Перейти к содержанию

Метрополис (Metropolis)

Рекомендуемые сообщения

интересно. Ужасное иногда качество пленки, с дождем да затемнениями, но и за это спасибо

 

1) одна из лучших работ над массовкой в кинематографе.

2) одна из лучших исполнительниц роли робота в кино.

3) один из самых жутких танцев в кино.

4) один из лучших саундтреков в кино.

 

за след в истории и последующее заимствование кучи идей - 8/10.

 

Не лучший фильм Ланга, ясен пень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Забыл добавить, лучший блокбастер в истории кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы восстановили полностью в нормальном качестве. Без тех кусков со смещенным изображением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, лучший блокбастер в истории кино.

 

ну тут уже вкусовщина, а я назвал факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, лучший блокбастер в истории кино.

Зависит от определения термина "блокбастер", если брать общепринятое, то скорее нет, чем да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм несомненно хороший! Хотя такое творение лишь истинные олды смогут оценить. Многие современные зрители данный фильм и смотреть не захотят. А для своего времени фильм был самым настоящим прорывом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто современные блокбастеры способны предоставить то, на что был способен любимый фильм Адольфа Гитлера и Йозефа Геббельса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто современные блокбастеры способны предоставить то, на что был способен любимый фильм Адольфа Гитлера и Йозефа Геббельса.

 

Смотря какие, и что для тебя значит современность, так то в 2000-2009 такие блокбастеры присутствуют, не много, но все же есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие, и что для тебя значит современность, так то в 2000-2009 такие блокбастеры присутствуют, не много, но все же есть
Я не встречал таковых, обычно на современных блокбастерах скучаешь, потому что режиссёру необходимо отбить вложенные средства на фильм, а для этого угодить как можно большему количеству зрителей и инвесторов.

У Ланга же был грандиозный кассовый провал, бесплатная рабочая сила, то есть он по сути снимал что хотел не имея никаких ограничений в бюджете, не ориентируясь на невзыскательные вкусы аудитории, не пытался ужаться в сроки, установленные студией. В Голливуде такого не позволялось никогда, там отлаженный конвеер с установленными рамками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Голливуде такого не позволялось никогда, там отлаженный конвеер с установленными рамками.

Позволялось такое в Голливуде и не раз, если ты какой-нибудь Спилберг или Лукас и сам являешься главным продюсером, то никто тебе никаких рамок ставить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволялось такое в Голливуде, если ты какой-нибудь Спилберг или Лукас и сам являешься главным продюсером, то никто тебе никаких рамок ставить не будет.
Конечно, Спилберга совершенно не волнуют кассовые сборы. Лукаса, который только и делал как режиссёр в последние годы лишь ублажение фанатов, можно и не упоминать.

В какой то мере только Кубрик снимал блокбастер ("Космическая одиссея") как он хотел, вообще не волнуясь о цельном сюжете и не подтрунивая публике, но Голливуду срочно нужна была победа в космической гонке, пусть и экранной, поэтому выделили значительные деньги.

20-ые годы были гораздо смелее в целом. Хотя Голливуд спохватился уже после провала "Нетерпимости" Гриффита и Штрогейма с 12-часовыми амбициями "Алчности" не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Спилберга совершенно не волнуют кассовые сборы. Лукаса, который только и делал как режиссёр в последние годы лишь ублажение фанатов, можно и не упоминать.

Спилберг и Лукас оба являются миллиардерами, я думаю, что кассовые сборы их не сильно волнуют, Лукаса уже давно ничего не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг и Лукас оба являются миллиардерами, я думаю, что кассовые сборы их не сильно волнуют, Лукаса уже давно ничего не волнует.
Ну если судить по их фильмам очень даже волнует. Никто не любит работать себе в убыток.

Ланг же финансовой ответственности не нёс не перед кем. Правда это аукнулось на последующей карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланг же финансовой ответственности не нёс не перед кем. Правда это аукнулось на последующей карьере.

Никакой режиссер не несет ни перед кем финансовой ответственности. Да, кассовые провалы могут аукнуться в будущем, но тут надо Вангой быть, многим мегауспешным фильмам предрекали неудачу на финансовом поприще, но это не мешало их постановщикам рисковать и снимать так, как они хотели. А бывало и наоборот, когда все вроде делали по учебникам, угождали всячески, но зритель все равно не шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно свежие обработанные отрывки из фильма, кому интересно:

 

[4k, 60fps, colorized] (1927) Metropolis, Fritz Lang. Dance scene.

 

[4k, 60fps, colorized] (1927) Metropolis, Fritz Lang. Maria's transformation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал по «Метрополису» Фрица Ланга от создателя «Мистера Робота» Сэма Исмейла отменен. Причина: забастовка сценаристов.

 

Высокобюджетный сериал должен был выйти на Apple TV+.

 

https://deadline.com/2023/06/metropolis-tv-series-dead-writers-strike-sam-esmail-ucp-apple-tv-plus-production-costs-1235419899/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошие новости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошие новости.

 

Кому как, мне было бы очень интересно на это посмотреть, Мистер Робот был крутым. При этом сам Метрополис я, признаться честно, так до сих пор и не осилил до конца. Визуал прекрасный и поражает воображение даже спустя 100 лет, но очень медленная, на мой вкус, динамика и безумно ненатуральные, переигрывающие актеры (я знаю, что так играли раньше) все портят. Я пару раз во время просмотра ловил себя на мысли, что как будто не смотрю фильм, а рассматриваю старинный музейный экспонат, и мне от этого чувства не очень комфортно было:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых фильмов-антиутопий в кино, снятый в 20-х годах прошлого века на удивление смотрится с интересом и сейчас. В первую очередь Метрополис подкупает своим интересным стилем и футуристическим антуражем и классическим сюжетом, где есть злодей, юная дева и главный герой, который за добро. Да, актеры по сегодняшним оценкам переигрывают, но на это перестаёшь обращать внимание уже через полчаса и погружаешься полностью в фильм Ланга. Из самых сильных сцен это видения Фредерсена-младшего когда машины пожирают рабочих; сцены с роботом, ожившие статуи 7 грехов во главе со смертью. Местами фильм не уступает по напряжению современным триллерам, а сцена со спасением детей из утопающего города - одна из из самых напряжённых в фильме. Отдельно заслуживают внимания декорации самого города и массовые сцены с рабочими. Даже сейчас это выглядит эффектно и впечатляет. Надо отдать должное создателям, не имея возможности рисовать на зелёном экране и рендерить тысячи моделей, они набрали массовку и снимали всё на живой натуре, осознавая это, понимаешь на сколько грандиозные замыслы воплощали режиссеры в раннем кино. В общем, с какой стороны не посмотри, фильм хорош, и как историческая ценность старого кинематографа, и просто как зрительский блокбастер для всех любителей хороших историй. Отличный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино получилось шедевром в том числе благодаря сексуальности Бригитты Хельм и ее эротическим танцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читая твой пост, а видя лишь с раздела, что ты тут отписался - предвидел его контекст слово в слово
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Рертену не получается с женщинами? Ну, есть же такие болезни когда не работает? Вот он и комплексует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая эффектная и запоминающаяся сцена - танец лже-Марии. По прошествии времени стираются детали, можно спутать последовательность эпизодов, но этот фрагмент прочно впечатывается в память. Даже грандиозные декорации заводских помещений не произвели такого оглушительного впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня до сих пор лучшее тут - массовка, идеальная работа режиссера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен насколько это было нужно делать, но такое есть:

 

 

 

И сам фильм. И русские субтитры есть:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...