Перейти к содержанию

12 обезьян (Twelve Monkeys)

Рекомендуемые сообщения

Что-то не впечатлил меня этот фильм. Может из-за того, что сегодня он смотрится не так как в 1995, да и путешествия во времени я не очень люблю. Очень понравился здесь Бред Питт, сыграл просто супер, особенно в эпизоде с психушкой. Концовку немного не до поняла, на какой стороне была та дамочка так и осталось для меня загадкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пересмотрено и делаю вывод, что данная картина относится к разряду тех фильмов, которые не стоит пересматривать, а если и уж и повторить просмотр, то лет так через 10-15, так как второй просмотр даст иную оценку этому фильму и она, по сути, ниже, чем реальная оценка от первого просмотра.

 

Сам фильм вызывает интерес, нестандартность бьющая ключом в совокупности с загадками и неразрешёнными вопросами сносят голову и простому рядовому зрителю такая подача информации может прийтись не по вкусу. Но фильм заставляет задуматься, переосмыслить и перекрутить эти моменты и делать свои, может быть даже несуразные выводы.

 

Но второй просмотр многого не даёт, так как ещё после первого просмотра в голове уже сидит реальность этого фильма и она уж как-то непоколебима и только обращаешь внимание уже на режиссуру, игры актёров и т. д.

 

Понравился в этом фильме Питт, который этой ролью доказал (лично мне) что играть он умеет и у меня к нему претензий никаких нет, да и Брюс не подкачал ввиду того, что не так часто его можно увидеть в таком образе явно не схожим с копом или спасителем человечества. Понравились сьёмки в психушке, да и постапокалипсический мир выглядел интригующе, что кстати очень толкает на дальнейший просмотр, а не на выключение телевизора.

 

Недостатком фильма является его стихающая динамика и интерес, если же в начале, я понял, что это не простая каша и расхёбывать её будет не так просто, то уже после середины интерес к фильму постепенно утихает и только концовка заставляет очнутся и призадуматься. Фильм, конечно, неплохой, но далеко не шедевр, а для общего развития такое кино нужно лицезреть, но вот ничего особо нового я для себя повторно не вынес, да и всё же не тащусь я от таких фильмов, поэтому поставлю 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостатком фильма является его стихающая динамика и интерес, если же в начале, я понял, что это не простая каша и расхёбывать её будет не так просто, то уже после середины интерес к фильму постепенно утихает и только концовка заставляет очнутся и призадуматься.

 

Примерно так же думаю. У Гиллиама почти во всех фильмах так, как бы выразится, "ветхая конструкция" - постпенно фильма расклеивается, разваливается на части, а в некоторых моментах все четко и продумано. Кроме "Страха и ненависти...", это его самый "грамотный" фильм, ИМХО. А так, фильм понравился, Брэд Питт отлично сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм Терри Гиллиама ждал своей очереди на пересмотр больше четырех лет. Удивительно, что так долго, ведь после первого просмотра ощущения были близкие к восторгам, скорее всего, боялся, что теперь внимание к мелочам будет более пристальным, а отношение – пристрастным. На деле, можно сказать, что чувства примерно те же, оценка, во всяком случае, осталась прежней. Интересный и очень хороший все же режиссер Гиллиам, все его фильмы, довольно разные по тематике мне нравятся. «12 обезьян» занимают место ровно посередине, если исключить из списка две части «Монти Пайтона», где Терри значится сорежиссером.

 

В фильме речь пойдет о путешествиях во времени, жизни до и после глобальной катастрофы. Лично мне какой-то главной темы вычислить не удалось. Это не значит, что Гиллиам снял чисто развлекательный фильм, нет, просто у него есть несколько развитых в одинаковой мере мыслей. О судьбе или если угодно предназначении, о людях и животных, о любви, наконец. Не думаю, что о чем-то тут нужно рассказывать подробно, ощущения у зрителей относительно глубины и смысловой направленности будут, я уверен, самые разные.

