Перейти к содержанию

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?  

2 546 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Майкл Фассбендер (Дэвид, Уолтер)
    • Кэтрин Уотерстон (Дэниелс)
    • Билли Крудап (Кристофер Орам)
    • Дэнни Макбрайд (Теннесси)
    • Демиан Бишир (Лоуп)
    • Кармен Эджого (Керин)
    • Эми Саймец (Фэрис)
    • Джусси Смоллетт (Рикс)
    • Натаниэль Дин (Холлет)
    • Тесс Хобрич (Розенталь)
    • Джеймс Франко (Джейкоб Бренсон)
    • Гай Пирс (Питер Вейланд)
    • Нуми Рапас (Элизабет Шоу)
    • Опрос №3: Какой из последних фильмов Ридли Скотта франшизы "Чужой" вам понравился больше?
    • Оба фильма понравились
    • Оба фильма не понравились
    • Опрос №4: После фильма «Чужой: Завет» довольны ли Вы тем, в каком направлении Ридли Скотт развивает франшизу «Чужой»?
    • Да. Возвращение к истокам первого фильма "Чужой" и основной акцент на ксеноморфах – верное направление
    • Нет. Продолжение развития истории Инженеров и расширение вселенной связанной с ними – было бы гораздо интереснее
    • Затрудняюсь ответить
    • Опрос №5: Какой фильм франшизы "Чужой" вы считаете лучшим?
    • Чужой (1979)
    • Чужие (1986)
    • Чужой 3 (1992)
    • Все фильмы хороши
    • Все фильмы плохи


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно сиквел.

Глав. героиня Промитиуса сдохла за кадром, второй гг появляется в середине, рай вместо таинственного и чудесного места оказался очередным полигоном для ксенособачек, а теме инженеров посвящено 2 минуты, одна из которых ушла на флэшбек с их выпилом.

АБСОЛЮТЛИ СИКВЕЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прометей это красивое атмосферное кино, по стилю смахивающий на фантастику старой щколы. Можно ли такое сказать про Завет, мне кажется нет. Они совсем разные и о разном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глав. героиня Промитиуса сдохла за кадром, второй гг появляется в середине, рай вместо таинственного и чудесного места оказался очередным полигоном для ксенособачек, а теме инженеров посвящено 2 минуты, одна из которых ушла на флэшбек с их выпилом.

АБСОЛЮТЛИ СИКВЕЛ.

 

Любое место таинственное, пока тебе его не покажут. И НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная тема сотворение жизни - всё та же.

 

Это всё равно что сказать "фильмы КВМ - про супергероев, значит, все последующие фильмы - сиквелы предыдущих". Ну а чё, Старк же появился в новом паучке, значит, ЧП - сиквел Железного человека 3, ПМС-3 и так далее. Да и шаблон развития героев, заданный ещё в ЖЧ-1, применим ко многим другим фильмам КВМ.

 

В Прометее была тема об истинном происхождении людей и об их создателях, в Завете всё крутится вокруг происхождения Чужих с подведением под оригинальный фильм прошлого века. В любом случае это неважно, два Шерлока Ричи тоже немного о разном, но главные герои там те же самые. Это вот просто важный элемент, что те же персонажи в центре уже других событий.

 

НО как мы видим, прибыли тут не особо.

 

Вот и непонятно, кто на кого давил. Что-то сомневаюсь в абсолютной свободе, данной Деду. Дэвид, уничтожающий Инженеров = Ридли, уничтожающий Прометей, - это либо такой троллинг, либо от обиды. Во всяком случае, сложилось впечатление, что Ридли откровенно ненавидит Чужих и хочет снимать про псевдорелигию, а студия всячески пытается напомнить, в какой вселенной разворачивается действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое место таинственное, пока тебе его не покажут. И НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ :eek:

Чтобы ты лучше услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прометей это красивое атмосферное кино, по стилю смахивающий на фантастику старой щколы. Можно ли такое сказать про Завет, мне кажется нет. Они совсем разные и о разном.

 

Завет ближе к фильмам позднего Стэнли Кубрика, когда как "Прометей" выглядит более эпично и более похоже на "Звёздный Путь" 70-х годов с их наивностью и мечтами о прекрасных новых мирах.

 

Разумеется Ридли Скотт не был-бы Ридли Скоттом, не разрушь он всю эту идиллию и не вспомни вовремя, кем был его кумир и "учитель" (можно сказать объект вдохновения), имя которого уже было названо мною выше, это был крутой реверанс старой школе. Даже самый первый свой фильм "Дуэлянты" Ридли Скотт снял под впечатлением от "Барри Линдона" (Кубрика) и скажем, наследник из него вышел вполне себе достойный.

 

Другие режиссёры на его месте не рискнули-бы делать "Завет" таким, каким он вышел в итоге, т.к. большинство режиссёров-мэтров любят больше оптимистичного Дэвида Лина, нежели более склонного к мрачному юмору старину Кубрика.

