в ненадежных рассказчиков и во втором сезоне все же показали реальное положение дел. Мне кажется, это не очень работает в сериале - показывать в каждом новом сезоне, как все было на самом деле.

 

PS. Вообще занятно, что Луи так типа "страдает" от того, что Лестата много и он экстра, но сам тянется только к самым главным драма-квин Вампирских хроник. Как сказала одна журналистка в интервью по сериалу: "Луи снова находит себе crazy bitch who lives for drama".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут называла себя аполоджистом Лестата, но вот он, аполоджист №1 - Сэм ))

 

de9ebf2f416c9aa99460eb17940f537989066757.gif

a72bec290738bfb09ea92cf0dbd6af8ad4551a7b.gif

 

Это очень мило, что они любят своих персонажей И свою пару. Джейкоб через интервью говорит про каноничность Луистата :)

b2b48d2f6a9627d04005411d5b3b59da1c105aed.gif

 

 

d46ed481bc9b2d47783d4c39e41b35c16e4de744.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знать его всю историю, то невольно становишься аполоджистом. Всё норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знать его всю историю, то невольно становишься аполоджистом. Всё норм.

Я стала до прочтения. Никак не вижу его злодеем в 1 сезоне. В принципе его им и не делали, даже при том, что повествование от лица Луи и не всегда точное.

 

Сэм там самый большой фанат, поэтому, кажется, его мило подкалывают все коллеги. Джейкоб вот зовет "Sampire", Эрик сказал что-то типа "Никто из нас не знает, конечно, каково это - пить кровь. Ну, может, кроме Сэма" :)

 

Я рада, что он исполняет свою мечту и что его мечта должна выглядеть так:

34fa1ddaab20b156566f0f39cd5dcbe64c0df132.gif

Все довольны :D

 

Вот, кстати, 50-секундный отрывок, где в ноябре Джейкоб, Сэм и Бейли были онлайн, с вопросами от фанов. В середине актеры заметили таки комментарии в сторону possessed by Lestat:

 

Очень жду второй сезон, жаль, что Джейкоб и Сэм будут реже уже вместе - я знаю, они будут страдать. Но уверена, что Сэм будет на съемках и не своих сцен - ему это нравится. На съемках Джейкоба был до конца ))

photo-2023-02-02-20-40-26.jpg

Они очень милые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю любопытный момент. Я вижу, что здесь и в принципе некоторые изначально на этапе объявления каста возмущались, что у Сэма не твинковая внешность (ну или не утонченного аристократа). Видимо, представлялось что-то воздушное.

 

Вчера как раз пост попался на эту тему (вложения ниже) с внешностью Лестата (я чуть упустила в книгах). По нему он как раз образцово подходит даже формой лица и рта (и длина волос прям по книгам). В своей книге он как раз рассказывает, что на охоте смог справиться с 8 волками. Т.е. герой не тощий, не сверх утонченный, не андрогинный (Луи и Арман куда более воздушные). Это было к тому, что занятно, как некоторые возмущаются, что у Сэма, например, мощная челюсть, хотя это прямое книжное описание :roll:

 

PS. Единственное, что сделали авторы - увеличили возраст вампирам до 30+, но у меня тут нет претензий вообще :)

photo_2023-02-15_00-47-36.thumb.jpg.5621b6fec49b66a9ee44116de5dad376.jpg

photo_2023-02-15_00-47-38.thumb.jpg.2c1a287146a3c746058c276c1fd9d91b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бейли Басс (Клодия) вчера была онлайн и отвечала на некоторые вопросы по предстоящему сезону. Съемки уже скоро начнутся, что анонсировали заранее. Из интересного, она сказала, что в сценарии есть крышесносная сцена с Арманом (его первое появление), типа такого давно не видела. Я заинтригована, но я чувствую, они готовят что-то очень прикольное с Театром Вампиров.

 

Я не сомневаюсь в авторских решениях и кастинге, так что жду.

 

PS. До сих пор думаю, как они могут вписать больше Лестата... Надеюсь, залезут в "Вампир Лестат" (у меня это пока любимая книжка из прочитанных)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе начинаются съёмки второго сезона. Основной кастинг тоже начинают афишировать: Бен Дэниелс в роли Сантьяго - https://deadline.com/2023/03/ben-daniels-anne-rices-interview-with-the-vampire-1235297864/

 

Бен уже играл у Ролина в Изгоняющем дьявола, плюс он титулованный театральный актёр. Будет бомба! Как я говорила, театралы ставят Театр Вампиров. Я очень рада, что сериал отдали в руки театральному драматургу - он и актёров, и группу подбирает с душой :D

IMG_20230314_235016.thumb.jpg.1d748eb4fd355fe8cafa3e061959a4ff.jpg

Изменено 14.03.2023 21:26 пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной кастинг тоже начинают афишировать: Бен Дэниелс в роли Сантьяго - https://deadline.com/2023/03/ben-daniels-anne-rices-interview-with-the-vampire-1235297864/

Тут я прямо за. Он хороший актер с огромным опытом. Старый конь борозды не испортит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я прямо за. Он хороший актер с огромным опытом. Старый конь борозды не испортит.

