Перейти к содержанию

Сорок первый

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сорок первый

t20c6f219d5b1b7a8948b4ab71a5795aa.jpg

Год: 1956

Страна: СССР

Жанр: мелодрама, драма, военный

Режиссер: Григорий Чухрай

Сценарий: Григорий Колтунов, Борис Лавренев

Директор фильма: Бела Фридман

Оператор: Сергей Урусевский

Композитор: Николай Крюков

Премьера: 15 октября 1956

Время: 88 мин

Роли исполняли:

Изольда Извицкая

Олег Стриженов

Николай Крючков

Николай Дупак

Георгий Шаповалов

Петр Любешкин

Даниил Нетребин

Асанбек Умуралиев

Описание: Годы гражданской войны. По белым пескам Средней Азии движется отряд красноармейцев. На боевом счету у лучшего стрелка отряда Марютки сорок убитых белогвардейцев. В последней перестрелке взят в плен поручик Говоруха-Отрок. Он станет сорок первым в ее послужном списке, когда они один на один останутся в пространстве песка, неба, моря и сложных чувств…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ведь шикарный советский фильм.

И никто не пишет, даже странно.

Отлично исполнены две главные роли.

Такая ярая коммунистка, правда и женское героини не чуждо, но в решающий момент коммунистическое начало побеждает женское :)

У главного же наоборот, такой интеллигентик с красивым взглядом, для которого личное важнее всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь шикарный советский фильм.

Да, кстати.

 

Для меня было весьма неожиданно наблюдать такие «страсти» в советском кино. Очень эмоциональный и яркий фильм, песочно-синий. Мне понравилась операторская работа, особенно запомнился почему-то момент, когда Отрок рассказывает Марютке историю Робинзона, и на фоне ее лица проявляются блики моря, как мечты. Очень красиво. (Чухрай вообще любит подобные эффекты – например, в «Балладе о солдате» в мечтах Алеши Шура распускала волосы на фоне берез).

 

Странно сейчас выглядит то обстоятельство, что мужчина и женщина, оказавшись наедине посреди пустыни и океана, будут ругаться не из-за бытовых проблем, а из-за идейных). Женщина, доказывающая, что надо продолжать борьбу с контрой, а не конфеты кушать – ну неужели такие были? И ведь были, я уверена.

Изменено пользователем Герда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь шикарный советский фильм.

Шикарный. И снято красиво. И несмотря на то, что фильме, грубо говоря, построен на игре всего двух актеров, смотрится с удовольствием. Что значит сюжет!

 

Странно сейчас выглядит то обстоятельство, что мужчина и женщина, оказавшись наедине посреди пустыни и океана, буду ругаться не из-за бытовых проблем, а из-за идейных). Женщина, доказывающая, что надо продолжать борьбу с контрой, а не конфеты кушать – ну неужели такие были? И ведь были, я уверена.

Сейчас это выглядит очень странно. Но в послереволюционные времена, идея была превыше всего. И самое обидное то, что идейное начало одержало верх над женским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень непривычный фильм для советских сценариев. И, судя по дальнейшей киносудьбе Г.Чухрая (впереди "Баллада о солдате"), человечность в рядах Белой Гвардии была одобрена сверху (хрущевская оттепель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фильмы о которых трудно говорить и писать, это картина одна из них, такая наполненная вся чувствами, эмоциями и отношениями и такая грустная в финале. Фильм тяжелый эмоционально, но смотрится на одном дыхании и оставляет после себя сильное восхищение прекрасной актерской работой Олега Стриженова, кроме того актер просто прекрасен в этой картине. Меня всегда восхищает, когда актеры могут играть просто взглядом, смотреть так проникновенно, что у зрителя замирает душа вот здесь именно такая работа Стриженова, великолепное исполнение образа. Мне никогда не нравился финал картины хотя я и понимаю, что по иному нельзя и именно такой финал логически вытекает из всего содержимого, но мне так всегда хотелось, чтобы Марютка приняла другое решение, послушалась своего сердца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда этот фильм вышел на экран (а Чухрай тогда был еще совсем молодым), кто-то из

великих кинематографических деятелей того времени выразился в том смысле, что было бы хорошо, если бы этот режиссер умер - то, что он создал, уже обессмертило его имя. Обычно таких высот мастера достигают в зрелом возрасте и могут со спокойной совестью сойти со сцены.