 

Так что "Завет" вышел таким, каким должен быть и как сиквел (особенно) и как самостоятельный фильм в котором есть своя небольшая интрига, ведь если не смотреть "Прометей", то не зная многого, можно и не понять, кто друг, кто враг и что будет дальше. Ну а как сиквел он хорош именно методом Кубрика - рушить любой намёк на простую концовку, как и любые ожидания, которые могут быть.

 

Ридли в кои-то веки делает то, что сам хочет, он заслужил эту свободу, а заслуживает-ли этого зритель.

Зрителю и решать, когда режиссёр всё сам за себя уже решил и ему похоже нравится такой расклад.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли в кои-то веки делает то, что сам хочет

Ложь. Если бы Ридли делал только то, что хотел, ты мы бы 2 (или даже 3) часа смотрели на одного только Фассбендера. Студия, понятное дело, не видит в такой истории кассового потенциала, поэтом тут у нас космические кораблики с чужиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложь. Если бы Ридли делал только то, что хотел, ты мы бы 2 (или даже 3) часа смотрели на одного только Фассбендера. Студия, понятное дело, не видит в такой истории кассового потенциала, поэтом тут у нас космические кораблики с чужиками.

 

Ну не знаю, мне было как-то пофиг на этих Чужиков. Тут дело в том, что студия "Скотт Фри" - это его студия и он как второй полноценный продюсер может значительно влиять на результат, не без помощи студии "Фокс" как обладателя прав, но тут возможно, что Ридли сам изначально захотел вернуться к теме "Чужих", это его инициатива.

 

Когда стало понятно, что "Прометей" живёт сам по себе без привязки к франшизе, у студии "Фокс" не нашлось другой идеи, как назвать сиквел "Чужой. Завет", чтобы люди точно пошли (как ещё фиксировать авторские права на франшизу "Чужой", когда осталась вселенная, но ни в названии, ни на экране монстра нет), ну а Ридли так и продолжить гнуть линию Давида, который уничтожив Голиафов, возомнил из себя невесть что и вообще сошёл с ума. То есть Ридли сознательно уступил студии, которая не хотела полностью потерять франшизу, оставив от неё лишь вселенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а Ридли так и продолжить гнуть линию Давида

И получается, что дед о своем, студия о своем. Ни там и ни там нет место Прометею, что самое печальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема жокеев завершилась в Прометее. В завете развиваются остальные темы из Прометея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мне было как-то пофиг на этих Чужиков. Тут дело в том, что студия "Скотт Фри" - это его студия и он как второй полноценный продюсер может значительно влиять на результат, не без помощи студии "Фокс" как обладателя прав, но тут возможно, что Ридли сам изначально захотел вернуться к теме "Чужих", это его инициатива.

Бабло на фильм давала Фокс, дед что то конечно решал, ибо он большая шишка, но далеко не все и это очень заметно по сабжу, который смотрится как 2 абсолютно разных фильма плохо склеенных вместе. Ридли не хотел возвращаться к чужим, но студия настояла на этом, а он в итоге сказал "ну ок, я не против".

Когда стало понятно, что "Прометей" живёт сам по себе без привязки к франшизе, у студии "Фокс" не нашлось другой идеи, как назвать сиквел "Чужой. Завет", чтобы люди точно пошли (как ещё фиксировать авторские права на франшизу "Чужой", когда осталась вселенная, но ни в названии, ни на экране монстра нет), ну а Ридли так и продолжить гнуть линию Давида, который уничтожив Голиафов, возомнил из себя невесть что и вообще сошёл с ума.

И в итоге добавив в название Чужой и прорекламировав его как слешерок, студия убила сборы сабжу и на него сходили только фанаты. Был бы Прометей 2 без чужих и рекламировался бы как большой event movie, то собрал бы как минимум на сотню большу и сходили бы не только фанаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема жокеев завершилась в Прометее. В завете развиваются остальные темы из Прометея.

В голос.

В финале Прометея Шоу с Дэвидом отправляются на поиски других инженеров, на поиски Рая. А тема то завершилась, оказывается! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они смотрятся разно из-за потери Линделофа.

 

В голос.

В финале Прометея Шоу с Дэвидом отправляются на поиски других инженеров, на поиски Рая. А тема то завершилось, оказывается! :lol:

 

Потому что Шоу долбанутая. Людей создали, потому что могли. Нормальному зрителю смотреть ещё один фильм про пристающую ко всем с тупыми вопросами истеричку не хочется.

 

Кого-то надо было оставить в живых из людей, иначе конец получится странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истеричку не хочется

И правда, имбецил-верун во главе тупых колонизаторов куда интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий акт у сабжа конечно совсем полное говно, настолько на отвали сделан во всем, что пипец. Единственное что там можно похвалить это секундный момент как наложили самый эмоциональный момент композиции Вагнера в момент когда Дэвид с гордостью смотрит на эмбрион. Все остальное там ужасно. Первая половина еще терпимо, но после сцены в саду начинается совсем какой то ад. Как я и говорил, сабж сильно переварился за 5 лет работы над ним и дед сильно перегрелся в итоге. А ведь более ранний сценарий сабжа за конец 2015 был в целом еще хуже итогового фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий акт у сабжа конечно совсем полное говно, настолько на отвали сделан во всем, что пипец.

