Перейти к содержанию

Планета Ка-Пэкс (K-PAX)

Рекомендуемые сообщения

Странное кино. И можно сказать что в этом его плюс. Сюжет шикарный, спору нет. Отличная задумка: псих говорит что он прилетел с другой планеты, при этом делает это так правдоподобно, что ты начинаешь в это верить. Об этом позже. На мой взгляд лучшее в картине - тандем Спейси - Бриджес. Спейси уже привычно шикарен в роли Прота - загадочная улыбка, причём в очках он передаёт эмоции не хуже, чем глазами. Многие при этом забивают на Бриджеса, а это неправильно - ибо в этом фильме он ничуть не хуже Спейси. В последнем эпизоде с гипнозом Джеф не на шутку разыгрался, нельзя передать словами этот сочувствующий взгляд, который он бросал на Прота. Музыка фильму подобрана отличная. Единственное что меня смущает так это ощущение, что попади материал в руки более опытного и масистого постановщика( не в обиду Софтли - англичанин очень хорошо проделал свою работу) могло бы выйти что то грандиозное. Кино медленное, размеренное, порой взрывное. Отдельные вопросы оставил финал:

 

Очевидно, что большие флэшбэки о жизни Портера очень ясно говорят что Прот и есть Портер, к тому же в фильме есть куча отсылок к этому. Но тогда как объяснить его невероятные познания в области астрономии или куда делась та девушка, которая исчезла из своей камеры? Остаётся непонятным - это ляп либо такая часть открытого финала. Однако склоняюсь к версии о которой уже говорили: Прот был в теле Портера, у которого крыша поехала от трагедии и он стал овощем. Прот в него вселился, а когда улетел на Ка-Пэкс - забрал с собой девушку, а Портер вновь стал овощем. Эту версию подтверждает и то, что Прот всегда говорил о Питте(Портере) третьем лице, что не могло не озадачить героя Бриджеса.

 

Финал определённо удался и каждый может тракотовать его по своему.

Итог:хорошее кино, которое в перспективе могло быть ещё лучше.7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 421
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

TrollingStone,у

"Или я произвожу впечатление психически нездорового человека?

Теряюсь в догадках."

Это Ваши слова. Иногда да. Когда Вы намеренно искажаете русский язык.

Мысли интересные, а читать противно. Напр., пост 11.08.2010.11:49.

Эта мода, слава Богу, уже в прошлом. К тому же (из правил форума):

"Оформление сообщений. Сообщения должны быть написаны грамотным русским языком. Запрещается: намеренное искажение русского языка (так называемый "падонкаффский" жаргон и т.п.);... ".

Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра захотелось (в который раз) вернуться к "Пролетая над гнездом кукушки". В обоих показано кук. гнездо (на жаргоне штатников - сум. дом). Почему зрители проникаются симпатией к пациентам? Мне пришлось однажды навестить в таком "гнезде" девушку - далеко не идиллия. Может быть по той причине, что нам в фильмах показывают пациентов, ничем особенно не отличающихся от нас? Но это не правдиво - их пичкают такой химией, что их поведение, реакции не адекватны нашим. В "Планете" доктор Марк удивлен несоответствием принимаемой дозы сильнодействующих препаратов и состоянием пациента Прота, выдающего себя за инопланетянина. Прочитав хвалебные отзывы, ожидал большего - недостижимо далеко ему до своего предшественника, как от Земли до Ка-Пэкс.

В фильме прослеживаются две линии:

1. Проф. деятельность врача-психиатра Марка Пауэлла.

2. Выдающего себя за инопланетянина Прота.

1. Образ Врача в фильме показан превосходно. Конечно, не дай Бог, если что, я хотел бы, чтобы моим врачом был Марк - он, по крайней мере, не станет торопиться отправить меня к буйным. Правда, для этого мне нужно будет выдавать себя за инопланетянина, к тому же обладающего знаниями в какой-либо отрасли науки, превосходящими знания самых крупных ученых, с тем, чтобы привлечь пристальное внимание Врача.