Их шоураннер Ролин Джонс выбирает только theatre kids на роли :D И это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прошла небольшая панель по сериалу, на ней были Ролин Джонс, Сэм и Джейкоб. Панель, к сожалению, в записи, но это потому что стартовали съемки в Праге :roll:

 

Из того, что рассказали зрители:

1. Во 2 сезоне будет очень большой акцент на Театре Вампиров, больше, чем в фильме.

2. POV Лестата пока не будет, но Ролин сказал, что покажут нечто, что заставит сильно переосмыслить события первого сезона.

 

Остальное в принципе стандартно, но Джейкоб намекнул, что сезон - безумие :D

 

PS. Мне нравится, как Ролин на скрине с гордостью смотрит на своих мальчиков)) И забавно, их волосы балансируют друг друга - у одного растут вверх, у другого вниз)

photo_2023-03-16_10-37-06(3).thumb.jpg.919152c1130b8ee590f84a0dc8678583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сериала рейтинги-то в районе говна, я по этой теме думал, что там больше.

А это унылое мискастное бревно из Игры престолов поймало свою мини-звезду что ли, довольный сейчас такой.

И теперь приходится вовсю разыгрывать гейство с блондином для фанаток? Ну ладно, рад за него.

 

Как я говорила, театралы ставят Театр Вампиров

Это чё в первом сезоне не было театра вампиров? Первый сезон не закончил первую книгу? И на чём они закончили интересно, я уж хотел это попробовать смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сериала рейтинги-то в районе говна, я по этой теме думал, что там больше.

Ты чьи рейтинги имеешь в виду? Им занижают 3 категории людей: 1) гомофобы; 2) те, кого не устроила смена расы Луи и Клодии; 3) книжные пуристы (при том, что это не "Ведьмак", сделано людьми, которые точно знают книги, стараются сохранить дух и многие диалоги / моменты, но это непобуквенная адаптация - это нереально с Энн Райс и ее 18 книжками :D)

 

В остальном это весьма нишевая вещь, немного театральная, не всем зайдет, но сделано реально качественно. Критика у них отличная, сделано с любовь (с Ведьмами так не вышло). Кстати, про театральность - она обоснована. Лестат в принципе мечтал стать актером (в общем-то он им стал до обращения), а впереди еще Театр Вампиров :)

 

Я не уверена, что тебе зайдет. Сразу предупрежу, тут МНОГО диалогов (видно, что у них сценаристы и шоураннер - драматурги)) Но я пересматривала с подругой, 6 серий за вечер - она даже не заметила :D

 

 

А это унылое мискастное бревно из Игры престолов поймало свою мини-звезду что ли, довольный сейчас такой.

Я не видела "Игру престолов", но есть знакомые, которые говорят, что после "ИсВ" удивились, что он вообще-то играть умеет. С другой стороны знаю тех, кто его и в "ИП" очень любил, но по фоткам в "Интервью..." он выглядит гораздо лучше и есть, что поиграть. Но Луи сам по себе тот еще душнила и нытик, хотя в сериале его сделали поактивнее.

 

 

 

И теперь приходится вовсю разыгрывать гейство с блондином для фанаток? Ну ладно, рад за него.

На вид он разыгрывает с радостью, а во 2 сезоне придется еще и с Арманом / брюнетом.

Но актеры реально молодцы, им очень нравится их работа. У Сэма (Лестат) это личное, подросток он точно доволен. Даже интервью интересно слушать, так как они здорово рассуждают про книги, видно, что им это нравится :D

 

Это чё в первом сезоне не было театра вампиров? Первый сезон не закончил первую книгу? И на чём они закончили интересно, я уж хотел это попробовать смотреть.

 

"Убили" Лестата.

 

 

7d788f14daed720e97c929c3edb5b7e53eeee847.gifc55f8d93bea51aa879fd9ead1aa65f4917912e86.gif

 

Объективно: они сделали качественно и реально с душой. Много фанатов среди съемочной группы и актеров (привет, Сэм, плюс Бен Дэниэлс, который со 2 сезона). Ну и те, кто не был, погружаются, вникают, интересно рассуждают. Интерес их очевиден.

 

И актеры все с хорошим театральным бекграундом, Ролин действительно подбирает theatre kids. Джейкоб был на грани, потому что без законченного актерского образования, но он им понравился и выиграл гонку в парных тестах с Сэмом (лучшее комбо) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ?

совсем ничего придумать не могут?

не вижу смысла перенимать косюмные фильмы пока не исполнилось50 лет.

та мода ж не меняется ?

