Перейти к содержанию

The Beatles: Желтая подводная лодка (Yellow Submarine)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

The Beatles: Желтая подводная лодка

Год 1968

Страна США, Великобритания

Слоган «Nothing Is Real.»

Режиссер Джордж Даннинг

Сценарий Ли Минофф, Джон Леннон, Пол МакКартни, ...

Продюсер Al Brodax, Алан Козловски, Мэри Эллен Стюарт

Оператор Джон Уильямс

Жанр фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, музыка

Бюджет £250 000

Премьера (мир) 17 июля 1968

Рейтинг MPAA

Время 85 мин

Мультипликационные персонажи, сильно напоминающие знаменитую четверку «Битлз», поют и совершают путешествие на желтой подводной лодке по фантастической стране Пепперлэнд, борясь за любовь, дружбу, цветы и музыку против злых и плохих уродцев — синих вреднючек

А знаете ли вы что...

Прообразом Желтой Подводной Лодки в мультфильме послужила настоящая исследовательская лодка (батискаф), которая кроме прочего участвовала в поисках ихтиозавра Нэсси на озере Лох-Несс. Именно по этой причине лодка в мультике имеет довольно непривычную архитектуру и не похожа на привычные нам подводные лодки.

 

На площади перед главным терминалом Ливерпульского аэропорта имени Джона Леннона установлена 25-тонная копия знаменитой «Жёлтой субмарины».

Необычный, "психоделический" мультфильм. Ни разу не видела его с переводом, но, видно, что все герои говорят полную чушь.:) Пересмотреть решила вчера. Освежить память. Послушала заодно любимые хиты Битлов)

412338.jpg.222bf10df25ccb9401abc485c43dd841.jpg

412338.jpg.1ec4c95ce4b0a6f1b7e3ef4789ed19b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт "чуши" можно конечно поспорить. Просто это действительно "необычный" мультфильм. Модная в те времена психоделика даёт о себе знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то смотрела с переводом по ТВ, потом купила диск с мультиком в оригинале. И ничего не чушь - очень даже мило) Это вообще единственный мультфильм, который я могу смотреть!

 

Иногда разговариваю цитатами отсюда, например, спрашиваю "Это что за Билли Ширз"? Нехороших людей часто обзываю синими жадинами! Впрочем, я и себя часто так называю)

 

Это не самый мой любимый альбом Битлов, но песни многие нравятся. И музыка Джорджа Мартина хороша. Так что, мультику - зачет!) Особенно за финальную песенку... хотя, с русской надписью они облажались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему интересный мультик, и, хотя из Битловских фильмов не самый любимый, смотрю всегда с удовольствием. Нравятся мне все эти абсурдные диалоги, не менее абсурдные герои (Синие злодеи, Человек-Из-Ниоткуда и все остальные), конечно же, саундтрек, ну и финал, само собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала, но нам на лекциях учитель рассказал, что сдесь очень много "подводных камней". Если вы смотрели внимательно, то страна Пепперлэнд, которую спасают певцы, в гражданах у себя содержит всех знаменитых людей искусства, науки и др.. (в том числе Андрея Тарковского, Ленина и др.). А эти самые синие чудовища, с которыми они борятся, есть не сформированное, неполноценное сознание. То есть мультик о борьбе гармоничных цельных личностей с не зрелым сознанием. Мультик состоит из множества символов, которые фиг заметишь (посмотрите, когда встречаются герои, в момент появления каждого из членов группы, показыается их жизнь в данный момент).

 

Кстати, мультфильм Джордж Даннинг признан одним из числа лучшим мультфильмов мира.

 

Что касается меня, то рисовка мультика мне не нравится, и цвета слишком яркие. А раз он носит определенную философию, то это мультфильм авторский и входит в раздель "не для всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный мультик, помню, первый раз смотрела в детстве в оригинале, поняла только процентов десять из происходящего, зато заинтересовалась, кто такие эти The Beatles. Люблю его до сих пор, абсолютно искренне, и прежде всего за ту самую чистой воды психоделику, которой и в те времена было днем с огнем не сыскать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то рисовка мультика мне не нравится, и цвета слишком яркие. А раз он носит определенную философию, то это мультфильм авторский и входит в раздель "не для всех".
ППКС, даже добавить нечего. Для меня тоже чересчур психоделично - такую шизу только под амфетаминами можно смотреть. А еще я не люблю песню про субмарину - отвратили школьные уроки английского. В остальном все очень круто.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще единственный мультфильм, который я могу смотреть!

 

Да неужели? Или немного лукавим?

 

Для меня этот мультфильм - явление историческое. И отношение к нему как к раритету, а не самостоятельному анимационному творению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужели? Или немного лукавим?

