Перейти к содержанию

Небеса обетованные

Рекомендуемые сообщения

Недавно посмотрел фильм "Чудо в Милане" - режиссер Де Сика.

Такое ощущение, что концовку Рязанов позаимствовал из этого фильма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такое интересное начало, и такой маразматичный финал. Может, я конечно ни хрена не понимаю в искусстве, в отличие от героини Ахеджаковой, но после взлёта в небо Феди (героя Басилашвили) начался откровенный бред, шитый белыми нитками.

 

Намёк сделан на какую-то великую идею, на смысл, но такое чувство, будто Рязанов поспешил, захотел снять побыстрее, и получилась такая вот безумная инфернальная хрень.

 

Так себе фильм, всего лишь зачётная работа и совсем не один из лучших фильмов мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю эту картину. Не знаю почему, не моё кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поленился читать все сообщения, скажу только, что за сцену на свадьбе, где Басилашвили исполняет романс, можно простить Рязанову даже весь последующий бред, типа взлёта в небеса. Это было столь же шедеврально, сколь и символично :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как мировоззрение старого человека. У него простые радости, маразматические с точки зрения более молодой части общества стремления. Как этого не хотелось, мы все в той или иной степени придем с возрастом к такому. Кто-то будет истово менять свечки в церкви, кто-то озлобленно критиковать одежду и походку молодежи, кто-то собирать бутылки по мусоркам.

Пример артиста Белявского в фильме - лишнее тому подтверждение. Из холеного мужчины, который нравился всем женщинам он, под грузом лет, стал разочарованным больным самоубийцей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взлёт на небеса это понятно чё - все умерли! А куда ещё им деваться? Только туда - на небеса обетованные, а на земле им места нет. Грустно всё... Фильм хороший, но грустный, про лишних людей на празднике жизни. Надо поверить в Бога, чтобы была какая-то перспектива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем они лишние? Пенсия у большинства есть - тем более как главари "пострадавшие от репрессий" вообще бы как сыр в масле катались? Герой Гафта не нашёл бы себе места в Мемориале? )))

 

И поэт басилашвили там же подъедался бы - хватило бы за глаза его скромным старческим потребностям ))))

 

Все они(ну почти за исключением нескольких маргиналов) могли вместо помойки в своих квартирах жить и подрабатывать и в общественных органиациях карьерку делать - как большевичка и ветеран - жизнь не только из бездушной власти-обчества и карателей-ментов с бандитами состояла.

 

В общем - слабенькая притча в смысле достоверности вышла....

Правды характеров нет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла, как Рязанов рассказывает о съёмках:

Не могу не вспомнить одного поразительного случая. В фильме, если помните, фабула строилась на том, что за несчастными жителями свалки должен был прибыть инопланетный корабль, чтобы забрать их в Небеса обетованные, туда, где у них будет человеческая жизнь.

 

Инопланетяне обещали появиться, когда на земле пойдет первый снег. Причем он будет голубого цвета. Мне было важно успеть снять все предшествующие эпизоды до того, как снег ляжет на землю. Я торопился, стояла уже середина ноября. Съемки со снегом, падающим с неба, всегда готовятся. Для этой цели мелко-мелко нарезается папиросная бумага, а специальные ветродуйные машины выпаливают искусственный снег, и в кадре он сыпется сверху, создавая полную иллюзию снегопада.

 

Наконец наступил день съемки эпизода, когда должен был повалить голубой снег и прилететь космический экипаж инопланетян. Чтобы снег был на экране голубым, замечательный оператор Леонид Калашников поставил на осветительные приборы синие и голубые фильтры. Снеговые машины включены в электросеть. Все готово. Я командую: «Внимание! Приготовились!»…

 

И вдруг с небес повалили крупные белые хлопья настоящего снега. Мы начали срочно снимать. Когда съемка одного кадра кончалась, снег прекращался. Как только мы приступали к съемке следующего кадра, снова сверху падали огромные натуральные хлопья. Это было необъяснимо, казалось мистикой, даром Небес. Некоторые актеры крестились.

 

Ибо природа, как правило, не помогает съемкам, а, наоборот, мешает. Когда требуется солнце, идет дождь и так далее. Здесь же на наших глазах совершалось чудо. Снег падал именно тогда, когда начинали работать съемочные камеры. Снеговые машины бездействовали.