 

Если искать минусы, точнее то, что мне не понравилось в фильме, думаю, остановлюсь на двух вопросах. Даже не недостатки, а то, что осталось неясным. Первое – то, каким образом засланца в прошлое вырывали обратно. Дано возможное объяснение тому, как ученые их обнаруживали, но как, когда и почему возвращали – неясно. Потому два связанных эпизода: с попаданием в точку военных действий первой мировой и извлечением пули тех времен ставят в тупик. С этим же связано и множество других загадок, на которые можно найти разгадку и самому, получив ответ на первый вопрос. Второе – относительно финала, точнее того, что за этим последует. Я имею в виду не то, что случится с рыжим террористом, это ясно, мне непонятны последствия действий недалекого сотрудника аэропорта. Кое-какие смутные сомнения меня все же терзают, и это будет в духе Гиллиама, но хотелось бы знать. Впрочем, это менее важно, так как показанного будущего удастся избежать, хотя, сколько еще попыток будет на это затрачено неизвестно, а хотелось бы на это посмотреть.

 

Достоинств у фильма гораздо больше. Самое главное, что по окончании хочется продолжения. Действительно интересный сюжет и захватывающее развитие событий. На удивление хорошо выглядящая Стоу, Брюс Уиллис просто поражающий в нескольких моментах выражением лица и косоватый Питт, прекрасно справившийся со своей ролью. Ну, опять же пара мыслишек для размышления, шикарная музыкальная тема и безупречный визуальный ряд.

 

Никогда не знал, что "12 обезьян" это боевик...:eek:

 

в точку) потому такой вывод;):

 

Футуристический и фантастический не боевик высшего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое – то, каким образом засланца в прошлое вырывали обратно. Дано возможное объяснение тому, как ученые их обнаруживали, но как, когда и почему возвращали – неясно.

 

Ну, ты практически сам на свой вопрос и ответил.

Коула выискивали по зубам, а когда находили его местоположение - вытаскивали обратно. Делали они это только в случае если Коул попадает в тупик - бросают в карцер, подстреливают на войне, за ним гонится полиция.

 

 

Впрочем, это менее важно, так как показанного будущего удастся избежать, хотя, сколько еще попыток будет на это затрачено неизвестно, а хотелось бы на это посмотреть.

 

 

Будущего избежать не получилось и никогда не получится. И им не надо было "избежать будущего", им надо было просто "вылечить" будущее. Коул ведь сам за фильм неоднократно говорит "Я не могу вам помочь. Всё уже произошло." Для Коула всё просто будет постоянно повторяться - он видел свою собственную смерть, планета вымрет,потом Коул вырастет, отправится в прошлое, и опять увидит свою смерть, жизнь для Коула теперь - замкнутый круг. Для него вообще никакого будущего не будет никогда и заражения никто никогда не избежит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино. Хорошая игра Уиллиса, и, наверное, лучшая у Питта (и не надо меня отсылать к просмотру БК или чего еще... ибо видел).

Брэд здесь просто фееричен, а старина Брюс тоже отлично смотрелся, особенно в полицейском участке с капающей слюнкой :).

Но больше всего в этом фильме меня завораживает саундтрек... именно завораживает. Большой респект автору.

А Гиллиам добился чего хотел. Заставляет мозги напрягаться. Главное не засматривать этот фильм - такое пикантное блюдо не должно превращаться в повседневную пищу. Получайте от этого удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень поразил саундтрек к фильму - это сильно повлияло на впечатление после просмотра, ну и еще конечно зверушки, бегающие по городу в разгар рабочего дня:) Вообще, фильм заставляет задуматься - в конце, если думать о сюжетной линии - то в который раз убеждаешься, что все взаимосвязано, что жизнь как цепочка - одно событие вытекает из другого, и ничего не изменишь... в своей жизни уже сотни раз в этом убеждалась:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питт великолепен. Две его гениальные роли - в Обезъянах и Большом куше.

Брюс сыграл неплохо, но слишком уж много страдал, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Боевик с философским подтекстом-это редкость

Кстати, заинтриговала концовка.

Изменено пользователем Gardarika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Боевик с философским подтекстом-это редкость

Кстати, заинтриговала концовка.

 

Ну на счет боевика. В этом фильме стока экшена, что с ним в этом плане могут поспорить Легенды осени и Реальная любовь. Экшена в 12, ровно столько же, сколько и в этих фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет боевика. В этом фильме стока экшена, что с ним в этом плане могут поспорить Легенды осени и Реальная любовь. Экшена в 12, ровно столько же, сколько и в этих фильмах.