 

Мне никогда не нравился финал картины хотя я и понимаю, что по иному нельзя и именно такой финал логически вытекает из всего содержимого, но мне так всегда хотелось, чтобы Марютка приняла другое решение, послушалась своего сердца.

 

В этом-то вся и драма: стояли они по разные стороны баррикад и в то безумное время ничего между ними не могло быть, и кто-то должен был умереть, чтобы разрешить этот трагический узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм с красивейшими съемками и прекрасными актерами.

Идеологическая основа побеждает чувства. Но это в фильме, а кто знает, как оно было бы в жизни?..)

 

Очевидно, снимали на Каспии, т.к. Арал к моменту съемок уже высыхал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-нибудь интересно, то здесь можно прочесть стенограмму

заседания худсовета «МОСФИЛЬМа».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рыбья холера" ©

 

Честно признаться, трудно объективно и внимательно смотреть фильм, основанный на книге, которая тебе мало понравилась. Я совершенно не против творчества Бориса Лавренева, признаю большую эстетическую и литературную ценность есть произведения, но впечатления от его прочтения я не получила.

 

Но с фильм все было много легче. Героиня Изольды Извицкой просто подкупает, приковывает к себе внимание своей профессиональной игрой. Да обвинить картину в неестественности просто язык не поворачивается. Григорий Чухрай создал идеальную экранизацию, наполнив все ее планы особой, самобытной красотой, что придало картине еще большую чувственность. Очень мне нравится этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читала, скажу честно.

Мне и фильма хватило.

Смотрела первый раз в детстве - влюбилась в Олега Стриженова насмерть! :)

Хотя и героиня мне, конечно, нравилась - такие чудные у неё стихи были! /графоман графомана понимает как никто! :)/

Такая светлая, чистая любовь! Такая идилия - одни на острове, чудесный морской пейзаж...

И такая страшная идеологическая трагедия!

И Марютку жалко, а уж Стриженова и подавно!

/в детстве просто слезами обливалась/

Вот что значит - сюжет! И работа оператора. И режиссура.

Слова /или кадра/ не выкинешь! Высший пилотаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. В детстве-юности как и многие ровесницы обливала слезами. Помню, в 11 классе по какому-то поводу потащились в кино именно на этот фильм всем классом (дело было вечером. делать было нечего), в финале девочки сидели и плакали, мальчишки о чём-то бурно перешептывались. а когда вышли из зала, один из одноклассников громогласно заявил, глядя при этом почему-то на меня, "Вот все вы бабы такие дуры, чуть что - стреляете а потом воете!". Сделал свой вывод, как говорится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирико-драматическая история. Извицкая была интересной женщиной, но как актриса она на мой взгляд особыми талантами не блещет. Зато её партнер Олег Стриженов очень хорош. Его герой - порутчик Говорухо-Отто - именно такой как надо в данном случае: с холодком. Если бы актер сыграл более мягкого и хорошего человека, то получилась бы уж совсем надрывная мелодрама с явным налетом пошлости. У Стриженова же получился образ объемный и живой. Меня всегда ужасал финал. Ведь героиня убила любимого человека. Хотя с другой стороны выбора у неё не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда ужасал финал. Ведь героиня убила любимого человека. Хотя с другой стороны выбора у неё не было.

 

Если между собственной жизнью, политическими пристрастиями и жизнью любимого человека выбирают что угодно, только не жизнь того, кого любишь, то это была не любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выбора у неё не было.

Если...выбирают что угодно, только не...

