Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Терминатор: Трилогия (The Terminator: Trilogy)

Лучший фильм о ТЕРМИНАТОРЕ по-вашему?  

1 488 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм о ТЕРМИНАТОРЕ по-вашему?

    • "ТЕРМИНАТОР"
    • "ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ"
    • "ТЕРМИНАТОР 3: ВОССТАНИЕ МАШИН"
    • Все фильмы одинаково хороши


Рекомендуемые сообщения

Жаль, фильму бы это не повредило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий фильм на большом экране кинотеатра и с объёмным звуком смотрится очень неплохо.

И теперь — после кошмара 4, 5 и 6 "типа Терминаторов" — стало ясно, что "Восстание машин" это даже очень и очень хорошо!

Кроме замечательного эффекта большого экрана в кинотеатре рекомендую смотреть без перевода (тексты диалогов мы — фанаты франшизы — наизусть уже знаем, верно ведь!), и обязательно в наушниках — в фильме очень хорошие саундтреки, звуковые эффекты, красивые спецэффекты, великолепная атмосфера безнадёги и напряжения, мощно и натуралистично снятые боевые эпизоды, интересные настоящие голоса актёров (российский дубляж для таких легендарных актёров и франшиз уж слишком пафосен, а так же страдает выпендрёжем и переигрыванием, к сожалению)...типаж Кристинны Локен вообще восхитителен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выставить отстойную 3ю часть хорошим фильмом - снять ещё на порядок большую бездарность, я и так знал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выставить отстойную 3ю часть хорошим фильмом - снять ещё на порядок большую бездарность, я и так знал

 

Третий фильм очень хороший. Недостаток там только один (юморок иногда так себе), а остальное плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя, Инсайд, совсем крыша поехала :unsure:

 

...хотя, может, ты внимание так к своей персоне привлекаешь, публикуя столь абсурдные вещи. Хрен его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя, Инсайд, совсем крыша поехала :unsure:

 

...хотя, может, ты внимание так к своей персоне привлекаешь, публикуя столь абсурдные вещи. Хрен его знает...

 

Это намёк на то, что в эпичном отзыве на "Я" надо было разжевать мысль? Пожалуй, что так и надо было сделать. Так вот, детишки, первые две части страдали от отсутствия мощного женского типажа — здесь есть Локен. Первые две части были перегружены мужскими персонажами — тут этого нет. Первые две части не соответствовали реалиям жизни людей, а во второй намёк Т-2 превратился в правильную идею о том, что люди в деталях отдельных судеб и Человечества в целом сами стремятся к самоуничтожению. Во второй части была дичайшая идея фемок о том, что даже робот лучше, чем мужчина (сбылось в 6 части?) — в 3 классические гетеро-сексуальные отношения.

 

...блин, да я могу часами хвалить третий после того, как пересмотрел его в наушниках на языке оригинала! От 1 и 2 части я был в восторге в советское время, но тогда вообще раньше_было_лучше, а в целом мне больше 3 нравится

 

s-9ad90c8a5130029f20ddee19ef98299e0e5cd159.gif

 

А крыша у меня поехала лет в 5, кстати...и чё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий фильм очень хороший. Недостаток там только один (юморок иногда так себе), а остальное плюсы.

 

разницу между классикой и остальными 3-6 в сложности диалогов, сюжетных ходов постановке экшн сцен, во всём на самом деле, если не видите саами то нельзя объяснить

 

А красивую мордашку найти несложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсайд прав, когда говорит, что третий фильм лучше нового (шестого).

 

Но Инсайд категорически не прав, когда говорит, что третий фильм лучше первых двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницу между классикой и остальными 3-6 в сложности диалогов, сюжетных ходов постановке экшн сцен, во всём на самом деле, если не видите саами то нельзя объяснить

 

А красивую мордашку найти несложно

 

Что-то её не нашли! Ни в 1, ни во 2...ни в 4-6! Что ж такое! Я написал лишь т том, что 1-2 лучше в отдельных моментах...и в понимании школьника. А вот именно концепция третьего всё уравновешивает и доводит до Логики всем ходом фильма и правильным финалом. Хэппи-эндоащина меня начала бесить ещё в 80-х, когда женщина вдруг запросто расплющило неудержимого Т-800. В 1 и 2 фильме я сдерживал тихое презрение к творцам беспощадных хэппи-эндов. Но в финале 3 фильма успокоился. Нереалистичны 1-2. Роберт Патрик это конечно Находка для Т-2, но Локен по сумме качеств самого фильма, самого фона восприятия — снова меня успокоила (обилие мужиков это как бы к гетеро-сексуальным дамам ФКП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inside_view, лупишь норм!

 

Я бы так не смог! У тебя талант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inside_view, лупишь норм!

 

Я бы так не смог! У тебя талант!

 

Поэтому именно мои отзывы на массовых, читаемых миллионами Яндекс-отзывах занимают по количеству лайко-дизов 3-5 места, а иногда и 1-2 места.

Я стараюсь коротко и чётко выразить суть Вопроса. Локен форэва-ааа:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому именно мои отзывы на массовых, читаемых миллионами Яндекс-отзывах занимают по количеству лайко-дизов 3-5 места, а иногда и 1-2 места.

Я стараюсь коротко и чётко выразить суть Вопроса. Локен форэва-ааа:D

 

А ссыль есть?

 

Статейка про права на "Терминаториаду".

После того, как Джеймс Кэмерон снял две культовые части «Терминатора», началась череда сиквелов и перезапусков, которые, в идеале, должны были превратить его в масштабную голливудскую франшизу. Но всё это время за кулисами происходила не менее интересная история — погоня за правами на «Терминатора». За 35 лет они успели, например, перейти от Кэмерона к малоизвестным хедж-фондам и вернуться обратно.

В связи с недавним релизом «Терминатор: Тёмные судьбы» вспоминаем непростую судьбу франшизы и отвечаем на вопрос, кто в итоге будет отвечать за её будущее.

Первая трилогия

Предпосылки того, что с правами на серию могут возникнуть проблемы в будущем, появились ещё до выхода самой первой картины.

После того, как Джеймс Кэмерон снял свою первую картину «Пиранья 2: Нерест» в 1982 году, ему в кошмарном сне пришла идея следующего фильма. Режиссёру приснилась часть туловища металлического создания, державшего в руках кухонные ножи и пытавшегося отползти от огня. Вдохновляясь «Хэллоуином» Джона Карпентера, Кэмерон решил использовать эту концепцию для создания слэшера.

С помощью сценариста Билла Фишера он со временем переработал историю: она превратилась во всем известного «Терминатора». Однако голливудские студии не спешили запускать в производство рискованный фильм о роботах и путешествиях во времени от начинающего режиссёра. К счастью для Кэмерона, идеей заинтересовалась продюсер Гейл Энн Хёрд, работавшая в студии New World Pictures.

Кэмерон решил продать ей права на «Терминатора» за один доллар, но с условием, что именно он поставит картину: другого способа запустить фильм в производство и остаться режиссёром у Кэмерона тогда не было. Впоследствии он признавался, что неоднократно жалел об этом решении.

Лучше бы я тогда не делал этого. Если бы у меня была машина времени и возможность отправить небольшое сообщение в

прошлое, то текст был бы: «Не продавай».

Джеймс Кэмерон

После этого дело сдвинулось с мёртвой точки. Распространять фильм согласилась студия Orion Pictures, а финансировали производство компании Hemdale Film Corporation (самые большие вложения), Pacific Western Productions и Cinema ’84 — боссы Orion не хотели рисковать даже шестью миллионами долларов, необходимыми для съёмок «Терминатора».

При своём мизерном бюджете картина собрала в 1984 году больше 78 миллионов долларов и приобрела культовый статус. В тот момент правами на франшизу поровну владели Hemdale Film Corporation и Хёрд.

