Перейти к содержанию

Весна

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Весна

 

650.jpg

 

45746.gif

 

Год: 1947

Страна: СССР

Режиссер: Григорий Александров

Сценарий: Григорий Александров, Александр Раскин, Морис Слободской

Оператор: Юрий Екельчик

Композитор: Исаак Дунаевский

Художник: Владимир Каплуновский, Константин Ефимов

Жанр: мюзикл, фантастика, мелодрама, комедия

В ролях: Любовь Орлова, Николай Черкасов, Николай Коновалов, Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Рина Зеленая, Борис Петкер, Михаил Сидоркин, Татьяна Гурецкая, Василий Зайчиков и др.

Время: 104 мин. / 01:44

 

awardVenice.png

 

За оригинальный сюжет и режиссуру картине была присуждена премия VII Венецианского кинофестиваля Золотой лев (1947).

 

Сюжет:

 

Лирическая комедия, тему которой сами герои определяют как пробуждение весны в душе человека. Молодая артистка оперетты Вера Шатрова впервые снимается в кино — ей предстоит сыграть роль Ирины Никитиной, крупного ученого, руководительницы Института солнца. Благодаря удивительному сходству, Никитина и Шатрова постоянно оказываются в самых невероятных ситуациях и… каждая встречает свою любовь.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная комедия Александрова с блистательной Любовью Орловой в главной роли... вернее в двух главных ролях. Можно сказать - шедевр! За исключением дурацкой идеи с институтом Солнца. Ну может это сейчас она кажется дурацкой, а в те далёкие годы - очень даже ничего, ну не зря же дали заграничную премию за оригинальность сюжета!

Кроме Любови Орловой в фильме блистала неподражаемая Фаина Раневская - "Красота - это страшная сила!", также Рина Зелёная - "Такие губы уже не носят!" и Ростислав Плятт - "Где бы ни работать, только бы не работать!"

А "Пифагоровы штаны на все стороны равны" неужели отсюда? Не помню, давно не пересматривала.

Байка: Черкасов не хотел сниматься в этом фильме и согласился только после того, как Любовь Орлова стала умолять его, стоя на коленях. Создавая на экране образ режиссера Громова ("ПобасЁнки, а не побАсенки!") Черкасов отчасти спародировал своего старинного приятеля – создателя легендарного "Броненосца Потемкин" Сергея Эйзенштейна.

Сценарий фильма переделывался несколько раз, профессию главной героини меняли раз восемь, окончательный вариант подсказал знаменитый ученый Петр Капица.

Там где Орлова, там и песни. Самая знаменитая:

"Журчат ручьи,

Кричат грачи,

И тает снег, и сердце тает.

И даже пень

В апрельский день

Березкой снова стать мечтает!"

И танцы! Интересно - кружилась сама Орлова или двойник? Или это технический трюк? Наверное, технический трюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же, до сих пор этой темы не было?! Это же классика советской комедии :). Особенно радовали актёры второго плана Раневская и Плятт.

 

- Алло, скорая?.. Белая горячка... Горячка белая... Кто больной? Я больной, Маргарит Львович... Лев Маргаритыч...

 

- Я взяла с собой "Идиота", чтобы не скучать в троллейбусе.

 

- Красота – это страшная сила!

 

- А что вам больше всего во мне нравится?

- Жилплощадь..

 

- Как я погорел..

 

С детства люблю этот фильм и то беззаботное время.

 

Интресные факты:

 

Фильм «Весна» стал первой кинокартиной, в которой появился логотип «Мосфильма» с изображением скульптуры «Рабочий и колхозница».

 

Фильм снимался в Чехословакии (ЧССР) на киностудии «Баррандов» (Barrandov Studio).

 

В 1950-е годы фильм редактировался. В частности, были изъяты кадры с названием «Метрополитен имени Кагановича» на здании одной из станций московского метро. «Восстановленный» вариант фильма 1986 года содержит эти кадры (показывается на канале «Культура»).

 

Ирина Петровна Никитина имеет реально существовавший прототип — это доктор химических наук З. В. Ершова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели, какие наши даже ЕЩЕ ТОГДА!!! были продвинутые!!??

Рина Зеленая примеряла губы Орловой:

- Сексопил номер 4.

 

b_07_06_2012_09_06_20_33795212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премия Венецианского кинофестиваля была присуждена за оригинальность сюжета. Я вот всё думаю - в чём же эта оригинальность? Всю жизнь мировой кинематограф использовал в комедиях схожесть и путаницу персонажей. А это главная фишка сюжета Весны. Ещё в позапрошлом веке Марк Твен написал про то, как принц и нищий менялись местами. Может эта премия - реверанс в сторону Голливуда? Это оттуда пошла мода на мюзиклы, а Весна есть прелестный мюзикл. Но не говорили бы тогда ничего про оригинальность.

