Перейти к содержанию

Укол зонтиком (Le Coup du parapluie)

Рекомендуемые сообщения

Очаровательное кино! И Ришар неподражаемый! Когда он приезжал в Харьков на фестиваль, он встречался с поклонниками. И его попросили станцевать с зонтиком - как раз показывали отрывки из его фильмов, в том числе и из этого. Мальчик хорошо за 70 лет так лихо все это изобразил, что публика просто ахнула. "В живую" это было намного круче, чем в кино. Вот что значат настоящие мастерство и профессионализм! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик хорошо за 70 лет так лихо все это изобразил, что публика просто ахнула.

 

"Мальчик за 70" - это сильно :D

Но в принципе согласен - как там у классиков: "Кто скажет, что это девочка пусть первый бросит в меня камень"

Ладно, это офф. Просто не смог удержаться от коммента твоего чудного определения Ришара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мальчик за 70" - это сильно :D

Но в принципе согласен - как там у классиков: "Кто скажет, что это девочка пусть первый бросит в меня камень"

Ладно, это офф. Просто не смог удержаться от коммента твоего чудного определения Ришара

 

Ты бы его видел! Это нечто! И плевать, что ему уже скоро 80 - он делал на сцене то же, что в Уколе зонтиком, и было впечатление, что нет всех этих лет, что он тот же, что и тогда, когда так веселил всех нас в этом фильме! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Ришар - актер, достойный уважения. Вроде, и ничего особенного не делает, а всё равно оригинален и неповторим. Например, когда в "Ягуаре" сняли его персонажа с другим актером - исчезла вся солнечная аура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная комедия с неподражаемым Пьером Ришаром. Чёрт, что тут ещё можно добавить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик хорошо за 70 лет так лихо все это изобразил, что публика просто ахнула.

Он же был очень неплохим балеруном ... говорят, что даже стоял вопрос : или кино или балет. На него большие надежды возлагали.

И видимо форма сохранилась.

Может он и сейчас у станка занимается для физ. формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валери Мересс в роли Мышки, создали прекрасную пару.

я смотрела на ее убитые волосы ... с ужасом

 

Данет, она вырезала все то, что нельзя было видеть советскому зрителю. :)

Какие сцены были вырезаны?

Да чепуху всякую вырезали.

И негры в кабинете тоже никакой нужной или интересной информации не несли .

 

Если не ошибаюсь, то например сцену, в которой становится понятно, что один из детишек друга - его.

Эта сцена прекрасно видна в нашем советском дубляже с Белявским.

-------------------------------------------

Убийца там был КРУТОООООЙ.

"Монстр, дьявол, палач" (с)

Нашли же такое лицо ..... :roll:

 

Понравилось, как Жозиана ему "мстила".

Вот в голову бы не пришло пластики плавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось, как Жозиана ему "мстила".

Вот в голову бы не пришло пластики плавить.

Я бы за это убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера пересмотрела. А вот и сейчас во французском кино есть такие комедии: элегантные, смешные, без особо пошлого юмора?

Я что - то не встречала, может просмотрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта сцена прекрасно видна в нашем советском дубляже с Белявским.

 

Разве? Хм, подзабыл... А помню, что в "советском" варианте есть тот малой (и по прическе и шапке можно догадаться, что он героя Ришара), но вот сцену на парковке вроде, когда об этом прямым текстом говорится, не помню в нашем варианте. Может и ошибаюсь конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы за это убил.

Супер грозный и суровый ??:D

 

( он спасибо сказал бы ... она этими самыми "мстями" ему жизнь спасла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер грозный и суровый ??:D

Вобще-то добрый и мягкий, но если сварят мои пластинки, я превращусь в чудовище!!! :mad:

( он спасибо сказал бы ... она этими самыми "мстями" ему жизнь спасла)

Это она случайно. Всё равно прибил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда начало не заставал, даже не знаю, как герой Ришара попал в такой переплет. Хотя это и не важно. :)

А я вчера пересмотрела. А вот и сейчас во французском кино есть такие комедии: элегантные, смешные, без особо пошлого юмора?

Я что - то не встречала, может просмотрела?

Ну тут уж что кого смешит. :) Есть, к примеру, недавние «1+1», «Гавр». Озоновские «8 женщин» тоже вроде подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера пересмотрела. А вот и сейчас во французском кино есть такие комедии: элегантные, смешные, без особо пошлого юмора?

Я что - то не встречала, может просмотрела?

Не совсем свежее, но "Хамелеон" (2000) Вебера продолжает традиции французской классики. Больше ничего припомнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как смешно мафиози кита изображал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, конечно же. Хотя, и не самый это мой любимый фильм с Решаром, но наемник здесь зачетный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Ришар - актер, достойный уважения. Вроде, и ничего особенного не делает, а всё равно оригинален и неповторим

Это так, но имхо, актер одного амплуа - эдакий чудаковатый интеллигент-недотепа, растяпа, разиня - но при этом очень милый и вызывающий симпатию. Чет и отрицательных ролей вспомнить у него не могу - что только подтверждает положительный образ актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........

Понравилось, как Жозиана ему "мстила".

Вот в голову бы не пришло пластики плавить.

 

Это лишь малая часть мести рассерженной женщины. Случается хуже!

