Перейти к содержанию

39 ступеней (The 39 Steps)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

39 ступеней / The 39 Steps

 

mzl.nswxccfj.320x480-75.jpg

 

Год 1935

Страна Великобритания

Режиссер Альфред Хичкок

Сценарий Джон Бачан, Чарльз Беннетт, Йен Хэй

Продюсер Майкл Бэлкон, Айвор Монтагу

Оператор Бернард Ноулз

Композитор Хьюберт Бэс, Джек Бивер, Чарльз Уильямс

Жанр триллер, детектив

 

Фрагмент

 

В главных ролях:

 

Роберт Донат

Мэдлен Кэррол

Люси Маннхайм

Годфри Тирл

Пегги Эшкрофт

 

Синопсис: Экранизация одноименного романа Джона Бачана. Ричард знакомится в Лондонском мюзикхолле с Аннабеллой, которая просит укрыть ее от идущих по ее следу убийц. Ричард не воспринимает это всерьез, но разрешает ей переночевать у него. Той же ночью девушка вваливается в его спальню с ножом в спине… Бегущего в панике Ричарда принимают за убийцу-маньяка и полиция всей Англии начинает охоту.

1.jpg.ef8e51fc9f3b2c976a5f2b0b6496fcd3.jpg

2.jpg.3e60e1b8a1585cc0e03855161e73658a.jpg

3.jpg.cbbff270f0e9e0855ef24adedec85b77.jpg

4.jpg.8f58feb05496a5513ffc7a9e602c387f.jpg

5.jpg.7ab1c54ae3cacb8c43a4f44d42c4a4bf.jpg

6.jpg.2cb5a17617690d2d8cc4ddbb19c48f94.jpg

7.jpg.8725b3cb3b420f10944d4be1e1274036.jpg

8.jpg.66d4ba7cb2ad76ba69bed0bcd2c2581d.jpg

Изменено пользователем maquetO
Добавление кадров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно смешанные впечатления оставил просмотр данного фильма. С одной стороны - как детектив, и тем более триллер - довольно наивен, с другой - как приключенческая комедия - вполне и вполне неплох; в целом, смотреть было интересно и даже весело. Вообще, узнала о сабже совсем недавно, после просмотра одноименной тв-версии 2008 года; к слову о сравнении - нужно отдать должное создателям фильма с Рупертом Пенри-Джонсом - несмотря на общую литературную основу, их экранизация имеет очень мало общего с картиной Хичкока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как детектив, и тем более триллер - довольно наивен.

 

Согласен. Многие ранние картины Хича слишком наивны, та же Леди исчезает например. Сцена побега из полицейского участка, сегодня выглядит как дешёвый трюк в каком-нибудь женском романе от Сидни Шелдона. Но я не особо обращаю внимание на подобные мелочи. 39 ступеней это хороший образец шпионского фильма, который не стоит судить слишком строго. Надо вспомнить, что вышел он в 1935 году. Ситуация в Европе уже тогда начала накаляться, и тема разведки иностранных государств была актуальна как никогда. Не думаю, что Альфред снимал всё это как комедийный триллер. Время было не то. Короче, очередной классический фильм мастера, который надо видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно наивны, а какие они должны быть? Это же азы, закладка фундамента, создание азбуки экшн-триллеров. Понятно, что там всё наивно, схематично, местами нелепо и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из наименее понравившихся фильмов Хича. Вместо триллера имеем не шибко смешную комедию практически без саспенса и удивительно глупым сюжетом.

Даже ремейки данной картины, по-моему разумению, и лучше, и увлекательнее. В общем, разочарован. И, кстати, триллеры примерно тех же лет Фрица Ланга ну намного изобретательнее и талантливее сделаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка про 39 ступеней фантастически хороша.