По мне так привлекательность фильма в гармоничном сочетании прекрасной музыки, песен, танцев, и душевного заразительного юмора. Орлова в одних нужных местах блистательна, а в других - забавна, как и величественный Черкасов - где надо важен и значителен, а где надо смешно растерян и нелеп. Он очень важен, когда читает нравоучения о побасенках: «Побасенки… А вон протекли века, города и народы исчезли с лица земли! Как дым унеслось все, что было, а побасенки живут и повторяются поныне… Побасенки! Но мир задремал бы без таких побасенок. Отяжелела бы жизнь, плесенью и льдиной покрылись бы души!» Прям в точку такие слова о легкомысленной весёлой комедии в тяжёлое послевоенное время! Какие бы суровые проблемы не стояли на дворе - без юмора жизни нет:)!

Орлова и Черкасов несомненно мастера кинодела, но подавляющую долю заслуг в юмористической составляющей, конечно, отжали Раневская, Плятт и Зелёная! А среди этой троицы несомненно лидирует бесподобная Фаина Георгиевна Раневская!

Кучу цитат привёл Aquarius4, спасибо ему. Но я чуток подкорректирую и добавлю:

 

— А что вам больше всего во мне нравится?

— Жилплощадь... Я хотел сказать, глазки!

 

- Никитина не может покусывать карандаш! Покажем зрителю, что Никитина бережет карандаш как орудие своего производства!

 

— С кем это она там разговаривает? — Сама с собой. — А я с кем разговариваю? — Тоже сама с собо-о-о-ой. — Значит, всё в порядке? — В порядке. — Спокойной ночи. — Спасибо.

 

- Погорел… Как швед под Полтавой…

 

- Я выкрасила волосы красным стрептоцидом…

-------------------------------------

 

Вот я и говорю: гармоничное сочетание музыки и юмора сделали своё дело - фильм Весна стал всенародным любимцем вместе со своими замечательными героям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная комедия. Смотрится легко, интересно. А после просмотра остается приятное "послевкусие".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала материалы про Весну. Оказывается, некоторые считают, что институт, изучающий энергию Солнца, это наш ответ американской атомной бомбе! Типа - и мы тоже могём, бойтесь нас!:)

Фильм Весна - вершина творчества Александрова, созданный на основе канонов западных мюзиклов. Тут Александров забыл о пропаганде самоотверженного труда на пути построения светлого коммунистического будущего, перестал прославлять человека-труженника и взялся за тему раскрепощения и свободы личности. Наверное, на этот революционный для советского кинематографа тех лет шаг, его сподвигла эйфория, царящая в обществе после победы в ВОВ. Народ грезил о свободном счастливом будущем после тяжелейших военных лет и принял на ура картину о счастье, весне и любви, совершенно безыдейную, за исключением игриво грозящего агрессорам пальчика в виде взорвавшейся солнечной пукалки в руках Бубенцова, которая в принципе не нанесла особого вреда, только рассмешила.

Ещё одна интересная вещь:

Фильм начинается парадом молодежи, движущимся по центру Москвы. В конце фильма мы снова видим тех же молодых людей, шагающих с тем же маршем, только теперь к ним применён прием: камера отъезжает, и обнаруживается, что молодые люди маршируют в павильоне среди декораций. Счастье в энтузиазме ударного труда, так прославляемое Александровым ранее, - всего лишь миф, декорации, потёмкинские деревни. Про миф и потёмкинские деревни я прочитала, не сама придумала, раньше с этой точки зрения я на фильм не смотрела. Но, думаю, в этом что-то есть… Миф, который показывал Александров, выдавая его за жизнь, признал себя мифом. Заканчивалась сталинская эпоха, вне которой Александров творить не мог, потому все его последующие фильмы были гораздо слабее.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце фильма мы снова видим тех же молодых людей, шагающих с тем же маршем, только теперь к ним применён прием: камера отъезжает, и обнаруживается, что молодые люди маршируют в павильоне среди декораций. Счастье в энтузиазме ударного труда, так прославляемое Александровым ранее, - всего лишь миф, декорации, потёмкинские деревни.