В этой сюжетной линии есть крупная дыра: после посрамления передовых ученых-астрономов и, таким образом, безусловного доказательства внеземного происхождения своего разума, статус Прота нисколько не изменился - он, как и прежде, пациент "гнезда кукушки", а ученые вдруг потеряли к нему всякий интерес, что само по себе невероятно. Забавно выглядели кадры, когда Прост, не сходя с места, доказывал ученым, что он в это мгновенье стартовал в космос и вернулся назад. Вспомнились строчки Пушкина (пересказ анекдота):

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить....

Так Диоген возразил Зенону на его апорию "Ахилл и черепаха". Тот молча убедил движением, а Прост пошел еще дальше - также молча доказал (ли?) неподвижностью. Очень смешно!

2. Линия Прота неубедительна. На первый взгляд, он очень умно говорит, этакий резонер. Но только на первый. Что он там ввернул про скорость выше Vсвета? "Эйнштейн не говорил об объектах, УЖЕ путешествующих со скоростью тахионов". Тахионами нас не запугаешь, они пока еще призрачны, а вот в самой фразе логика отсутствует напрочь.

"Любое существо во Вселенной отличит добро от зла". Не будем так категоричны: даже на отдельно взятой планете, скажем, Земле, такое утверждение, мягко говоря, ложно.

"На Ка-Пэкс никто не работает. Работа - это понятие, принятое у людей". Интересно, а тот, кто писал этот сценарий, эти диалоги, - работал? Какая гадость, эта ваша работа! Постепенно у меня стало возникать неприятие жизни на Ка-Пэкс: никто не работает, никто никого не ждет, нет семейных отношений (нет любви?), секс вызывает отвращение, нет бандитов (скучно!)...

Выдает, как откровение, одно из возможных состояний Вселенной: циклическое расширение-сжатие, и дальше бессвязное, мол, на следующих витках вы будете совершать те же ошибки, что и сейчас, ПОЭТОМУ "...в этой жизни поступайте правильно, так как другого шанса у вас уже не будет". Это почему же не будет? Ведь будут другие витки, будет другая возможность. Нет, я не против поступать правильно уже на этом витке (когда там другой будет, не дождешься), но все же хотелось бы, чтобы и инопланетяне, посещающие нас, советовали нам внятно, исчерпывающе и логично. С его то, Проста, возможностями!

Я вот хотел сыну свое мнение об этом фильме высказать, он меня перебил: "Этот фильм нельзя смотреть, что-то выискивая в нем. Его нужно смотреть с душой". Хорошо ему, с душой. А я вот не могу смотреть только с душой, а разум на это время пнуть ногой под зад: "Брысь под лавку!"

Изменено пользователем ПодНад
Описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Король умного мейнстрима 90-2000-ых Кевин Спейси как нельзя лучше подошел на главную роль в "Планете Ка-Пэкс". Специфическая манера игры, когда за каждой эмоцией, каждым жестом и фразой находится неясное двойное дно, а ироничная полуулыбка и глубокий взгляд, выводят любого его персонажа за рамки приписываемого по сюжету характера. Это и есть идеальный актер для фильма, у которого по изначальной концепции нет однозначной трактовки. Инопланетянин главный герой или человек, как тут правильно заметили, должен определять сам зритель в зависимости от личных убеждений.

 

 

 

Для одних режиссер дает логичное объяснение в середине фильма - историю Портера. Для других странные события в концовке - необъяснимая поломка камеры, исчезновение пациентки, свет в комнате Портера. После этих сцен я понял - режиссер не загадал головоломку, он сознательно решил сделать две возможности финала.

 

 

 

По трактовке событий у меня всё.

 

По месседжу. Тут в независимости от рационализма/романтизма зрителя все одинаково. Главный герой предстает то ли гуру, то ли ангелом-хранителем сразу для нескольких героев. Сумасшедших наставляет на путь успешной борьбы с болезнью. Героя Бриджеса учить ценить, что имеешь. А главное, что мы имеем, это родные и близкие, которым надо любовь сейчас, не откладывая на потом.

 

В итоге хорошая драма, которые умеют иногда делать в Голливуде. Я думаю, многих посмотревших она сделала чуть лучше, по крайней мере, подтолкнула к добру. Для меня скучновато, потому что нет криминального сюжета. Но раз в год можно и такое посмотреть.