Разговоры о сиквеле начались сразу после релиза оригинального фильма, но производство затянулось. Не последнюю роль в этом сыграли технические ограничения того времени, не позволяющие убедительно показать робота, меняющего свою форму. Кроме того, в конце 80-х Hemdale Film Corporation испытывала финансовые проблемы.

Глава Carolco Pictires Марио Кассар, после уговоров Арнольда Шварценеггера, распорядился выкупить права на «Терминатора» у своих коллег за пять миллионов долларов. Только после этого производство началось.

«Терминатор 2: Судный день» собрал в 1991 году 517 миллионов долларов при бюджете около ста. Интересно, что половина затрат ушла на зарплаты съёмочной группе: непосредственно производство стоило примерно 50 миллионов.

Дистрибьютором выступила компания TriStar Pictures — ей достались, соответственно, и права на прокат фильма во всём мире. Но в основном владели ими по-прежнему Carolco и Гейл Энн Хёрд: последняя к тому времени уже успела выйти замуж за Кэмерона и развестись с ним.

После релиза все участники съёмочного процесса рассчитывали, что третья часть за авторством Кэмерона выйдет в течение пяти-семи лет. Но всё пошло не по плану в ноябре 1995 года, когда Carolco Pictures стала банкротом, и все её активы оказались на аукционе. Тогда главным претендентом на покупку считалась студия 20th Century Fox: Кэмерон снимал для неё «Титаник» и хотел, чтобы третий «Терминатор» также стал фильмом компании.

Планировалось, что за все активы Caroclo Fox заплатит 50 миллионов. Однако неожиданно в дело вступила компания Canal Plus, предложившая на восемь миллионов больше. Интересной деталью оказалось то, что боссы Canal Plus не были заинтересованы в сиквелах фильмов Carolco: поэтому права на «Терминатора» после этого должны были уйти в суд по делам банкротства США для дальнейшей продажи на ещё одном аукционе.

Они включали в себя не только право снимать сиквелы, но и распространять любую соответствующую продукцию по мотивам серии: игры, комиксы, мерчендайз. Руководители Fox, не желая платить больше 50 миллионов за активы Carolco, планировали стать хозяевами франшизы именно тогда.

Чтобы обеспечить студии преимущество в суде перед конкурентами, председатель Fox Билл Механик (Bill Mechanic) провёл следующие девять месяцев в переговорах с Кэмероном, Шварценеггером и Хёрд об их участии в грядущем третьем фильме. Если с последними двумя проблем не возникло, то режиссёр сомневался в том, что поставит картину: но он всё-таки пообещал заняться её сценарием и продюсированием.

Боссы студии начали прикидывать стоимость производства «Терминатора 3» и поняли, что эту часть не удастся снять за те же деньги, что и предыдущую: за права предстояло заплатить около 10 миллионов, а Шварценеггер требовал не меньше 25 миллионов за участие в фильме — из-за подобных трат бюджет уходил далеко за 100 миллионов. Чтобы немного снизить затраты, они пытались предлагать суду заниженные суммы за права на франшизу, но это ни к чему не привело.

Позднее я узнал об этих глупых и обманных предложениях студии. Они хотели заплатить, например, 750 тысяч долларов. Мы могли бы тогда сами перекупить права, но Джеймс не хотел участвовать в этом процессе.

Арнольд Шварценеггер

На «Терминатора» были и другие претенденты, но самыми неожиданными из них оказались Марио Кассар и Эндрю Вайна. Они вместе основали Carolco Pictures, но позднее разошлись во взглядах на ведение работы. Кассар буквально разбрасывался деньгами во время производства фильмов: он, например, купил Арнольду Шварценеггеру самолёт за 14 миллионов долларов во время съёмок «Терминатора 2».

Такие решения, разумеется, не нравились Вайна. В конце концов последний ушёл из компании в 1989 году, продав свои права на неё за 107 миллионов. Впрочем, оба бизнес-партнёра сохранили связь друг с другом и с Джеймсом Кэмероном: режиссёр даже пригласил их на просмотр ранней версии «Титаника» в сентябре 1997 года.

Именно тогда Кассар и Вайна узнали, что права на «Терминатора» до сих пор никем не приобретены: они были удивлены, но не выразили интереса в их покупке. Тем неожиданнее было для Кэмерона узнать через несколько дней, что Кассар и Вайна заключили с судом США предварительный договор о приобретении половины прав на франшизу за 7,5 миллионов долларов: оставшиеся права до сих пор находились у Гейл Энн Хёрд. Партнёры хотели основать новую компанию C2 Pictures и планировали сделать «Терминатора 3» её дебютным проектом.

Эта ситуация испортила отношения бизнесменов с Кэмероном. Билл Механик также был неприятно удивлён сложившейся ситуацией. Он спрашивал у режиссёра, хотел ли бы он, чтобы студия перебила предложение Кассара и Вайна, но Кэмерону уже было всё равно: он не хотел участвовать в продолжении «Терминатора». В то же время режиссёр не был против работы Хёрд и Шварценеггера над картиной. Актёр ещё несколько следующих лет пытался уговорить Кэмерона передумать, но тот оказался непреклонен.

Мне казалось, что я уже прошёл этап жизни, связанный с «Терминатором». Мне было не очень интересно заниматься им: я уже рассказал историю, которую хотел. Может быть, я мог быть более настойчивым в той ситуации. Но тогда казалось, что мне предстоит работать с чужим материалом, ведь права я продал давным-давно.

Джеймс Кэмерон

В октябре 1997 года Кассар и Вайна приобрели половину прав на франшизу за восемь миллионов. Руководители Fox ещё раз попытались перекупить их за большую стоимость, но сделка сорвалась. В марте 1998 года бизнесмены заплатили дополнительные восемь миллионов за часть прав Хёрд: она впоследствии стала продюсером «Терминатора 3». В то же время они по-прежнему пытались уговорить Кэмерона снимать фильм, но режиссёр отказывался. Эндрю Вайна позднее называл его поведение «странным».

Какая Джеймсу разница, кто будет финансировать фильм: студия или мы? Его условия остались бы теми же самыми. Он считал, что «его ребёнка украли» несмотря на то, что в прошлый раз производством занимались именно мы. Нам казалось, что это было очень странно с его стороны, и мы продолжили работать над фильмом сами.

Эндрю Вайна

После этого последовало несколько лет работы над сценарием, поисками актёров и режиссёра: должность постановщика в итоге занял Джонатан Мостоу. В 2001 году права на распространение фильма получили Warner Bros. (США) и Columbia TriStar (международный прокат): общая сумма сделок — 145 миллионов долларов. Бюджет картины составил 187 миллионов — «Терминатор 3: Восстание машин» оказался самым дорогим на тот момент фильмом в истории.

Несмотря на то, что фильм получил неплохие отзывы критиков (рейтинг Rotten Tomatoes — 69%), ему не удалось удачно выступить в прокате: он собрал 433 миллиона долларов, что оказалось на 17 процентов меньше, чем у «Судного дня». Прибыль фильм принёс, но очень маленькую. После этого франшиза на некоторое время исчезла из поля зрения общественности.

Отмены и перезапуски

Кассар и Вайна изначально планировали снимать третьего и четвёртого «Терминатора» одновременно, но от идеи отказались из-за боязни, что «Восстание машин» провалится в прокате. Первая информация о продолжении появилась в 2005 году, когда стало ясно, что роли главных героев исполнят другие актёры.

Однако производство фильма не продвигалось, а в мае 2007-го выяснилось, что руководители C2 Pictures продали все права на франшизу за 25 миллионов частной медиакомпании The Halcyon: кредит на эту сумму она получила от хедж-фонда Pacificor.

Стоит отметить, что ещё до продажи компания C2 в сотрудничестве с Warner Bros. сняла первый сезон сериала «Терминатор: Битва за будущее» («Хроники Сары Коннор») с Леной Хиди в роли Сары Коннор. Вторым сезоном занималась уже The Halcyon.

