Перейти к содержанию

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Кстати, момент с гусеничкой похож на момент с голубем в Бегущем по лезвию.

 

tumblr_inline_psms0m5HbU1seb9ob_540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проблемы с пониманием продолжаются ) Я вот сейчас не понимаю, что вы мне хотите сказать.

 

Я отвечал тем, кто упрекал сериал, мол, бабушка в 1986 году не могла употребить слово "голодомор", и персонажи неестественно часто говорят "товарищ". Но эти слова использованы, потому что они хорошо работают в англоязычной речи. При переводе на русский можно было их и опустить

 

Ну я Вас так и понял . Правда со второго раза. :)

Мне кажется адаптировать (то что Вы предлагаете называется"адаптацией") это неверный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, момент с гусеничкой похож на момент с голубем в Бегущем по лезвию.

Я бы до такого никогда не додумался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичные форумчане по тут сторону дискуссии. Знаешь в чем ваше поражение в любом случае? тема популяризуеться и беспочвенные наезды на прекрасный сериал делают из вас опасных людей, не более того.

Ты ведешь святую войну за сериал, думаешь о опасностях, победах и поражениях, мы его просто разбираем и отмечаем что в нем есть, чего в нем нет, и почему те или иные вещи были сделаны.

Я кстати только за расширение этой темы и все более и более открытых дискуссий, это раскроет многое, чо скрывалось, и даже если я не прав, я хочу лишь правды и не обеления виноватых.

Сериал снят по книге Медведева 89г. по книге Алексиевич 97г. документалкам снятым в 80-е и с учетом абсолютно открытых доков с 90-х доков. Ничего скрытого. Любой мог этим понитересоваться, ознакомиться и знать. Просто так карта легла что было никому не нужно и не интересно.

это норм...скандальный же сериал. Ярко выраженные хэйтеры и ярко выраженные поклонники кина. 1 до 4. Это очень хорошо, прям как у Страстей Христовых 25% десяток и 6% единиц.

 

А я бы сказал что в данном случае есть признаки флэшмоба десятками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато вон сколько информации люди накопали. Уверен до этого про Чернобыль ничего и не читали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы до такого никогда не додумался

 

оно же на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато вон сколько информации люди накопали. Уверен до этого про Чернобыль ничего и не читали.

 

Но это все то что было известно раньше, просто мало кто интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это все то что было известно раньше, просто никто не интересовался.

 

как минимум вы и многие другие теперь интересуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ведешь святую войну за сериал, думаешь о опасностях, победах и поражениях, мы его просто разбираем и отмечаем что в нем есть, чего в нем нет, и почему те или иные вещи были сделаны.

 

Сериал снят по книге Медведева 89г. по книге Алексиевич 97г. документалкам снятым в 80-е и с учетом абсолютно открытых доков с 90-х доков. Ничего скрытого. Любой мог этим понитересоваться, ознакомиться и знать. Просто так карта легла что было никому не нужно и не интересно.

 

 

А я бы сказал что в данном случае есть признаки флэшмоба десятками. :)

 

Ничего я не веду. Сериал уже победил. На имдб первый. Флеш не флеш, а оценки то не фанатские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не веду. Сериал уже победил. На имдб первый. Флеш не флеш, а оценки то не фанатские.

 

когда уйдет за 400 тыщ. оценок, то скорее всего по итогу будет в районе 9.5-9.4.

Но это тоже отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот да, там не было зацикливания. Да и все смотрелось в меру и логично, особенно с учетом ситуации.

Показана водка редко, да метко. Там, где на заднем фоне двое оголённых по пояс пляшут и один целует бутылку, как чуть ли не самое ценное в жизни. Жутко коробит от этой сцены. Как алкаши какие-то на сельской свадьбе. Употребление спиртного было, но далеко не так.

Но по сравнению с НТВшным дерьмищем, HBOшный "Чернобыль" будет выглядеть спорным сериалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребление спиртного было, но далеко не так.

вам рассказать как и сейчас употребляют спиртное в российских глубинках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребление спиртного было, но далеко не так.