 

Написано для Anastasi1995

Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера довелось посмотреть этот фильм. Никогда о нем не слышала. Не ожидала ничего хорошего, но друзья заставили.

И с уверенностью могу сказать, что я им благодарна! Чудесный фильм! Давно я с таким интересом ничего не смотрела! Прекрасная игра актеров! Прекрасная музыка! А атмосфера просто потрясающая! Весь фильм , каждый кадр пронизан светом! Диалоги очень приятно слушать, проникаешься теплыми чувствами к герою и всем персонажам, их судьбы очень цепляют. ( я очень обрадовалась когда пациент увидел синюю птицу, и на душе стало тяжело от трагедии главного героя).

Хорошо что я посмотрела его именно сейчас, раньше (в силу возраста) я бы, наверное, до конца не осознала всей сути фильма.

Прекрасная картина!

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TrollingStone,у

"Или я произвожу впечатление психически нездорового человека?

Теряюсь в догадках."

Это Ваши слова. Иногда да. Когда Вы намеренно искажаете русский язык.

 

И я вас приветствую, любезный ПодНад.

 

Откровенно говоря, мне не знакомы психиатрические концепции, согласно которым падонкаффское написание является симптомом душевных болезней. Потому я возьму на себя смелость порекомендовать вам развернуть это ваше ощущение в форме монографии.

Всегда хочется, знаете ли, чтобы смелые теории находили признание в академической среде.

 

Что до вашей апелляции к правилам форума - позвольте мне на правах старожила напомнить вам, дружище, вот о чем:

 

1) Столь возмутивший вас пост от 11.08.2010 был написан, как нетрудно догадаться, 11.08.2010

2) Правила форума, запрещающие падонкаффский жаргон, вступили в силу 17.06.2011

3) До 17.06.2011 падонкаффский жаргон правилами форума запрещен не был (насколько я помню, тогда никаких правил не было вовсе)

 

Соответственно, 11 августа 2010 года я был полностью вправе написать о "Планете Ка-Пэкс", сознательно искажая русский язык.

 

Откровенно говоря, мне было бы интереснее обсудить с вами не собственное неуважительное поведение, а, непосредственно, "Планету Ка-Пэкс" (благо вы, например, придерживаетесь очевидно неверной трактовки, согласно которой главный герой только изображает инопланетянина, не являясь им), однако же мне несколько неловко обсуждать кинематограф с человеком, сомневающимся в моей психической нормальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако же мне несколько неловко обсуждать кинематограф с человеком, сомневающимся в моей психической нормальности.

 

Психической нормальности нет. Есть некая полоса допускаемых отклонений от принятой обществом в данное время и в данном месте линии поведения.

Психически здоровых людей нет. Есть недообследованные. У любого найдётся какое-то отклонение, превышающее допускаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрительно гуманистические доктора в кукушкином гнезде. Домой странных пациентов водят, детишек к ним допускают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрительно гуманистические доктора в кукушкином гнезде. Домой странных пациентов водят, детишек к ним допускают.

 

Не все. Чуть что - на 4-й этаж. Было и такое. У меня вопрос конечно мелкий, но все-таки не совсем понятно

 

 

почему за 2-3 слова в ответ на вопрос полицейского чувака отправили сразу же в психушку (в начале фильма). Мало ли - может шутка была.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой такой фильм - приятно было смотреть - 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

почему за 2-3 слова в ответ на вопрос полицейского чувака отправили сразу же в психушку (в начале фильма). Мало ли - может шутка была.

 

Могли заподозрить, что под коксом был, а это уже их могло бы заинтересовать.

 

По поводу фильма - интересный сюжет с качественной (как всегда) игрой Спейси оставляют в памяти это кино. Хорошее сочетание загадки (мистики?) и психического расстройста. Неожиданный повороты в фильме оставляли ощущение. что ещё может произойти всё, что угодно. И это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший и интересный. Смотрела его в детстве и тут на днях опять пересмотрела. Скажу, что больше пока я его смотреть не хочу одного раза достаточно. Сюжет хорошо, актеры хорошо, игра хорошо, но все только на один раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный фильмец, довольно интересный сюжетец, до конца держит. Но один вопрос - куда потратили 65 млн бюджета? Может дело в этом:

Сцену, в которой Прот съедает целый банан, снимали 27 раз.