Новые владельцы тут же запустили следующий фильм в работу: на главную роль был подписан Кристиан Бэйл, а режиссёрское кресло занял Макджи (дилогия «Ангелы Чарли»). Права на прокат фильма вновь были поделены: между Warner Bros. (США) и Sony Pictures (международный показ) — студии совместно заплатили за них около 160 миллионов долларов. Бюджет «Терминатор: Да придёт спаситель» составил 200 миллионов — самый крупный в истории франшизы.

Фильм вышел в мае 2009 года и собрал 372 миллиона долларов в прокате — почти на 60 миллионов меньше, чем предыдущий. В этот раз критики разгромили фильм (рейтинг Rotten Tomatoes — 33%), отмечая, что в нём, помимо визуальных эффектов, нет практически ничего хорошего. Ситуация для новых владельцев оказалась не очень благоприятной: производство продолжения оказалось под вопросом.

Осенью того же года у The Halcyon начались финансовые проблемы, к которым добавились судебные разбирательства с Pacificor: руководители The Halcyon обвиняли инвесторов в недобросовестной работе и навязывании плохих бизнес-решений. После этого они подали заявление о банкротстве.

В The Halcyon начались поиски способа избежать закрытия: вместе с реструктуризацией, боссы компании решили продать и права на «Терминатора» за 60-70 миллионов долларов. Правда предложение о покупке тогда прислал только режиссёр Джосс Уидон («Светлячок», «Мстители»).

В шуточном письме он попросил хозяев франшизы продать ему права на многострадальную серию за десять тысяч долларов. Одной из его идей по реанимации «Терминатора» оказался кроссовер с «Властелином колец».

Аста ла виста, Боромир! Круто, правда? Терминатор будет всем помогать в этом фильме, потому что он киборг и ему наплевать на эти кольца — у них нет над ним власти! И он может нести его, Фродо и Сэма одновременно, а по пути ещё и надирать задницы оркам. Серьёзно, я придумал этот сюжет прямо сейчас (я также дам 10 тысяч долларов за права на «Властелин колец»).

Джосс Уидон

В феврале 2010 года права на франшизу вновь попали на аукцион. Главными претендентами были Lionsgate и Sony, но их обошёл неожиданный конкурент — компания Pacificor, во многом ответственная за финансовые проблемы The Halcyon. Права в итоге обошлись фонду в 29 миллионов. Для The Halcyon в этой сделке оказалось много плюсов: все кредитные долги оказались прощены, а сама компания должна была получать по пять миллионов долларов за каждый следующий фильм во франшизе.

Однако Pacificor не торопилась использовать полученное активы. В 2010 году ходили слухи, что следующий «Терминатор» окажется 3D-мультфильмом и перезагрузит франшизу: даже название у него было подходящее — Terminator 3000.

В начале 2011 года в Голливуде говорили, что пятый фильм поставит Джастин Лин («Форсаж 5»), а Universal, Sony и Lionsgate боролись за право профинансировать картину. Впрочем, если переговоры и были, то они наверняка закончились на раннем этапе, потому что в мае того же года права на франшизу вновь оказались на аукционе.

Изменено 15.11.2019 17:37 пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание.

В этот раз все крупные студии опередила Меган Эллисон — глава Annapurna Pictures. В Голливуде она стала известна после того, как начала финансировать среднебюджетные фильмы, основав свою киностудию на деньги отца — миллиардера Ларри Эллисона. В 2010-х её компания стала настоящим спасением для многих режиссёров, которым не удавалось получить деньги на производство от крупных студий. Среди фильмов Эллисон есть «Железная хватка» братьев Коэнов, «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу, «Она» Спайка Джонса, «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела и многие другие картины.

На «Терминатора» Эллисон потратила 20 миллионов долларов: она хотела выпустить как минимум два сиквела. Оформление сделки заняло полтора года, поэтому окончательно права перешли к Annapurna Pictures только в декабре 2012-го. Продолжением франшизы Эллисон планировала заниматься вместе со своим братом Дэвидом Эллисоном — основателем и CEO своей киностудии Skydance Productions, тесно сотрудничавшей с Paramount Pictures.

Ещё на ранних этапах производства Меган Эллисон перепродала права своему брату, так как он принимал большее участие в процессе и лично встречался с Джеймсом Кэмероном для обсуждения будущего фильма. Картина получила название «Терминатор: Генезис», а его режиссёром стал Алан Тейлор («Тор 2: Тёмный мир», «Игра престолов»).

Цель фильма была в том, чтобы перезагрузить вселенную и в очередной раз дать старт новой трилогии, действие которой происходило бы в параллельной вселенной. Впрочем, и этим планам было не суждено сбыться. Критики разгромили нового «Терминатора» (рейтинг Rotten Tomatoes — 27%), а в прокате он выступил не очень успешно: сборы составили 440 миллионов. Несмотря на то, что это был лучший результат для франшизы со времён второй части, раздутые траты на производство (150 миллионов) и маркетинг (100 миллионов) не позволили фильму выйти в плюс.

Одной из причин творческого провала фильма аналитики называли активное участие Дэвида Эллисона в производстве. Если раньше он предпочитал наблюдать и учиться вести кинобизнес у своих коллег из Paramount, то во время работы над «Генезисом» продюсер неожиданно вышел на первый план: давал интервью, постоянно находился на съёмочной площадке и рассказывал, что хочет сделать из своей компании новую Marvel, а «Терминатору» была уготована центральная роль в этом процессе.

CEO студии Paramount Брэд Грей даже говорил, что именно Эллисон главным образом отвечал за креативную сторону производства. Так или иначе, молодой продюсер пропал из поля зрения СМИ после провала фильма.

Несмотря на провал, студия Skydance не планировала избавляться от «Терминатора». Вместо этого её руководители пересмотрели стратегию. Раньше Эллисоны планировали выпустить ещё два сиквела в 2017 и 2018 году, теперь же следующая картина должна была стать прямым продолжением «Терминатора 2», снятым с участием Кэмерона и делающим задел на очередную трилогию. Только снимать новый фильм требовалось быстро, ведь осенью 2019 года права на франшизу должны были вернуться обратно к Джеймсу Кэмерону и Гейл Энн Хёрд.

Это стало возможно из-за особенности в законе США об авторском праве: авторы могут получить права на произведение назад от студии, если с момента первоначальной публикации прошло 35 лет. Начиная с ноября 2020 года Skydance больше не сможет снимать фильмы по франшизе, а Кэмерон и Хёрд будут поровну контролировать права. Впрочем, представители студии ещё до выхода «Терминатор: Тёмные судьбы» говорили, что у них есть договорённость с Кэмероном о дальнейшем сотрудничестве.

Однако теперь не совсем понятно, захотят ли Эллисоны в третий раз снимать фильм по «Терминатору». Несмотря на то, что новая картина получила довольно высокие оценки критиков (рейтинг на Rotten Tomatoes — 71%), её возненавидели фанаты (рейтинг на Metacritic — 4 балла), а стартовые сборы получились крайне слабыми. Всё это приведёт к потерям десятков миллионов долларов для всех участников производства: Skydance, Paramount и Disney (через 20th Century Fox). Скорее всего, «Терминатор: Тёмные судьбы» станет третьим фильмом за последние десять лет, которому не удалось запустить новую трилогию.

История с правами на франшизу «Терминатор» — одна из самых запутанных в современном Голливуде. За 35 лет они побывали в руках многих, даже случайных, людей. Но почти все владельцы скорее думали о том, чтобы заложить фундамент для многочисленных сиквелов, а не снять хороший фильм, способный вернуть веру зрителей в серию.

Возможно, что-то изменится после того, как права вернутся к Джеймсу Кэмерону. У режиссёра будет незавидный выбор: пытаться переосмыслить историю, с которой он не работал почти 30 лет, или заморозить её. И не очень понятно, что из этого лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсайд прав, когда говорит, что третий фильм лучше нового (шестого).