 

Для меня этот мультфильм - явление историческое. И отношение к нему как к раритету, а не самостоятельному анимационному творению.

 

Это уникальный мультфильм.

Его влияние на мозг детей еще психологи будут изучать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня в свое время этот мультфильм не произвел никакого впечатления. Видимо, в полусознательном возрасте сложно ощутить всю скрытую за психоделичными картинками битловскую философию, смешанную с рядами метафор и ассоциаций, что даже в наши времена не до конца разгаданы (как и сама суть песни про подводную лодку, версий, как обычно, несколько).

Поэтому такое зрелище стоит пересмотреть не раз, прочувствовать, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше чем просто мультфильм. Это ЯВЛЕНИЕ в культурном слое. Это трудно даже описать словами, настолько он проникает в сознание. Я смотрел его всего 2 раза и помню практически наизусть. О как...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше чем просто мультфильм. Это ЯВЛЕНИЕ в культурном слое.

Согласна на сто процентов. Великая вещь, спорить даже не нужно. И вообще, это же The Beatles. Я все, что связано с этими легендарными ливерпульцами безумно люблю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза смотрел, правда оба просмотра были давно. Не так чтобы понравилось, ради песен битлов можно посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрели в первый раз лет 10 назад (от ведь, сколько времени прошло :eek:) вместе с подругой - такой же законченной битломанкой, как и я. Смотрели без перевода, да и ладно, все равно отлично пошло. Причем посмотрели один раз, и... тут же зарядили по второму кругу. Причем, время от времени нажимали на "Стоп", чтобы просмеяться. До сих пор вспоминаю этот просмотр с чувством истинной ностальгии и умиления. "Битлз" - это мое все. А этот мультик, на мой типа беспристрастный взгляд - произведение искусства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОО а зачем собственно ЭТОМУ мультику перевод? Он и без перевода отлично шел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОО а зачем собственно ЭТОМУ мультику перевод? Он и без перевода отлично шел.

 

Дык вот и я говорю - и без перевода отлично пошел! :) Но все же диалогов там много, так что чисто формально... Хотя, вот что я всегда отмечала, да и не только я - битлы очень четко слова произносят, так что диалоги легко "слушаются". Недаром их песни рекомендуют для изучения английского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестидесятые годы были плодотворны на психоделические мультики. Большинство из них были бредом ради бреда, так что бесполезно искать в них какой либо смысл. Но среди всего этого многообразия цветов, звуков, форм и реальностей можно встретить действительно шедевры мультипликации. Конечно они абсолютно абсурдны, но это не мешает им быть интересными.

Режиссеру удалось создать фильм на музыку битлов,с ними самими, да и к тому же соответствующий духу времени. Незамысловатый сюжет не раздражает и между тем позволяет не отвлекаясь вникать в аллюзии, культурные ссылки и исторические параллели. Тут вам и романтика дальних странствий, и протест, и недовольство современным укладом жизни, и бунтовщики со своим извечным желанием «сломать и переделать».

В общем фильм для детей и взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что могу сказать? Вначале, перед просмотром, честно, испугалась психиделики. Ну мало ли что...))) Но любовь к Битлам пересилила, теперь считаю своим самым любимым мультиком. Порадовал конец! Да и вообще, сам мультик просто замечательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но впервые посмотрел этот фильм только что. :D Конечно, фильм теперь больше принадлежит истории и служит материалом для заимствований (авторы первых "Бременских музыкантов" явно кое-что подсмотрели). А так, в общем, хочется добавить: необязательно для расширения сознания принимать ЛСД, можно и рисовать яркие картины, слушать и сочинять яркую музыку, а можно иероглифы разлагать на составляющие. К примеру, иероглиф "самурай" раскладывается как "человек-храм"...

Ведь в самом деле, "all you need is love". Как просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно связующая фантасмагория рисованного формата в сопровождении музыки The Beatles и их самих в итоге, вместе с финальной песней, оставляет довольно простую мысль - "all you need is love".

Вот как раз этой любви к подобным мультфильмам, да и к самой музыкальной группе, по-видимому, мне не хватает... Переизбыток причудливых образов смотрится именно как переизбыток, а здесь еще порой все мерцает и буйствует в кислотных тонах. Много фантазии, приятная для слуха музыка, забавные фразы, в конце концов "Ботинкозавры".:) Но, не совсем мое. 5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел не из-за любви Биттлз (милая группа, по-моему, но излишне обласканная своим временем), не из любви к 60-м (милейшее время, но давно прошло), и даже не в поисках чего-то сюрреалистичного (милый стиль для ломания устоев и представлений, но переоцененный, особенно поп-арт). Просто он...

