Перейти к содержанию

Девятаев

Рекомендуемые сообщения

Кстати, вопрос, а у друга-врага в фильме был тоже ведь наверно прототип? Или целиком из головы, собирательный образ?
фэнтези от начала и до конца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

фэнтези от начала и до конца

Ни один летчик от начала и до конца войны на сторону немцев не переходил? Ффух, тогда ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивили два момента:

 

1.Зачем нужно было тащить в фильм про Девятаева такую странную историю с предательством? Оно что, для этого фильма о героическом летчике прямо так позарез было нужно? Вот прямо никак нельзя было рассказать про подвиги летчика – как только с помощью показа предательства, и последующего его сокрытия? Я прямо терзаюсь в догадках. А ведь что в результате? Фильм получился не про Девятаева, а про что-то другое. Про какого-то Колю с Уренгоя что ли?

 

2.А ведь это уже второй подобный фильм. Первый был с угоном у фрицев танка. У российского кинематографа более нет тем? В следующий раз что у фашистов будут угонять? Поезд? Корабль?... Причем, в «Девятаеве» есть перекличка с «Т-34». И кстати, в финале «Т-34» тоже какой-то странный колеурнегойский момент был – с ручканием с фашистом. Это что – россиян готовят к переписыванию истории? Сейчас это стало модным по всей планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивили два момента:

 

1.Зачем нужно было тащить в фильм про Девятаева такую странную историю с предательством? Оно что, для этого фильма о героическом летчике прямо так позарез было нужно? Вот прямо никак нельзя было рассказать про подвиги летчика – как только с помощью показа предательства, и последующего его сокрытия? Я прямо терзаюсь в догадках. А ведь что в результате? Фильм получился не про Девятаева, а про что-то другое. Про какого-то Колю с Уренгоя что ли?

Конфликт, необходимый для развития сюжета. Показали, как по-разному может себя вести человек, попавший в плен. Отношение властей СССР к Девятаеву после побега из плена тоже важная часть этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из обзоров на фильм. По моему - рассказано интересно и не предвзято. -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфликт, необходимый для развития сюжета. Показали, как по-разному может себя вести человек, попавший в плен.

 

Этот конфликт двигает сюжет в нужном авторам направлении, но всяко не в направлении развития образа летчика Девятаева. Этот конфликт логичнее было бы залить в фильм с названием "Дружок Девятаева верен Нацистскому Рейху. Ну и что?". почему Бикбамбетов, полюбивший голливуд с его новой идеологией переосмысления истории не назвал фильм "Дружок Девятаева"? Вам правда это надо объяснить? В фильме, который носит название "Девятаев" это гламурное говно от глобальной элитки неуместно. Я понимаю, Бикбамбетову приходится плясать под их дудку, он от них кормится. Но зачем все это скармливать нам? Я порой удивляюсь, сколько через центральный канал в государстве - кино - проходит всякой дряни. Не скажу, что прям все дрянь. Но какой фильм ни возьми про войну, вот прямо в каждом есть такое дерьмо. Вкраплением, но есть. "Т-34", "Подольские курсанты", "Девятаев". Вот как будто все это совсем неслучайно.

 

Я посмотрел интервью Девятаева - там столько интересных подробностей, которые проигнорировали авторы. Да они просто наплевали на летчика, про которого делали фильм.

 

 

Один из обзоров на фильм. По моему - рассказано интересно и не предвзято. -

 

Довольно неплохой обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос, а у друга-врага в фильме был тоже ведь наверно прототип? Или целиком из головы, собирательный образ?

 

Бычков и Антилевский — советские военные лётчики, Герои Советского Союза, лишённые званий и наград за участие в Русской освободительной армии во время Великой Отечественной войны. Письменно и устно обращались к пленным лётчикам с призывами сотрудничать с немцами.

 

Бычков, Семён Трофимович

Антилевский, Бронислав Романович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж, черт возьми - внешне похож на это самое фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел ролик Пучкова. Хвалит, наверно? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доползли. В целом впечатления противоречивые.

Сначала о хорошем.

