Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Да, там кра-а-сотища в самой жизни. У меня знакомый после замены хрусталиков практически совсем ослеп, так на даче веревки протянул и по ним ходил...

 

И как? У него спрашивал? чтобы он вместо аудиокниг наблюдал за красотищей вокруг? Потом представь что у него бы еще в добавок и болели глаза постоянно.

 

На хрусталик кстати вроде гарантию дают. В случае таких проблем. емнип. Так что это временно должно быть. Только если знакомый не настолько глупый чтобы делать в какомто подвале подпольном такие операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как?
А так: все равно, в городе ему хуже было.

 

Потом представь что у него бы еще в добавок и болели глаза постоянно...

Только если знакомый не настолько глупый чтобы делать в какомто подвале подпольном такие операции.

Сдается мне, что Вы сам себе злобный буратино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так: все равно, в городе ему хуже было.

ладно я не буду обсуждать выдуманных знакомых и их выдуманные проблемы.

 

Суть я вроде донес. Красотищей никто не будет наслаждаться при сущеествнно донимающих проблемах со здоровьем особенно связаных с глазами, нервной системой и болями. Потому по поводу отказа погружения в книги и ухода от реальности мне непонятны коментарии.

 

Сдается мне, что Вы сам себе злобный буратино.

 

чего чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там кра-а-сотища в самой жизни. У меня знакомый после замены хрусталиков практически совсем ослеп, так на даче веревки протянул и по ним ходил...

 

Если бы вы читали книги, вы бы знали, какая красотища там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего чего?

А того. Когда человеку плохо, плохие книги не помогут. А чтобы плохое от хорошего отличить, надо с дивана слезть, пока еще можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы читали книги, вы бы знали, какая красотища там.
Ели бы знали, какая там красотища, Вы научились бы читать книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы перевернули мои слова в мой адрес? Как это вам помогло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это вам помогло?
Я надеюсь, Вам поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, Вам поможет.

 

Подобные манипуляции со мной не проходят, я слишком долго в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слишком долго в интернете

 

1

 

Пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это вам пора. Из темы Книги в реал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А того. Когда человеку плохо, плохие книги не помогут. А чтобы плохое от хорошего отличить, надо с дивана слезть, пока еще можете.

 

поможет то что будет радовать и отвлекать. А не то что по мнению отдельного постороннего человека в интернете - хорошее или плохое. Потому были с вопросом заданы критерии примерного вкуса. И в ответ зачемто вот это все про окружающий мир и прочая фигня. Вместо рекомендации по интересующим книгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика. Типа Углерода, Экспансии. Чтото еще про петлю времени и т.п. Не ретро фантастика, которая была написана больше 25-30 лет назад. И не отечественная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не то что по мнению отдельного постороннего человека в интернете - хорошее или плохое
Поэтому и предлагаю не ловить в Сети мнения других диванных приключенцев, а получить свой опыт. Нормальной (по возможности) жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика. Типа Углерода, Экспансии. Чтото еще про петлю времени и т.п. Не ретро фантастика, которая была написана больше 25-30 лет назад. И не отечественная.

А, нет. Я по ретро-фантастике)

Поэтому и предлагаю не ловить в Сети мнения других диванных приключенцев, а получить свой опыт. Нормальной (по возможности) жизни.

 

Ты, не зная человека, советуешь ему всякую, извините, хрень. По возможности. А если нет такой возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это вам пора. Из темы Книги в реал

 

К станку, да... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, не зная человека, советуешь ему всякую, извините, хрень.
Дык, она общечеловеческая.

 

А если нет такой возможности?
Она всегда есть. Люди в камере смертников космические корабли изобретали. Слепой Гомер поэмы писал. Сократ ученикам диктовал опыт своего умирания. Островский боролся.

 

К станку, да...
Да, как Хокинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, к нам, по меньшей мере, Островский заглянул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю

Я так понимаю, что, столкнувшись с необходимостью гуглить столько фамилий за раз, Вы слились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, хто такой Сократ, хз, я ж книжки не читаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что, столкнувшись с необходимостью гуглить столько фамилий за раз, Вы слились.

