Перейти к содержанию

Мужчина и женщина (Un homme et une femme)

Рекомендуемые сообщения

У Трентиньяна в семье были автогонщики' date=' поэтому его герой здесь тоже гонщик. Отсылка такая.[/quote']

 

Хм, теоретически почему бы и нет, но прямой связи не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда раньше дальше кафе 45 минуты, символично и неудивительно, что целиком сегодня. По большому счёту можно забыть всё остальное просмотренное на главную тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда раньше дальше кафе 45 минуты, символично и неудивительно, что целиком сегодня. По большому счёту можно забыть всё остальное просмотренное на главную тему.

 

Остальное просмотренное - это что? :unsure: В глобальном смысле - остальные фильмы про любовь? Или в этом фильме интересна только сцена в кафе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное просмотренное - это что? :unsure: В глобальном смысле - остальные фильмы про любовь? Или в этом фильме интересна только сцена в кафе?

Преобладающая часть романтических фильмов, да.

А сцена в кафе по другому поводу упомянута - до сей ночи мне не удавалось посмотреть кино дальше этого эпизода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с этим фильмом связано одно волшебное воспоминание. Лето, Крым, конец восьмидесятых. Мне лет четырнадцать, но я уже видела "Мужчину и женщину", уже знаю этот фильм, и на афише летнего кинотеатра - анонс "Мужчины и женщины". И моя подруга-ровесница тоже уже видела, и наши родители, конечно, тоже, но мы, разумеется, все равно вечером пойдем в кино. И весь этот день, какой-то нежаркий, проведенный в поездке по крымским паркам на арендованной машине, наполнен ожиданием того, что вечером мы будем смотреть это кино... И какая-то взвесь радостного и чудесного ожидания висит в воздухе, и в перестуке шагов моей подруги (как звали ту девчонку?) по какому-то мостику слышится начало музыкальной темы Франсиса Лея, и приятно сознавать, что вечер все ближе...

А в кино мы в тот вечер почему-то не пошли, опоздали, наверное. Это уже неважно. Воспоминание о дне счастливого ожидания зато осталось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелодраму даже с таким банальным сюжетом можно преподнести как стоящее кино - доказано Лелушем.

Фильм-воспоминание: прошлое героев не без помощи прекрасного саундтрека и операторской работы изящно вкраплено в реальность, препятствуя тем самым зарождающемуся роману.

Симпатично, мило, по-французски без лишней слезливости.

Забавно, что кадры в ресторане впоследствии станут вступительными в С Новым годом! у того же Лелуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то не удавалось мне посмотреть эту мелодраму, ставшую классикой.

Посмотрела в прошлом году на большом экране. И как-то мне не очень. Да, все красиво (особенно актеры). Но вот сам сюжет.... Не знаю. Какая-то долгая постельная сцена с воспоминаниями.

Что-то и материнский инстинкт мой покоробило в начале фильма, когда девочка плохо ест, а вся такая милая и задумчивая мама идет покупать ей пирожное (да и навещает ее раз в 2 недели)

Очень многое здесь делает музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена секса наверное одна из самых красивых в истории кино.

За исключением того, что секса в этой сцене не было - так, вялая и неубедительная имитация. Хотя, может, это был тантрический секс? Тогда да, подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря считается шедевром, реально смотреть, так там только песня и любование самими собой, что очень по французски. Романтика на пустом месте (во франции там Эйфелева башня стоит). Изменено пользователем Не Заполнять
...................................................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать что я разочарован, не скажу... я более чем разочарован, но по своему, не каждый поймёт.

Более тупого сценария ещё поискать. Оператор некомпетентный, я даже не знаю... 1966 год, ничего про него не знаю и знать не хочу, всё же это призраки прошлого. Когда впервые услышал в музыку, она завораживала, прям, до мурашек. Но в финале, когда помимо музыки начали петь, прям затошнило. Хриплый французский голос явно не в тему.

 

Почитал тут... лучшая любовная сцена. Буэ... блин, или меня спустя годы троллят, или я пришелец из иного мира. Хотя может раньше секс был другим, его воспринимали иначе... фиг с ним.

 

Но сцена (где не скажу кто якобы покончила с собой выбросившись из окна узнав не скажу что) стала переломной, после неё смотрел фильм одним глазом. Порой в некоторые фильмы желательно приглашать психологов, что бы они актёрам рассказывали когда и как нужно выражать свои эмоции, а не пародию на них: "ой, молоко убежало! Как же так, меня же муж теперь убьёт..".

 

Хотел заклеймить фильм "вредным для подсознания и развития здоровых романтических отношений", но финальные сцены не позволили, что-то в этом есть. Если разобраться, то история их любви имеет скрытый подтекст, но мне лень думать какой. Актриса в главной роли для меня Асипотична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актриса в главной роли для меня Асипотична.

А это как это?:dgi:

 

Но в остальном пожалуй согласна -в Каннах вроде до сих пор краснеют за тот год, когда жюри во главе с С.Лорен дало этой байде первый приз.

 

П.С. Не судите о "призраках прошлого" только по этому одному неудачному экземпляру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения о компетентности или некомпетентности кого-либо могут себе позволить только специалисты в данной области. Неспециалистам же чтобы не ставить себя в нелепое и смешное положение лучше ограничиться суждениями в рамках "нравится-не нравится"

Мне как раз нравися как снято. По-моему это красиво.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в остальном пожалуй согласна -в Каннах вроде до сих пор краснеют за тот год, когда жюри во главе с С.Лорен дало этой байде первый приз.

Правда? Тогда ещё ничего.

