Перейти к содержанию

Завод

Рекомендуемые сообщения

Быков разве делал какие то подлости? Не поэт.

 

Так про Архангельского же, в процитированном посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

О "качестве" кино яснее ясного говорит тот факт, что даже в этой теме уже давно обсуждают не сам фильм, а какую-то пургу вокруг него.

Или это факт о спорщиках :D

А теперь стоит немного поразмышлять на тему насколько "Завод" с его бунтом против олигарха приемлем против этих важных площадок. Поскольку как не странно там тоже сидят политически ангажированные граждане которым не все в кино нравится.

 

Я бы не сказал, что это бунт против олигарха.

 

Инициатором был Седой, но он же, втайне от соратников, пригласил и полицию. И больше походит на месть озлобленного на весь мир человека. В принципе, Быков задаёт по-своему интересный вопрос, справедливости ли алчем иль мести за свои неудачи?..

Да и поведение Седого отталкивающее - что "борцам с режимом" может быть неприятно. Подбил соратников, потом подставил, фраза про чужих детей и провокация парня, у которого мать больная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие, как деловая этика и профессия, как постановщик - т.е. человек по сути являеется режиссером, но никак на процесс не влияет, потому что его нанянли из-за его опыта, а не из-за его личного мнения. В случае Быкова - он там просто все близко к сердцу воспринимал (как и в случае "Времени первых", откуда его турнули), и прямые извинения были лишними. Хомерики, по слухам, вообще вписался в "Селфи" из-за банальной ипотеки. .

 

Быков и извинялся-то как-то странно. Типа "вы меня заклевали, уйду я от вас, но на самом деле я всегда был либерал-несистемщик, но при этом государственник!" (???). Последняя истерика тоже из этой серии: "хочу, чтобы мое кино окупалось (хотя оно раньше не окупалось), и вообще такое кино не нужно, потому что никто не идет в кино смотреть". И это при том, что у него фильмы в жанре "чернуха" (ну "социалка"), а на такое ходят в кино очень большие любители кино. Остальные дома с торрентов смотрят и восхищаются (или нет).

 

Не знаю, он инфантильный или просто хочет на двух стульях усидеть.

 

ЗЫ: Не, инфантил. Тонка душевна организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что это бунт против олигарха.

Это вообще слишком передовая мысль. Но народ то поднялся, т.е. проблема олигарха была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще слишком передовая мысль. Но народ то поднялся, т.е. проблема олигарха была.

 

Угу. Но и лидер оппозиции оказался... практически тем же Калугиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы тут нет вопросов почему один альтернативный политик и его присные не будут хайпить такой фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, он инфантильный или просто хочет на двух стульях усидеть.

Инфантильный. И как у многих - у него довольно странные представления об устройстве вселенной. Тут вот некоторые до сих пор думают, что Звягинцев снимает для французских олигархов, а присные альтернативного политика не будут хайпить такой фильм, а еще только что я закончил читать отечественную книжку про то, как чел, типа Невзорова работает на ООН и клевещет на русских святых и героев царской России, а его подручный типа Кости Эрнста снимает про это сериалы, потому что если про знаменитых людей написать гадости, русские поверят и лишатся своей идентичности и тогда... че-то случится, наверное - я не особо понял их мотивы (целую книжку написали!). Это нормально - сплошь и рядом такое.

 

Кино в условиях монополии Голливуда без госдотаций мертво.

Попсятина и без грантов может справиться, если производство налажено.

Одно время товарищ Андреасян даже гордился именно своей независимостью от всяких подачек. И на самом деле я не вижу особых проблем создания у нас народно-православного кинематографа про спорт и космос с бабушками и танками - потенциал самоокупаемости довольно хороший. Итальянцы же как-то пережили переод своей сказочной лабуды в 80-х, а японцы от стремных сериалов и телефильмов тащатся до сих пор. Конечно, пока им фонд кино башляет - они будут там сидеть, кто ж от халявы откажется.

А теперь стоит немного поразмышлять на тему насколько "Завод" с его бунтом против олигарха приемлем против этих важных площадок. Поскольку как не странно там тоже сидят политически ангажированные граждане которым не все в кино нравится.

Они в любом случае менее ангажированы людей решивших, что у "Собибора" есть хоть какие-то шансы на Оскар. Их ангажированность, как и в случае с нобелевской премией по литературе сильно зависит от качества авторов (хотя Алексеевич и Дилан - очень странные варианты, но я верю, что они там справятся). Ну, а мечты о совсем неангажированном справедливом Понилэнде, конечно, не сбудутся.

Изменено пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-та, в сравнении с "Майором" - какой-то детский утренник. Очень все нереалистично, в историю героев слабо веришь, неубедительный такой псевдосоциальный манифест с ходульными персонажами и лубочными, напыщенными диалогами.