Мне дико понравились сцены разминирования, взаимовыручки, подмены в шеренге, сам побег, напряжения нагнали достаточно. Порадовал так же Прилучный в главной роли - он и смотрелся убедительно, и играл нормально, персонаж прост, но берёт целеустремлённостью, ну и предателя колбасой прибил, хорошая сцена на деле. Единственное, на фоне прочих смотрелся сытеньким, но по ходу действия вроде и похудел немного, ну да ладно. Ещё понравился актёр Серзин, что играл Соколова, тоже годно. Музыка вроде тоже ничего, но иногда больше глушила, чем подчёркивала иль там темп задавала. Графика приличная, но именно что графониста, искусственность происходящего таки бросается в глаза, однако, не раздражает.

Теперь по недостаткам. За вычетом Соколова все остальные сподвижники Девятаева практически не запоминаются, слабо прописаны, просто идут фоном. Иногда, впрочем, вырываются на передний план, но я рази что пару-тройку человек мог выделить (один был ненормально бледен и постоянно ходил с накидкой на голове, ещё один пухленький, ещё одного Коржем кличут, но лица уже не припоминаю), и с количеством сбежавших как-то неясно было, сколько их в самолёт забилось. В реале, емнип, 9-10, а тут вроде бы и меньше.

Так же у фильма рваный темп с сомнительными переходами, одно затемнение вообще выглядело как перерыв между сериями. Начальный бой был бы неплох, но монтаж прям рваный, мелкий, да и потом, по ходу действия, монтажёр ВНЕЗАПНО начинал буянить и размахивать ножницами, а оператор бегал по стенам. И, ёлы-палы, бубнёж под нос с хреновой дикцией тоже выводил из себя, какого лешего я понимаю картавого логопеда с улицей Койкого, а здесь - нет?!

В целом, фильм можно было вытянуть даже на 7, ну, я бы 6 поставил в итоге, всё же, реально был в напряжении при просмотре хороших сцен, но... Вот о главном но щас речь и поведу.

Дело в том, что в фильме есть свой антагонист в лице Николая Ларина, который предатель, перешёл на сторону немцев, даже мочит одного из наших на глазах у Девятаева и всячески вредит. Это ладно, к сожалению, были лётчики-перебежчики, и здешний гадёныш эталонная мразь. Всё бы ничего, но создатели начинают поднимать тему прощения, предательства... и лажают по полной.

Тот самый вышеупомянутый Ларин так и так грит, мол, раз в плен попал - то всё, ты уже предатель, ходу назад нет и всё такое (что подчёркивается вступительной сценой с неприятно разжиревшим Лыковым). Ладно, такая проблема реально была, пусть и не у всех, не со всеми, но всё же. Однако, никаких контраргументов не приводится. Весь фильм: азаза, некуда возвращаться, вас всех там арестуют и того, но Девятаев и иже с ними всё равно бегут обратно просто потому, что.... потому. Ладно, я их понимаю, но почему в фильме игра идёт в одни ворота? И, что самое смешное - в итоге досталось одному Девятаеву, ибо остальные без проблем (ну, или не упомянули) вернулись в действующую армию. А Девятаеву досталось, ибо... он сам себе злобный буратино, отказавшийся называть имя предателя-перебежчика (который, между прочим, так и не исправился, ни единого искупительного поступка не совершил). Такое поганое чувство, что создатели сами не могли понять, а чего это Девятаев бежал от светлоликих арийских эльфов в родной Мордор, где его никто не ждёт, а вот Ларин им как-то ближе и понятнее. Ну, и я бы не назвал Ларина альтернативным Девятаевым - он антагонистичен ему, и по фильму Девятаев никогда бы не пошёл по его пути.

К слову, о прощении предателя. В принципе, этот момент я не стал бы записывать в грехи фильму, ибо это говорит Девятаев, который - по фильму, опять же - довольно добрый и незлопамятный мужик, и имя особисту он не называл чтобы его отца не огорчать - пожалел старика. Но сама тема прощения какая-то с гнильцой, какая-то навязываемая. Ведь тот же Ларин не просто переметнулся - он ещё и выслуживается изо всех сил. Словом - "Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?" И это на фоне местного надзирателя, который активно помогает Девятаеву - в противовес тому же Ларину. А самое забавное, что тот же Ларин мог, пилотируя истребитель, просто взять и свалить за линию фронта, но делать этого не стал.