Помню, мне фильм тоже не понравился. Показался слишком муторным, хотя вроде снято действительно красиво. И героиня Анук Эме прямо неприятие вызывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париж-Монако Расстояние: 953.4 км

Париж-Довиль Расстояние: 198.8 км

Мало того, что маменька самоубийца, так и папеньку при таком трафике, к этой же категории можно вполне спокойно отнести. После ралли проехать почти 1 000км ночью, после этого пригласить даму в гостиницу, аплодирую стоя такому мужчине!

Лихо троллил даму, к которой был интерес, рассказами о своей работе сутенером, оригинал, однако.

А вот героине Анук Эме не повезло, вполне скучная чопорная вдовушка, для которой не пожалели хорошей портретной съемки.

Музыка - да, операторка - да, сюжет - нет.

За что детей в Довиль? Чтобы редко видеть их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатично, мило, по-французски без лишней слезливости.

Забавно, что кадры в ресторане впоследствии станут вступительными в С Новым годом! у того же Лелуша.

МиЖо настолько же плох, насколько дивно хорош "С Новым годом!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря считается шедевром, реально смотреть, так там только песня и любование самими собой, что очень по французски. Романтика на пустом месте (во франции там Эйфелева башня стоит).

 

Романтика, о которой мечтают, не на пустом месте, а заполняющая как раз пустоту жизни, для чего романтика и существует.

Этим и покоряет фильм - красотой отношений всего двух людей, таких непохожих при внешней простоте и даже примитивности сюжета.

На то она и любовь, вроде любимая женщина только взглянула, а в голове проносятся миллиарды иных миров.

Фильм поймут только влюбленные, или же те, кто знает, что такое любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая музыка, красивые актеры, красивые съемки, черно-белые моменты (мне бы весь фильм черно-белым больше понравился) - в коллекции с первого просмотра! Не из этого ли фильма решение Ростоцкого (А зори здесь тихие) снимать сцены счастливого прошлого на цветную пленку, а войну - на черно-белую? Или такой прием известен по многим другим фильмам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиЖо настолько же плох, насколько дивно хорош "С Новым годом!"

 

А также - "Супружество", "Человек, который мне нравится", "За нас двоих"...Странно, из всех фильмов Лелуша на излюбленную им тему "мужчина-женщина" почему-то визитной карточкой сделали самый скучный и какой-то совершенно неубедительный и претенциозный ...(я про сабдж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой славный фильм, настолько простой и в то же время изысканный, от него невозможно было оторваться ни на секунду... И такая прекрасная, чувственная, нежная постельная сцена... Вначале меня напряг советский дубляж, но в итоге прониклась целиком и полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень живой, немного печальный, но смотрящий в будущее с оптимизмом фильм! К сожалению, во Франции тоже (как и у нас) перестали снимать такое романтичное кино, без пошлости, без интриги, на одной красивой истории о любви. Хотя, конечно, это история той эпохи, сейчас немного приоритеты сменились:( Всё просто в пересказе, но и одновременно сложно в чувствах героев. Манера съемок (очень понравилось, какое-то время пытался даже понять закономерность появление ч/б и цветной съемки, пока не понял что это напрасно:) ), великолепные молодые актеры (в сцене их первого знакомства, когда они ехали в машине - очень приятные красивые улыбающиеся лица), знаменитая мелодия (у нас знакома как "Какая странная судьба"), погружающая в ностальгию под дубляж советских актеров, и ещё одна, звучащая под финальные титры, некоторыми аккордами напоминающую "Любовь похожую на сон" Пугачевой, и создавая ещё более печальные нотки в такой глубокой и умной ленте. 8 из 10!

P.S. Интересно, спустя 20 лет получилось ли передать дуэту эти волшебные чувства?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нежный фильм. И благодаря музыке какой-то воздушно-невесомый. Эме до этого фильма нигде не видела, и она меня покорила своей естественностью и, не скажу красотой, но выразительностью.

Единственное, что показалось в сюжете немного перебором - тема смерти жены главного героя.

Красивая тонкая чуть волшебная история про любовь.

Своеобразный, но славный фильм.

Оставляет ощущение чего-то светлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что предыдущий фильм у 28-летнего Лелуша был провальный, попытался какую-то бондиану снять, а не пошло... и всё пропало и денег нет и занесло его в Довиль, там он и увидел на берегу пару и за 48 часов написал сценарий.

 

По сценарию первоначально главный герой был врач, но Тринтиньян предложил быть гонщиком, как раз и гонки проходили и машины почти даром на прокат давали, денег-то нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут... лучшая любовная сцена. Буэ... блин, или меня спустя годы троллят, или я пришелец из иного мира. Хотя может раньше секс был другим, его воспринимали иначе... фиг с ним.

 

Это точно. Сейчас в основном примитивную двухминутную долботню показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А красивая все таки из них пара. Фильм тягомотен, но старается во время этого выдавать разные освещения кадра, разные цветовые тона подачи, все таки фишка с черно-белым цветом и цветным вперемешку, которые обозначают флешбеки, а которые – реальное время в фильме – была еще до Нолана и Мементо, да, Крис не изобрел кино. И даже не изобрел большинство своих приемов, некоторые с которых юзались уже в 60-х французами. Конечно твист с выжившим каскадером меня зацепил. Ну и думал все же концовка обрывчасто покажет нам то, что женщина ушла. А нет, все таки прокаталась в поезде и передумала. Но как говорят люди, тянула к себе своей особенной энергией мужиков самых опасных профессий, если уж не актер-каскадер-трюкач, так ночной гонщик-испытатель. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ужасный фильм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...