 

Бреда много

Начиная с фантастики о том как чоповцы пинают прокурорских и помыкают СОБРОм, и заканчивая натуральной кинокомедией с опознанием дедом трусов свой жены в спортивной сумке.

 

 

Да и актеры, сыгравшие второстепенных героев из "заводских", откровенно фальшивят. "Майор" в своих вакуумных провинциально-ментовских локациях без разжевывания для зрителя банальных социальных лозунгов правдоподобней воспринимался.

 

4 из 10

Изменено пользователем SuRRender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попсятина и без грантов может справиться, если производство налажено.

Одно время товарищ Андреасян даже гордился именно своей независимостью от всяких подачек. И на самом деле я не вижу особых проблем создания у нас народно-православного кинематографа про спорт и космос с бабушками и танками - потенциал самоокупаемости довольно хороший. Итальянцы же как-то пережили переод своей сказочной лабуды в 80-х, а японцы от стремных сериалов и телефильмов тащатся до сих пор. Конечно, пока им фонд кино башляет - они будут там сидеть, кто ж от халявы откажется.

Ну кто-то скажет что пережили я к примеру скажу что в сравнении с их же кино 80 к нулевым они умерли и никогда не воскреснут. И они как раз пример того что даже такую киношколу как итальянская надо поддерживать госфинансами. Но это офф-топ. Тут были темы в разделе о кино где мы такое обсуждали.

 

Они в любом случае менее ангажированы людей решивших, что у "Собибора" есть хоть какие-то шансы на Оскар. Их ангажированность, как и в случае с нобелевской премией по литературе сильно зависит от качества авторов (хотя Алексеевич и Дилан - очень странные варианты, но я верю, что они там справятся). Ну, а мечты о совсем неангажированном справедливом Понилэнде, конечно, не сбудутся.

Я не мечтаю о совсем уж Понилэнде. Но я как раз сегодня заглянул в один фильм Лозницы, с даже кое какими наградами в Каннах, и могу сказать что там есть очень ангажированные граждане. Я бы даже сказал самое дно ангажированности. Венеция которая под Муссолини была в 30-е и то адекватнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного унылой серой реальности (вряд ли история служила прототипом, но вариант реализовался).

6 марта 1998 года на Выборгском Целлюлозно-Бумажном комбинате произошел захват власти рабочими. Это первый и единственный на данный момент захват предприятия в современной истории России. Власть рабочих продержалась недолго, всего до 18 января 2000 года.

После начала великой волны приватизации, а именно в 1993 году у ЦБК (целлюлозно-бумажный комбинат) появились первые трудности. В то время на заводе директором был С. Иванов. Иванов пытался препятствовать разграблению своего завода, за что пал в немилость и на него сфабриковали уголовное дело. Спустя пару месяцев дело развалилось, но необходимый эффект был достигнут - завод перешел в другие руки. После этого история завода приобрела грустные краски. ЦБК переходил из рук в руки, и каждый следующий владелец пытался вынести то, что не вынес предыдущий. И это все продолжалось до 1997 года, когда владельцем ЦБК стала компания "Нимонор", зарегистрированная на Кипре, владельцем которой был подставной человек. Это был финальный этап полного разграбления завода. Рабочим не платили зарплату уже несколько месяцев. Были зафиксированы голодные обмороки. Люди были доведены до отчаяния, но все же надеялись на то, что вот-вот станет лучше. Можно понять простых рабочих, другой работы для них в городе просто не было. Это был 1997 год, людям просто не было куда идти.

Последней каплей для рабочих стала попытка увольнение старой заводской охраны. Охране так же как и рабочим долгое время не платили и хотели вышвырнуть в принудительном порядке без оплаты задолженности. И вот 6 марта 1998 года, рабочие собирают экстренное собрание, на котором рабочие приняли решение захватить завод и назначить свое руководство. Таким руководителем стал бывший кадровый военный Александр Ванторин, за которого проголосовало большинство (98%).

Юридически свой захват рабочие умело аргументировали: раз всем рабочим завода не платят зарплату довольно продолжительное время, значит все рабочие завода являться кредиторами предприятия, а следовательно и владеют его активами. Поддержку рабочему движению в тот момент оказал депутат РКРП В.Ф. Григорян и Ленинградское отделение этой же партии. А вот примечательным фактом стало то, что против рабочего движения активно выступал другой депутат, Гройзман из КПРФ. И как такое было возможно? Представитель КПРФ, коммунистической партии России, выступил против рабочих, доведенных до отчаяния. Этот поступок можно расценивать только как предательство идей, которыми прикрывалось КПРФ. Не забудьте об этом факте, мы к нему еще вернемся.

