Перейти к содержанию

Дюна (Dune)

Рекомендуемые сообщения

 

Расширенная версия начинается как какой-то тв спешл посвящённый книге, а не как полноценный фильм.

Кстати спасибо за ссылку расширенной версии, она еще на английском)

Но вот всё-таки перевод на русский в иных версиях, я бы не стала ругать, тк часто он получается богаче и насыщенней по причине богатсва самого языка.

Очень нравятся образы женщин у Линча, вот умеет же он это выбрать и снять, и вероятно и правильно настроить.

Трудно будет Вильневу, если переплюнет Линча по качеству игры и идеям - сильно удивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю .... уступает "Дюна" "Бегущий по лезвию" 1982 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю .... уступает "Дюна" "Бегущий по лезвию" 1982 года.

 

Вот кстати тоже аналогия напрашивается и с тем же режиссером в данный момент.

Старый фильм "Бегущего по лезвию" всё таки лучше нового вильневского ( никакие спеэффекты и красоты не заменят харизмы старой актерской школы, тем более что в основе там противостояние человека и робота, а это сыграть нужно уметь), отсюда большие сомнения, что и с Дюной так не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю дальше... от костюмов и декораций веет нафталином. Наш "Отроки во вселенной" 1974 г. получше будут.

 

Но главный Харконен колоритен. "5" баллов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ты видала при дворе?

видала мышку на ковре)

При том, что "Дюну" сам Линч считает неудавшейся. По сути, здесь нет ни полноценной фантастики, ни полноценного Линчевского сюра. В итоге, маловразумительная хрень о червяках и костюмированных фриках, не угодившая ни фанатам книги, ни простым мувигоерам. Единственная положительная черта: эта хрень дала миру актёра Маклахлена.

 

А вообще, мнение Линча о "Дюне" выражается его фирменным "This is such a sadness..." Таким, как он хотел фильм не вышел. А прикасаться к нему после такого коллапса для создания всяких там режиссёрских версий Линч не желает категорически

В тысячный раз пишу, что как бы см режиссер не относился к своему творению, любит или ненавидит, это не всегда означает что творение хорошее или плохое.

Оно авторское и это важно, в особенности в случае с Линчем.

Мне лично не хватает в фильме линчевского юмора, который пронизывает тот же Твин Пикс, книга Герберта ( хотя может я ошибаюсь, тк читала в переводе) его совсем не предполагает, но вот в этом - взять скучную трагедию и перевернуть всё с ног на голову, соблюдая каноны и внешне никак не смеясь, весь Линч.

Изменено пользователем Шер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати спасибо за ссылку расширенной версии, она еще на английском)

Но вот всё-таки перевод на русский в иных версиях, я бы не стала ругать, тк часто он получается богаче и насыщенней по причине богатсва самого языка.

Очень нравятся образы женщин у Линча, вот умеет же он это выбрать и снять, и вероятно и правильно настроить.

Трудно будет Вильневу, если переплюнет Линча по качеству игры и идеям - сильно удивлюсь.

 

Нет-нет, не перевод, я сам по английски понимаю плохо, я говорил о том что они использовали две вводные, сперва говорит принцесса, а потом этот дурацкий тв спешл с книгой и картинками.

 

Русский язык великий и могучий, согласен.

 

Вильнёв отличный режиссёр, главное чтобы ему не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОНРАВИЛАСЬ и внешне и как сыграла Франческа Аннис.

 

А если с юмором, то в киномиксер положили "Дрожь земли", "Звёздные воины" и щепотку из "Матрица" - веселили реплики: "Спящий должен пробудиться", "Ты - избранный":)

 

P.S.Шон Янг лучше в "Бегущий по лезвию". Музыка понравилась - эпична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОНРАВИЛАСЬ и внешне и как сыграла Франческа Аннис.

 

про её роль Красный Циник хорошо сказал, сравнив с актрисой из сериала))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая пара! Кайл МакЛоклен и Шон Янг. Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел. Неплохо.

 

Из+ актёры:Кайл МакЛоклен, Юрген Прохнов, Франческа Аннис, Патрик Стюарт, Стинг, Шон Янг, Сильвана Мангано.

Из- скверные спецэффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, не перевод, я сам по английски понимаю плохо, я говорил о том что они использовали две вводные, сперва говорит принцесса, а потом этот дурацкий тв спешл с книгой и картинками.

 

Русский язык великий и могучий, согласен.

 

Вильнёв отличный режиссёр, главное чтобы ему не мешали.

Ну ок, про перевод отложим, хотя я уверена тут многое, что можно сказать.

А так бывает, чтоб НЕ мешали?

