Перейти к содержанию

Айболит-66

Рекомендуемые сообщения

год 1966

страна СССР

сценарист, режиссер, Бармалей: Ролан Быков

сценарий Корней Чуковский, Вадим Коростылев

оператор Геннадий Цекавый, Виктор Якушев

композитор Борис Чайковский

жанр комедия, мюзикл, семейный

время 99 мин

о фильме

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

В ролях:

Олег Ефремов

Лидия Князева

Евгений Васильев

Ролан Быков

Алексей Смирнов

Фрунзик Мкртчян

Леонид Енгибаров

Константин Худяков

Игорь Ясулович

Илья Рутберг

Цитаты

Во дети — «цветы жизни»! Ворье растет!

Это даже хорошо, что пока нам плохо!

Нормальные герои всегда идут в обход.

— Как тебе не стыдно обманывать ребенка!

— Я не могу ждать, пока он вырастет.

В обход идти понятно, не очень-то легко, не очень-то приятно, и очень далеко!

Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!

Осла! Полцарства за осла!

Я же говорил, что мы его обгоним и перегоним.

— Смотри, сколько у меня добра! У меня ещё в чулане сколько!

— Какое же это добро? Барахло.

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!

Разбирай виселицы — заряжай пистолеты!

Я всегда знал, чем это кончится!

Ну, ладно, докторишка! Ты меня еще не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость!

— Но ведь ты же обещал!

— Ну мало ли что я обещал! Знаешь, какой я подлый? Я обещаю одно, а делаю совершенно другое!

Кы.., а .., кы а сторка... Старка!

Ну ладно, померещилась и хватит!

Какие люди!? Кто к нам пришел!?

Прыгай в огонь, мартышка!

Оно само проковырялось... мы его даже не проковыривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Интересно: наблюдая за разрастанием раздела ретро-кино, наполняющегося все новыми и новыми старыми картинами советского периода, я вспоминал именно об этом фильме гениального Ролана Антоновича Быкова, где супер-экш благотворно соединился с экстра-юмором и сверх комедийным сюжетом. Чуковский и подумать не мог, что можно вытянуть из его простой детской сказки. Быков вытянул. Вместе с цветом актерской братии. Ефремов, Мкртычан, Ясулович... Нынешним: богатыри не вы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм очень давно, плохо помню. Какие-то отрывочные воспоминания, но самое яркое - толи доктор Айболит, толи Бармалей (Ролан Быков) & company рассекали на водных лыжах морскую гладь.

 

А ещё хорошо помню песню:

 

Ходы кривые роет

Подземный умный крот.

Нормальные герои

Всегда идут в обход!

Нормальные герои

Всегда идут в обход!

 

Будут транслировать по ТВ, обязательно посмотрю, а покупать диск вряд ли стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой факт который в определенной степени может охарактиризовать данный фильм. В одном из своих последних интервью Ролан Антонович рассказал, что когда Голливудские продюссеры просмотрели его они спросили, "А почему фильм называется Айболит 66" Ролан Антонович ответил, что 66 это дата выхода фильма. Так они его подняли на смех заявив, что он врет потому что НЕ МОЖЕТ Такой фильм выйти на экраны в 66м году так так в 66м на экранах еще не было "Вестсайндской истории" а это значит, что и таких фильмов не могло быть вообще. Ибо только после появления "Вестсайдской истории" началась жизнь жанра Мюзикла и родится он мог только в Голливуде а вы Русские не могли по опредилению даже нечего подобного снять. Так что вы плагиаторы! А Голливуд столица мира!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой факт который в определенной степени может охарактиризовать данный фильм. В одном из своих последних интервью Ролан Антонович рассказал, что когда Голливудские продюссеры просмотрели его они спросили, "А почему фильм называется Айболит 66" Ролан Антонович ответил, что 66 это дата выхода фильма. Так они его подняли на смех заявив, что он врет потому что НЕ МОЖЕТ Такой фильм выйти на экраны в 66м году так так в 66м на экранах еще не было "Вестсайндской истории" а это значит, что и таких фильмов не могло быть вообще. Ибо только после появления "Вестсайдской истории" началась жизнь жанра Мюзикла и родится он мог только в Голливуде а вы Русские не могли по опредилению даже нечего подобного снять. Так что вы плагиаторы! А Голливуд столица мира!

Очень странное заявление, хотя вполне в духе голивудских деятелей. Такое ощущение что до 66 в СССР не было года музыкальных фильмов, ну вот как не вспомнить кинокартины Александрова - "Волга волга" "Цирк" "Веселые ребята".

Несомненно, imho, его фильмы тоже во многом вторичны, это тема отдельного разговора, но чем не мюзиклы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странное заявление, хотя вполне в духе голивудских деятелей. Такое ощущение что до 66 в СССР не было года музыкальных фильмов, ну вот как не вспомнить кинокартины Александрова - "Волга волга" "Цирк" "Веселые ребята".

Несомненно, imho, его фильмы тоже во многом вторичны, это тема отдельного разговора, но чем не мюзиклы.