В общем, за это минус балл. В итоге 5 из 10. Кино неровное, какое-то сырое, но реально хорошие моменты есть. Ещё бы с темой предательства не так косячили бы....

P. S. Линдеманна на титрах не было, в фильме вроде бы его выступление использовали в начале, но может и не его, там пели сквозь шумы, и акцента такого не уловил (а у Тиля он проступает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот конфликт двигает сюжет в нужном авторам направлении, но всяко не в направлении развития образа летчика Девятаева. Этот конфликт логичнее было бы залить в фильм с названием "Дружок Девятаева верен Нацистскому Рейху. Ну и что?". почему Бикбамбетов, полюбивший голливуд с его новой идеологией переосмысления истории не назвал фильм "Дружок Девятаева"? Вам правда это надо объяснить? В фильме, который носит название "Девятаев" это гламурное говно от глобальной элитки неуместно. Я понимаю, Бикбамбетову приходится плясать под их дудку, он от них кормится. Но зачем все это скармливать нам? Я порой удивляюсь, сколько через центральный канал в государстве - кино - проходит всякой дряни. Не скажу, что прям все дрянь. Но какой фильм ни возьми про войну, вот прямо в каждом есть такое дерьмо. Вкраплением, но есть. "Т-34", "Подольские курсанты", "Девятаев". Вот как будто все это совсем неслучайно.

 

Я посмотрел интервью Девятаева - там столько интересных подробностей, которые проигнорировали авторы. Да они просто наплевали на летчика, про которого делали фильм.

 

 

 

 

Довольно неплохой обзор.

Господи, ну,а "Подольские курсанты" чем Вам не угодили-то?..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет полон стонов патриотической общественности. Неужели в фильме показали хотя бы долю исторической правды, а не гламурную войну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну,а "Подольские курсанты" чем Вам не угодили-то?..)

 

Это как раз тот вариант, где два автоских эпизодика - но надо показать, чтобы немцы не обиделись.

 

Вспомните, кому женщина-медик высказывает претензии: "Почему гибнет молодежь? Ведь эти ребята еще не видели жизни."? Помните? Фашисту? Нет! Советскому командиру. Не уверен, что это правильный адресат для вопроса. Я бы и не заметил этого эпизода, если бы в "ПК" лирика не заменила суровые факты войны, что тоже довольно странно...

 

По "Девятаеву" - фильму довольно неплохо высказался и Пучков. Ну не стал бы Девятаев обниматься с предателем в фашистской форме! Это уголовно наказуемое действие. Такого обнимальщика просто бы удавили по-тихому в бараке.

(тут его уже приводили) этот момент осветили еще и с той стороны, что Девятаев никогда бы не стал обниматься с человеком в фашистской форме потому что Девятаев был дважды к этому моменту ранен этими самыми фашистами.

 

Нет, к сожалению, "Девятаев" - не про Девятаева, а про судороги примирения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент обнимания, да, весьма неожидаем. По фильму прям такие друзья, выше крыши, видимо, никак иначе это показать нельзя (не предысторию же сочинять, время отнимать). Но вот что немцам угодить, тут не могу согласиться. За немцев обидно было) Прописаны так себе, туповаты (стандартно - как и жестоки), всюду их обводят вокруг пальца, ракеты бьют по своим, да и лучший ас - советский перебежчик :D Чем тут угодить можно, не знаю. Клише советского кино, как мне показалось. Тот же Соколов при первом появлении зыркнул - ну стандартный полицай, вот, думаю, надо было подобрать такого :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет полон стонов патриотической общественности. Неужели в фильме показали хотя бы долю исторической правды, а не гламурную войну?

