Перейти к содержанию

Айболит-66

Рекомендуемые сообщения

Сколько выдумки, сколько лихости. Потрясный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильм попадался ранее фрагментами и казался чересчур гротескным капустником. Да, конечно, слышал про эксперименты с переменным форматом кадра, но если смотришь урывками - не понимаешь, в чём соль этого сомнительного трюка. Но, посмотрев целиком, понял и принял почти всё. Идея с форматом кадра целиком и полностью оправдана и работает на благородное дело, не утратившее актуальности по сей день: на слом пресловутой четвёртой стены. Гротеск вполне органичный и хорошо ложится на тон, заданный фильмом. Вот только именитые актёры не везде вытягивают. Почему-то мне не кажутся Мкртчян и Смирнов здесь настолько яркими, насколько мы привыкли их видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статус: фильм, который разошёлся не на цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычная вещь в которой много вещей более приличествующих арт-хаусу. Но он очень киноманский, мне многие фразы и сцены этого фильма нравятся.

 

Только сейчас заметил что песня про акулу иронизирует над Тачанкой.

 

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм благополучно положили на полку. Я в детстве всё ждал, когда же его покажут по телевизору, но там показывали в разных детских передачах типа "Будильник" только музыкальные вставки "Ты лети моя акула..." и "Нормальные герои всегда идут в обход". Показали только при Горбачеве, но, как говорится, дорога ложка к обеду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что мартышку играла жена Быкова и что после развода у них были очень плохие отношения (она вроде даже с сыном ему не давала видеться).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве плакала от злости, ожидала сказку, а увидела нечто неприятное.

В 6 лет постигло жутчайшее разочарование.

"Айболит-66" кино снятое не для детей. Фокусы с кадрами, вывернутые наизнанку сценки, приблизительный ход сюжета - это явный арт-хаус.

Гораздо более был интересен многосерийный мультик про Айболита, тоже с авангардными замашками, но более приемлемый для восприятия.

Но ради многообразия жанров "Айболит-66" не помешает.

ИМХО, не единственный случай. То ли "артхаусное кино" (то, что у нас понимают под арт-хаусом, артистово-режиссёрово развлекалово) протаскивали под видом "кина для детей", то ли создатели забыли, что/кто такое - дети, и мучительно соображали, как сделать для них фильм...

Ещё примеры - "Мама" (это который Волк и (почему-то) пятеро козлят) и "Автомобиль, скрипка и собака Клякса". Хотя в последнем есть парочка-другая неплохих моментиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Автомобиль, скрипка и собака Клякса". Хотя в последнем есть парочка-другая неплохих моментиков.
моя мама рассказывала что я несколько раз смотрел это в кино, и соответственно она вместе со мной, один я ни в какую там сидеть не хотел :biggrin:

с тех пор так и не решился пересмотреть, потому что по её словам МУТЬ РЕДКОСТНАЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя мама рассказывала что я несколько раз смотрел это в кино, и соответственно она вместе со мной, один я ни в какую там сидеть не хотел :biggrin:

с тех пор так и не решился пересмотреть, потому что по её словам МУТЬ РЕДКОСТНАЯ

 

И не надо пересматривать. :)

Разве что с антропологическими целями - с целями изучения работы некоторых... эээ... мозгов.

(Сам по себе вопрос интересный, но к кинам отношение имеет только одно: какой неестественный отбор привёл к концентрации определённого типа людей в киноиндустрии.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень сюррелистичный вышел фильм. Это неожиданно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень сюррелистичный вышел фильм. Это неожиданно.

 

Сумбур и подчёркнутый не-реализм - ещё не значит сюрреализм.

А с этим фильмом (как и с помянутым ранее "...и собакой Кляксой") дело выглядит так, словно создатели фильма - одновременно - и "оттягивались", т.е. делали, что прямо сейчас захотелось, и (вспоминая, что у фильма, как-никак, бывает зритель) мучительно соображали, что этому зрителю может понравиться. И ещё - так выглядит - всовывали элементы чего-то, что в их, киношной, среде отчего-то считается то ли глубокомысленным, то ли ещё что-то в этом роде. Всовывание играющего оркестра (иногда - прямо в действие), вся эта фигня с клоунами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень сюррелистичный вышел фильм. Это неожиданно.

