Перейти к содержанию

Монах и бес

Рекомендуемые сообщения

Замечательный фильм,один из лучших Российских фильмов за последние годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие дифирамбы пошли!

 

Чем же он так хорош? На мой взгляд, обычная средняя комедия. Смотрится довольно интересно, но умного тут ничего толком не заметил. Концовка так совсем неестественная, лишь портящая впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие дифирамбы пошли!

 

Чем же он так хорош? На мой взгляд, обычная средняя комедия. Смотрится довольно интересно, но умного тут ничего толком не заметил. Концовка так совсем неестественная, лишь портящая впечатление.

Да. Концовка подгуляла.

И некоторая фарсовость во всём фильме присутствует.

Не впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Концовка подгуляла.

И некоторая фарсовость во всём фильме присутствует.

Не впечатлило.

 

А что в концовке? Неужто чудо преображения настоятеля не впечатлило? Однако... А фарсовости в картине много меньше, чем в нашей жизни, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в концовке? Неужто чудо преображения настоятеля не впечатлило? Однако... А фарсовости в картине много меньше, чем в нашей жизни, не так ли?

В принципе я с Вами согласен.

Но... Не впечатлило, увы.

Может, потому, что я не религиозен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, потому, что я не религиозен?

 

Так я ведь тоже, хотя Веру имею. Впрочем, в фильме есть и сугубо светская линия, а именно, монарх и управление страной, кстати, не без остроумия показанная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю, что фильм, порой, остроумен.

Как-то вот в преображение беса не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вот в преображение беса не верится.

 

Не верится - это от беса. Может, поэтому и не верится Вам? ) А вот верится - от Него, поэтому и не сдюжил Иван, Алексея сын. Эх, святые они такие, в кого ни попади пальцем. Не сдобровать тому, кому имя Легион, когда имеют дело с таким молодцом. А бес хорош в фильме, особенно, когда в конце пришел в монастырь и заплакал о дружбане своем. Такого фильма ждала всю жизнь, кажется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что религиозные приверженцы в подобных фильмах на церковную тематику, всегда найдут какие-либо откровения, каких и не закладывалось. И показанное шуткой, предстанет чем-то очень глубоким и серьезным.

 

Ирония в том, что в этом фильме, как я вижу, как раз таки насмешка над религиозностью. Чего только стоит его, Ивана, согласие продать душу за то, чтобы бес свозил его в Иерусалим! Вот этот сарказм мне понравился, вначале прямо огорошил. Да и преображение беса выглядит нелепо и наивно, если его рассматривать серьезно.

 

По мне, так это все сатира на наивную, поверхностную религиозность. Фарсовость здесь не только присутствует, а это здесь основной прием.

Изменено пользователем Михей Тиховей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирония в том, что в этом фильме, как я вижу, как раз таки насмешка над религиозностью. Чего только стоит его, Ивана, согласие продать душу за то, чтобы бес свозил его в Иерусалим! Вот этот сарказм мне понравился, вначале прямо огорошил. Да и преображение беса выглядит нелепо и наивно, если его рассматривать серьезно.

 

По мне, так это все сатира на наивную, поверхностную религиозность. Фарсовость здесь не только присутствует, а это здесь основной прием.

 

Полностью с Вами соглашусь. Можно быть верующим или не верующим, но плевать в чужой колодец зачем же? Российская культура многие века переплетена с православием. Тем более странно, что этот комикс создан Досталем, и это после "Раскола". Или что, теперь все можно лепить лишь бы привлечь пипла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лубок, скоморошество и сценарий Арабова, полностью сплагиаченный из фолькора.

Какое-то квазиисторическое фентези на религиозную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, видно что создатели постарались и серьезно подошли к своей работе. Тандем Трибунцева и Фетисова бесподобен, актеры выложились на все 100%, молодцы. Отличный сценарий о противостоянии человека и беса в смешном ключе, как ожившая история из гоголевских рассказов. Да и эпизоды с государем смотрятся хорошо, получился отличный император. Большим плюсом считаю привлечение малоизвестных актеров, условные безруковы и хабенские только бы отвлекали от основного действа. Хотя в бесоватом Иване временами чудился Пётр Мамонов. С таким скромным бюджетом снято кино на удивление хорошо. Что же касается темы, в Монах и бес нет ни чего, оскорбляющего чувства верующих, скорее даже наоборот, авторы топят за религию, показывая как сила веры творит чудеса. Ну и в конце, красивая закольцовка с возвращением. Хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не пьют на небеси, а на Руси - только поднеси." - наверное это почти единственное, над чем удалось посмеяться в этом фильме.

