Перейти к содержанию

Одержимость (Whiplash)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел.

 

Структура фильма чрезмерно проста, но темп повествования подобран настолько удачно, что местами и временами представленная нам Одержимость чертовски сильно напоминала по стилю финчеровскую Социальную сеть, хоть и абсолютно разные темы. Это яркий пример того, как совершенно обычную по сути историю можно рассказать в бешенном ритме так, что любой попсовый экшн будет нервно курить в сторонке.

 

Вообще на самом деле ударные - моя слабость. И пройти мимо такого проекта было бы для меня грехом. Тем более, противостояние учителя и его ученика по-своему всегда актуальная тема. Симбиоз таких тем еще больше подогревает дикий интерес к данной работе. Отдельно стоит отметить атмосферный саунд, который помог этой картине выдержать определенную и нужную динамику.

 

Сама сюжетная основа интересна тем, что имеет этакий волнообразный характер с чередованием банальной завязки какой-либо ситуации и с достаточно креативной ее развязкой. Романтическию линию не считаю лишней, как раз наоборот: короткое лирическое отступление помогает лучше раскрыть характер главного героя и понять его мотивы. Отношения ученика и учителя однозначно утрированы, но вышло весьма органично.

 

Не буду оригинальным и поддержу популярное мнение о том, что Дж. К. Симмонс здесь действительно невероятно крутой. Болван должен достаться однозначно только ему (нынче из достойных конкурентов разве что Эдвард Нортон). Сначала почти весь фильм не мог толком зацепиться, что в персе Симмонса не так. Казалось бы, да - зверь, тиран и прочее, но все равно не то. И лишь в финальной части улавливаешь всю его сущность.

 

Майлз Теллер, сколько его знаю, никогда не вызывал симпатии. До определенного момента можно было почти с уверенностью пророчить ему ниочемные роли в таких же фильмах. И в очередной раз убеждаюсь в том, что стоит актеру выбрать серьезную роль в аналогичном проекте, есть шанс объективно оценить его возможности. Теллер действительно заслуживает похвалы за проделанную работу. В таких случаях надеешься, что такие ребята в будущем будут выбирать правильные темы, и отношение к ним будет только лучше.

 

Кстати, на счет ученика. Что касается его игры на ударных, то здесь сначала тоже были огромные сомнения. В его игре чего-то не хватало даже в те моменты, когда ее одобрял и сам учитель. И снова только в финальной части осознаешь, к чему это все подходило. Концовка шикарная, словно откровения - срываются все маски и вся сущность выворачивается наружу. Достойное завершение во всех смыслах, и для всех.

 

Фаворит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Empire организовал конкурс любительских обложек для официального стилбука. И, словом, он оправдал себя уже в течение дня, благодаря чуваку с ником bottlerocket.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пелекаш, ты прекрасна в образе Кэпа *не сарказм*. Вот только даже после такого четкого, ёмкого и взвешенного разъяснения, вопросы у непонимающей школоты, и всяких там "феечек, которым было больно смотреть на страдания несчастного парня, угнетаемого наставником-тираном", не перестанут возникать.

 

ну мне нетрудно лишний раз объяснить :unsure: вдруг кто-то поумнеет быстрее, чем заложено природой.

а вообще, каждый должен сам заботиться о чистоте своего послужного зрительского списка. "феечкам" на "одержимости" делать нечего. надо хотя бы спинной моск включать, когда думаешь, на что купить билет.

фильм жёсткий и отрешённый от зрителя. по отношению к посетителю сеанса он превзошёл даже наплевательскую ленту "хозяин морей".

и совершенно не надо их за это оправдывать, и так хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился, как простому обывателю и как составляющей ритм-секции. Но есть пару спорных моментов. А именно:

 

1)Стертые в кровь руки от игры на барабанах.

 

Я понимаю там мозоли можно натереть или пузыри посадить, но вот такой крови как показали в фильме быть не может. Там просто нереально надо растереть руки. а после этого физически не сможешь держать палочки, хоть 10 пластырей налепи.))

 

2) Второй момент. В сценах репетиции такое впечатление, что герой играет с каким-то большим физическим усилием, все равно что гвозди молотком забивает или пили доски. Открою секрет, при игре на барабанах такие усилия не нужны, более того, такое напряжение мешает игре, быстрой игре. Если так напрягать и зажимать руки, то рано или поздно можно защемить нерв и прощай барабаны. И мышцы, как у росомахи там вообще не нужны. В мире полно барабанщиков худых, как палки (вспоминаем Рича) и толстых, как человек гамбургер ( Эрик Мур, например). В игре на ударных работает принцип расслабленности и подачи от плеча. А не как показали в фильме какую-то качалку. В сцене, где герой Симонса гоняет 3 ударников, пытаясь добиться от них нужного темпа, там чессн говоря тоже фейлово. Если ты не можешь стучать на какой-то скорости, то и за час не сможешь. Ну может напрягаясь, как арм-рестлер пару минут поиграешь на мышцах, а потом умрешь. Скорость достигается игрой под метроном, постепенным повышением темпа. Причем есть такое понятие, как пограничная зона в темпе, когда можешь играть быстро, можешь играть медленно, а вот что-то среднее дается очень трудно. Короче, с точки зрения правильной техники игры на ударных тут немножко подкачали. Но от этого фильм мне меньше нравиться не стал.