 

Гуглить? Пфф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9780553212839

Книжка пролежала лет десять, один раз, помню, принялась читать сначала, т.е. с Гамлета, и не пошло. Помня это, решила начать с Лира, потом Отелло, Макбет, он самый короткий, а Гамлет уже залпом. Все сюжеты помню, конечно, но не досконально. Гамлет читается легко, наверное, не только после остальных, т.е. по накатанной, но и благодаря захватывающему сюжету и "крутому" герою. Хотя я всю жизнь хранила впечатление, что герой вычурный и унылый со своими бедными Йориками, трансцендентными монологами и выходками. И потому именно Гамлета опасалась читать) Все выглядит иначе.

Сама книжка интересна построчными комментариями, историей театральных постановок и фильмографиями, а также текстами источников и другими доп.материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханья Янагихара – «Маленькая жизнь»

 

Очень необычный для моего читательcкого опыта роман, в основном из-за того, что персонажи в нем, если выразиться по-модному, «гендерно нейтральные». Это означает применительно к роману то, что с мужчинами происходит то, что чаще описывается с точки зрения женщины (абьюз, последствия низкой самооценки, стремление быть в отношениях ради «нормальности»). Очень широко охвачена лгбт-тема: из четырех друзей, знакомых с времен колледжа, все либо геи, либо в какой-то момент себя ими называли. И я вам честно скажу, даже если события в основном разворачиваются в Нью-Йорке, это перебор. Да, я сама там не живу, но имею некий жизненный опыт и выборку перед глазами, 100% любителей мужчин вокруг не наблюдаю. Автора занесло, да и в отношении таких героев, как Джей Би или Малькольм, их постоянная или временная гомосексуальность как таковой смысловой нагрузки не несет, как не несет и драмы. Ну, очередной представитель арт-тусовки, гей – и что? Стало интереснее или в чем-то глубже? Явно нет. Просто предупреждаю, кто против таких штук в литературе, даже не подходите.

 

Книга очень тяжело читается в плане эмоциональной нагрузки на читателя. Как пишут профессиональные критики, автор использует запрещенные приемы. Насилие над ребенком, описанное не в подробностях, но переданное через травмирующие воспоминания взрослого, который спустя даже 40 с лишним лет не может открыться и словами выразить свой жуткий опыт. Когда уже понимаешь, что будет дальше, читать невыносимо. Но при этом сам текст очень складный, и никаких запинок именно на чтение и восприятие нет. Автор безусловно владеет слогом, а переводчик отлично справился с русскоязычным изданием.

 

«Маленькая жизнь» запомнилась мне по тому терапевтическому эффекту, который она на протяжении первых двух третий книги может оказать на читателя, склонного к самоанализу. Думаю, аналогичного с опытом Джуда с читателями не происходило. Но многие обнаружат что-то, откликающееся по тому, что они о себе знают. Вопрос тревожности, самооценки, ожиданий от партнера, готовности пробовать новое и начинать новые отношения. Усиливает эффект та разница, которая наверняка сформируется у читателя в отношении главного героя, с тем пренебрежением, которым он сам раз за разом наказывает сам себя. Это во многом история о том, что если считать себя недостойным счастья и ожидать подвоха, то этим можно сломать жизнь себе и окружающим. Несчастный главный герой делает несчастными тех, кто его искренне любит. Думаю, читатели задумаются над тем, что, если столь очевидно, что Джуд должен был бы дать себе больше снисхождения, то и они по отношению к себе должны быть добрее.

 

Книга очень неоднозначная и не хочется мусолить сюжет, делая банальные выкладки, рассуждая о том, что приключилось с героями. Это больше роман-настроение, хотя в нем безусловно есть внятный, прослеживающийся сюжет. Но запомнятся не события, а эмоции. Однако советовать читать не буду, потому что в процессе можно попросту потонуть в негативе. Вещь одновременно и светлая, про дружбу, любовь, принятие, и тут же – чернушная донельзя. Поэтому я вряд ли буду читать другие книги Янагихара, мне себя жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, конечно, Гамлет отомстил. Должен был дядю, а отправил на тот свет почти всех - и дядю, и мать, и нипричемную придворную семью в полном составе - Полония, его сына и его дочь, которую сам же любил\не любил, и друзей детства в количестве двух человек. Ну и себя не забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...