 

Но Инсайд категорически не прав, когда говорит, что третий фильм лучше первых двух.

 

Это просто объясняется - всё што новые симальщики придумывают своего - бред и бездарщина, всё што слизано у Кэма тоже всё равно бездарщина, но не бред хотя бы, отсюда разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому именно мои отзывы на массовых, читаемых миллионами Яндекс-отзывах занимают по количеству лайко-дизов 3-5 места, а иногда и 1-2 места.

Я стараюсь коротко и чётко выразить суть Вопроса. Локен форэва-ааа:D

 

Да я вообще не про это)

 

Я поражаюсь, как на белом глазу человек пишет, что Т3 лучше дилогии.

 

Вот я и говорю: я бы так не смог - так нагло и так просто - будто в порядке вещей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ от Lirik об альтернативных сценариях и версиях "Терминаториады".

Даже те, кому вдруг понравился фильм «Терминатор: Тёмные судьбы», наверняка согласятся, что сюжет картины не отличался особой свежестью. Не считая одной-двух интересных задумок, в остальном лента пошла по уже знакомой дорожке, позаимствовав у предшественников и базовую сюжетную формулу, и конкретные сцены. Причём речь не только об оригинальной дилогии Джеймса Кэмерона. Создатели даже не побрезговали использовать и некоторые детали из теперь уже «неканоничных» сиквелов.

В этом нет ничего удивительного. Корни проблем «Терминатора» следует искать в истории прав на франшизу. Джеймс Кэмерон уступил их всего за 1 доллар. Это была необходимая жертва: пойдя на неё, канадец получил возможность снять фильм. Но за последующие 35 лет права на «Терминатора» продавали и перепродавали. Многие из некогда владевших франшизой компаний давно обанкротились.

Лично я с нетерпением жду, когда через пару лет Кэмерон снова заявит, что опять связался с «Терминатором» исключительно из-за дружбы с Арнольдом, а на самом деле он вообще не имеет никакого отношения к «Темным судьбамм» и все претензии нужно направлять не к ему

Именно поэтому мы и имеем столько «настоящих» продолжений «Судного дня». Каждый правообладатель нанимал свою команду сценаристов, пытавшихся перезапустить проект. Они оставили после себя не только фильмы (ну или то, что они выдают за фильмы), но и ряд альтернативных сценариев. Не будем забывать и про работы самого Кэмерона: некоторые из его идей тоже остались на бумаге. Если покопаться в черновиках франшизы, можно найти немало нереализованных задумок — от более-менее интересных до попросту глупых. Им и посвящен этот материал, написанный мной для журнала «Мир фантастики».

Второй защитник Сары Коннор

Сюжет почти всех «Терминаторов» основан на формуле, заложенной в первом фильме. Злые машины посылают в прошлое почти неуязвимого робота убить человека, от которого зависит исход войны. Сопротивление отправляет своего бойца на перехват. Хороший путешественник во времени заведомо слабее плохого. При этом, и та и другая сторона словно из благородства отправляет лишь одного бойца. И если в ранних фильмах этот факт имел объяснение, то в последующих такая «экономичность» кажется лишённой смысла.

Но Кэмерон изначально не собирался использовать формулу «1+1». В его раннем черновике Сопротивление отправляло на защиту Сары Коннор двух человек: Кайла Риза и второго солдата по имени Самнер. Для последнего хронопортация завершалась неудачей: Самнер материализовывался в месте, занятом пожарной лестницей. Ризу приходилось убить Самнера, чтобы прекратить его муки.

Напарник Риза был и в первом полноценном сценарии «Терминатора» — в этой версии он прибывал в прошлое уже мёртвым. В ходе переписываний Кэмерон избавился от этой сцены. Понять режиссёра несложно: лишний защитник Сары только отвлекал бы зрительское внимание, не привнося ничего важного. К тому же было бы странно, если бы Джон Коннор, зная наперёд, что с его матерью встретится только Кайл, отправил его напарника навстречу верной гибели.

Продюсеры первого фильма также хотели дать Ризу напарника. Они настаивали на том, чтобы у него была киберсобака. Кэмерон наотрез отказался от этой идеи и от многих других «полезных» советов, вроде того, чтобы завершить фильм на сцене взрыва бензовоза.

Избавление от второго спасителя Сары имело ещё одно последствие. Благодаря значительно выросшему бюджету в «Судном дне» Кэмерон уже мог показать процесс переноса во времени и поменял его принцип. Вместо материализации появилась энергетическая сфера, внутри которой прибывает путешественник во времени.

Еда и пивко для Терминатора

Чтобы обосновать возраст Шварценеггера, авторы «Генезиса» и «Тёмных судеб» воспользовались высказанной Кэмероном идеей, что плоть Терминатора со временем стареет. Истоки этой задумки можно найти в том же черновике первой части. В нём была сцена, в которой Т-800 съедал шоколадный батончик вместе с обёрткой. Позже Кайл объяснял, что для поддержания своей плоти Терминатору нужно есть и дышать и у него есть набор миниатюрных внутренних органов, включая сердце.

В этом есть здравое зерно. Любой живой ткани нужны питательные вещества, иначе она умрёт. Но робот, пожирающий шоколадки, выглядел бы не реалистично, а глупо, и вряд ли это пошло бы на пользу атмосфере фильма. К тому же Терминатор предназначен для проникновения в ячейки Сопротивления и их стремительного уничтожения (что мы видим во сне Риза). Такие миссии вряд ли длились настолько долго, чтобы Терминатор успел «проголодаться».

Идея о питании Терминатора приходила в голову и Арнольду Шварценеггеру — в своеобразном виде. В одной из автобиографий Арни есть такой великолепный пассаж:

Я как-то решил, что в «Терминаторе» недостаточно смешных моментов. В одном эпизоде киборг заходит в дом и проходит мимо холодильника. И я решил: а что, если дверь холодильника будет приоткрытой или Терминатор сам её откроет? Внутри банка пива, он не знает, что это такое, выпивает пиво, оно ударяет ему в голову, и он на какое-то мгновение становится неадекватным… Джим перебил меня, не дав договорить: «Это же машина, Арнольд. Это не человеческое существо и даже не инопланетянин. Она не может опьянеть».

I’ll come back

I`ll be back («Я вернусь»). Не так и много фраз из фильмов могут похвастаться таким же культовым статусом и всемирной известностью. Она не просто стала неотъемлемым атрибутом серии, но и превратилась в визитную карточку Арнольда Шварценеггера. Он повторял её в других своих фильмах, а затем и на политических мероприятиях, когда был губернатором Калифорнии.

Но, если заглянуть в сценарий «Терминатора», то можно заметить, что изначально фраза звучала как I`ll come back. По задумке Кэмерона, это была шутка, рассчитанная для тех, кто будет смотреть фильм по второму разу. Так как же она превратилась в «I’ll be back»?

Как ни странно, чёткого ответа на этот вопрос нет. Даже в финальном сценарии «Терминатора», законченном всего за несколько дней до начала основных съемок, все еще было написано I`ll come back. Вероятно, реплику поменяли по совету кого-то из членов съёмочной группы. В тот момент никто не знал, что фраза прославится, и автор идеи вряд ли придал этому значение.

Зато нам точно известно, что Шварценеггер не хотел произносить эту фразу. На тот момент Арни лишь недавно получил американское гражданство и не очень хорошо говорил по-английски (есть мнение, что с тех пор ситуация не сильно изменилась). Актёр боялся, что не сумеет выговорить I’ll, и уговаривал Кэмерона изменить фразу на I will be back, потому что I’ll be back, мол, «звучит по-девчачьи». Режиссёр ответил Арни, что не учит его, как играть, — так пусть тот не учит его писать сценарии.

