Перейти к содержанию

Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница (Jason Goes to Hell: The Final Friday)

Какой сиквел Пятницы-13 от New Line Cinema вам понравился больше?  

25 проголосовавших

  1. 1. Какой сиквел Пятницы-13 от New Line Cinema вам понравился больше?

    • Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница
    • Джейсон Х


Рекомендуемые сообщения

Голосование, честно говоря, бессмысленное. Надо было голосование устроить по поводу мнения о фильме

 

Не скажи. В пиндостане например Джейсона Х очень сильно любят, с Адом всё в корне противоположно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не скажи. В пиндостане например Джейсона Х очень сильно любят, с Адом всё в корне противоположно.

 

Мы не в Пиндостане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поклонник всей франшизы в целом. Из двух сравниваемых тут фильмов, к Икс отношусь лучше, потому что там много юмора. Он чем-то похож на шумахеровского бетмена. Такая же попытка устроить веселуху из хоррора потому что хоррор всем поднадоел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поклонник всей франшизы в целом. Из двух сравниваемых тут фильмов, к Икс отношусь лучше, потому что там много юмора. Он чем-то похож на шумахеровского бетмена. Такая же попытка устроить веселуху из хоррора потому что хоррор всем поднадоел.

 

То есть по твоему, делать из серьёзного хоррора сортирную комедию - есть хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по твоему, делать из серьёзного хоррора сортирную комедию - есть хорошо?

 

Я не поклонник серии. Для меня она вся - черная комедия. Икс при всём бреде, оставался в рамках схемы "Джейсон красиво кромсает подростков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого.. Я единственный кто проголосовал за "Джейсона Икс" в опросе :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого.. Я единственный кто проголосовал за "Джейсона Икс" в опросе :frown:

 

Тут по-моему, ничего удивительного нет. Джейсон Х - абсолютный кусок говна, вот за него и не голосуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проголосовал, потому что за него никто не голосует. И да, голосовалка о мнении о фильме было бы уместным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, голосовалка о мнении о фильме было бы уместным

 

Не вижу в этом смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу в этом смысла.

У этого опроса тоже нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икс при всём бреде, оставался в рамках схемы "Джейсон красиво кромсает подростков".

 

С "красивым кромсанием" у Икса как раз очень серьёзная проблема (о ней я уже неоднократно писал тут): почти все смерти там либо оставлены за кадром, либо выполнены в рамках ПГ-13: если Джейсон кого-то убивает, он делает это так, что крови при этом вообще не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это печально… Печально, что в общем-то неплохой слешерный сериал докатился до того, что попал в плен к халтурщикам из New Line Cinema, которые вцепились в него мёртвой хваткой и практически не ослабили её даже на сегодняшний день, когда спрос на фантастические слешеры упал практически к нулю. Ребята, ну отдайте вы уже наконец права на персонаж Джейсона Вурхиза кому-нибудь другому, ему у вас плохо! Ему у вас не нравится! И его фанатам это не нравится! И хотя я и близко не являюсь его фанатом, мне это тоже очень и очень не нравится! Тогда, в начале девяностых годов, продюссеры этой студии не думали ни о чём другом, как бы повыгоднее заполучить Джейсона Вурхиза к себе на цепь, чтобы потом смахнуть со своим Фредди Крюгером. Когда же это было наконец-то сделано, продюссеры пришли к печальному выводу, что чтобы воплотить подобную задумку на большой экран, одного желания мало, для этого нужны ещё и деньги, а их у акул бизнеса тогда-то как раз и небыло.

 

Поэтому, чтобы бренд не пылился на полке, а приносил какие-нибудь да гроши, они решили снять очередной фильм из цикла «Пятница-13», правда снять его так, чтобы это было выгодно для них самих не только коммерчески, но и творчески, что они в удовольствие для себя и проделали. Джейсон, разнесённый боевиками из ФБР практически в пыль, с какого-то перепугу принялся вселяться в различных посторонних лицедеев, тем самым, меняя тела, подобно костюмам, в результате чего несчастную американскую молодёжь теперь выпиливать будут грозного вида, молчаливые зомбированные мужчины, а вовсе не изуродованный амбал в хоккейной маске. С одной стороны, в этом есть определённый плюс, причём большой, всё-таки хоть какая-то оригинальность появилась, но вот с другой… Феерически идиотский конец с рукой Фредди Крюгера, по-сути был единственным, ради чего этот фильм и снимался (New Line Cinema изначально хотели снять фильм-противостояние ещё тогда, но к огромному счастью у них на это банально небыло приличных денег), отсюда и такая дикая сценарная нелепица, ведь людям, писавшим сценарий было глубоко наплевать и на персонаж Джейсона и на мифологию всего сериала… Им заплатили только за то, чтобы в фильме каким-то образом появился Фредди Крюгер, что они и сделали.