 

Культовая комедия много раз пересмотренная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божоле нуво

 

В некоторых странах всегда идет битва с врагами – внешними, внутренними, за урожай. Лица там у людей напряжены, улыбка вызывает заслуженное подозрение. А есть страны, где люди даже умирают шутя и балагуря. По крайней мере, такое впечатление создаётся при просмотре кинематографических лент вечно солнечной Франции. Променад по Елисейским полям, касуле в ресторане «Максим», пляжи Сен-Тропе. В кадре физически невозможно представить Нонну Мордюкову или Арнольда Шварценеггера – только шарм Мишель Мерсье, элегантность Алена Делона или бестолковость Пьера Ришара. И, конечно, на родине братьев Люмьер снимали исключительно комедии. В этом убежден был каждый советский зритель, который с удовольствием взирал на забугорную лёгкость идеологически невредных картин, закупленных внешкинопрокатом.

 

Между тем, «Укол зонтиком» был вовсе не так безобиден. Само смертельное орудие скопировано из нашумевшего акта возмездия болгарских спецслужб, за которыми, не без основания считал Запад, торчали уши Советов. Да-да, этакие Петров и Боширов брежневских времен. И, несмотря на цензурные вырезки (а как же иначе), можно здесь увидеть элементы терроризма, харрасмента, организованных преступных группировок. Но на гнилом Западе это допустимо. А эксцентрика создает флёр невзаправдности, понарошку, мол, все это. Тем более, что даже в самых напряженных моментах понижают градус тревожности то ласковые волны Лигурийского моря, то поголовно симпатичные француженки с точеными фигурами, то клоунада Пьера Ришара.

 

Которого непосредственно в нашей стране любили не меньше, чем на родине. Вечно сорокалетний, вечно растрепанный, он, кажется, и шагу не может ступить, чтобы что-нибудь не опрокинуть, где-нибудь не поскользнуться. И, в отличие от суетливого де Фюнеса или бочкообразного Депардьё, всегда добрый и наивный. Такому сопереживаешь и сочувствуешь, даже не осознавая, как глубоко подсадили тебя на крючок актёрского мастерства. И это, ещё не учитывая дурманящую музыку Владимира Космы с эффектом медленного подогревания – не заметишь, как сваришься полностью.

 

Где-то бушует коронавирус, где-то надеются поменять плохого президента на хорошего, где-то всегда на небе тучи. А включаешь комедию Жерара Ури (Клода Зиди, Франсиса Вебера, Ива Робера, Жана Жиро…), и теплый воздух парным молоком заволакивает экран. Вечное детство, где даже оружие воспринимается игрушкой. И самое интересное, что, если по французским лекалам снимут, например, в Америке («Беглецы») или в Советском Союзе («Крепкий орешек» с Надеждой Румянцевой) получается не натурально, не органично.

 

Подпитанный французской романтикой, я в возрасте вечного Пьера Ришара попал, наконец, в страну шампанского и ПСЖ. Был и в Париже, и на Лазурном берегу. И сейчас, пересматривая старые комедии, постоянно внутреннего критика (а критиковать здесь можно многое) душит двойная ностальгия – по временам, когда билетик стоил 20-30 копеек и по легкому отдыху с элементами узнавания Собора Парижской Богоматери (ещё не сожженного гастарбайтарами) и пляжей Французской Ривьеры. Ну почему Ришар не поехал дальше – в Ниццу, в Монте-Карло (я был и там), почему полтора часа проходят так быстро?

 

Что еще там снимал Жерар Ури с Пьером Ришаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не помню фильм, кроме названия. когда пересматривал фильмы уже из интерента, пропустил его, раз ничего не запомнил, то и нечего было запоминать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не так давно смотрел этот фильм, местами действительно смешно, но если вдуматься, кучу людей в фильме убивают жесточайшими способами, в том числе и хорошие персонажи убивают, это явно рейтинг R, но как-то оно наивно все для взрослого фильма, хоть тут вроде и политическая сатира присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но имхо, актер одного амплуа - эдакий чудаковатый интеллигент-недотепа, растяпа, разиня - но при этом очень милый и вызывающий симпатию. Чет и отрицательных ролей вспомнить у него не могу - что только подтверждает положительный образ актера.

В "Близнеце" он играл мошенника, да и тут пройдоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не так давно смотрел этот фильм, местами действительно смешно, но если вдуматься, кучу людей в фильме убивают жесточайшими способами, в том числе и хорошие персонажи убивают, это явно рейтинг R, но как-то оно наивно все для взрослого фильма, хоть тут вроде и политическая сатира присутствует.

 

Ну если взять того же Фантомаса

 

то и там очень много смертей, даже есть элементы боевика, хотя фильм официально считается комедией.

 

Но подается как комедия, поэтому смотреть легко.

 

чего только стоят сцены, где Отто изображает кита, или гомосексуалист в самолете.

 

:biggrin:

 

единственное, чего я так и не поняла - выжила ли бывшая девушка Ришара после поцелуя с мертвым индийцев или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кучу людей в фильме убивают жесточайшими способами, в том числе и хорошие персонажи убивают, это явно рейтинг R, но как-то оно наивно все для взрослого фильма
вендетту по-корсикански посмотри, 1976. мы в детстве были в восторге. лучше чем укол зонтиком :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...