Разгадать, практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Хичкока слабовато. Ожидал всё-же что-то понапряжённее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм очень уместен для первого знакомства с Хичкоком. Да, наивная история, да и что от нее требовать, ведь 1935 года она, а для того времени это было отличное кино. Зато легко смотрится это все, да и веселые моменты наличествуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что именно "39 ступеней" - лучший фильм из британского периода творчества Альфреда Хичкока. Замечательный иронический триллер с весьма достойными актерскими работами и постановкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекательнейший шпионский триллер, изобретательный и ироничный. Юмора действительно много, причем авторы не гнушаются посмеяться и над сами жанром, но в напряжении фильм тоже держит цепко, то и дело бросая главного героя из огня да в полымя. С кинематографом 30-ых знаком плохо, но по тому что видел, картина Хичкока в сравнении смотрится очень свежо и предельно достойно.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмертный шедевр раннего Хичкого, как и "Леди исчезает".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невзирая на огромную долю сквозящей наивности, хороший фильм, чья мораль такова: гони странную женщину из дома, если она говорит, что шпионка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмертный шедевр Хичкока, основа основ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средненький, добротный триллер. Конечно такие фильмы не западают в душу, но посмотреть можно и щас. По наивности, гораздо поздний "Топаз" превосходит этот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал когда-то подробный анализ к фильму. В общем-то, весьма классный довоенный фильм. Множество чисто хичкоковских приемов - отрубленный мизинец или пуля, застрявшая в молитвеннике. Фильм бодрый, с юмором, с напряжением и проч. Наверное, блокбастер своего времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв в рамках кинорулетки.

"39 ступеней" - это первый фильм знаменитого Хичкока для меня,который я посмотрела.

Я очень люблю детективы. Этот фильм меня очень порадовал наличием шпионских тайн и загадок.

Молодой человек Ричард, приехал в Англию. В варьете он встречает девушку, которая говорит, что ее преследуют.С этого все и начинается.

Фильм наполнен юмором, неожиданными поворотами сюжета. Также присутствуют романтические сцены и много юмора.

Предвоенная Англия передана замечательно и нам выпадает шанс узнать и проникнуться атмосферой того времени.

Единственный минус для меня - это то, что я не люблю черно-белые фильмы и их мне воспринимать сложнее. Но это уже мои придирки, так как понятно, что фильм 1935 года не может быть цветным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнился момент с чулками...очень эротично) и вообще хорошая парочка главных героев. Он - так вообще обаяшка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы пересмотреть. Именно с этого фильма началась моя любовь к шпионским фильмам Хичкока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю этот фильм! Лёгкий, динамичный, с прекрасной шпионской и любовной линиями и с крутым непредсказуемым финалом.

Вот он - мой любимый Хичкок - в своих ранних шпионских фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чуднО, что более ранние фильмы, ещё чб, получше более поздних, которые у Хичкока вообще клюква клюквой. Этот приятно смотрелся. Понравился. Достаточно - насколько это возможно в кино, и конкретно у Хича - достоверно)).. Отметила, что наши для сериала "Метод" и от Хичкока кусочек спёрли в общее нагромождение повторов)).

 

Я бы рекомендовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный, захватывающий триллер.

Правда в финале все больно легко получилось.

Но больше, кажется, не к чему придраться, все к месту, компактно, непредсказуемо, диалоги хорошие и, вообще, один из лучших шпионских фильмов.

 

Всячески советую. Время фильм ничуть не подпортило, смотрится отлично - да и идет всего 85 минут. И настолько насыщенный, что целую историю переживаешь.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то совсем дёшево... Я понимаю, литературный первоисточник, наверняка, та ещё беллетристика, но отчего-то Верховен и Леоне на дешёвом материале могли забахать шикарное кино, а у Хичкока не вышло. В этом, конечно, ничего страшного, он был молод и ещё набивал руку (вспомним, с какой "шляпы" начинал Леоне), но вот этого бы не рекомендовал:

 

Этот фильм очень уместен для первого знакомства с Хичкоком.

 

Так можно и охоту отбить - подумают, что очередной нафталиновый авторитет. Скидки на время фильм не заслуживает: как справедливо заметил ДжиМэн, в это время Фриц Ланг был уже очень и очень крут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и охоту отбить - подумают, что очередной нафталиновый авторитет.
Так он и есть нафталиновый авторитет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и есть нафталиновый авторитет).

 

Это, конечно, вкусовщина, но на мой скромный взгляд несколько его более поздних работ (ну, банально "Психо", "Dial M", "Головокружение") рано посыпать нафталином. Хотя лично для меня парочка его современников и конкурентов по саспенсу в лице Клузо и Ланга остаются чуть актуальнее (на полкорпуса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, вкусовщина, но на мой скромный взгляд несколько его более поздних работ (ну, банально "Психо", "Dial M", "Головокружение") рано посыпать нафталином. Хотя лично для меня парочка его современников и конкурентов по саспенсу в лице Клузо и Ланга остаются чуть актуальнее (на полкорпуса )))

Я ж не со зла). Никто не станет отрицать огромный вклад дядьки в развитие кинематографа. Но в целом, эпохи сменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...