Захватив власть над заводом, рабочие решили реанимировать свое родное предприятие. Некоторые даже по собственному желанию несли вещи из дома, лишь бы помочь родному предприятию. Теперь все зависело только от них, только от рабочих завода. Осознавая этот факт, рабочим пришлось начать борьбу за свои права. Например, когда налоговики, вдруг отказались признавать факт законности решения о переходе прав владения ЦБК рабочим, и отказали в регистрации предприятия, рабочие устроили митинг. Митинг проходил около здания налоговиков. Лозунг рабочих был прост: "Мы хотим платить налоги!". И налоговики сдались. Это была очередная маленькая победа в беспощадной войне рабочих против капитализма.

Весной 1998 года заработали подсобные предприятия завода, а уже 5 декабря 1998, рабочие восстановили главную бумагодельную машину ЦБК. Увидев подобные результаты, у рабочих стали появляться новые союзники, которых раньше не было. Таким союзником например стало руководство Выборгского района. И в этом нет ничего удивительного. Ведь до захвата власти рабочим движением завод был банкротом, а после - стал главным предприятием, которое давало денежное вливание в бюджет района. Так же рабочие нашли рынок сбыта своей продукции за рубежом.

Но не все было так безмятежно. В то время как одни, восстанавливали завод, другие, почуявшие запах прибыли, решили его отобрать у рабочих. Весной 1999 года, компания «Нимонор», которой завод уже не принадлежал, решила его продать. Покупателем стал Александр Сабодаж, владелец «Alcem UK».

С 1994 года, господин Сабодаж получил подданство США, но бизнес вел в России. Кстати при Владимире Владимировиче Путине, он был членом СовФеда (Совет Федерации), интересный факт.

Весной 1999 года, после ухода старого губернатора, и.о. губернатора стал В. Сердюков, который быстро вышел на одну волну с владельцем «Alcem UK». После чего рабочим ЦБК предстояли новые трудности. 13 июля 1999 года была попытка отнять власть у рабочих завода. Сабодаж в сопровождении судебных приставов и бойцов частной охранной организации совершили нападение на завод и прорвались в кабинет директора ЦБК. На защиту завода вышли все рабочие, они догнали злоумышленников, которые пробрались в кабинет директора Ванторина. Оценив свои шансы и изрядно испугавшись за свои жизни, они стали предлагать народному директору: " Саша, бери себе 10, 20 процентов акций, только останови их! ". На что были посланы куда подальше и выпровожены с территории завода. Первая атака была отбита.

Второе нападение на завод было проведено под покровом тьмы, а именно в ночь с 13 на 14 октября 1999 года. Здание заводоуправления было взято стремительным штурмом спец отряда "Тайфун". На этот раз в захвате принимали участие не приставы и частная охрана, а профессиональные бойцы спецназа с огнестрельным оружием. После захвата здания, в окно был высунут Российски флаг, как бы говорящий, что здание захватили силы буржуазии. Но по сигналу тепловозного гудка, к зданию стали стекаться рабочие. Их становилось все больше и больше, когда количество рабочих перевалило за тысячу было принято решение идти на ответный штурм. В ходе штурма началась перестрелка, в результате которой были ранены десятки безоружных рабочих, некоторые попали в заложники.

Силами рабочих, "тайфуновцев" удалось заблокировать спецназовцев в здании. Так же было принято решение о необходимости сообщить в СМИ. На информацию о том, что здание захвачено "террористами" прибыло большое количество журналистов. Это было связано с непростой ситуацией в стране, напоминаю, на тот момент началась Вторая Чеченская война. На помощь к запертым тайфуновцам пришел ОМОН, который вывел их из здания и не дал рабочим голыми руками разделаться с предателями народа.

Задумка удалась, СМИ создали невероятный ажиотаж. О проблеме ЦБК начали говорить. Многие парламентские партии, среди которых была и КПРФ (а вы помните членом какой партии был Гройзман, человек, который активно выступал против рабочего движения) начали на перебой поддерживать рабочих, хотя до этого имели другое отношение к рабочему движению. Их мотивы можно понять, на носу были выборы и каждая партия хотела урвать голоса избирателей поддержав рабочих ЦБК. Таким образом и вторая атака на многострадальный комбинат закончилась поражением буржуев.

После этих событий буржуи поняли, что силовым путем данную проблему не решить. Они решили действовать другими методами, а именно экономической блокадой. Первое с чего они начали это блокировать все контракты ЦБК, вынуждать другие компании расторгнуть договоренности с комбинатом. Также началась блокада автотранспорта. Все это привело к тому, что на ЦБК опять начались задержки с зарплатами. На сторону новых владельцев так же перешел глава заксобрания города Выборг Рубинович и связанный с ним новый глава профкома Киряков.