 

Ну, в человеке понамешено всего помалу - зачем же отдавать себя под власть какой-то части? И некто есть всегда, чтоб врезать по сусалу, - сторонник той или другой какой-то страсти.

У ней была не только та неделя (иль сколько было этих новых дней?), чтобы мгновенно протрезветь от хмеля любви, чтоб снова полюбить шальней. И где обдуманность здесь, выбор? Классический набор смятенья чувств. Ружьё лишь дополняет дыбр, как завещал нам деятель искусств.

Любовь от прошлого не лечит, бывает с ним несовместима, когда звучат иные речи, и надо выстрелить … не мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было вообще невозможно там и тогда - полюбить врага. И было ли будущее у этой любви? Скорее нет.

И потом, как там у Чехова, ружье, даже висящее на стене, должно выстрелить, а в фильме то ружья и винтовки не просто так для красоты. Финал честный, по другому быть не могло.

И я согласна с Madame Cocaine - это была не любовь. Ибо любовь не предает и не убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо...

 

Ну раз Вы знаете, что было «там» возможно, что позволялось (кем?) «тогда» полам, со всей учтивостью спрошу я осторожно: «Зачем концепция трещит по швам?» Задав себе (и нам) вопрос (и правильно - по-моему – ответив), Вы тут же говорите… что-с? Любви и не было. Ну, право, здесь не дети.

Упомянуть из классика – солидно, достойно всяческих похвал. И так-то ненавязчиво-флюидно явился классик мне, да и сказал: «Se amor non e, che dunque? (Если это не любовь, то что же?)(*)

Я отрицание приемлю с позитивом, тождественно иначе оно с бредом сивым.

 

(*) Пушкин, «Метель»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было вообще невозможно там и тогда - полюбить врага. И было ли будущее у этой любви? Скорее нет.

И потом, как там у Чехова, ружье, даже висящее на стене, должно выстрелить, а в фильме то ружья и винтовки не просто так для красоты. Финал честный, по другому быть не могло.

И я согласна с Madame Cocaine - это была не любовь. Ибо любовь не предает и не убивает.

 

А как же – от любви до ненависти один шаг? И почему Вы считаете, что не было любви – была любовь Марютки к поручику Говорухе, который любить себя позволял. Когда же Марютка поняла, что он уже не ее – она его застрелила. «Не дам я тебя им». Естественно, у любви Марютки к поручику не могло быть продолжения – все-таки они из совершенно различных сословий. Офицер, да что бы женился на крестьянке? Крайне сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Вы знаете, что было «там» возможно, что позволялось (кем?) «тогда» полам, со всей учтивостью спрошу я осторожно: «Зачем концепция трещит по швам?» Задав себе (и нам) вопрос (и правильно - по-моему – ответив), Вы тут же говорите… что-с? Любви и не было. Ну, право, здесь не дети.

Упомянуть из классика – солидно, достойно всяческих похвал. И так-то ненавязчиво-флюидно явился классик мне, да и сказал: «Se amor non e, che dunque? (Если это не любовь, то что же?)(*)

Я отрицание приемлю с позитивом, тождественно иначе оно с бредом сивым.

 

(*) Пушкин, «Метель»

 

Я не говорю, что знаю, как там было, это всего лишь моё частное мнение (имею право на ИМХО, не так ли?):unsure:

Стихами позабавили меня немало, спасиб:roll:

 

А как же – от любви до ненависти один шаг? И почему Вы считаете, что не было любви – была любовь Марютки к поручику Говорухе, который любить себя позволял. Когда же Марютка поняла, что он уже не ее – она его застрелила. «Не дам я тебя им». Естественно, у любви Марютки к поручику не могло быть продолжения – все-таки они из совершенно различных сословий. Офицер, да что бы женился на крестьянке? Крайне сомнительно.

 

Вот напишу что думаю по этому поводу. Неприятна мне ГГ-ня Марютка, таких «одухотворенных» идеей недолюбливаю, всегда от них жди подвоха. Нормальные человеческие чувства если и посещают их, то очень ненадолго.