Т-1000 с лицом Кайла Риза

Сейчас зрителей не удивляет, что Шварценеггер играет «доброго» Т-800. Он делал это уже в четырёх фильмах. Но для публики в 1991 году это было сюрпризом: многие думали, что Арни вновь будет охотиться за главными героями. Сейчас бы наверно сказали, что Кэмерону удалось успешно обмануть зрительские ожидания.

Изначально режиссёр не хотел ограничиваться лишь хорошим Шварценеггером. При работе над сценарием он всерьёз подумывал взять на роль Т-1000 Майкла Бина, исполнителя роли Кайла Риза. Таким образом, главный герой и главный злодей первого фильма поменялись бы местами. Но затем Кэмерон отказался от этой задумки. Ему было сложно обосновать, как Т-1000 сумел скопировать облик Кайла Риза. К тому же режиссёр опасался, что подобная рокировка слишком запутает зрителей.

Кстати, следующим кандидатом на роль Т-1000 стал Билли Айдол. Кэмерон сделал ряд скетчей и раскадровок Т-1000 с внешностью музыканта. Увы, но в феврале 1990 года Айдол попал в очень серьезную аварию, в результате которой чуть не потерял ногу. О роли Т-1000 пришлось навсегда забыть.

Сложно спорить с тем, что получивший в итоге эту роль Роберт Патрик блестяще воплотил образ жидкометаллического убийцы. И всё же нельзя не восхититься дерзостью изначальной задумки. Только представьте, как выглядела бы сцена в психушке, когда Сара в первый раз встречалась с Т-1000.

Любимый цвет Терминатора

«Терминатор 3: Восстание машин» вышел на экраны в 2003 году. Однако еще во второй половине 1990-х продюсеры начали нанимать авторов для написания сценария к фильму.Одним из сценаристов был Теди Сарафьян. Что символично, он представил свою работу в 1997 году — том самом, когда должен был состояться Судный день. И хоть основные детали впоследствии были переделаны, Сарафьян заложил два ключевых элемента, которые дошли до экрана. Во-первых, в его версии был терминатор с женской внешностью (в сценарии модель называлась Т1-G). Во-вторых, много юмора — с этого началось превращение некогда страшного Терминатора в клоуна.

Но самая смешная сцена из сценария Сарафьяна вряд ли задумывалась как юмор. В одном эпизоде Джон Коннор говорил Т-800, что его любимый цвет — синий, поскольку он напоминает ему о море. Киборг же уклонялся от ответа на аналогичный вопрос, ссылаясь на то, что понятие красоты ему неведомо.

В концовке эта линия получала неожиданное продолжение. Чтобы не дать отключиться повреждённому Т-800, Джон просил сказать ему что-нибудь. И Терминатор вдруг сообщал, что его любимый цвет — зелёный. Почему зелёный? Потому что это цвет жизни! Кто мы мог подумать, что под прочным эндоскелетом Т-800 скрывается столь чувственная и поэтичная натура?

Для полного комплекта еще один классический пример шутеек от авторов «Восстания машин»: известнейшая сцена с "сержантом Кэнди", объясняющая как Т-800 получил свою внешность и голос (она была снята, но не попала в фильм)

Смерть Сары Коннор

Сара Коннор всегда была одним из самых трагичных персонажей саги, эдакой Кассандрой, знающей, что человечество ждут тёмные времена и что она не доживёт до победы. Об этом не сказано в оригинальных фильмах, но несложно догадаться, что Сара погибла во время войны. Будь это не так, Кайл Риз наверняка нашёл бы способ увидеть живую легенду в своём времени. Более того, в ранних сценариях первого «Терминатора» напрямую сообщалось, что Сара Коннор пала в бою.

Как известно, Сары не было в «Восстании машин». Но сценарий Сарафьяна предусматривал её появление. В финале Сара помогала Джону проникнуть в секретный бункер, где находилось ядро возрождённого Скайнета. Затем она попадала в плен к Т1-G. В кульминационной сцене плохой терминатор пытался заставить Джона отказаться от взрыва ядра, угрожая убить его мать. Сара уговаривала сына не отступать и нажать на кнопку. В результате Т1-G ломала ей шею.

Эта сцена могла оказаться ключевой в становлении Джона. Момент, когда ему приходилось пожертвовать матерью, должен был бесповоротно изменить его, превратив в обещанного мессию, готового отдать всё ради победы человечества. В теории. На практике для этого требовались хороший режиссёр и крепкий сценарий, а у «Восстания машин» не было ни того, ни другого. В любом случае, Хэмилтон отказалась сниматься, и Сару по-быстрому убили за кадром при помощи лейкемии.

Скайнет — спаситель человечества

Четвёртый «Терминатор» — единственная часть, действие которой полностью разворачивается в постапокалиптическом мире, а сюжет не построен на отправленном в прошлое терминаторе. Будь это подкреплено сильным сценарием, возможно, «Спаситель» действительно спас бы франшизу. Увы, вместо того чтобы проработать историю и персонажей, создатели решили сделать ставку на неожиданные сюжетные повороты в лучших (или худших) традициях М. Найта Шьямалана. Похоже, в надежде, что твисты создадут шумиху и позволят привлечь аудиторию.

В финале чернового сценария «Спасителя», написанного авторами «Восстания машин», главный герой Маркус (его сыграл Сэм Уортингтон) узнавал страшную правду. Скайнет был создан учёными в рамках проекта «Ангел» для… спасения человечества. Оказывается, компьютер рассчитал, что из-за войн, эпидемий и экологических проблем через 200 лет человечество вымрет. Поэтому Скайнет решил спасти нашу расу, запустив ядерные ракеты. Глобальный холокост — лучшее средство от глобального вымирания. Логично!

После войны мозги участников проекта «Ангел» пересадили в тела роботов-гибридов. Скайнет построил для них город, создающий иллюзию довоенной жизни. Гибридам тут прислуживала целая армия терминаторов-садовников и терминаторов — мойщиков окон. А попадавшие в плен к Скайнету люди делились на две категории. Тех, чей мозг был непригодным для использования, уничтожали, мозги остальных изымали, помещали в хранилище и подключали к центральной сети суперкомпьютера.

На фоне двух последних фильмов, окончательно низведших образ Т-800 до пародии на самого себя, вариант со Скайнетом — тайным спасителем может показаться не таким плохим. Но это слабое оправдание. Сама описанная концепция не так уж дурна, на её основе можно снять хорошее кино (см. «Дитя робота»). Только это не подходит для четвёртой части некогда прославленной серии, основная тема которой — война со злым ИИ.

Это был далеко не единственный «внезапный» поворот в раннем сценарии «Спасителя». В финале Джон Коннор (в этой версии он был второстепенным персонажем) получал смертельное ранение. Поэтому Сопротивление пересаживало его лицо Маркусу, чтобы он продолжил войну в образе спасителя человечества. После этого следовал финальный монолог Джона о том, что он никогда не понимал, как выиграть войну. А теперь Джон понял, что идея Коннора намного важнее его личности, а значит, он может спокойно умереть.

Помимо ряда логических проблем и нестыковок как с картинами Кэмерона (как, впрочем, и предыдущим фильмом написанным, напомню, теми же людьми), этот твист наглядно показывал: новые авторы явно не понимали, что делать с Джоном Коннором, центральным персонажем серии. В общем-то, два следующих фильма подтвердили, что ситуация не изменилась. Сценаристы не знают, не умеют и не хотят ничего делать с Джоном. Проще пристрелить его в начале или превратить в злодея, чем развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание.

Скайнет спасает человечество, Джон Коннор умирает… Думаете, план по шок-контенту выполнен? А вот и нет! Режиссёр Макджи так хотел поразить зрителей, что запланировал ещё один твист после двух предыдущих. По изначальной задумке после пересадки лица Коннора Маркус попадал под контроль Скайнета. У него загорались красные глаза, он убивал беременную жену Коннора, Кайла Риза и всё руководство сопротивления. ИИ побеждал. Конец.