бессмысленная трата денег или желание переплюнуть....Астанавитесь!

 

У сериала рейтинги-то в районе говна, я по этой теме думал, что там больше.

А это унылое мискастное бревно из Игры престолов поймало свою мини-звезду что ли, довольный сейчас такой.

И теперь приходится вовсю разыгрывать гейство с блондином для фанаток? Ну ладно, рад за него.

 

 

Это чё в первом сезоне не было театра вампиров? Первый сезон не закончил первую книгу? И на чём они закончили интересно, я уж хотел это попробовать смотреть.

 

Там только первый роман и хорош, остальные - нет. Читала давно и даже заинтересовало - а почему так?. Прочитав биографию автора- поняла причину.

Изменено 17.03.2023 11:06 пользователем Frumpel
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, зачем…Не смотрите, если не хотите, в чем проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ?

совсем ничего придумать не могут?

не вижу смысла перенимать косюмные фильмы пока не исполнилось50 лет.

та мода ж не меняется ?

бессмысленная трата денег или желание переплюнуть....Астанавитесь!

Это пересъемка серии (хотя бы первых книг).

 

Там только первый роман и хорош, остальные - нет. Читала давно и даже заинтересовало - а почему так?. Прочитав биографию автора- поняла причину.

Самая любимая в народе "Вампир Лестат". С 4 начались странности, Райс ещё и от редактора отказалась.

 

Из трех прочитанных самая любимая у меня - вторая. Я подругу подсадила, у неё аналогично :D

 

В первой гей-подоплека отношений Лестата и Луи менее выражена, больше это видно на примере Луи и Армана. А дальше все очевидно. В сериале показали то, что в принципе и могло быть, учитывая совокупность книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ?

совсем ничего придумать не могут?

не вижу смысла перенимать косюмные фильмы пока не исполнилось50 лет.

та мода ж не меняется ?

бессмысленная трата денег или желание переплюнуть....Астанавитесь!

.

ЗАЧЕМ?

Зачем все это писать, если вам это не интересно?

Не вижу смысла писать посты по сериалу, который не смотришь и не собираешься смотреть.

Бессмысленная трата букв. Остановитесь!

 

 

И за оверпостинг пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше негров на обложке, их особенно не хватает для продвижения фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный Луи исторически и сюжетно полностью обоснован. Это начало 20 века, Новый Орлеан. Он не работорговец, но его отец (или дед) был. Так что теперь Луи владеет борделем, более активен, при деньгах, но причина ныть у него имеется теперь более обоснована (расизмом и не только). Хотя он все равно персона с привилегиями и весьма высокомерен. Ну и, честно говоря, он просто любит ныть, как и классический Луи. В первой книге он просто невыносим, дальше лучше (с Лестатом милые сцены).

 

Энн Райс книги с 4-ой хотела его совсем задвинуть, но читатели не дали :D

 

3a0cd09279dcfc7834548f715dd6e067221abe4d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный Луи исторически и сюжетно полностью обоснован. Это начало 20 века, Новый Орлеан. Он не работорговец, но его отец (или дед) был. Так что теперь Луи владеет борделем, более активен, при деньгах, но причина ныть у него имеется теперь более обоснована (расизмом и не только). Хотя он все равно персона с привилегиями и весьма высокомерен. Ну и, честно говоря, он просто любит ныть, как и классический Луи. В первой книге он просто невыносим, дальше лучше (с Лестатом милые сцены).

 

Энн Райс книги с 4-ой хотела его совсем задвинуть, но читатели не дали :D

Автор вопроса на другом ресурсе.

Да уж ну и замена актёра в современной америке кто бы мог подумать! когда же это закончится

875a8375f91de049494d6073098e8a2f_d4d9d39bc9dfa09ded1fea513c19fe35.png

Я.

Нормально, он больше похож на уроженца Луизианы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вопроса на другом ресурсе.

 

Я.

 

Вы правы. Он похож, особенно на уроженца Луизианы, жившего в начале 20 века. Это реально полностью обосновано, как и чёрная Клодия ему в пару. Хотя я бы предпочла, чтобы она была ребёнком, но ладно... Обыграли вечные гормоны.

 

А вы смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Он похож, особенно на уроженца Луизианы, жившего в начале 20 века. Это реально полностью обосновано, как и чёрная Клодия ему в пару. Хотя я бы предпочла, чтобы она была ребёнком, но ладно... Обыграли вечные гормоны.

 

А вы смотрели?

 

Пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет.

 

Попробуйте :) на всякий случай напомню, что это адаптация, и она включает в себя некоторые переосмысление первой книжки, моменты из второй (Лестат упоминает первую любовь и т.п.).

 

Я боюсь, дальше Лестат будет ныть больше, Райс это любила) в первой книге этого нет, потому что он делал это не при Луи, ну и вообще у них крупные проблемы по взаимопониманию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...