Кстати, мультфильм Джордж Даннинг признан одним из числа лучшим мультфильмов мира.

ну люблю иногда посматривать на эти списки.

 

С одной стороны мульт невероятно очаровательный и забавный - легко понять за что его любят. С другой стороны - порой он кажется невероятно ленивым и посредственным. Начну с минусов:

- Сюрреализм очень шаблонный и неинтересный. Скучноватый даже, он очень быстро надоедает и спасает его только то, что с ним неплохо взаимодействуют - на этом строится большая часть здешних гегов и они нормальные, но как только смотришь на эти виды, дизайн окружения, дизайн персонажей - над ним будто бы никто не старался, немного мозговых штурмов, немножечко рандома, порыться в мусорном бачке Уорхолла, куча носатых мумми-троллей на задний план. Создается впечатление, что они изначально не делали на это ставку и хотели только побыстрее с этим разобраться. Не исключаю правда, что тут и была проделана скорее всего большая авторская работа, но это как с уже упомянутым Уорхоллом, где со временем стало интереснее смотреть на него и его феномен, чем на его работы.

- Если судить о песнях Биттлз по мульту - они не особенно хорошие исполнители. Ладно, Yellow Submarine на открывающих титрах и All Together Now на закрывающих (ну и в середине еще разок, а че нет-то) - хоть и не лучшие их песни, но они хотя бы задорные. Но про остальные такого не сказать и больше похоже на ленивое бардовское "пою че в голову лезет". Это все еще лампово и мило, и осознание того, что это Биттлз наверное добавляет веса, но такого в каждом альбоме каждой средьненькой инди-группы навалом.

 

Ну и плюсы:

- И главный, это репрезентация самих Биттлз. Не потому что они крутые и легенды (которые настолько крутые, что даже не участвовали в озвучке этого мультфильма), а потому что они тут внезапно-очаровательны в своей незаинтересованности. Ну т.е. обычно, когда на волне славы музыкантов делают художественные фильмы там везде одна и та же проблема - слишком стараются, слишком фальшивят, слишком приукрашивают себя, слишком много эгоцентризма. Но не тут!!! Честно говоря, думаю, если бы реальным членам группы пришлось бы лезть в желтую подводную лодку, чтобы спасти какой-то нелепый Понивиль в реальной жизни - они бы действовали намного более героически, чем здесь. Потому что здесь они такие: "ну лаадно... пошли...", "Ринго больше нет, что будем делать? Давайте спасем его." - и все это проговаривается настолько пассивно-незаинтересованно вусмерть убитым голосом, что с одного начинаешь смеяться. Все их действия, манеры, поступки и диалоги вышли очень занятными именно потому, что они тут не выставляются с хороших сторон, а в некоторых моментах они выглядят снобами и это делает их на удивление искренними, потому что примерно такого поведения от звезд и ждешь на самом-то деле.

- Финальная сцена спасла фильм. Это опять же скорее к тому плюсу, что у нас тут Биттлз, но заслуживает отдельного пункта. Мульт и в половину не был бы настолько хорош, если бы они в конце не сняли этот скромный эпизод лайв-экшена, в котором они вживую продолжают проговаривать реплики, как будто они персонажи фильма. Особенно это забавно она выглядит, если понимать, как они ее сняли, и что за исключением песен, это единственное участие группы в этом мультфильме. И да, тут видно, что во-первых, сами они жутко фальшивят (и, наверное, это даже хорошо, что они не озвучивали весь мульт), а во-вторых, что актеры озвучки слишком перестарались с подражанием их низким голосам. И эта сцена вообще не сходится с остальным фильмом с одной стороны, но сама попытка скрепить два таких несовпадающих куска настолько комична и настолько согласуется с остальной небрежностью этого мультфильма, что выводит его на какой-то заоблачный уровень незаинтересованности, и вопреки всему - выглядит это шикарно.

- Юмор. Это то, что вытягивает этот мультфильм всегда. Причем его тут много и разного, и большая часть выглядит так, будто бы это получилось спонтанно - просто потому что смешно озвучили Биттлз, просто потому что понятия не имели, как двигать этот сценарий и развивать персонажей, просто потому что позатыкали сюжетные дыры... дырами и просто потому, что не заморачивались над сюжетом.

 

В целом, скорее милый мультик, чем прям хороший. Я не большой знаток истории мультипликации, но уж судя по википедии его сильно перехваливают, как мне кажется, называя чуть ли не таким маяком в мире независимой анимации, потому что как мне видится - это довольно закономерная тенденция и сабж хоть и ранний, но там скорее просто забавная ее часть, которую запомнили из-за "а помните биттлз снялись в том странном мульте? Он был довольно неплох!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...