 

С Флетчером не совсем согласен.

Да, не стоит перехваливать, но и гнобить постоянно тоже не надо. Люди разные бывает, кто-то от похвалы перестанет заниматься, считая, что все и так норм, а кто-то наоборот захочет поразить еще больше. Люди разные, кому-то оскорбления, что с гуся вода, а кто-то пойдет и в окно выпрыгнет. Правильно ему герой Теллера сказал " Где грань?". Колько бы он таким образом еще угробил студентов, пока не нашел своего ( как там имя этого джазмена Птахи)). В общем, таким образом можно загубить много потенциально великолепных музыкантов. Подход должен быть разный.

Макаренко негодуэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С Флетчером не совсем согласен.

Да, не стоит перехваливать, но и гнобить постоянно тоже не надо. Люди разные бывает, кто-то от похвалы перестанет заниматься, считая, что все и так норм, а кто-то наоборот захочет поразить еще больше. Люди разные, кому-то оскорбления, что с гуся вода, а кто-то пойдет и в окно выпрыгнет. Правильно ему герой Теллера сказал " Где грань?". Колько бы он таким образом еще угробил студентов, пока не нашел своего ( как там имя этого джазмена Птахи)). В общем, таким образом можно загубить много потенциально великолепных музыкантов. Подход должен быть разный.

Макаренко негодуэ.

 

Подход разный для разных людей, но Флетчеру не нужны были разные. Ему нужен был тот, кто действительно хочет пробиться, на остальных плевать, это шелуха (хотя не отрицаю, из них можно сделать что-то адекватное, но это несравнимо с людьми которые готовы на всё). Флетчер знает, что если есть настоящее и глубокое стремление, то препятствия никогда не сломят, а лишь помогут раскрыться. А насчет грани - он будет прав, если не будет засчет этого самоутверждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Стертые в кровь руки от игры на барабанах.

 

2) Второй момент. В сценах репетиции такое впечатление, что герой играет с каким-то большим физическим усилием

На странице фильма в КП, написано, что Теллер и правда стирал руки в кровь. Сам не сильно верю, но все может быть.

 

Ну и опять же на странице написано, что сам Майлз Теллер - увлекается барабанами, у него неплохо получается и т.д. Любитель короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам артист и может стирал руки в кровь, но только потому что руки непривычны. А персонаж, который не расставался с барабаном с детства и был фанатом это невозможно, тем более в таком масштабе. Попробуйте что-нибудь делать, когда у вас небольшая рана на руке или мозоль на ноге, даже не в кровь.

Тем более на следующий день у него концерт!!! ))))) и руки зажили ))))

основное понятие джаза это вседозволенность, поэтому комично это не то слово, когда руководитель добивается точнейшего исполнения гестаповскими методами, Такое даже в армии не особо дозволено, а творчество само по себе предполагает свободу в самовыражении, без этого ни одна творческая личность не состоится, а уж что говорить о джазовом drummer-е.

Таких придурков жизни нигде не любят, а он был полный псих и как такое терпели все эти ягнята и молчали - трудно представить, тем более там было доведение до суицида - по нему тюрьма плачет или хотя бы походы к психотерапевту с полным отстранением от руководящих должностей на гос. уровне.

американская идея фикс быть первым или никаким сама по себе ущербна, но здесь она возведена до абсурда.

парень бы и без стал хорошим барабанщиком и для этого не надо было ломать столько судеб.

Насчет фильма. Увидеть репу оркестра это мечта, но видеть склоненные головы музыкантов над брызжущей слюной дирижера это нечто из ряда вон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На странице фильма в КП, написано, что Теллер и правда стирал руки в кровь. Сам не сильно верю, но все может быть.

 

Ну и опять же на странице написано, что сам Майлз Теллер - увлекается барабанами, у него неплохо получается и т.д. Любитель короче...

 

Если играть с неправильной техникой, можно и руки вывихнуть)))

 

Если человек ломается от постоянного поливания дерьмом, это еще не значит. что из него не может выйти первоклассного музыканта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Empire организовал конкурс любительских обложек для официального стилбука. И, словом, он оправдал себя уже в течение дня, благодаря чуваку с ником bottlerocket.

 

Обожаю минималистичный арт, но здесь - просто идеал.

