Перейти к содержанию

Дорога на Арлингтон (Arlington Road)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Дорога на Арлингтон»/«Arlington Road»

sm__imp_152926.jpg sm__imp_152927.jpg

Интеллигентный профессор Майкл Фарадей, в одиночку воспитывающий своего сына после трагической гибели жены во время рейда ФБР, и не представляет, какой крутой поворот вскоре совершит его судьба. Знакомство с милой соседской семьей помогает Майклу оправиться от потрясения и вернуться к нормальной жизни.

Однако чем дольше Майкл общается с новыми друзьями, тем больше необъяснимых сомнений и тревог появляется в его душе. Поймав несколько раз соседа на мелкой лжи, Майкл решает выяснить все об этом человеке. И его открытия оказываются гораздо страшнее, чем он мог себе вообразить.

Сосед занимается политическим саботажем! Майкл невольно ставит под удар своих близких, и сам становится мишенью для террористов, решивших уничтожить штаб - квартиру ФБР. Хватит ли у тихого университетского профессора сил и мужества справиться с такой ситуацией?

Режиссер: Марк Пеллингтон

Сценарий: Эрен Крюгер

Оператор: Бобби Буковски

Композиторы: Анджело Бадаламенти, Томэндэнди, Фил Маршалл

Слоган: On July 9, terror hits home.

Жанр: триллер

Рейтинг MPAA: R

Год: 1999

Страна: США

В главных ролях: Джефф Бриджес и Тим Роббинс

Страница фильма в IMDb

Когда-то давно казалось, что «Дорога на Арлингтон» - идеальный триллер.

Вчера пересмотрел. Былого восхищения нет.

Но, в любом случае, фильм очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Занимательный фильм, немного растянутый, но всё равно занимательный, а концовка вообще блеск. Вобщем один раз можно нормально посмотреть, а вот пытался второй иногда реально засыпать начинаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помотрев несколько лет назад, был напрочь сражен концовкой. Именно последние две-три минуты заставили меня выделить фильм из когорты подобных и запомнить надолго.

 

Но помимо концовки у картины есть еще достоинства - Тим Роббинс, Джоан Кьюсак и, да, черт побери, Джефф Бриджес. Если первый сыграл на своем обычно высоком уровне (хотя роль для него необычная - тем и примечательна), то вторая... о-о, эмоции ее персонаж вызвал и еще какие, отлично сыграла, а для последнего это, вообще, лучшая из виденных ролей.

 

В целом, очень и очень достойный фильм... хотя, положа руку на сердце, пересмотерть мне его не очень хочется (и дело не в том, что я знаю, чем закончится кино).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм, такое впечатление, 100 лет назад. Тогда очень понравился, но сейчас почти ничего из него не помню..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тоже смотрела как-то давно... но несколько раз! помню, что развитие сюжета заставило посидеть перед экраном в полном изумлении от происходящего... а о концовке - вообще молчу! пересмотрела бы ещё как-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел один раз и испытал глубокое отвращение к увиденному. Создалось впечатление, что в погоне за саспенсом и эффектной концовкой cценаристы решили пренебречь абсолютно всем: здравым смыслом и логикой, определёнными моральными нормами и традициями, чувствами и эмоциями значительной частью зрительской аудитории. То, что в течение первого получаса или чуть больше выглядело вполне смотрибельно и даже привлекательно резко идёт под откос и переходит в нечто близкое к параноидальному бреду. Но даже это в обычном случае можно было как-то если не простить, то, по крайней мере понять, если бы не тематика фильма. Уж слишком серьёзных проблем и вопросов касается фильм, особенно учитывая, происходящее в последние годы в мире. Слишком серьёзна проблема терроризм, с которой так легко и беззастенчиво манипулируют в своих интересах (ради считанных мгновений "сногсшибательной" концовки и некоторых других примечательных сцен) создатели фильма. "Бойся своего соседа" - прекрасная мысль, на которую наталкивает данный фильм и отличное средство для поддержания и разжигания параноидального отношения к поднятым в фильме вопросам.

 

Высказанное является моим личным отношением к данной картине. Уверен, что значительная часть посмотревших её не разделит такое мнение, но, к сожалению, ввиду самой природы фильма, более детальная дискуссия крйане затруднена без значительного числа потенциальных спойлеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм чрезвычайно хорош и интересен. Актеры - высший класс. А концовка выше всяких похвал. Никак такого не ожидал. Рекомендую всем любителям триллеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из мох любимых картин в жанре триллер. Не знаю почему, но она у меня всегда ассоциировалась с Финчеровской Игрой - хотя сам вижу только одну связь - совершенно непредсказуемый финал, который ввергает тебя в состояние шока. И немой вопрос: "А если бы...?". Впрочем ответ знают все, а потому имеем, то что имеем.

