Перейти к содержанию

Моя левая нога (My Left Foot)

Рекомендуемые сообщения

Недавно я услышала, что этот фильм - почти классика. Классика чего не уточняла - игры, режиссуры, монтажа. И не посмотреть его - нонсенс.

Честно - я ожидала другое кино. Может что-то в духе того же многострадального Форреста Гампа или фильмов, подобных по теме. Я увидела историю Кристи Брауна. У него был ДЦП, но он жил обычной жизнью. Если присмотреться, то он не настолько идеализирован, как это обычно бывает в похожих картинах. Как лихо Кристи прикладывался к рюмке, как флиртовал со своей будущей женой, как сумел заковыристо ругнуться! При этом он обладал богатым, действительно богатым внутренним миром. И если тело его было неидеально, то это компенсировалось его разумом. И это достижение - открыть в себе талант, стремиться к новому, жить в конце концов.

 

Ещё в фильме поражает любовь его семьи - матери, братьев, сестры, и своеобразная, но все же, отцовская любовь. На протяжении фильма они поддерживают его, отчего не складывается впечатление, что Кристи - это неудавшийся придаток, а действительно полноправный член семьи. Это сродни подвигу, учитывая ещё и то, в каком положении была семья.

 

Отдельное слово хочется сказать про Хью О"Коннора. Ребенком показать такую достоверность - это нечто!

 

Про самого ДДЛ говорить можно долго. Как-то для меня были раннее известны факты, что к каждой своей роли он подходит очень тщательно, почти вживаясь в образ, чуть ли не уходит из дома, если это потребуется. Что ж, значит все правда. Он настолько воплощается в образ, что лично я при просмотре не чувствовала к Кристи жалости ( связанной с его болезнью) или отвращения. Я даже нашла его симпатичным и интересным. Не это ли является подтверждением мастерства, когда вместо калеки ты видишь того человека, каким он хочет быть?! Может я что-то неправильно поняла, но Кристи Браун не показался мне несчастным. Ни разу за фильм. И "Моя левая нога" вызывает кучу эмоций и слезы - не в их числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не знакома с творчеством Кристи Брауна. Мне очень понравилось как Д.Дэй-Льюис выступил в образе Брауна. Никакой наигранности, все так естественно - его упорство, чувства, агрессивность, ирония. Ни на секунду я не усомнилась, что передо мной действительно тяжело больной человек. И нужно обладать большим талантом, чтобы практически без слов приковывать внимание к герою на протяжении полутора часов.

Мне понравилось все. Почти. Хотелось бы, чтобы чуть больше внимания было уделено его творчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Жизнеутверждающий. Без ума от гения Дей-Льюиса вообще и его виртуозной игре в "Моей левой ноге" в частности. Сильные характеры ему особенно хорошо удаются. Его талантливое исполнение роли - самое главное достоинство фильма.

 

Хочется отметить образ матери. Ее любовь к сыну и вера в его способности сотворили чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только недавно мои длинные руки добрались до этой прекрасной работы Шеридана (который в последнее время чушь снимает). Вышло, как я и ожидал на самом лучшем уровне - потрясающее кино, героя главного жалко, ему сочувствуешь. Только благодаря Льюису, Беккер и Шоу кино вышло для меня интересным и отличным. Конец, конечно, слегка подводит, но в целом потрясающая жизненная история, которую не расскажешь на ночь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря ирландскому режиссеру Джиму Шеридану, на аллее славы Голливуда, засветилась новая звезда в современном кинематографе с именем Дэниэл Дей-Льюис.

 

В момент выхода картины, авторитетное издание «Entertainment Weekly» сделало шаг, не имевшего ранее прецедентов, поставив картине «Моя левая нога» высший балл в оценке фильмов. Стоит заметить, что фильм является на данный момент единственной картиной удостоившейся такого успеха.

 

И картине осталось не много времени, чтобы привернуть к себе внимание все гильдии кинокритиков, что, собственно, в итоге подарило помимо двух премий «Оскар» еще и мировую славу Джиму Шеридану и Дэниэлу Дей-Льюис.

 

Отличная актерская игра всего актерского состава, интересный сюжет и хорошо поставленная режиссура, и все это за скромный даже по тем меркам бюджет картины. Хорошее подтверждение мнения, что шедевру огромный бюджет не нужен. Мое резюме – к просмотру в обязательном порядке.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком правильный фильм. Слишком академичный. Слишком расчетливый, как ни странно. Будто Шеридан там с калькулятором сидел, высчитывая эмоциональный накал той или иной сцены. Но я вообще с трудом такое кино переношу.

Но Дэй-Льюис совершенно чудесен. Актерские работы - это, пожалуй, лучшее, что в этом фильме есть. Только из-за них его стоит посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционно похвалю Д. Д.-Льюиса.

 

Б. Фрикер -молоток,

 

("есть женщины в русских ирландских селениях").

 

Фильм, конечно, морализаторствует, но сделан душевно.

 

Пропаганда семейных ценностей (как тут любят выражаться) детектед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гадя Петрович Хренова

Потрясена игрой Дэй-Льюис, и соответственно фильмом. Мы изучали его в 9 классе, чему благодарна, ибо я вряд ли сама бы открыла его когда–нибудь.

Очень тронула сцена, где

 

мальчик хватает мел в левую ногу и усердно пишет на полу слово 'мама'. Глядя на его вспотевшее, полное концентрации лицо и искренний восторг семьи, у самой слезы наворачиваються.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел. У меня нет слов, одни эмоции! Потрясающий фильм, настоящий шедевр. Наверное, самое сильное киновпечатление в этом году. На мой взгляд, все в этом фильме идеально - и режиссура, и сама история - сюжет по-настоящему захватывает, и великолепная игра Дэниэла Дэй-Льюиса. Он как-будто не играет, а по-настоящему парализован - настолько реалистично актер вжился в образ, что веришь ему на 100%. Также отлично сыграли исполнители ролей родителей главного героя и молодая Фиона Шоу в образе докторши.