Если финансовых проблем не будет, я куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэмьен Шазелл:

«Когда я был школьником, я проводил часы, репетируя в звуконепроницаемом подвале, вдали от всех. Я играл на ударных до тех пор, пока мои руки не начинали кровоточить. Я мечтал стать Чарли Паркером. Меня вдохновлял мой дирижёр, сумевший в своё время превратить слабенький школьный оркестр Нью-Джерси в лучший в стране, по версии журнала «Down Beat»... Барабаны стали моей жизнью на долгие годы. Однако первое время музыка не радовала меня и не позволяла самовыражаться. У меня был страх, так как я боялся ошибиться. До сих пор я помню свои ночные кошмары, связанные с музыкой, которая, казалось бы, вся о радости и свободе. Теперь я уже удивляюсь тому, что к финалу моей карьеры барабанщика у меня были национальные награды и премии. Самым сложным для меня в те дни были отношения с моим учителем. Они были очень напряжёнными. Если роль учителя - подталкивать ученика к величию, то где границы этому? Должен ли Чарли Паркер быть освистанным прежде, чем стать тем, кем он стал? Как вы можете сделать кого-то великим? Всё это я хотел показать в своей картине... Я хотел показать напряжение, эмоции на пределе и страх, которые являются неотъемлемой частью этого процесса. Музыка - это не только радость. Это сломанные барабанные палочки, пластыри, мозоли и стёртые в кровь ладони, непрерывный стук метронома, пот и усталость…В то же время она дарит нам прекрасные моменты. Когда вы слушаете соло Чарли Паркера, вы испытываете непередаваемое блаженство. Стоили все страдания Паркера того, что мы наслаждаемся его музыкой спустя десятилетия? Я не знаю, но для меня этот вопрос выходит за рамки музыки и искусства в целом. Можно ли заслужить величие такой ценой?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должно добавлять правдивости сцене с истеранием рук до крови? Если бы хоть под метроном играл.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно. Блестящая музыка, невероятная напряжение на протяжении всего фильма и просто удивительный дуэт Теллера и Симмонса. Давно меня так мужские роли не поражали.

Последние 15 минут фильма-абсолютный экстаз. Сразу после финала пересмотрел еще дважды. Такого со мной еще не было.

Даже захотелось купить себе барабаны. Но потом вспомнил, что КРИЗИС!1! и что скоро есть будет нечего. Отложил затею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая история о том, как Учитель и Ученик (оба с большой буквы) нашли друг друга. Восторг!

 

После того, как увидела бюджет картины, восторг стал в кубе - на похожую денежку в том году был снят "Клуб покупателей".

Не знаю, как у режиссёров это получается, но я верю этим картинам.

Верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэмьен Шазелл:

Спасибо, прочитал. Интересная история...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фан-арт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытка ко дню всех влюбленных

4GvvL4Gi9NQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может объяснить, за что фильм был номинирован на "Квир-Пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино"?

Где там лгтб? Три раза смотрела фильм, ничего такого не увидела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлых страницах уже обсуждалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренительный фильм. Саспенс потрясный, напряжение невероятное... Даст фору многим триллерам. А финал это просто бомба, мать вашу.

Симмонс - бог в фильме. Настоящий, безжалостный тиран. Но методы которого приносят плоды. Миллер здорово передал молодого парня полностью одержимого главной для себя целью. Но они оба одержимы. Первый одержим найти того самого великого, второй одержим стать тем самым великим.

 

Один из лучших фильмов года.

 

10/10

 

зы: Смотрю фильм уже высоко забрался на вершину топов, включая и на КП. Заслуженно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширенная версия короткометражки режиссера Дамьена Шазеля, которую в этом году не рекомендую никому пропускать мимо. Пусть вы и далекий человек от музыки, но этот фильм вряд ли сможет вас разочаровать, первая же сцена, где еще совсем юный студент консерватории встречает известнейшего преподавателя говорит о том, что битва будет не на жизнь а на смерть.

 

И эта битва длится все полтора часа экранного времени, взлеты и падения, удача и провал, стук в барабаны, эмоции. Фильм «Одержимость» полностью соответствует своему названию, а еще он динамичен, интересен и уникален. Режиссер проделал просто отличнейшую работу, в первую очередь успех данной картины именно его заслуга.

vrati пощенки кутии

Изменено пользователем stankura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно же болела за Одержимость, хотела чтобы ему Оскар достался, но и выбором академии довольна, все же три статуэтки есть, а это лучше чем ничего.

А вообще этот фильм стал одним из любимых после первого же просмотра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренительный фильм. Саспенс потрясный, напряжение невероятное... Даст фору многим триллерам. А финал это просто бомба, мать вашу.

Симмонс - бог в фильме. Настоящий, безжалостный тиран. Но методы которого приносят плоды. Миллер здорово передал молодого парня полностью одержимого главной для себя целью. Но они оба одержимы. Первый одержим найти того самого великого, второй одержим стать тем самым великим.

 

Один из лучших фильмов года.

 

10/10

 

зы: Смотрю фильм уже высоко забрался на вершину топов, включая и на КП. Заслуженно.

Только посмотрел? Киноман блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только посмотрел? Киноман блин

и не говори. Футакимбыть, Блэкмор :unsure:

кино года №1 для меня, птицамэн is second.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только посмотрел? Киноман блин

и не говори. Футакимбыть, Блэкмор :unsure:

кино года №1 для меня, птицамэн is second.

Нет. Пересмотр. Но вы сразу так взорвались!

 

Я с мамой даже неплохо так поспорил насчет Флетчера).

 

Для меня лучшие в году "Бердмэн" и "Одержимость". Выбрать одного из них трудно. Тут скорее под настроение. Оба на первом.

Изменено пользователем Blackm0re
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...