 

А имеем действительно выдающийся триллер с замечательно сыгравшими Бриджесом и Роббинсом (черт, как же хорош этот парень - после этой картины, а также Побега из Шоушенка и Таинственной реки, я готов смотреть любой фильм Тима). Сюжет набирает обороты именно с той скоростью, что поглощает человека полностью и к финалу вообще не замечаешь что такое время.

 

Замечательный триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел один раз и испытал глубокое отвращение к увиденному. Создалось впечатление, что в погоне за саспенсом и эффектной концовкой cценаристы решили пренебречь абсолютно всем: здравым смыслом и логикой, определёнными моральными нормами и традициями, чувствами и эмоциями значительной частью зрительской аудитории. То, что в течение первого получаса или чуть больше выглядело вполне смотрибельно и даже привлекательно резко идёт под откос и переходит в нечто близкое к параноидальному бреду. Но даже это в обычном случае можно было как-то если не простить, то, по крайней мере понять, если бы не тематика фильма. Уж слишком серьёзных проблем и вопросов касается фильм, особенно учитывая, происходящее в последние годы в мире. Слишком серьёзна проблема терроризм, с которой так легко и беззастенчиво манипулируют в своих интересах (ради считанных мгновений "сногсшибательной" концовки и некоторых других примечательных сцен) создатели фильма. "Бойся своего соседа" - прекрасная мысль, на которую наталкивает данный фильм и отличное средство для поддержания и разжигания параноидального отношения к поднятым в фильме вопросам.

 

Высказанное является моим личным отношением к данной картине. Уверен, что значительная часть посмотревших её не разделит такое мнение, но, к сожалению, ввиду самой природы фильма, более детальная дискуссия крйане затруднена без значительного числа потенциальных спойлеров.

 

У фильма есть ограничения на просмотр для детей и чересчур впечатлительных граждан :) следует до начала просмотра убеждаться, что фильм для вас безопасен =)

 

ЗЫ: Хорошее кино. Хорошее, как и вышеупомянутая Игра, благодаря своему финалу, интригующей таинственной завязке и актерскому мастерству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как подлое редактирование отзывов сделало из моего непойми что, оставлю здесь:

 

Дорога на...

 

А вот это было сильно!

 

Проникнувшись на тот момент свирепой нелюбовью ко всем триллерам, начинающимся весьма интригующе, чуть ли не мистично, сплошь тут и там загадки да тайны на бытовом уровне, а заканчивающимися непойми чем а-ля всемирный заговор, раскрытый главным героем или предательство супруги, такой подлой fucking стервы, что от зрителя ожидали минимум эпилептического припадка, даже если самой эпилепсии у последнего в истории болезни никогда и не было, я в 99-м году получаю «Дорогу на Арлингтон» той же интересной завязки интригующего триллера, но в придачу снабженную настоящей бомбой в финале, чьего взрыва не каждое нежное сердце выдержит, сдобренную демоническим (кто бы мог подумать!) Роббинсоном и простым американским парнем Бриджесом, обмусоливающую и до года выхода и после него до сих пор небезынтересную тематику терроризма, жертвами которого падают слишком доверчевые миролюбивые сограждане, боящиеся неловкости куда больше, как может показаться, нежели взрыва, отрывающего им конечности, а то и вовсе нить жизни — явление громкое, почти безжалостное, интересное и, как следствие, запоминающееся… эта ваша «Дорога на Арлингтон».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопим господа VasekVVV и euro-banan.

 

Пока просто удалил, впредь будьте внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень грамотно раскрывает проблему терроризма с точки зрения здравого смысла и без налета того образа терроризма, что навязывает правительство. Терроризм есть не одно лицо, враждебное и прячущееся в диких горах, делающее удар в спину, подло и бескомпромиссно убивающее невинных людей враждебной нации. Терроризм есть внутри, а не снаружи. Четко спланированная, грамотно подобранная, все учитывающая организация, использующая людей как пешки в игре. Затем, после очередного теракта, зная имя того единолично сработавшего террориста, погибшего при исполнении своего преступного замысла, всем становиться спокойнее, что зло наказано. И никто не чувствует себя обманутым.

 

Фильм держит в напряжении, фильм затрагивает актуальнейшую проблему, фильм заканчивается именно так, что обманутым себя не чувствуешь. Концовка замечательная с точки зрения логики. Ибо такова жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно смотрел фильм.

Пока что не возникает особого желания гоняться за ним по магазинам или искать в сети, чтобы пересмотреть.