This. 2/3 нормально смотрятся, но ближе к финалу все интенсивнее хочется промотать. Как использовали Чужика-это совсем позор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получается, что дед о своем, студия о своем. Ни там и ни там нет место Прометею, что самое печальное.

 

Почему это у Ридли нет места? Фильм разве не развивает тему творчества? Если первый фильм показывал, что творцы бывают не так прекрасны в унисон творениям, то вторая часть явно ставит в противоречие первому фильму мысль, на какие жертвы могут идти творцы ради создания прекрасного и не породит-ли это надменное стремление настоящих чудовищ?

 

Можно даже допустить, что этой новой франшизой Ридли слегка переосмысляет основы всего своего раннего и нового творчества, даже в глобальном смысле это переосмысление темы творчества в целом без привязки к конкретному творцу. Намёки в фильме так и кипят от начала и до самого конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это у Ридли нет места?

Потому я не хочу смотреть на одну только тему творчества (ее реализация в сабже хоть и крайне спорная, но все же интересная). Хочу больше знать об инженерах, хочу видеть их непосредственное участие в сюжете. Кому-то плевать, что качков геноциднули во флэшбеке, но мне-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они смотрятся разно из-за потери Линделофа.

 

 

 

Потому что Шоу долбанутая. Людей создали, потому что могли. Нормальному зрителю смотреть ещё один фильм про пристающую ко всем с тупыми вопросами истеричку не хочется.

 

Кого-то надо было оставить в живых из людей, иначе конец получится странный.

Шоу собиралась по прибытии на планету инженеров схватить их за грудки и потребовать ответа: пошто хотели Землю загубить ироды? Там же вообще-то непонятно было зачем они собирались отправить черную жижу на Землю и почему инженерик был такой агрессивный к людям.

Но в Завете на это забили. Ридли в своих интервью стал рассказывать про Иисуса-инженера что типа из-за него на людей хотели обрушить кару в виде жижи :eek:

Ну разе это нормально. А можно было бы получить интереснейшее продолжении этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разе это нормально. А можно было бы получить интереснейшее продолжении этой истории.

 

Не понимаю в чём оно интереснейшее. Уже показали, что жокеи - обыкновенные люди. И мотивы у них будут соответствующие, а вовсе не что-то вселенское и одухотворённое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

This. 2/3 нормально смотрятся, но ближе к финалу все интенсивнее хочется промотать. Как использовали Чужика-это совсем позор.

А еще крайне позорно он нарисован, местами графен монстров на уровне игры 2008 года. Сцена в душе вообще самое худшее что есть в фильме, лютый треш в духе Джейсона Икс, ее надо было просто вырезать полностью, но студии и деду конечно же было плевать. И в целом графен Прометея был заметно лучше, чем в сабже, хотя вроде те же конторы делали. То ли халтурили, то ли времени было мало.

 

Такое впечатление, что у Фоксов отключаются мозги каждый раз когда касается развития франшизы Чужого. Конечно у Чужого 3 есть свои ценители, да и Прометей я все же люблю, но в реальности то после Чужих они творили с ней как то ад. И уже 2 комедии было, и 2 ЧпХ, и фильм Бломпкампа зарубили. Просто удивительно, что после такой череды надругательств и идиотских креативных решений она еще не скатилась в уровень VOD и низкобюджетность. Хотя посмотрим что будет после очередного удара по ней в виде сабжа, вдруг они действительно сильно срежут бюджет и сделают дешевый сиквел в духе Реаниматора про эксперементы Давида. Хотя без деда Фасс вряд ли согласится играть в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому я не хочу смотреть на одну только тему творчества (ее реализация в сабже хоть и крайне спорная, но все же интересная). Хочу больше знать об инженерах, хочу видеть их непосредственное участие в сюжете. Кому-то плевать, что качков геноциднули во флэшбеке, но мне-нет.

 

Ну так их не всех убили. Может быть это какая-то одна деревня была. Качок из первого фильма много лет был в анабиозе и со временем его цивилизация могла разрастись по галактике, а на родной планете остался простой народ, сплошные гуманитарии и иррационалисты, которые может и не такие воинственные, как их собрат и попросту не хотевшие иметь дело с колониями и прогрессом их расы, но Дэвиду было плевать.

 

Дальше они будут, более чем уверен и если Ридли снова обломает, то я лишь похлопаю в ладоши и буду сетовать, что он не снимает "Игру Престолов", т.к. теперь я знаю, что нельзя ждать от Ридли чего-то такого, чего обычно ждёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше они будут, более чем уверен

И что вселяет эту уверенность? Скотское (бгг) к ним отношение в сюжете Завета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому я не хочу смотреть на одну только тему творчества (ее реализация в сабже хоть и крайне спорная, но все же интересная). Хочу больше знать об инженерах, хочу видеть их непосредственное участие в сюжете. Кому-то плевать, что качков геноциднули во флэшбеке, но мне-нет.

 

По-моему дед обещал качка в следующем фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему дед обещал качка в следующем фильме.

Обещание деда-это дело такое. Он может раз десять за год изменить концепт сиквела. А после посредственных сборов Завета вообще хз, где окажется франшиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...