 

про её роль Красный Циник хорошо сказал, сравнив с актрисой из сериала))
Брат по критическому разуму) Ну да, это же вселенская аристократия, красота, сдержанность, внешняя холодность и бесконечная воля и содержание)

 

 

 

Из+ актёры:Кайл МакЛоклен, Юрген Прохнов, Франческа Аннис, Патрик Стюарт, Стинг, Шон Янг, Сильвана Мангано.

Из- скверные спецэффекты.

Одного Стинга хватит, чтобы не особо ругать эффекты))

Прекрасный набор актеров, как часто у Линча.

Насчет громоздкого антуража - имеет право на существование, чем богаче соц. слой, тем более он поддерживает свои традиции.

Атрейдисы как собирательный образ испано-британо-шотлано -лордов, с еврейскими секретными службами ввиде ведьм), сами посудите - замки, дожди, море-океан, стилизованная одежка и прочее.

Это всё в мире, где проще бегать в синтетике в обтяжку, очень дорого и следовательно, показывает статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок, про перевод отложим, хотя я уверена тут многое, что можно сказать.

А так бывает, чтоб НЕ мешали?

 

Брат по критическому разуму) Ну да, это же вселенская аристократия, красота, сдержанность, внешняя холодность и бесконечная воля и содержание)

 

Не мешали в каком смысле?

 

Ну я с ним часто бываю не согласен. Я не понимаю зачем он придирается к некоторым вещам в фильме Дэвида Линча, например к внешности Гильд Навигатора, это же канонично. А он говорит так будто в книге этого вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешали в каком смысле?

 

.

 

так тож Ваше выражение

Вильнёв отличный режиссёр, главное чтобы ему не мешали.

так что сами и ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дюну Вильнёва не попал оператор Роджер Дикинс .....очень и очень зря!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что очень старались над декорациями и антуражом, но вышла несмотрибельная научная фантастика, против которой сыграл кошмарный монтаж и категорически не подходящий материал Дэвиду Линчу.

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться старым ворчуном, но этот фильм для моего поколения - можно считать своего рода "идолом". Настолько он перевернул сознание поколения восьмидесятых, а с выходом в девяностые знаменитой компьютерной игры "Дюна", переоценить фильм просто невозможно...

 

Время идет. Приходят новые кумиры, кино всё более становится эффектным и натуральным. Недавно пересматривал и мне фильм показался занудливым, кукольным и наивным. Но я помню, какое он произвел тогда впечатление!

 

Я, кстати, не знал, кто такой Стинг... играл обычного отрицательного персонажа на средьненьком уровне. А вот главный персонаж был очень колоритен. Фантастическая опера.:)

 

К сожалению, устаревшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати тоже аналогия напрашивается и с тем же режиссером в данный момент.

Старый фильм "Бегущего по лезвию" всё таки лучше нового вильневского ( никакие спеэффекты и красоты не заменят харизмы старой актерской школы, тем более что в основе там противостояние человека и робота, а это сыграть нужно уметь), отсюда большие сомнения, что и с Дюной так не получится.

 

С Дюной как раз должно выйти лучше у Вильнева. При всей любви к Линчу, именно Дюна у него не самое удачное кино. Тогда как Бегущий у Скотта был шедевром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрел, но вот этот ролик умора :biggrin:

 

 

У Вильнева точно будет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сверхъестественный модуль придуман Дэвидом Линчем как кинематографический аналог боевого искусства Бене Гессерит. Это была отличная идея, блестяще воплощенная на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно что кино Линча кто-то добрым словом вспоминает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно что кино Линча кто-то добрым словом вспоминает.

 

я вот до сих пор не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрел, но вот этот ролик умора :biggrin:

Может просто птч неизящно выглядит + устаревшие спецэффекты. Их старость во всем фильме бросается в глаза только в баталиях, в остальном важнее дизайн.

 

мне жаль, что Линч в Дюне не развернул тему силы звука, его обертонов, градаций. Здесь прямо просилось. Мало фирменного саунд-дизайна - единственное, наверное, чем я недоволен в фильме, в остальном роскошном. и оч линчевском, разумеется.

Трудно будет Вильневу, если переплюнет Линча по качеству игры и идеям - сильно удивлюсь.

абсолютное большинство линчевскую Дюну не котирует, тч уже, заведомо, переплюнул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот до сих пор не смотрел

 

Не смотрел и не надо, фильм уродливый, гротескный и нелепый что по виду, что по актерской игре, карикатура на Герберта. Не знаю что Линч хотел изобразить, но получился треш и угар, надеюсь ему за этот фильм стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что Линч хотел изобразить

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в остальном важнее дизайн.

который оказался гротескным и уродливым. Да-да, телескоп, так и есть, если это была типа самая важная часть, то она провалилась с треском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...