 

Он конечно такой, но в первую очередь он был для советских детей очень даже интересным из-за тех чувств, морали — всего, что туда вложено. Очень душевно смотрелся нам советским детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень душевно смотрелся нам советским детям.

Мне нет.

Ощущение какого-то подвоха запомнилось) говоря по-современному, чувство, что тебя неплохо так потроллили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в детстве его не видел, только клипы иногда по тв показывали.

когда впервые была возможность его посмотреть полностью, то я был слишком взрослый для этого. чересчур взрослый. такой возраст, знаете ли, что никогда больше таким взрослым себя потом уже не ощущаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нет.

Ощущение какого-то подвоха запомнилось) говоря по-современному, чувство, что тебя неплохо так потроллили)

 

Осознание, что тебя троллят, бывает только у тех...кого до этого уже тороллили. Лично меня никто не троллил — поэтому фильм я воспринимал "за чистую монету"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознание, что тебя троллят, бывает только у тех...кого до этого уже тороллили. Лично меня никто не троллил — поэтому фильм я воспринимал "за чистую монету"

Нас всех тогда троллили. Но не все это понимали. Некоторые чувствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас всех тогда троллили. Но не все это понимали. Некоторые чувствовали.

 

Единственных детей элитных семей Центра столицы СССР никто не троллил. Тогда уж мы тролли всех, выкатываясь на личной машине по полупустым дорогам в бескрайние просторы Советского Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он конечно такой, но в первую очередь он был для советских детей очень даже интересным из-за тех чувств, морали — всего, что туда вложено. Очень душевно смотрелся нам советским детям.

 

Надо полагать, что, когда я его смотрел, я был хоть и безусловно советский, но не вполне уже - наверное - ребёнок (13-й год). И хотя искренне пытался смотреть фильм, который успели расхвалить ("Ах, в нём такое..."), с интересом - но интереса не было.

 

А насчёт "ах, в нём такое..." Да, кое-кого повзрослее восхищали и "Ослы!... - И идиоты... - Да нет, вон ослы!", "Мы их догоним! - И перегоним...", и т.д.

Ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полагать, что, когда я его смотрел, я был хоть и безусловно советский, но не вполне уже - наверное - ребёнок (13-й год). И хотя искренне пытался смотреть фильм, который успели расхвалить ("Ах, в нём такое..."), с интересом - но интереса не было.

 

А насчёт "ах, в нём такое..." Да, кое-кого повзрослее восхищали и "Ослы!... - И идиоты... - Да нет, вон ослы!", "Мы их догоним! - И перегоним...", и т.д.

Ну и что?

 

Лично мне было смешно и интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственных детей элитных семей Центра столицы СССР никто не троллил.

 

Хорошо быть тупым (с)

 

Не, не так))

 

Оно само прохудилось, мы его даже не проковыривали (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо быть тупым (с)

 

Не, не так))

 

Оно само прохудилось, мы его даже не проковыривали (с)

 

У нас более изысканное чувство юмора и мироощущение. Можно всё это расшифровать на понятный язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас более изысканное чувство юмора и мироощущение. Можно всё это расшифровать на понятный язык?

Ваше Величество, пересмотрите сабж, может, всё понятно станет :)

Обратите особое внимание на цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что это кино не нравилось даже родителям, не то, чтобы моему поколению. Вот м/ф про Айболита все смотрели до дыр, а фильм нет. Когда за зверей играли люди, это здорово отталкивало... Хотя с Боярским "Козлят" я все-таки смотрел раз. И вроде пели тут постоянно. Оперетты также были сродни рыбьему жиру )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент журнала "LIFE" за апрель 1967 года.

9285186_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...