Да, конечно же МИФ!! этот ударный труд ... ну не было никакого этого труда то. Создание новой экономики новой страны не было ... восстановление за КРАТЧАЙШИЕ (не реальные) сроки после ВОВ не было ... да и счастья в этом нет никакого. Какое счастье в выстроенных домах, в ГЭС, в заводах, где можно работать, в полях на которых можно сеять и есть чем сеять ... нет в них счастья.

Вот раскрепощение личности – во это всем понятно!!! Ну полнейшие штаны счастья. Представляю это идеальное счастливое общество без ударного труда в полнейшей раскрепощенности :roll::roll:

Про миф и потёмкинские деревни я прочитала, не сама придумала

Эугения это вы от себя пишете или цитируете кого–то?

 

Момент перехода марширующих в декорации легко можно объяснить совсем иным, а не той ерундой, что написана. Объясняется это тем, что герои из жизни шагают на экраны, на театральную сцену ... об этих людях снимается кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения это вы от себя пишете или цитируете кого–то?

Мы это не от себя пишем и не цитируем, о чём собственно и уведомили читателей непосредственно в тексте сообщения. Это вольный пересказ в художественной обработке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый позитивный, самый весенний фильм! Как солнце начинает припекать по-весеннему, так сразу в голове возникает песенка из фильма-

 

"Журчат ручьи,

Кричат грачи,

И тает снег, и сердце тает.

И даже пень

В апрельский день

Березкой снова стать мечтает!"

 

Вот к 8-му марта самое то пересмотреть этом фильм -

фильм о возрождении весны в душе, чего я всем и желаю в этот праздничный день:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой любимый советский фильм 40-х.

 

Мы это не от себя пишем и не цитируем, о чём собственно и уведомили читателей непосредственно в тексте сообщения. Это вольный пересказ в художественной обработке.:)

 

У Славы Цукермана (режиссер "Жидкого неба"), видимо, вы это прочитали.

Изменено пользователем Эль Чупанебрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к 8-му марта самое то пересмотреть этом фильм -

фильм о возрождении весны в душе, чего я всем и желаю в этот праздничный день:)!

 

Всё в кучу свалила, и весну, и любовь, и даже 8марта.

Ну с восьмым мартом всё понятно (дожёвывай конфеты и спать), но любовь(?), так это только у маньяков обострение весной происходит, а нормальный мужик хочет всегда.

Так что не та это весна, ох не та. Тут живые позавидуют мёртвым не пережившим ту весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала в фильме Весна для Раневской предполагался лишь один эпизод - она подавала завтрак Никитиной. Роль формата "Кушать подано!" Но Александров сказал Фаине Георгиевне: "Можете сделать себе роль". И она сделала! Маргарита Львовна - и образ, и текст, практически целиком созданы лично Раневской. Все эти фразочки - "Я возьму с собой «Идиота», чтобы не скучать в троллейбусе!", "Скорую помощь! Помощь скорую! Кто больной? Я больной. Лев Маргаритович. Маргарит Львович" и др. придумала сама Фаина Георгиевна.

Получился самый яркий и интересный персонаж фильма.

 

Источник - Г.Скороходов "Разговоры с Раневской", 1999г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю эти фразы: "Лев Маргаритович" и "Маргарит Львович". Она неподражаема)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала в фильме Весна для Раневской предполагался лишь один эпизод - она подавала завтрак Никитиной. Роль формата "Кушать подано!" Но Александров сказал Фаине Георгиевне: "Можете сделать себе роль". И она сделала! Маргарита Львовна - и образ, и текст, практически целиком созданы лично Раневской. Все эти фразочки - "Я возьму с собой «Идиота», чтобы не скучать в троллейбусе!", "Скорую помощь! Помощь скорую! Кто больной? Я больной. Лев Маргаритович. Маргарит Львович" и др. придумала сама Фаина Георгиевна.

Получился самый яркий и интересный персонаж фильма.

 

Источник - Г.Скороходов "Разговоры с Раневской", 1999г.

Ну да, куда там Рине Зеленой, Ростиславу Плятту - скучные, серые мышки, - так что ли? Вообще неумеренное раздувание по поводу, как здесь, и без повода, остроумия Раневской - все эти приписываемые ей идиотские изречения, коими заполнен инет (на 80% современные фейки)- в конечном счете снискали ей дурную славу; от одного упоминания "так говорил Заратустра Раневская" уже становится не по себе в ожидании очередной пошлости. Впрочем, к фильму "Весна" это не имеет отношения и Раневская здесь замечательна со своими "Вам не нужна моя страсть - вам нужна эта жилплощадь." "Верните мои письма и телеграммы" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучший фильм тандема "Александров-Орлова". Замечательная ретро-комедия, пересматривала несколько раз. Очень легкий и смешной фильм, многие фразы стали "крылатыми".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Раневская здесь замечательна со своими "Вам не нужна моя страсть - вам нужна эта жилплощадь." "Верните мои письма и телеграммы" и т.д.