Макджи утверждает, что студия одобрила этот финал, но, хорошенько подумав, он сам отказался от идеи, сочтя её слишком мрачной. Честно говоря, в последнее верится с трудом. Да, студия могла одобрить плохой сценарий — с «Терминатором» это случалось уже четырежды. Но «Спаситель» должен был стать началом целой трилогии. А это сложно сделать, если ты убил всех персонажей ещё в первом фильме.

История с изначальной концовкой «Спасителя» заставляет вспомнить восьмой эпизод «Звёздных войн». Убить старых героев, разрушить прошлое без плана на будущее — Райан Джонсон наверняка бы одобрил такой подход.

В итоге все придуманные к «Спасителю» твисты так и остались на бумаге, потому что проектом заинтересовался Кристиан Бейл. Ему предложили роль Маркуса, но Бейл был согласен лишь на роль Коннора. Сценарий начали экстренно переписывать, увеличивая экранное время спасителя человечества. Это оказалось непросто, особенно с учётом забастовки сценаристов. При этом Макджи всё равно хотел сохранить неожиданные повороты. В интернете можно найти кадры со съёмок «Спасителя» (к сожалению, в не очень высоком качестве), по которым можно понять, что сцены с гибридами были сняты.

Затем произошла утечка сценария в интернет. Фанаты, мягко говоря, остались не в восторге от убийства Коннора. В то время студии ещё прислушивались к их мнению, поэтому Макджи пришлось экстренно переделывать концовку. Не исключено, что свою роль сыграло и давление Бейла, не нашедшего общий язык со съёмочной группой.

Последовали масштабные пересъёмки, которые не лучшим образом сказались на фильме. Несмотря на абсурдность, идея со Скайнетом-спасителем хотя бы увязывала все элементы фильма в единое целое. Убрав её, создатели разрушили структуру сюжета, породив ещё больше логических дыр и вопросов без ответа. Срочно доснятые эпизоды не исправили ситуацию. В результате получился стерильный постапокалипсис с посредственным сценарием и чрезмерно раздутым бюджетом, что и утопило его в прокате.

В завершение стоит сказать пару слов про самих терминаторов. За шесть фильмов мы увидели целый ряд разных механических убийц. Но далеко не все задуманные модели попали на большой экран.

Согласно изначальной задумке Кэмерона, Т-800 должен был выглядеть не как завсегдатай тренажёрного зала, а как обычный человек, который мог бы легко слиться с толпой. Режиссёр видел в этой роли Лэнса Хенриксена, с которым сдружился во время съёмок «Пираний 2». Кэмерон сделал несколько скетчей актёра в образе киборга. Более того, Хенриксен даже успел сыграть Т-800. Правда, не в кино.

После долгих хождений по студиям Кэмерону удалось заинтересовать сценарием компанию Hemdale Pictures. Чтобы поспособствовать заключению сделки, режиссёр устроил презентацию. Во время переговоров в офис Hemdale зашёл Лэнс Хенриксен, загримированный под Т-800: в кожаной куртке, на лице — фальшивые ссадины и порезы, зубы покрыты золотой фольгой. Актёр произвёл мощное впечатление на присутствующих — они даже хотели вызвать полицию, пока Кэмерон не разъяснил ситуацию. Режиссёр добился своего, но по иронии судьбы Хенриксен потерял роль. Продюсеры не захотели брать на неё никому не известного актёра.

Через пару лет Кэмерон вернул Хенриксену «должок», сняв его в роли андроида Бишопа в «Чужих».

Неиспользованные терминаторы

Для «Судного дня» Кэмерон разработал несколько новых моделей роботов-убийц, которые должны были появиться в начальной сцене битвы в будущем. Среди них ходячие роботы-центурионы и напоминающие насекомых-чешуйниц самоходные бомбы «сильверфиш». Из-за бюджетных ограничений канадцу пришлось урезать масштаб сцены, и эти модели остались лишь на бумаге.

Т1-G из раннего сценария «Восстания машин» также заметно отличалась от Т-X. По задумке робот состоял из «разумной материи» и мог существовать в нескольких состояниях — от твёрдого вещества до чистой энергии. Т1-G имела встроенный арсенал, могла сканировать электрическую активность в человеческом мозге (фактически читать мысли) и, подобно Хищнику, становилась невидимой.

А в раннем сценарии многострадального «Спасителя» основной моделью терминаторов были Т-400 — роботы с пластиковым покрытием, вооружённые плазменными винтовками (они же работали слугами в городе гибридов). После переделки сценария их заменили на неповоротливых Т-600 с резиновой кожей, о которых упоминал Кайл Риз в оригинальном фильме. Что ж, по крайней мере, им хотя бы не пришлось мыть окна и стричь газоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё статейка об альтернативных версиях "Терминаториады". Здесь куда больше про Т3-5.

Перед выходом «Тёмных судеб» режиссёр картины Тим Миллер делился планами на целую трилогию. Но это было до того, как фильм провалился в прокате — теперь «Тёмные судьбы», скорее всего, присоединятся к «Спасителю» и «Генезису» в списке картин, которые должны были запустить новую серию, но так и остались сами по себе.

А ведь если бы судебные иски и перекупленные права не подкосили создателей «Спасителя», или если бы авторы «Генезиса» получили второй шанс, то франшиза сейчас могла бы выглядеть совсем иначе. Кроме того, «Восстание машин» и «Да придёт спаситель» подверглись существенной переработке перед съёмками — изначально это были совсем другие фильмы.

Рассказываем, какой могла бы стать вселенная «Терминатора», если бы третью и четвертую часть снимали по оригинальному сценарию, а создатели «Спасителя» и «Генезиса» получили шанс рассказать свою историю до конца.

Разговоры о съёмках третьей части «Терминатора» велись едва ли не с премьеры «Судного дня». А когда в начале двухтысячных годов процесс двинулся с мёртвой точки, рабочей версией сценария был вариант, написанный малоизвестным сценаристом Теди Сарафьяном.

Соавторство сценария к «Восстанию машин» так и останется самой заметной работой Сарафьяна***8203;

Однако когда в режиссёрское кресло «Восстания машин» уселся Джонатан Мостоу, первым делом он выкинул сценарий Сарафьяна в мусорную корзину и заказал новую версию своим университетским приятелям и давним соратникам — Джону Бранкато и Майклу Феррису. Те работали над новой историей целый год, и когда они закончили, единственным напоминанием о варианте Сарафьяна была разве что терминатрикс женского пола.

Сценарий Сарафьяна читался как фанбойский пересказ «Судного дня», с очередным хорошим терминатором в исполнении Арни и терминатором-женщиной, которая выглядела ещё глупее, чем робот из жидкого металла из второй части.

Но когда мы встретились с продюсерами, они описали нам те события, которые обязательно должны быть в фильме: Арни играет хорошего терминатора (снова), плохой терминатор должен быть женщиной (у роботов есть пол?), а Джон Коннор должен превратиться в успешного предпринимателя (и его играет не Эдди Фёрлонг). Отвратительные вводные, но мы всё равно справились и предложили кое-какие идеи. Доверившись мнению Мостоу, они отправили нас писать первую версию сценария.

Джон Бранкато

Но неужели сценарий Сарафьяна был настолько плох? В целом, да. В первую очередь он был куда более весёлым и оптимистичным. И пусть в его версии Т-800 попадал не в гей-клуб, а на пьяную вечеринку безымянного рэпера на яхте вдали от побережья, в истории хватало юмора. Причём за веселье по большей части отвечал как раз Т-800, обзавёдшийся крайне скверным характером — всё из-за того, что его перепрограммировал Джон Коннор.

Но хватало и других важных отличий. В версии Сарафьяна Сара Коннор была всё ещё жива. Она не болела лейкемией и день и ночь тренировалась в пустыне, готовясь к наступлению Судного дня. Причём в её распоряжении оказался целый отряд наёмников, а саму женщину разыскивали ФБР, ЦРУ, АНБ и все остальные правительственные организации. Терроризм, похищения людей, покушения на убийство — список её грехов тянет на полудюжину пожизненных сроков.