 

Остальное ... напоминало какую-то дешевую театральную постановку, знаете, где обычно чрезмерно завышают градус эмоций, чтобы хоть кто-то проникнулся и посмеялся и такой навязчивый, ужимчатый юмор вызывает ощущение испанского стыда.

 

Даже сложно описать ощущение от фильма, я не скажу, что он не понравился мне вообще, но сама идея, либо подана в такой простодушной манере, либо и есть на самом деле излишне простецкая (сатира на религию, быт и нравы сынов и дочерей божих, добро и зло в религиозном понимании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма лукавый фильм. Фантосмагория.Приятное впечатление оставил.В прошлом году была в Великом Новгороде. Легенда 12 века об Иоанне Новгородском легла в основу фильма. Ее рассказывают на территории новгородского Детинца, там в Грановитых палатах как раз и выскочил бес из рукомойника архиепископа и он на нем в Иерусалим слетал) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пока не смотрела, в папочке ожидает. А темы Тимофея Трибунцева нету. Какой же он великолепный. Запомнила его с Ликвидации. А сейчас смотрю Алиби : его ФМ шедеврален)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трибунцев чуть ли не единственный наш гарант качества. Хотя сабж перехвалили в свое время, он-то просто нормальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трибунцев чуть ли не единственный наш гарант качества. Хотя сабж перехвалили в свое время, он-то просто нормальный.

 

А есть что-то еще НЕэпизодическое с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в основном сужу по сериалам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет к ряду мне втюхивали этот фильм, а я воротил нос. Сразу ощущалась несерьезность продукции, мне казалось, фильм вообще короткометражный... А то как у нас готовы превозносить хоть сколь складное кино, я уже давно понял. Хотя бы по форуму с его бесконечным обсуждением "Холопа", да "Чеснока".

Но вот намедни в обеденный перерыв гнусный "Ютуб" подсунул вроде б подзабытую физиономию главного героя, и я плюнув, разрешил.

Первое, что показалось хорошо сделанным, были языки пламени на герое. Следом я отметил выверенную съемку (движение камеры). А аккуратные, со вкусом и мерой оформленные спецэффекты для нашего взора давно уж известный путь к сердцу. Третьим пунктом стало и вовсе небывалое в наши дни: артисты, а их тут много, все играли не просто хорошо — отлично! Даже те, кого я не любил. На этом этапе приятия я почувствовал, что кто-то умудрился в наши дни отснять фильм с XIX в. не наврав. Герои звучали как в старом добротном советском кино, артисты нигде не выдали современных интонаций. И я погрузился.

Что удалось, так это сохранить легкость. Быть легким, но не легкомысленным, тоже показатель. Фильм, хотя и идет по стезе сказок с лозунгом про намек-урок, не зацикливается на поучении или демонстрации каких-либо последствий. Все диалоги в нем к месту, все персонажи приходят, уходят когда нужно. Баланс. Есть здесь место и дури и юмору, пафосу и правдивости. Понравилось мне и то, что за кажущейся дешевизной, во второй половине нас перенесли в кардинально другие места, отчего повествование, конечно, выигрывает. Тот пример, когда денежная возможность действительно оставила видимый результат на экране. Был ли настоящим еврейский город или павильонным, не суть; смена блеклой российской панорамы на золотистую иерусалимскую оказала нужный эффект чуда. Повторю, все комбинированные кадры выглядели классно.

У меня неровное отношение к Н.Досталю. Были у него вещи, из-за которых я отказывался потом смотреть его. "Монаха" смотрел без аннотации. Хорошо сработала группа. Такие фильмы я любил и люблю. Может быть, это первый российский фильм '20-х гг. XXI в., который мне категорически понравился. По-моему, лет десять ничего такого не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже наткнулся почти случайно на фильм. И очень сильно затянул.

Кино воспринимается, как не русское, или как выше заметили - советское. Актеры так хорошо играют, что совершенно не создаётся ощущения современной обыденности в диалогах, акценте и всем этом. Снято тоже очень красиво.

Фильм большая редкость для современного русского кино. Аналог в принципе и не знаю. Может потому что мало смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шедевр. Наконец добралась и возрадовалась.

 

Интересно, что тема и подача - на грани - перекликается с Молодым Папой, и оба фильма 2016 года. Но, как я поняла, наша задумка старше? И наши диалоги не сравнятся с Папой. Просто Хармс.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...