Общественность стонет от того что пуйня к ветеранам подмазалась, после того как большая часть из них сдохла в нищете. И фильмы эти все позор, этот просто начали раскручивать, а узбек на ютубканалах светиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пуйня

Что, простите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент обнимания, да, весьма неожидаем. По фильму прям такие друзья, выше крыши, видимо, никак иначе это показать нельзя (не предысторию же сочинять, время отнимать).

 

Да, кстати, еще одно не упомянул. У Девятаева ближе к концу войны, когда происходят события в фильме наверняка были уже убитые нацистами-пилотами товарищи и друзья. Вот как бы он обнимался с тем, кто убивал его сослуживцев? Как? Бикмамбетов преследует в этом моменте очень некрасивую цель(..

 

Но вот что немцам угодить, тут не могу согласиться. За немцев обидно было) Прописаны так себе, туповаты (стандартно - как и жестоки), всюду их обводят вокруг пальца, ракеты бьют по своим, да и лучший ас - советский перебежчик :D Чем тут угодить можно, не знаю. Клише советского кино, как мне показалось. Тот же Соколов при первом появлении зыркнул - ну стандартный полицай, вот, думаю, надо было подобрать такого :D

 

Ну а ведь действительно в реальности был угнан самолет. Получается обвел их вокруг пальца Девятаев. Насчет клише советского кино не уверен - там ведь нацисты были показаны серьезными врагами.

 

Что, простите?

 

Товарищ похоже переслушал Климкина с Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, еще одно не упомянул. У Девятаева ближе к концу войны, когда происходят события в фильме наверняка были уже убитые нацистами-пилотами товарищи и друзья. Вот как бы он обнимался с тем, кто убивал его сослуживцев? Как? Бикмамбетов преследует в этом моменте очень некрасивую цель(..

 

Ну а ведь действительно в реальности был угнан самолет. Получается обвел их вокруг пальца Девятаев. Насчет клише советского кино не уверен - там ведь нацисты были показаны серьезными врагами.

Да тут тоже без насмешки, общее в том, что их били и побеждали. Без того, что названо вами "примирением".

Слушайте, я, конечно, понимаю, что это натягивание совы, но - что если "друга" и не было? Т.е. мы знаем, что его не было (пкм такого - предателя). И "Коля" - это вымысел, это некий метафизический план внешне сухого реалистичного фильма "по событиям". Т.е. кто-то был, наверняка, и реально погиб в начальном бою - а дальше мы видим только образ, как бы второе "я" самого Девятаева, двойник, с которым он сражается. Отсюда странность и некая сюрреалистичность "Коли", как особый намек - сон-видение на нарах лагеря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один летчик от начала и до конца войны на сторону немцев не переходил? Ффух, тогда ладно.

Даже два Героя Советского Союза за немцев воевали, количество обычных летчиков наверное на десятки идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вполне обычен. Режиссура никакая, сценария нет, актёры играют плохо. Все стандартно, без огонька. Видно, что всех создателей тошнило от необходимости снимать заказной пафос, но деньги это святое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы второе "я" самого Девятаева, двойник, с которым он сражается. Отсюда странность и некая сюрреалистичность "Коли", как особый намек - сон-видение на нарах лагеря...

 

А смысл -- что показать двойником, который убивает красноармейцев? Нет, тут помоему политический заказ - жирный и толстый(

 

Фильм вполне обычен. Режиссура никакая, сценария нет, актёры играют плохо. Все стандартно, без огонька. Видно, что всех создателей тошнило от необходимости снимать заказной пафос, но деньги это святое.

 

Лучше и не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опасность, что сотрудников НКВД покажут козлами. Опять.

 

Ужосс какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, будучи в здравом уме и твердой памяти могу сказать: "Девятаев" - внезапно-офигенный фильм!

 

"Наконец-то российское военное кино за которое не стыдно!" (с) Ну не то чтобы супер звание - несмотря на обилие тайтлов, там выжженое поле с молением на "Брестскую крепость", которая мне изначально не особо зашла. Опять же - Девятаев не то чтобы серьезное кино с какими-то смыслами или драма там, но это просто веселое развлекательное кино, хоть местами и мрачноватое.