Тогда все ясно, бананы дорогие попались.

 

Ну а фильму 7/10 можно выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел, не люблю такие обманки, в конце хочется сказать только одно - и Чё ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм конечно не для любителей ярких зрелищ и продуманных " иных миров", что отнюдь не снижает его интриги, как фантастического фильма.

Но все же "земные" истории в нем сильно преобладают над "космическими". Неоднозначно но необыкновенно сильно показаны простые и сложные качества противоречивой человеческой природы (любовь к своим близким , страх и боль потери, ответственность, взаимопомощь,взаимопонимание, стремление к познанию) на фоне удивительной истории главного героя, утверждающего что он пришелец с далекой планеты, и его психиатра пытающегося его вылечить, доказав несостоятельность бреда, их взаимодействия друг с другом и окружающими людьми.

Актерский дуэт Спейси - Бриджес удивительно хорош. Но возможно я слегка необъективна из за любви к Бриджесу , поэтому его персонаж мне кажется более интересным в плане актерской игры , так как его чувства сложнее и богаче нюансами. А в общем фильм великолепный, но как часто бывает в таких случаях, не дающий готовых ответов на все вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм конечно не для любителей ярких зрелищ и продуманных " иных миров", что отнюдь не снижает его интриги, как фантастического фильма.

 

Что там фантастичного? Назовите хоть один атрибут будущего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика не обязательно о будущем.... А что фантастичного? Вероятность дальних межпланетных путешествий, перемещений со сверхсветовой скоростью, временного пребывания инопланетного разума в теле принадлежащем человеку, бесследное исчезновение из закрытой лечебницы девушки, которую ГГ пообещал забрать на свою планету
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

delete Изменено пользователем Guide Me Home
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

delete Изменено пользователем Guide Me Home
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика не обязательно о будущем....

 

Как раз таки обязательно, остальное это уж фентези, фантазия, што угодно, это вопрос определения не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласен с теми кто писал что Прот не имеет тела, либо имеет, но все-равно способен использовать тушки людей (возможно только душевнобольных, чтоб проще было).

Также он имеет способность менять свойства используемого тела. Поэтому когда он улетел обратно, то тело человека стало таким как было и он сразу упал, так как пациент не может ходить (потому что он спрыгнул в реку с высоты и покалечился). И, видимо, иногда он теряет контроль над используемым телом, когда пациент слишком активен (брызги воды). А то, что он знает как использовать качели, там вроде ничего сложного в этом деле, Прот мог посмотреть как это делали и повторить.

По-моему это самое логичное объяснение противоречащих на первый взгляд фактов - пол фильма Прот является инопланетянином (видит по-другому, говорит с собаками, знает больше астрономов) и пол фильма является душевнобольным (боится воды, слова при гипнозе и тд)

А Бесс он таки забрал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. И Спейси (который был вроде как центральной фигурой) совсем не закрыл Бриджеса (хоть поначалу и не очень видела в нём психиатра). Кто первый раз смотрит, чувствует какую-то интригу (например, те же очень подробные описания в области астрономии, который обыкновенный человек и не может знать вовсе). Но повторный просмотр всё равно возвращает в сферу человеческой психики и способов её самозащиты. 8/10, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, в фильме две возможности финала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, в фильме две возможности финала.

 

Какие же?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же?:)

 

 

Первая - Прот вернулся на Ка-Пэкс, захватив с собой девушку. Тело Портера оставил в клинике, чтобы о нём позаботились. Вторая, реалистичная - Портер снова стал Портером. А девушку научил, где и как нужно прятаться (как он сам где-то прятался несколько лет до возникновения Прота).

 

 

Вообще не понимаю с чего это его в психушку упекли. У нас таких полно по городу расхаживают...

Даже затрудняюсь сказать, повезло вам или совсем наоборот.)))

 

(мне он в этих черных очках страшно напоминает Боно из U2:))

Это реальные очки Боно, ничего удивительного.

 

сюжжет фильма до нельзя повторяет "Париж, Техас" Вима Вендерса.

Ничего общего, кроме некоторой занятности в поведении главных героев. Сюжет другой, идея другая, "посылка" другая.

Изменено пользователем WhiteOleander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...