 

Я так понял речь шла именно а такой подачи фильма. Но в любом случае не верить Ролану Антоновичу у меня нет никаких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой факт который в определенной степени может охарактиризовать данный фильм. В одном из своих последних интервью Ролан Антонович рассказал, что когда Голливудские продюссеры просмотрели его они спросили, "А почему фильм называется Айболит 66" Ролан Антонович ответил, что 66 это дата выхода фильма. Так они его подняли на смех заявив, что он врет потому что НЕ МОЖЕТ Такой фильм выйти на экраны в 66м году так так в 66м на экранах еще не было "Вестсайндской истории" а это значит, что и таких фильмов не могло быть вообще. Ибо только после появления "Вестсайдской истории" началась жизнь жанра Мюзикла и родится он мог только в Голливуде а вы Русские не могли по опредилению даже нечего подобного снять. Так что вы плагиаторы! А Голливуд столица мира!

 

Вообще, они как-то странно выражаются - "После появления "Вестсайдской истории" началась жизнь жанра Мюзикла". Фигня какая-то, потому что вообще-то этот жанр зародился с появлением звукового кино. Ведь первые звуковые фильмы были именно мюзыкальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь шла именно о постановочном мюзикле. Да и вообще чёрт их разберет "Небожителей" этих. Но факт остается фактом они категорически утверждали, что ДО появления "Вестсайдской истории" НАШ Айболит 66 выйти на экраны не мог, потому что, не мог НИКОГДА. Ведь именно Голливуд столица мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь шла именно о постановочном мюзикле. Да и вообще чёрт их разберет "Небожителей" этих. Но факт остается фактом они категорически утверждали, что ДО появления "Вестсайдской истории" НАШ Айболит 66 выйти на экраны не мог, потому что, не мог НИКОГДА. Ведь именно Голливуд столица мира.

 

Тогда это сказали очень глупые и непрофессиональные продюсеры, "ТРЁХГРОШОВАЯ ОПЕРА" была экранизирована, по-моему, в 1931, и до рождения "Вестсайдской истории" оставалось всего каких-то 26 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Айболит-66" кино снятое не для детей. Фокусы с кадрами, вывернутые наизнанку сценки, приблизительный ход сюжета - это явный арт-хаус.

Гораздо более был интересен многосерийный мультик про Айболита, тоже с авангардными замашками, но более приемлемый для восприятия.

Но ради многообразия жанров "Айболит-66" не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые сцены фильма снимались в моих родных Люберцах, и это одна из многих причин, по которым фильм я обожаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно забавная музыкальная буффонада с рядом интересных цитат и отличным юмором! сегодняшнее утро, кроме прочего, показало, что сей фильм еще и чертовски действенное средство от похмелья!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно забавный советский фильмец

 

 

А ещё хорошо помню песню:

 

Ходы кривые роет

Подземный умный крот.

Нормальные герои

Всегда идут в обход!

Нормальные герои

Всегда идут в обход!

 

 

Я тоже хорошо помню.

 

Забавно потом слышать реплику героя Ролана Быкова "А кто это предложил пойти в обход?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песенка Бармалея единственное, что понравилось)) И еще обезьянки в конце на качелях, но сам фильм скучен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песенка Бармалея единственное, что понравилось)) И еще обезьянки в конце на качелях, но сам фильм скучен.

 

Фильм скучен?!! Да-а... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скучен. Особенно начало. С этими куклами и домиком в студии. Хорошо у меня хватило духу досмотреть до конца, а не прервать на этом месте.А то я решил что так весь фильм будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Farjot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не задался Айболит в кино. Недавно посмотрел еще фильм 1938 года - тоже скучно и бессюжетно. Киевский мультфильм, конечно, получше, но и он уступает похожему "Врунгелю" и "Острову сокровищ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, фильм детства как и Жёлтый чемоданчик Я только мотаю начала, а дальше смотрю с улыбкой. Фильм уже давно не смотрела. но хорошо помню. Детям в самый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилась эта буффонада, если честно.... Все эти приколы с кадрами просто бесили, музыкальные номера (именно номера) так же не пришлись по нутру. Хоть Смирнов с Мктрчяном зажигали, и на том спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обажаю....!

 

умели же и атмосферу сделать и притянуть к телевизору)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве плакала от злости, ожидала сказку, а увидела нечто неприятное.

В 6 лет постигло жутчайшее разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве плакала от злости, ожидала сказку, а увидела нечто неприятное.

В 6 лет постигло жутчайшее разочарование.

примерно тоже)) дети- консерваторы, вот они не сильно понимают "по мотивам"( теперь думаю что слово "мотив" очень уж многогранен и взросл, заработать денежек ведь тоже мотив)))

Кино, которое делает взрослыми - что не всегда говорят правду веселые дяденьки, что добро не всегда побеждает зло, что и плохих , которые вруны, надо таки жалеть и лечить.

Полезное и воспитательное со всех сторон кино.

Вот с его жанром затрудняюсь, в то время было модны всякие мимы ( под Марселя Марсо ) и клоунады-буффонады, но когда все это обзывают артхаусом по этим внешним причинам, мне смешно, тк арт-хаус - это всего лишь авторское кино на маленький бюджет для небольшой аудитории, а этот фильм посмотрели миллионы.

Еще в копилку афоризмов - где эта мартышка, она была так ко мне привязана..

А диалоги про больных обезьян (на фоне лихорадки Эболы) очень даже актуальны)

эхх, смотрю сцену подготовки казни Айболита и понимаю, как это напоминает государственное управление...

Изменено пользователем Шер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве был самым нелюбимым фильмом. Пересматривала уже взрослой. Да, не для детей фильм, да и не для взрослых, не знаю для кого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...