В общем, все награды и номинации "Моя левая нога" по-праву заслужила. Теперь даже не знаю, какой из "оскаровских" фильмов 89-го лучше - "Шофер мисс Дейзи", "Моя левая нога" или "Мертвые поэты". Все они достойны высшей оценки. 10 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь даже не знаю, какой из "оскаровских" фильмов 89-го лучше - "Шофер мисс Дейзи", "Моя левая нога" или "Мертвые поэты". Все они достойны высшей оценки. 10 из 10!

А ведь ещё был параллизованный Ковик в том году...уступает ли несколько похожий фильм О. Стоуна "Моей левой ноге" - вопрос к тем, кто успел за свою жизнь заценить оба фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь ещё был параллизованный Ковик в том году...уступает ли несколько похожий фильм О. Стоуна "Моей левой ноге" - вопрос к тем, кто успел за свою жизнь заценить оба фильма?

 

Сам фильм - достойная антивоенная драма, мне понравилась.

Но Том Круз сыграл на порядок слабее Дэй-Льюиса. Том, конечно, хорош, а Дэниэл гениален. :)

Если и сравнивать, то только Роберт Де Ниро в похожем образе в"Пробуждениях" наравне с Льюисом по актерской игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаюсь, что Дэниел - один из лучших, если не лучший актер своего поколения. Отличный фильм с прекрасной режиссурой и актерской игрой. Сцена в ресторане - вообще супер! Самое главное, данная картина не особо слезовыжимательная. С такой историей можно было сделать кино, от которого слезы бы лились ручьями. Однако картина получилась такая, что на Кристи Брауна смотришь с улыбкой на лице. За это создателям низкий поклон.

Рука не поднимается поставить ниже

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно откуда берутся редкие упреки в эмоциональном давлении, на мой взгляд, все наоборот - фильм излишне сух и формален, слишком биографичен в том плане, что распыляется на вторичное, остраняясь от собственно человека, поэтому оставляет ощущение неутоленного голода по Кристи Брауну - незаурядной личности и творцу, который несомненно нес в себе больший ресурс, чем показал Шеридан, а показал он талантливого художника без творчества, кино-семью без родственного тепла, My Left Foot без Story of Christy Brown.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джима Шеридана получилось проделать достаточно сложную операцию: показать трогающую за душу историю без особых соплей и прочих "оскаровских" рычагов давления на жалость зрителю. Такая несколько суховатая подача материала подкрепляется прекрасной игрой всего актерского состава. Каждый лицедей здесь выглядит аутентично и правдиво. Про, не побоюсь этого слова, гениальную игру Дэниела Дей-Льюиса не упоминал только ленивый. Все-таки фундаментальный актерище, этот британец.

 

Из минусов фильма бросился в глаза несколько резкий монтаж, повествование действительно перескакивает через большие временные промежутки. На мой взгляд можно было это сделать несколько мягче. Но все-таки это меркнет на фоне общей картины: нет в ней той самой "голливудщины" (что естественно, кино-то ирландское) и поэтому она выгодно выделяется на фоне той же "Шофер мисс Дэйзи".

9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, Дени молодец, пол, да что там, весь фильм практически тащит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый главный Оскар Дэй-Льюиса, реалистичная киноистория жанра байопик, по книге того самого Кристи Брауна, талантливая игра актеров второго плана (любители попсы могут узнать тут Фиону Шоу - мама-Дурсль из ГП), драматичное флэш-бэк (а ля "Форрест Гамп") повествование, жизнеутверждающая концовка, традиционный жанровый "happily ever after" титр.

 

Соглашусь. Очень хорошее кино.

Дэниэл Дэй-Льюис шикарен, второй план тоже очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться честно, очень настороженно отнеслась к фильму первоначально, потому что сейчас таких киношек про преодоление - по пятаку в базарный день. Тема хайповая. В какую сторону ни плюнь, везде герои что-то там преодолевают и с болячками борются.

 

Ни в коем случае не обесцениваю реальные истории борьбы с разными недугами и формирование себя как личности разных людей с разными недугами, просто не люблю "повесточки", какими бы они ни были.

 

А здесь я какой бы то ни было повесточки и не нашла. Хорошее, крепко сделанное кино про талантливого художника. Нет, эпизоды с преодолением были, разумеется, но сняты они ровно, без хайпового надрыва и менторства.

 

В целом фильм получился уверенным и спокойным. Вот такие слова бы я подобрала для описания картины. В этой ветке принято хвалить Дэниэла Дей-Льюиса. Он, безусловно, хорош, но я бы похвалила актёра, который играет Кристи Брауна в детстве, - Хью О’Конора.

 

Рекомендую к просмотру, если хочется увидеть кино без какого-то надрыва, но добротно сделанное и продуманное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, конечно же, из-за Дэй-Льюиса, но тут и остальной каст хорош, вполне такие убедительные ирландские рожи. И если ДЛ наиграл на Оскар, то и пацан, играющий Кристи в детстве, ничем, стоит сказать, не хуже.

История кажется несколько ванильной - подозреваю, что в реальности-то было помрачнее. А тут сразу показали, что все у героя будет хорошо и он даже бороду отрастит.

Не ожидал увидеть эпизод с классической ирландской дракой в пабе. Выглядит несколько карикатурно, но для 89 года вполне сойдет за "правду жизни".

Кино конечно хорошее, грамотно снятое, Дэй-Льюис божит.

8.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...