В сценарии Сарафьяна Терминатрикс (в этой версии её звали Т1-G) состояла из «разумной материи», могла читать мысли и становиться невидимой. А ещё она убивала невесту Джона Коннора

Самому же Джону надоело тратить всю свою жизнь в ожидании будущего, которое ещё не факт, что наступит. Он оставил мать, сменил имя, основал собственную успешную компьютерную фирму и собрался жениться.

Однако затем из будущего вновь прилетели два терминатора, и Джон умудрился прибиться к той, что прислали его убить. Однако эта модель Терминатрикс смогла проявить несвойственную для машин выдержку и хитрость — она коварно заманила Джона в его собственный офис и обманом заставила… запустить Скайнет. Пока Коннор думал, что он пытается задушить Скайнет в зародыше, он на самом деле убеждал новорожденный искусственный интеллект в опасности человечества.

После того, как надобность в Джоне отпала, Терминатрикс попыталась убить его, но вовремя появившиеся Сара, наёмники и Т-800 спасли незадачливого будущего лидера Сопротивления. Терминатор рассказал, что именно Джон послал его в прошлое, чтобы помешать ему же сотворить страшную ошибку. После этого Коннор устроил истерику, а Т-800 привёл его в чувство, приставив к виску пистолет и посоветовав перестать валять дурака.

Джон: Что ты делаешь? Я же лидер Сопротивления!

Т-800: Так начни вести себя как лидер Сопротивления!

Терминатор объяснил, что сам Джон велел так поступать в тех случаях, если он начнёт вести себя как ребёнок.

Джон: По крайней мере, у тебя есть характер.

Т-800: У одного из нас должен быть!

После всего этого произошло два события: герои попали в плен к американской армии, а Скайнет проник на секретный правительственный комплекс. Там ИИ начал клепать первых терминаторов, а чтобы людям не было скучно — взял под свой контроль весь ядерный арсенал США и нанёс удар по Сан-Франциско.

А ещё у Терминатора Сарафьяна есть любимый цвет — зелёный, «цвет жизни»

После гибели города военные согласились помочь Джону и остальным одолеть Скайнет, и все дружно отправились в секретный правительственный комплекс, где окопался злобный ИИ.

В ходе штурма погибли все военные, Терминатрикс свернула шею Саре Коннор, Т-800 пожертвовал собой, а Джон взорвал Скайнет, уничтожил Терминатрикс и встретил будущее совсем другим, более решительным и взрослым человеком, куда лучше готовым выполнить своё предназначение и возглавить Сопротивление.

Справедливости ради, первый сценарий Бранкато и Ферриса был ещё хуже: в нём Кейт отправляла Т-800 в прошлое, чтобы... убить Джона Коннора, так как Терминатрикс заразила его каким-то нановирусом, и к 2032 году он лично перебил всё Сопротивление

Кто из вас Спаситель?

Пока Теди Сарафьян корпел над сценарием к «Восстанию машин», другой малоизвестный сценарист Дэвид К. Уилсон работал над синопсисом к «Терминатору 4».

Изначально четвёртую часть планировали снимать сразу же после третьей, а её действие должно было начаться сразу же после завершения «Восстания машин» и показать первые этапы войны человечества со Скайнет.

Планировалось, что в режиссёрское кресло вернётся Джонатан Мостоу, поэтому и первую версию сценария на основе работы Уилсона написали сценаристы «Восстания машин» Джон Бранкато и Майкл Феррис. Когда права на «Терминатора» перешли к Halcyon Company, новые владельцы франшизы получили и готовый сценарий четвёртой части.

***8203;Самой заметной работой Дэвида К. Уилсона остаётся боевик 1991 года «Совершенное оружие» с Джеффом Спикманом в главной роли

Главное отличие первой версии сценария от того, что мы увидели в итоге, заключается в роли Маркуса Райта. В сценарии Бранкато и Ферриса Маркус — стопроцентный главный герой фильма, а Джон Коннор, который в этой версии уже стал лидером Сопротивления, появляется только в середине второго акта.

Этот Маркус Райт абсолютно свободен, у Скайнета нет никаких извращённых планов на него. Всё дело в том, что герой фильма — всего лишь прототип, один из первых экспериментов по созданию гибридов человека и машины, позабытый после Судного дня.

Выбравшись наружу и попав в совершенно иной мир, Маркус бесцельно бродит по улицам разрушенного, опустошённого Лос-Анджелеса, заводит знакомство с Кайлом и Звёздочкой и обретает хоть какой-то смысл в жизни только после того, как «жнецы» забирают обоих детей в центр кибернизации Скайнета.

Маркус отправляется в погоню за «жнецом» и по пути знакомится с пилотом штурмовика Блэр Уилсон, узнает, что он теперь — киборг, попадает в плен к Сопротивлению, сбегает из плена Сопротивления при помощи Блэр и отправляется в одиночку вытаскивать Кайла и Звёздочку из заточения.

Утопия для киборгов

А вот дальше следует самый безумный эпизод этой версии сценария. Добравшись до самого сердца контролируемой Скайнетом территории, Маркус попадает в утопию — тихий и мирный городок, где живут такие же гибриды как он. Они играют в гольф, смотрят телевизор, загорают на пляже и живут счастливо. Здесь Маркуса находит Серена — та самая женщина, которая уговорила его пожертвовать тело науке в начале фильма.

Серена говорит ему, что Скайнет — всего лишь инструмент в руках проекта «Ангел», цель которого — добиться выживания человечества. Старая цивилизация изжила себя, и её нужно было уничтожить, и гибриды — единственный шанс людей на выживание, потому что, по расчётам Скайнет, в противном случае люди бы уничтожили сами себя в течение ближайших ста лет.

Серена предлагает Маркусу стать частью этого сообщества и впервые в жизни почувствовать что-то ещё кроме злости, но он отказывается, когда узнает, что Скайнет счёл Звёздочку неподходящим материалом для гибрида и избавился от девочки. Маркус сбегает и пользуется первыми прототипами машины времени, способными отправлять гибридов в прошлое всего на несколько часов. Так он освобождает Звёздочку и Кайла.

В этот момент на городок нападают силы Сопротивления — Джон Коннор узнал, кого именно отправился спасать Маркус и примчался на выручку Кайлу, своему будущему отцу. Однако Серена проникает на подлодку Сопротивления вместе с обычными пленниками Скайнета.

Оказавшись на борту, она серьёзно ранит Коннора. Перед смертью Джон просит Маркуса занять его место. Мало кто знает лидера Сопротивления в лицо, а инженеры могут поколдовать с внешностью Маркуса, сделав его похожим на Джона. Тот соглашается и впервые обретает смысл жизни.

Я умер и воскрес. Я ношу лицо другого человека и живу жизнью другого человека… но только сейчас у моей жизни появился смысл. Когда-то я был потерян, но теперь я нашёл себя.

Маркус Райт в финале фильма

Чехарда спасителей

Когда Кристиан Бейл после трёх отказов всё же согласился сниматься в «Терминаторе», ему предложили выбор между ролями Маркуса Райта и Джона Коннора. Бейл выбрал Коннора и потребовал, чтобы он стал главным героем фильма.

Сценарий по очереди переписывали Пол Хаггис, Джонатан Нолан, Шон Райан и Энтони Зуикер, причём их общий вклад был настолько невелик, что по правилам Гильдии сценаристов США Бранкато и Феррис были названы единственными сценаристами фильма. Это значит, что общими усилиями Хаггис, Нолан, Райан и Зуикер переписали меньше половины.

По сути, их единственным существенным изменением было введение линии Джона Коннора. Причём, чтобы хоть как-то оправдать то, что Коннор стал главным героем, его понизили с лидера Сопротивления до простого полевого командира и попытались показать процесс его становления.