 

В них не было нужды. Весь огромный эпизод снимался с подлинным, натуральным снегом. Как будто кто-то наверху следил за нами, открывал снежные заслонки, давая нам понять, что мы делаем хорошее, доброе дело. Я не берусь объяснить этот феномен. Но мистическое чувство, сердечная благодарность за сверхъестественную помощь переполняло всех создателей лент.

Очень красивая история! Байка, но очень красивая!

И фильм пронзительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю здесь Ольгу Волкову. Эта актриса - жемчужина любого фильма. Линия ее героини самая трагическая.

Басилашвили я вообще люблю, а здесь он удивил, сыграв "маленького человека". Непривычно было слышать, как он говорит - высоким, тонким, дребезжащим тенорком.

Гафт, Карцев, Броневой, Невинный, Гундарева, Ахеджакова - изумительные образы.

Хорошее кино. Грустное очень. Да, снятое на злобу дня, но, как оказалось, актуальное и сегодня. Если кому интересно, почитайте "Бельведер". На порядок слабее сценария этого фильма, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ночью пересматривал. Очень грустное, местами пронзительное, местами метафоричное и философское кино. С другой стороны иногда перегибающий палку трагифарс на злобу дня с очень и очень узнаваемыми приметами времени.

Актёрский состав просто потрясающий. Особенно Ольга Волкова. До слёз. До слёз - её героиня и никому, такие же как она не нужные бездомные собаки, бегущие вслед за поездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-мое, не смог. Не досмотрел. Обычно могу. Что сказать... хорошо, что все-таки снимали в то время свободно. Можно посравнивать. Впечатление, что Рязанов с компанией даже наслаждался упадочничеством. В этом проглядывает натура, характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все актёры такие старые? Кто виноват? Кто ответит? (бью кулаком по столу). Профессия же популярная, вузы стабильно выпускают артистов, но где новые Леоновы, Евстигнеевы, Мордюковы..? Кто то должен делать из них звёзд. Естественно режиссёр, ему советская власть создала все условия, вот возьмите денюжку, на две серии конечно и не расплескайте талант. Но..! В фильме из всех молодых, девка взятая за сиськи, взяли за сиськи и взяли в кино.

Да потому что творчество Рязанова не искусство, а типичная антисоветчина. С первого же фильма устроившего оруэлловщину и тут достигнув апогея. И ничего с ним не сделаешь. Вот она какая, либеральная свобода для избранных, которую простому смертному (видимо из-за своей рабской натуры), никогда и не познать.

О покойниках. Живо ещё поколение просравшее страну, наверное у них найдётся что сказать хорошего, но в отдалённом будущем, надеюсь, подобному творчеству не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все актёры такие старые? Кто виноват? Кто ответит? (бью кулаком по столу). Профессия же популярная, вузы стабильно выпускают артистов, но где новые Леоновы, Евстигнеевы, Мордюковы..? Кто то должен делать из них звёзд. Естественно режиссёр

 

Нет, не естественно. Этот ваш вопрос стоит адресовать нашим Минкульт и Минобр.

Лично знаю талантливейших молодых артистов. Им зачастую предлагают сниматься во всякой ТВ-шной фигне. Многие отказываются, предпочитают играть в театре. Поэтому вы, зрители, их и не видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится этот фильм. В принципе мне вообще поздний Рязанов не нравится. Последний его достойный фильм "Жестокий романс" . (кстати с молодой актрисой Гузеевой,это к вопросу о том открывал ли Рязанов молодых). Уже следующая картина "Забытая мелодия для флейты" начала расшатывать советскую жизнь. А дальше все более тяжелее и мнее талантливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взлёт на небеса это понятно чё - все умерли! А куда ещё им деваться? Только туда - на небеса обетованные, а на земле им места нет. Грустно всё... Фильм хороший, но грустный, про лишних людей на празднике жизни. Надо поверить в Бога, чтобы была какая-то перспектива.

Да уж. Какой у этих людей может быть праздник?

А фильм трагичный.

Просто этих людей выбросили из жизни.

Им не дали нигде приюта.

Фильм о чёрствости и безжалостности удачливых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Особенно по сравнению со всем тем, что снимают сейчас. Настоящий отдых души, смотришь и понимаешь, на что свою душу ориентировать, что такое "настоящее кино".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...