Из-за сложившихся обстоятельств рабочие разочаровались в своей борьбе. Они реанимировали завод, наладили производство, нашли рынки сбыта для своей продукции, отбили два рейдерских захвата, но не найдя достаточной поддержки сломились после экономической блокады. Новые владельцы начали заключать с рабочими новые договора, платя им за это 1000 рублей. Когда с большей половиной рабочих были заключены новые договора, платить и эту 1000 перестали. 18 января 2000года закончилась народная власть на Выборгском ЦБК.

Этого исхода можно было бы избежать, будь больше материальная поддержка заводу со стороны оппозиционных партий. Единственной партией, которая оказывала подобную поддержку, была РКРП, но ее усилий было недостаточно. Другие же не спешили помогать заводу материально. На носу были выборы и все деньги уходили туда. Им не было дела до рабочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по отзывам не особо. Я скачал, но думаю до Майора не дотянет, а Дурак мне не особо зашел. Майор для меня лучший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока у Быковских фильмов такой рейтинг:

 

1) Дурак

2) Завод

3) Майор

4) Жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока у Быковских фильмов такой рейтинг:

 

1) Дурак

2) Завод

3) Майор

4) Жить

на очереди съемки

Пить,

Закусить,

Генерал

Колбаса

Взятка

Вятка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поножовщина

Травмпункт

Кладбище

 

Кстати был бы он не обделен фантазией, позвал бы Васю Ложкина постеры рисовать. Больше бы в прокате собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурак, конечно, был монолитнее, а здесь скорее безысходность по глупости. Абсолютно бандитский дух 90х, но тем не менее как боевик один из лучших, что я видел в последнее время. Главный минус для меня - Быков сам не понял, куда вести - в театральную наигранность или в настоящую жизнь, посему решил сам укутаться туманом. Но это однозначно лучшее, что я видел за последнее время из нового

7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока у Быковских фильмов такой рейтинг:

 

1) Дурак

2) Завод

3) Майор

4) Жить

 

То-то я думаю, что в "Стороже" так сразу отталкивает. Слишком много букв. Короткоментражного "Начальника" только из-за этого, думаю, никто и не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Звягинцева тоже из одного слова все названия. Но там слова подлиннее, поэтому не так смищно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Звягинцева не люблю - пустые у него фильмы. Бутылку показывает, но ничем не наполняет ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Быков ближе, а Звягинцев будто из другого измерения, вроде большой замах, а не трогает. Хотя есть любители

 

Дурак и Майор - сильные картины, который должен посмотреть каждый, на мой взгляд, это про нашу жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком уж много мерзости у Быкова. Прямо смакование ее. Лично я кино не за этим смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подсел сейчас на рецензии Антона Долина - очень интересно мужик стелит. Но вот вчера только понял, не уважает он Быкова. Лучший фильм "Дурак" вообще оценил очень низко. А с другой стороны крайне положительно оценивает фильм "Левиафан" Звягинцева.

Наверное Быков слишком просто снимает, в лоб. Да, это может быть и чернуха, и мерзость там в его фильмах есть. Но это всё как-то не отталкивающе показано, в отличии от унылого Левиафана, где не за что душе зацепиться.

Герои фильмов Быкова - герои с большой буквы, за ними всегда интересно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Быков слишком просто снимает, в лоб

 

Быков и не скрывает этого, не припудривает фильмы свои невнятной философией. Он, кстати, попал в нужное место и в нужное время. То есть его фильмы - продукт нынешнего времени. Но и снимать он умеет. Допустим, к героям Завода у меня нет симпатии никакой, как и не было симпатии к Бодрову в Брате-2. Я не фанат бандитского мира, но могу сказать, что фильм снят талантливо, с напряжением, хоть и в лоб. По крайней мере - это метафоричные фильмы, которые показывают жизнь в ее гиперболе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков и не скрывает этого, не припудривает фильмы свои невнятной философией. Он, кстати, попал в нужное место и в нужное время. То есть его фильмы - продукт нынешнего времени. Но и снимать он умеет. Допустим, к героям Завода у меня нет симпатии никакой, как и не было симпатии к Бодрову в Брате-2. Я не фанат бандитского мира, но могу сказать, что фильм снят талантливо, с напряжением, хоть и в лоб. По крайней мере - это метафоричные фильмы, которые показывают жизнь в ее гиперболе.

 

Нечего добавить. Всё по делу.

Правда герой Бодрова всё равно очень симпатичный получился. И его мотивы и поступки можно оправдать и понять, но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что и сказать. Люблю сюжеты про заложников. Но эта движуха с "охраной" олигарха, на любителя. Если взять рейдерство - то оно до сих пор цветет и пахнет в Украине и России, под покровительством высших чинов конечно. Но терки ментов и бандитов - надо было как-то по-другому показать, поинтересней. Ну и странно было сразу отказываться от помощи ментов.

Сценарий, как 3 копейки. Режиссура сойдет. Актеры понравились, неплохо сыграли.

 

Ладно, 1 раз точно можно посмотреть.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...