 

Вот режиссёр, также являющийся одним из авторов сценария, справился со своей задачей вполне толково. Имея на руках практически копеечный бюджет, и не имея на тот момент никакого опыта в кинематографе вообще, он делает всё, что только возможно, лишь бы из фильма получить смотрибельное зрелище, несмотря даже на его совершенно невменяемую сценарную структуру. И с этой задачей, он, что удивительно, справляется. Как тут уже написали до меня, шедевра Адаму Маркусу из маленького бюджета сделать не удалось, а ведь многие делали. Тут на ум приходят и «Паранрмальное явление» и самая первая «Пила» и даже «Восставший из Ада». Ну да ладно, что-то я отвлёкся. Вернёмся к нашему барану в хоккейной маске. Визуально всё выполнено на удивление грамотно: очень хорошая операторская работа, приятные и на вид и своей игрой, актёры, среди которых было бы грех не выделить культового актёра второплановых ролей Стивена Калпа, изобразившего одну из жертв маньяка.

 

Не могут не радовать грим и кровавые спецеффекты от тогда ещё только начинавшей студии KNB. Всё же Роберт Курцман и Грег Никотеро халтуры не делали даже на взлёте своей карьеры. Очень много крови и насилия, много смертей, и все они нам демонстрируются в кадре. Убийства действительно поставлены просто прекрасно. Никакой мультяшности, присущей последовавшему позже «Фредди против Джейсона», совершенно никакой компьютерной графики, всё всё достоверно и проработанно до мелочей. Радует грим самого Джейсона, действительно ни на минуту не сомневаешься, что перед тобой именно зомби, а не двухметровый статист в резиновой маске и с пластмассовым мачете. Непорадовала только его маска, с какого-то перепоя вросшая ему прямо в лицо, тут гримёры, как по мне, перестарались. Удался и грим одержимых духом Джейсона. Особенно хорош телеведущий, в теле которого маньяк проходил большую часть фильма, его по ходу ленты уродуют самыми разнообразными способами, в результате чего, он к финалу становится похож на ходячий кусок мяса. Тут никаких нареканий.

 

В итоге, сравнивая «Джейсон отправляется в Ад» с последовавшими гораздо позже двумя убогими псевдопродолжениями, в лице «Джейсона-Х» и «Джейсона против Фредди», действительно хочется чтобы эта «Пятница» оказалась на проверку самой последней и идею бессмертного утопленника бы уже никогда и никто более не эксплуатировал. Но увы, деньги есть деньги, а такое понятия как «совесть» студийным продюссерам было чуждо абсолютно всегда.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пересмотре заметил две интересные детали, которая хоть и мало важны, но меня позабавили

 

 

1. Диана, будучи официанткой жила в довольно роскошном доме. Походу в Америке официантки хорошо живут)

2. За два дня труп Диану ни разу ни прогнил, а выглядела она довольно целёхенькой.

 

Так что да, со сценарием тут худовато немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пересмотре заметил две интересные детали, которая хоть и мало важны, но меня позабавили

 

 

1. Диана, будучи официанткой жила в довольно роскошном доме. Походу в Америке официантки хорошо живут)

2. За два дня труп Диану ни разу ни прогнил, а выглядела она довольно целёхенькой.

 

Так что да, со сценарием тут худовато немного

 

Это мог быть дом, доставшийся по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мог быть дом, доставшийся по наследству.

Вот только мы не знаем, правда ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только мы не знаем, правда ли это

 

Ну если там на почтовом ящике было написано "Вурхиз", логично же, что дом принадлежал именно родичам Джейсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого.. Я единственный кто проголосовал за "Джейсона Икс" в опросе :frown:

 

Я тоже проголосовал. Потому что при всех недостатках "Джейсона Икс" он остался верен формуле "Пятницы 13", не превратившись в еще одно "Вторжение похитителей тел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже проголосовал. Потому что при всех недостатках "Джейсона Икс" он остался верен формуле "Пятницы 13", не превратившись в еще одно "Вторжение похитителей тел".

 

Превращение маньяка в робота, убийство виртуальных монстров, отсткиствие обнаженки и нормальных убийств это и есть та самая "формула Пятницы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превращение маньяка в робота, убийство виртуальных монстров, отсткиствие обнаженки и нормальных убийств это и есть та самая "формула Пятницы"?

 

Почему отсутствие обнажёнки? Как минимум в двух сценах она есть (у профессора в каюте и репродукция воспоминаний Джейсона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена прав. Хоть у меня Х и не вызывает отвращения, но как хоррор девятая намного лучше, несмотря даже на то, что мне не нравится идея о переселении Джейсона в других людей.

 

Понравилась режиссура. Адам Маркус безусловно талантливый парень, начинал в театре. Помню даже смотрел его студенческий фильм "...so you like this girl".

 

Спасибо за отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему отсутствие обнажёнки? Как минимум в двух сценах она есть (у профессора в каюте и репродукция воспоминаний Джейсона).

 

У профессора в каюте как раз обнаженки вообще небыло. В сцене воспоминаний сиськи ровно на секунду показали, как во вторых "Зубастиков", у которых к слову PG-13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативный финал. В нем Джейсон воскресает в виде огромного демона:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...