 

Концовка, да, концовка эффектная. Но сравнивать с Игрой и другими фильмами, имеющими Twist в эпилоге, мне в голову не приходит.

Та же Игра Финчера само по себе захватывающее действо, не смотря на концовку. Арлингтон же в середине немного провисал.

Все выше сказанное - мало-объективно, ибо см. первое предложение моего поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз по части распределения интриги все сделано отлично. Сюжет грамотно распланирован, так чтобы не терять внимание зрителя, поскольку можно упустить важные детали. От момента завязки до окончания фильма, события происходят по нарастающей, напряжение усиливается к концу и финал - непредсказуемый, но вполне реалистичный и логически выверенный.

 

Так что ugar советую пересмотреть этот фильм-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых жутких и правдоподобных фильмов о терроризме, какой мне довелось видеть.

И страшен он вот почему:

 

• Здесь нет супергероев

• Здесь нет добра и зла, зато есть двуличная персона в исполнении Тима Роббинса, отчего еще страшнее, ведь мы привыкли видеть этого потрясающего актера исключительно в положительных ролях

• Здесь нет предсказуемой развязки, а распутывание сложной интриги ни к чему хорошему не приведет обезумевшего профессора в исполнении Бриджеса

 

Очень достойный триллер. Из минусов – разве что растянутое начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня посмотрел впервые. Понравилось. Концовка убийственная.

Чесна говоря, до конца думал, что Роббинс окажется каким-нить агентом ЦРУ или что-то в этом духе, т.е. положительным героем, который планировал антитеррористическую операцию. А хрен мне.

 

Да, в духе Финчера фильм. 8/10 вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя, похоже я как-то не так фильм смотрел, было скучно, сильно

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош, и актёры молодцы, но начало - жуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, кажется теперь, простенькое кино, но я чертовски его обожаю. В опросе на лучшую твпремьеру мялся между кубриковским апельсином и арлингтоном, при казавшейся очевидности, ну в самом деле. А выбрал последнее, да (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, кажется теперь, простенькое кино, но я чертовски его обожаю. В опросе на лучшую твпремьеру мялся между кубриковским апельсином и арлингтоном, при казавшейся очевидности, ну в самом деле. А выбрал последнее, да (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, и душка Джоан Кьюсак тут такая мерзкая со своей улыбочкой. Пытаюсь уговорить подругу на повторный просмотр, но никак, - говорит, тяжело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, считаю, что его сильно недооценили, ведь это первоклассный триллер! Жесткий, необычный, с интригой, суперскими актерами (ну кто бы мог подумать, что белый и пушистый Тим Роббинс может быть таким бякой?..) и совершенно неожиданной развязкой. Must see.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена 70-80 была мода на политические боевики. И в кино, и в литературе. Одного Клэнси можно вспомнить. Теперь это менее интересно.

Русским тоже есть чего показать. Норд-Ост, Каширка, расстрелы власть и деньги имущих в центре Москвы, Беслан... А что имеем на выходе? "Олимпус Инферно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно депрессивное кино. Как по мне мотивация Роббинса (государство отобрало имущество у семьи) выглядит не сильно убедительной, хотя это возможно проблема актерской игры. Ну и концовку сильно неожиданную, как мне того и обещали я не увидел. Но в целом неплохое кино, смотрел я его не без интереса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как подлое редактирование отзывов сделало из моего непойми что, оставлю здесь:

 

Дорога на...

 

А вот это было сильно!

 

Проникнувшись на тот момент свирепой нелюбовью ко всем триллерам, начинающимся весьма интригующе, чуть ли не мистично, сплошь тут и там загадки да тайны на бытовом уровне, а заканчивающимися непойми чем а-ля всемирный заговор, раскрытый главным героем или предательство супруги, такой подлой fucking стервы, что от зрителя ожидали минимум эпилептического припадка, даже если самой эпилепсии у последнего в истории болезни никогда и не было, я в 99-м году получаю «Дорогу на Арлингтон» той же интересной завязки интригующего триллера, но в придачу снабженную настоящей бомбой в финале, чьего взрыва не каждое нежное сердце выдержит, сдобренную демоническим (кто бы мог подумать!) Роббинсоном и простым американским парнем Бриджесом, обмусоливающую и до года выхода и после него до сих пор небезынтересную тематику терроризма, жертвами которого падают слишком доверчевые миролюбивые сограждане, боящиеся неловкости куда больше, как может показаться, нежели взрыва, отрывающего им конечности, а то и вовсе нить жизни — явление громкое, почти безжалостное, интересное и, как следствие, запоминающееся… эта ваша «Дорога на Арлингтон».

 

Лос Бананос...редкий случай (единичный даже), когда ППКС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...