Да, я считаю, что не было там любви. Увлечение было, притяжение обаятельного и такого Другого не похожего на окружающих мужчин, тонкого и образованного человека, произвело такое впечатление на Марютку, что потеряла баба голову. Женское начало в гг-не(читай -любовь) уступило свое законное место чему(?) ненависти к контре, идейности - всем тем ценностям, которые нам теперь кажутся нелепыми и ненужными.

И да, я считаю, что в любви не другого выбора кроме как отстаивать жизнь любимого человека, а никак не убивать его собственноручно. Они могли погибнуть оба, допустим на минуточку такой финал, тут я бы согласилась, что да, любовь.

Но даже допустим, что была любовь, так все равно Марютка ее уничтожила. Так не доставайся же ты никому, да? Шекспировские страсти прям.

 

И почему это вы решили, что офицер не женился бы на простолюдинке, ведь сословия то большевики отменили, как мне помнится. И много таких "неравных" браков случалось. Вспомните фильм "Офицеры" хотя бы. Это скорее она, ярая коммунистка-болшевичка не вышла бы за него замуж. Хотя это конечно только мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот напишу что думаю по этому поводу. Неприятна мне ГГ-ня Марютка, таких «одухотворенных» идеей недолюбливаю, всегда от них жди подвоха. Нормальные человеческие чувства если и посещают их, то очень ненадолго.

Да, я считаю, что не было там любви. Увлечение было, притяжение обаятельного и такого Другого не похожего на окружающих мужчин, тонкого и образованного человека, произвело такое впечатление на Марютку, что потеряла баба голову. Женское начало в гг-не(читай -любовь) уступило свое законное место чему(?) ненависти к контре, идейности - всем тем ценностям, которые нам теперь кажутся нелепыми и ненужными.

И да, я считаю, что в любви не другого выбора кроме как отстаивать жизнь любимого человека, а никак не убивать его собственноручно. Они могли погибнуть оба, допустим на минуточку такой финал, тут я бы согласилась, что да, любовь.

Но даже допустим, что была любовь, так все равно Марютка ее уничтожила. Так не доставайся же ты никому, да? Шекспировские страсти прям.

 

И почему это вы решили, что офицер не женился бы на простолюдинке, ведь сословия то большевики отменили, как мне помнится. И много таких "неравных" браков случалось. Вспомните фильм "Офицеры" хотя бы. Это скорее она, ярая коммунистка-болшевичка не вышла бы за него замуж. Хотя это конечно только мое ИМХО.

 

Ну я не думаю, что Марютка одухотворена идеей – она для этого малограмотна. А лозунги – земля – крестьянам, мир-народам, заводы-рабочим достаточны понятны для таких как она и не требуют каких-то особых знаний, просто жизнь по этим лозунгам хороша и прекрасно – почему бы их и не отстаивать с оружием в руках? Да и любовь крестьянки отличается от любви тех же институток – никакой романтики – обыкновенная привязанность, здесь же еще сыграла свою роль и чувство материнства – ведь раненый офицер – он ведь как ребенок, за ним ухаживаешь, чувствуешь свою необходимость, привязываешься. Вот в принципе и вся любовь. Поручик же ее предал при первой возможности, обменяв ее на своих товарищей по оружию и сословию. Связь между Марюткой и офицером могла существовать только в этом уединенном пространстве, вырывая его оттуда, она прекрасно понимала, что его теряет. И да, шекспировские страсти: «Так не доставайся ты никому». Убегая к своим товарищам, поручик стал для нее чужим, врагом, против которых она воюет и поэтому она без сожаления произвела выстрел, после чего она могла дальше любить уже бездыханное тело, которое уже от нее никому не отнять.