 

Ну, назвать 12 драмой у меня язык не поворачивается. В боевике ведь не обязательно должно быть море крови и атомные взрывы. По моему экшена в фильме вполне хватает. А если уж совсем быть точной, можно назвать 12 приключенческим фантастическим фильмом с элементами боевика, но это слишком длинно, поэтому проще сказать боевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, назвать 12 драмой у меня язык не поворачивается. В боевике ведь не обязательно должно быть море крови и атомные взрывы. По моему экшена в фильме вполне хватает.

 

"12 обезьян" - это фантастическая сатира. Боевика там нет. Весь экшен - на приеме и в конце, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"12 обезьян" - это фантастическая сатира. Боевика там нет. Весь экшен - на приеме и в конце, и всё.

 

В общем у каждого свое мнение по поводу этого фильма)

На IMDB его представили как мистический трилер : http://www.imdb.com/title/tt0114746/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"12 обезьян" - это фантастическая сатира. Боевика там нет. Весь экшен - на приеме и в конце, и всё.

 

Это триллер. Где там сатира? Уиллис - убийственно серъезный. Не стебётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это триллер. Где там сатира? Уиллис - убийственно серъезный. Не стебётся.

 

Зато убийственно стебется Питт-гениальная роль!

А вот сатиры я там тоже не усмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это триллер. Где там сатира? Уиллис - убийственно серъезный. Не стебётся.

 

12 обезьян - не триллер, не сатира, не боевик. Снят в особом жанре, который называется "фильм Терри Гиллиама", представляющем собой смесь всего со всем. Так же, как и в случае с "Бразилией" отнести его к одному жанру из общеизвестных - весьма затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 обезьян - не триллер, не сатира, не боевик. Снят в особом жанре, который называется "фильм Терри Гиллиама", представляющем собой смесь всего со всем. Так же, как и в случае с "Бразилией" отнести его к одному жанру из общеизвестных - весьма затруднительно.

 

Короче говоря, хороший фильм к какому жанру не отнеси, он все равно хорошим останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 обезьян - не триллер, не сатира, не боевик. Снят в особом жанре, который называется "фильм Терри Гиллиама", представляющем собой смесь всего со всем. Так же, как и в случае с "Бразилией" отнести его к одному жанру из общеизвестных - весьма затруднительно.

 

Ну, в общем, так. Только сделан он как триллер. Весьма захватывающий триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это триллер. Где там сатира? Уиллис - убийственно серъезный. Не стебётся.

 

Может, открою секрет, но все фильмы Гиллиама, в той или иной степени, принадлежат к жанру "сатира".

 

12 обезьян - это сатира, она там во всём. Сатирическое представление о будущем, сатирическое представление о настоящем. Обо всем. Никто там и не думает стебаться - потому что это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, открою секрет, но все фильмы Гиллиама, в той или иной степени, принадлежат к жанру "сатира".

 

Скорее это называется антиутопией.

 

12 обезьян - это сатира, она там во всём. Сатирическое представление о будущем, сатирическое представление о настоящем.

 

Ага, и это "всё"?

 

Обо всем. Никто там и не думает стебаться - потому что это другое.

 

Действительно другое - не сатира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это называется антиутопией.

 

Это называется "сатира".

 

Ага, и это "всё"?

 

На общество, на людские страхи, на боязнь вирусов, на мистические триллеры, на национальные секреты, на ученых, на психов. Продолжать?

 

Действительно другое - не сатира.

 

Перечитай написанное мной два раза. Я говорил о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитай написанное мной два раза. Я говорил о другом.

 

ОК. Думаешь, что сатира. Я так не думаю. Если захотеть, то сатиру можно и в "Апокалипсисе сейчас" найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если захотеть, то сатиру можно и в "Апокалипсисе сейчас" найти.

 

Она там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она там есть.

 

Она есть везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Думаешь, что сатира. Я так не думаю. Если захотеть, то сатиру можно и в "Апокалипсисе сейчас" найти.

 

Вы путаете понятие сатиры со стебом. Сатира не подразумевает комичность, это просто жесткое обличение текущей действительности различными способами: от гротеска до реализма. Именно поэтому, в "Апокалипсисе" ее действительно полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...