Хотя львиная доля сценария Бранкато и Ферриса попала в фильм, Макджи в рамках промо-тура из кожи вон лез, пытаясь занизить их роль и жалуясь на то, что Джонатана Нолана не указали в титрах. По сути, Нолан лишь прописал линию Джона Коннора

Правда, различия между сценариями всё-таки были, причём настолько большие, что работавший над новеллизацией картины Алан Дин Фостер, получив на руки более свежий вариант, решил заново переписать уже готовый текст. Правда, сам Фостер признаётся, что никто не просил его переделывать всю книгу, а лишь четыре ключевые сцены, всё остальное он сделал по собственной воле.

Бранкато признаётся, что сделал Коннора второстепенным персонажем, поскольку считал его слишком скучным парнем, которого «вечно кидает между самоуверенностью в собственном величии и сомнении в собственных силах***8203;»

Понятно, почему Макджи так пытался преувеличить роль Джонатана Нолана — он хотел выехать на волне успеха «Бэтмена» и откреститься от дуэта сценаристов, отвечавших за не слишком удачное «Восстание машин».

Кристиан Бейл вёл себя так же. В одном из интервью исполнитель роли Джона Коннора признался, что именно сценарий Нолана стал одной из причин, по которым он наконец-то согласился сниматься в «Терминаторе». Однако затем якобы случилась забастовка сценаристов, и Нолан отошёл от работы над «Спасителем» из-за обязательств перед другим проектом. И уже после его ухода последующие переделки испортили сценарий.

Несмотря на все изменения, концовка картины, в которой на Маркуса Райта натягивают лицо Джона Коннора, почти попала в финальный монтаж. Но после того, как слухи о ней утекли в интернет, продюсеры решили переснять эту частьь, что и случилось в январе 2009 года. Именно тогда появился вариант, в котором Маркус жертвует своё сердце Коннору.

Война за будущее

Запуская в производство «Спасителя», тогдашние владельцы франшизы держали в уме целую трилогию, на что намекало даже первоначальное название фильма — «Терминатор: Да придёт спаситель: Будущее начинается».

Если бы компанию Halcyon не свалил судебный процесс и продажа прав на франшизу, то эти планы, скорее всего, бы были реализованы. Не так давно сценарист Уильям Вишер, который в 2009 году работал над синопсисами пятой и шестой частей, рассказал, в каком направлении двинулась бы история.

Я как раз разрабатывал сюжеты возможных продолжений, а Макджи планировал вернуться в режиссёрское кресло и снять их. Я хотел закрыть все белые пятна и полностью закольцевать историю или хотя бы перезагрузить те моменты, которые пошли не так в третьем и четвёртом «Терминаторах».

Например, я собирался вернуть Сару Коннор. Ну а в финале трилогии мы бы показали битву войны за будущее, в том числе отправку в прошлое первого Терминатора и Кайла Риза

Уильям Вишер

В декабре 2013 году стартовала серия комиксов «Терминатор: Последняя битва» от Dark Horse за авторством известного сценариста Дж. Майкла Стражински, в которой он представил свою версию победы над Скайнетом, равно как и зарождения злобного ИИ в далёком 1997 году.

И хотя хронологически события серии разворачиваются спустя 10 лет после «Спасителя» и сюжетно никак не противоречат четвёртой части, комикс озвучивает точку зрения именно Стражински, а не Макджи или Вишера. Впрочем, за неимением другой альтернативы этот комикс можно считать завершением сюжетной линии «Спасителя».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание.

Развивая Генезис

Пять лет назад сценаристы «Генезиса» позиционировали свой фильм как первую часть новой трилогии, и именно этим обстоятельством объясняются некоторые сюжетные ляпы картины. Авторы просто оставляли задел на продолжение, планируя раскрыть оставшиеся неразгаданными тайны в следующих частях.

Поскольку с самого начала этот фильм планировался как первая часть трилогии, то мы не собираемся гадать, что же будет дальше уже после завершения съёмок «Генезиса». Как любит говорить Дэвид [Эллисон], и это сущая правда, мы знаем последнюю строчку третьего фильма. Мы вам её не расскажем, но мы её знаем.

Дана Голдберг

исполнительный продюсер фильма «Терминатор: Генезис»

Так, к примеру, в следующих частях важную роль сыграли сын Майлза Доусона Дэнни и детектив О'Брайен в исполнении Дж. К. Симмонса, а мы бы узнали, кто всё-таки отправил в прошлое Папса и что произошло с Джоном Коннором, после того как он превратился в Терминатора.

Но самое главное — в третьей части трилогии сценаристы Патрик Люссье и Лаэта Калогридис хотели более подробно раскрыть тему того, что превративший Джона Коннора в терминатора Т-5000 в исполнении Одиннадцатого доктора Мэтта Смита прибыл не из другого времени, а из альтернативной реальности.

Когда в начале фильма Скайнет говорил, что он «проделал очень долгий путь, чтобы остановить Джона», подразумевается, что этот Скайнет прибыл из альтернативной реальности. И хотя в самом фильме это неясно, мы закладывали в эту фразу именно такой смысл.

Причина, по которой всё в «Генезисе» пошло совсем иначе, кроется в Скайнете, прибывшем из другой, альтернативной реальности. Поэтому-то и сюжет «Генезиса» развивается иначе, отлично от первого «Терминатора».

Лаэта Калогридис

сценарист фильма «Терминатор: Генезис»

Не факт, что неснятые продолжения и альтернативные варианты «Спасителя» и «Генезиса» были бы лучше «Тёмных судеб», но после их неудачи франшиза зашла в тупик. Теперь тем, кто решит возродить «Терминатора», понадобится действительно свежая и оригинальная идея, чтобы поставить франшизу обратно на рельсы. Хотя, быть может, лучше её и вовсе больше не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще не про это)

 

Я поражаюсь, как на белом глазу человек пишет, что Т3 лучше дилогии.

 

Вот я и говорю: я бы так не смог - так нагло и так просто - будто в порядке вещей)

 

...зашёл ответить на это, а там ТАКИЕ полотенца. Ох.

Да почему ж я не ответил по фактам? Первым двум я ставлю высший бал "по старой памяти" моих школьных просмотров в видеосалоне Московского Планетария, когда деревья были большими и всё такое. Третий это прелестно и объективно, как и SCC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное так выглядит эмоушин в теме ТС :/

Ну может чуть лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное так выглядит эмоушин в теме ТС :/

Ну может чуть лучше

 

Что-то устал спрашивать по какому конкретному пункту я не прав. Детский интерес к 1-2 проехали. А остальное? Где, блин, безнадёга??? Хэппи-энды, где апасных Т-800 и Т-1000 на раз-два-три в темпе школьного конкурса танцев мочут вместе со Скайнетом и полицией — это мерзко было в советское время в видеосалонах, это просто тупо и нелепо сейчас! Хэппи-энд и "силовое поле сценария" в жанре Фантастики это самые мерзкие штампы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкнутая петля Т1 с мрачными судьбами и несколько млрд трупов не хэппиэнд, комрад Инсайд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкнутая петля Т1 с мрачными судьбами и несколько млрд трупов не хэппиэнд, комрад Инсайд

 

Стоп-стоп. Там всё скатывается к хэппи-эндам. К двойному хэппи-энду, так как 1-2 связаны, а конец первого это опять же ура мы победили ибо силовое поле сценария (про клоунские спецэффекты молчу вообще...за весь фильм нормальных сцен в сумме две: одна в участке стрельба, а вторая это сумма кусочков!). Мы ж о взгляде из 2019 говорим! Или о взгляде из 1991 даже! Во втором всё ещё хуже, потому что страшный как смерть Роберт Патрик с супер-спецэффектами сливается как нуб на стрельбище с выстрелом себе в ногу!

Изменено 15.11.2019 21:40 пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...