 

В фильме показана Гражданская война в самом своем разгаре, до отмены сословий и речи еще нет. Я не знаю статистику, но думаю, что браки между офицерами и крестьянками, заводскими работницами и т.п. были огромной редкостью, может быть даже единичные случаи. Это уже после Гражданской войны начала потихонечку стираться грань между различными сословиями. А в фильме «Офицеры» я что-то не припоминаю неравных браков? Напомните, пожалуйста. Считать Марютку коммунисткой-большевичкой можно только огромной силой воображения. Какая она к черту большевичка, а тем более – коммунистка – посчастливилось жить в ту эпоху, примкнула к одной из противоборствующих сторон, которая защищала ее права – вот и вся недолга. Она наверняка и слов то таких не знала, как коммунист или большевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и любовь крестьянки отличается от любви тех же институток – никакой романтики – обыкновенная привязанность,
согласна, но я нигде и не сравнивала Марютку с институткой:tongue:

здесь же еще сыграла свою роль и чувство материнства – ведь раненый офицер – он ведь как ребенок, за ним ухаживаешь, чувствуешь свою необходимость, привязываешься.
Имеет место быть, согласна.

Поручик же ее предал при первой возможности, обменяв ее на своих товарищей по оружию и сословию.
Ну и что, он то её любил?Была любовь с его стороны?:unsure:

 

любить уже бездыханное тело, которое уже от нее никому не отнять.
;)

вот это мне как раз глубоко непонятно.

 

А в фильме «Офицеры» я что-то не припоминаю неравных браков? Напомните, пожалуйста.

Жена Трофимова Люба явно не из рабоче-крестьянского класса, со знанием французского языка и манерами как раз институтки. Хотя, :sad:может я ошибаюсь.

 

Считать Марютку коммунисткой-большевичкой можно только огромной силой воображения. Какая она к черту большевичка, а тем более – коммунистка – посчастливилось жить в ту эпоху, примкнула к одной из противоборствующих сторон, которая защищала ее права – вот и вся недолга. Она наверняка и слов то таких не знала, как коммунист или большевик.

Ага, а убивала она "контру" просто так от нечего делать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И несмотря на то, что фильме, грубо говоря, построен на игре всего двух актеров, смотрится с удовольствием.

Честно признаться, трудно объективно и внимательно смотреть фильм, основанный на книге, которая тебе мало понравилась. Я совершенно не против творчества Бориса Лавренева, признаю большую эстетическую и литературную ценность есть произведения, но впечатления от его прочтения я не получила.

Но с фильм все было много легче.

Вот абсолютно противоположные впечатления. Считаю, что фильм в первую очередь держится на повести Лавренева, а все остальное... так, в качестве приложения. Конечно, "красивые глаза" Стриженова пользовались в ту пору большой любовью советских женщин, но в данном случае - роль привлекает внимание к актеру, а не наоборот. А уж Марютку вообще кто угодно мог сыграть. И даже лучше, если уж по чести...

Нет, фильм, конечно, хорош.

Но книге он уступает, и очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, он то её любил?Была любовь с его стороны?:unsure:

 

Любви, конечно, не было. Но хотя бы из чувства благодарности – он то должен был понимать, что сделают с Марюткой плывущие на лодке офицеры

 

Жена Трофимова Люба явно не из рабоче-крестьянского класса, со знанием французского языка и манерами как раз институтки. Хотя, :sad:может я ошибаюсь.

 

Нет, все правильно. Но и сам Трофимов , если не ошибаюсь не совсем рабоче-крестьянского происхождения. Если он закончил командирские курсы в годы Гражданской войны, с большой долей вероятности можно утверждать, что он благородных кровей.

 

 

Ага, а убивала она "контру" просто так от нечего делать!?