 

вы там свидетелем были?

 

или плохо знаете житье-бытие в 80х и 90х в народе у мужичья)

 

я понимаю, что это может быть неприятно смотреть, но от отрицания ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all-that-yazz, New_Red

Я имел ввиду употребление во время спасательной операции, а не в гражданской повседневности.

Свидетелем не был, но послушал участников событий.

С 26:40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас преподаватель рассказывал, мол им рекомендовали выпивать, от радиации чтоб. Водку выдавали. Улицы мыли, потом дозиметр кричал, пока шмот не снимешь.

 

А сериал сильный. Как раз ИП новый не стал смотреть, там то вообще пустая трата времени, чую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду употребление во время спасательной операции, а не в гражданской повседневности.

 

ну а кто принимал участие в ней, васьки зачастую, вы имели в виду тех, кто шел отстреливать животных?

 

Как раз ИП новый не стал смотреть, там то вообще пустая трата времени, чую.

Да. я после 3ей серии бросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас преподаватель рассказывал, мол им рекомендовали выпивать, от радиации чтоб. Водку выдавали.

Если человек выпивает дозу алкоголя эквивалентную 100 граммам водки, то в течение некоторого времени получаемая им доза уменьшается на 40%. Это медицинский факт

Поэтому охотно верю, что даже в обязательном порядке, наливали по сотке перед помывом улиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что там васьки бутылку целуют - такое быть могло. А вот, что говорят - рассказывай, как устроена атомная станция или тебя выбросят из самолета - вот такого быть не могло. Но опять же, чисто гипербола художественная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, что говорят - рассказывай, как устроена атомная станция или тебя выбросят из самолета - вот такого быть не могло. Но опять же, чисто гипербола художественная

 

работает на развитие отношений двух ГГ, начинали как враги,закончили как друзья

стандартно для драматургии

 

Но некоторые даже в этом увидели антисоветщину, лол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, что говорят - рассказывай, как устроена атомная станция или тебя выбросят из самолета - вот такого быть не могло. Но опять же, чисто гипербола художественная

Кстати, а что Мейзин хотел этой гиперболой нам донести? Ничего там в подкастах не говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что Мейзин хотел этой гиперболой нам донести? Ничего там в подкастах не говорят?

 

стоит только объяснить элементарную вещь, но все равно не понравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает на развитие отношений двух ГГ, начинали как враги,закончили как друзья

стандартно для драматургии

Логично кстати, спасибо.:plus:

 

стоит только объяснить элементарную вещь, но все равно не понравится)

 

Все ок:D не расстраивайтесь раньше времени:) я в драматургии не силен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает на развитие отношений двух ГГ, начинали как враги,закончили как друзья

стандартно для драматургии

 

А тут все от сценариста зависит. Грамотный сценарист может сохранить драматургию, обойдясь без таких cool story.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сцене с гусеничной Щербила рассказывал как его назначили на должность, из чего можно сделать вывод, что его распирало от чувства собственной значимости. Понятно, что никого он выбрасывать не собирался, просто показывал кто тут главный. На первый взгляд антагонист и бюрократ, винтик системы, после чего персонаж Щербины развивается по ходу сюжета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично кстати, спасибо.:plus:

 

:)

 

На самом деле тут хватает такого вполне стандартного для кино,для сюжета в этом жанре в целом, что некоторые стабильно вносят в список своих полит. претензий. А все куда прозаичней. :roll:

Произведение не берется из ниоткуда и не основывается на одних документалках, оно существует в рамках законов жанра, чтобы могло работать для зрителя, а не было репортажем с места событий.

 

Собственно, тот же Энхатон таких простых вещей не осознает.

 

А тут все от сценариста зависит. Грамотный сценарист может сохранить драматургию, обойдясь без таких cool story.

 

конкретно про вертолет - это очень частый типаж фраз американцев в их фильмах, любят кул стори.

Вот сделает грамотный российский режиссер этот духовный сериал скоро, то будет без кул стори :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...