Моя любимая фраза от её персонажа:

"Я взяла с собой "Идиота", чтоб не скучать в троллейбусе". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм Александрова, который изредка ещё пересматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, куда там Рине Зеленой, Ростиславу Плятту - скучные, серые мышки, - так что ли? Вообще неумеренное раздувание по поводу, как здесь, и без повода, остроумия Раневской - все эти приписываемые ей идиотские изречения, коими заполнен инет (на 80% современные фейки)- в конечном счете снискали ей дурную славу; от одного упоминания "так говорил Заратустра Раневская" уже становится не по себе в ожидании очередной пошлости. Впрочем, к фильму "Весна" это не имеет отношения и Раневская здесь замечательна со своими "Вам не нужна моя страсть - вам нужна эта жилплощадь." "Верните мои письма и телеграммы" и т.д.

 

Увы, этот инет-юмор "от Раневской" действительно туфта и дешевка. А фильм добротный, хотя борьба Орловой с возрастом уже началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз с возрастом Орлова стала по-настоящему красивой женщиной. В ней наконец-то появились шик и... не знаю, какая-то породистость что ли. Не то что в молодости была - дунька дунькой.

Именно с "Весны" она начала мне нравиться внешне. Хотя приятные изменения уже весьма заметны в фильме "Одна семья", но я его гораздо позже посмотрела.

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, как мне кажется, значительно отличается от раннего творчества Александрова, излишняя опереточность ушла вместе с пафосом советской пропаганды, которые впрочем не мешали смотреть предыдущие его фильмы, но тут всего в меру. Одна Орлова - хорошо, а две еще лучше, правда к концу фильма ученая стала более мягкой и весёлой, а актриса - более уверенной в себе и они стали очень похожи друг на друга, не трудно и запутаться. Звездный актерский ансамбль, как всегда, на месте, без песни тоже не обошлось. В общем отличная советская комедия 40-х годов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна Орлова - хорошо, а две еще лучше, правда к концу фильма ученая стала более мягкой и весёлой, а актриса - более уверенной в себе и они стали очень похожи друг на друга, не трудно и запутаться.

 

Так это классический финал подобных картин с сюжетом "они поменялись местами".

 

Премия Венецианского кинофестиваля была присуждена за оригинальность сюжета. Я вот всё думаю - в чём же эта оригинальность? Всю жизнь мировой кинематограф использовал в комедиях схожесть и путаницу персонажей.

 

Возможно это одна из первых картин, где используется такая фишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это одна из первых картин, где используется такая фишка.

Ну или где отыгрыш показался очень оригинальным или превосходящим то что было до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или где отыгрыш показался очень оригинальным или превосходящим то что было до.

 

Вообще комбинированные съемки, где в кадре одновременно две Орловых выглядят очень годно, особых рассинхронов нет, камера правда статичная, это упрощает задачу, но для тех времён снято здорово. Кадр, где показывают, как два персонажа Орловой уходят в бок, а на их месте появляется она одна, видимо, были добавлены специально, чтобы особо впечатлительные зрители не сходили с ума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для безрыбья конца сороковых прелюбопытнейший. Вплоть до финального падения четвертой стены. Есть, конечно, киногрехи. Например, двойники - молодая артистка оперетты (очевидно, что должно быть, максимум, слегка за 20 лет) и ученая-руководитель (тут уж вряд ли намного меньше сорокета). Причем, внешний вид Орловой явно склоняется ко второй версии.

На удивление беспомощная звёздная Раневская. Вообще не попала в образ служанки, что в любовной лирике, что в эксцентрике.

А мало-мальски думающий зритель может задаться вопросом. А, что, служанки теперь - это нормально? Точно они могут быть у хороших советских граждан, живущих в шикарных апартаментах и веселящихся под рояль, распевая песни про пень. Вроде бы, раньше таких буржуями звали, а кулаков раскулачивали за куда меньшее. И это когда родина в развалинах после войны и колхозники за палочки от зари до зари рвутся.

Ладно бы, атомщики (намек куда как прозрачный). но и разные помощники ржиссеров, консультанты "Где бы ни работать - лишь бы не работать!"

Оказывается, можно жить и не в бараках, а вполне под хруст французской булки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...