 

Да нет, просто на войне или ты убиваешь, или тебя убивают. Вне зависимости от классовой или партийной принадлежности. Снайпер, убивавший, допустим немцев на фронте, не обязательно должен был быть ярым коммунистом-большевиком. Так же, как и простой солдат белой гвардии не обязательно должен быть ярым антикоммунистом. Так же, как и красноармеец, которого выдернули из постели и поставили в строй, иногда вообще не понимал, за что и почему он воюет. Так же, как впрочем, и солдат-белогвардеец. Вообще, по большей части становились белыми или красными по месту нахождения – кто объявлял мобилизацию – теми и становились. Кроме идейных борцов - офицеров-белогвардейцев, рабочих отрядов, матросов, комиссаров, иностранных легионеров типа латышских стрелков и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги О.Стриженова «Исповедь»

 

Для Пасифик

«Я не хочу исповедоваться во всех откровениях ни читателю, ни священнику. И всё же скажу: Изольда была от природы одарённым человеком, красивой и внешне – чудесные волосы, обворожительная улыбка, и внутренне. Во Франции её часто сравнивали с Мэрилин Монро. И она удачно вписалась в прекрасный образ Марютки, созданный Лавренёвым.»

 

Для Крокодил Гена

«Мама… получила блестящее образование в петербургской Мариинской гимназии при женском Институте императрицы Марии Фёдоровны… вышла замуж за выпускника известной петербургской Николаевской кавалерийской школы, ставшего красным командиром…»

 

Для Звезда Полынь

««Сорок первый» - это появление нового советского кино, любовная элегия со свежим оригинальным взглядом на прошлое. Весь мир удивился, как русские могут красиво любить, какие они удивительные люди… Вдруг зритель понял, что все мы – и белые, и красные – русские люди и, воюя друг с другом, занимаемся ненормальным делом, уничтожаем свою любовь, а значит, и душу.»

 

спасиб:roll:

 

Пожалуй - дальше дорисуйте рожи, чтоб проняло Вас до великой дрожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любви, конечно, не было. Но хотя бы из чувства благодарности – он то должен был понимать, что сделают с Марюткой плывущие на лодке офицеры

Да, я о том же.

 

Нет, все правильно. Но и сам Трофимов , если не ошибаюсь не совсем рабоче-крестьянского происхождения. Если он закончил командирские курсы в годы Гражданской войны, с большой долей вероятности можно утверждать, что он благородных кровей.

мне все таки кажется, что он как раз таки отнюдь не "благородных кровей".

 

Да нет, просто на войне или ты убиваешь, или тебя убивают. Вне зависимости от классовой или партийной принадлежности. Снайпер, убивавший, допустим немцев на фронте, не обязательно должен был быть ярым коммунистом-большевиком. Так же, как и простой солдат белой гвардии не обязательно должен быть ярым антикоммунистом. Так же, как и красноармеец, которого выдернули из постели и поставили в строй, иногда вообще не понимал, за что и почему он воюет. Так же, как впрочем, и солдат-белогвардеец. Вообще, по большей части становились белыми или красными по месту нахождения – кто объявлял мобилизацию – теми и становились. Кроме идейных борцов - офицеров-белогвардейцев, рабочих отрядов, матросов, комиссаров, иностранных легионеров типа латышских стрелков и т.п.

 

Вы говорите о солдатах, а женщина Марютка какого на эту войну поперлась, извините за выражение, что ее толкнуло как не идейность. Вы вдумайтесь, это же очень страшно - убивать, тем более женщине. Должно было быть основание и не маленькое.

 

 

 

Для Звезда Полынь

««Сорок первый» - это появление нового советского кино, любовная элегия со свежим оригинальным взглядом на прошлое. Весь мир удивился, как русские могут красиво любить, какие они удивительные люди… Вдруг зритель понял, что все мы – и белые, и красные – русские люди и, воюя друг с другом, занимаемся ненормальным делом, уничтожаем свою любовь, а значит, и душу.»

 

Я вам уже писала выше, что все сказанное мною, лишь мое частное мнение, я не претендую на истину в последней инстанции. И рада за вас в том, что придерживаетесь мнения режиссера.

 

Пожалуй - дальше дорисуйте рожи, чтоб проняло Вас до великой дрожи.

Это что такое? Меня смайлы в дрожь не вгоняют, а вам сочувствую:lol::wow::D:biggrin::tongue::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...