 

И да, к сожалению, у него есть эта идеологическая фигня с поощрением подвигничества и самопожертвования, а финальный титр может поучаствовать в конкурсе "самых внезапно-нелепых финальных титров в российском кино" (хотя победители по прежнему "Танки" и "Семь пар нечистых"), но если воспринимать всю вот эту вот околоисторическую лабуду, как противостояние каких-нибудь Марлии и Эрлии в "Атаке Титанов" (типа фентези канеш, но к четвертому сезону у них там тоже что-то типа второй мировой в профиль только с непонятными выдуманными нациями), то внезапно, сабж очень даже смотрибелен и, более того, местами невероятно крутой. В чем-то он похож на "Т-34": хоть и более бедненький и менее яркий, но доведенный до ума и лишенный дурацких моментов, плюс авторы пустились во все тяжкие и в открытую сделали броманс центральной сюжетной линией. И хоть я еще не гуглил, был ли у реального Девятаева друг-летчик, воспоминания о котором по ночам помогали ему запоминать немецкие названия авиафиговин и который пытался сбить его, тараня шасси в кабину пока они переговаривались по радиосвязи о возвращении в любимые социалистические пенаты, но если не было, то это скорее укор реальной истории, чем этому фильму. Собственно все моменты, когда Прилучный и Чинарев находятся в одной сцене - просто шикарны, они потрясно разыгрывают чисто анимешные отношения антагониста и протагониста, у которых есть общие радостные воспоминания, общая песенка и огромная тяга друг к другу, хотя в силу некоторых обстоятельств они пытается друг друга немножечко убить, потому что у каждого из них есть собственный амбиции. И что важно - здесь есть довольно редкий для отечественного кино момент, когда тебе не плевать финальную схватку и когда в ней все, без преуменьшения сделано очень круто (может не очень реалистично, конечно, но круто!).

 

Кстати, опять же забавно, что они прямо в лоб тут пошутили про "Т-34" - явно наиболее похожий на "Девятаева" и по сюжету побега и по общему настроению сделать на военной почве просто веселенькую романтическую историю: "А если у нас танкист появится, то мы на танке отсюда поедем?", и все так серьезно друг на друга посмотрели, как будто это что-то невеселое. Опять же забавно, как некоторые надеялись на исторические соответствия, хотя думаю Бекмбетов там чего-то такого набрехал и наобещал в своих интервьюшках, хотя фильм явно претендует разве что на жанр романтического боевика, да и Баженов уже вряд ли снимет обзор (хотя, как знать, как знать - профиль-то его и Бекмамбетова он любит, но куда ж это в плотный график запихнуть).

 

Но что действительно гниловато и нельзя отрицать - это вот эти ура-патриотические нотки, которые тут правда аккуратно раскиданы в начале и в конце и которые очень легко не замечать, если не хотеть. Ну, т.е. фильм буквально начинается с криков "Предатель!!!" из уст не какого-нибудь поехавшего гб-шника, а от отца одного из героев, который горд за то, что его сын умер, а Девятаев не умер и поэтому он мерзкий предатель, что очень созвучно тому же "Чернобылю" Козловского с его мыслью про "какая разница какие именно люди". Ни нквд, ни советская власть - это не они вот создавали проблемы вернувшимся из плена (Девятаев, кстати, вообще классно отделался!), а вот этот вот старичок, простой человек, который вероятно и чернобыль потом взорвал - человек же! И это тошнотворное словоблудие "наши ошибки забудутся, а подвиги останутся, ведь ошибки надо прощать, а подвиги чтить" мне кажется уже мало кого впечатляет и больше отталкивает, кроме бекмамбетова, которому эти "ошибки" денег не киношки подкидывают. Хотя опять же, уверен Эрен Йегер сказал бы че-нить в этом же духе, чтобы все отвалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот показалось, что предатель тут показан с сочувствием (даже Девятаев ему сочувствует), и сама пропагандируемая им в начале фильма идея предательства, сотрудничества с немцами, подается без особого осуждения - типа, вот можно как Девятаев, а можно как этот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Кинокос с обзором подоспел -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...