Перейти к содержанию

Джейн Эйр (Jane Eyre)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джейн Эйр

год 1996

страна США, Франция, Великобритания, Италия

слоган «The passionate tale of forbidden secrets!»

режиссер Франко Дзеффирелли

сценарий Шарлотта Бронте, Хью Уайтмор, Франко Дзеффирелли

продюсер Джойс Херлихи, Jean-François Lepetit, Дайсон Ловелл, ...

оператор Дэвид Уаткин

композитор Клаудио Каппони, Алессио Влад, Людвиг Ван Бетховен

жанр мелодрама, драма

сборы в США $5 200 601

премьера (мир) 9 февраля 1996

рейтинг MPAA PG

время 112 мин

Пятая по счету экранизация классического романа Шарлотты Бронтэ осуществлена известным итальянским режиссером Франко Дзеффирелли, который до этого уже не раз переносил на большой экран знаменитые произведения мировой литературы.

История любви осиротевшей девушки Джейн Эйр к своему хозяину Эдвару Рочестеру, которую она пронесла сквозь многочисленные невзгоды и испытания, не оставит вас равнодушными.

jane_eyre_ver1.thumb.jpg.00c0a2e8534cb2fa3d6fd7809c113a73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несамая лучшая экранизация знаменитого романа Ш.Бронте. Слишком уж страшнова-та Джейн. И вообще, я при прочтении себе ее другой представляла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, фильм мне показался неплохим. Мистер Рочестер представлялся мне при прочтении примерно таким как в этом фильме, не слишком привлекательным, но сильным и своенравным, на пример Тимоти Далтон уж слишком хорош и утончен, чтобы задавать вопросы о своей красивости (по книге).

Шарлотта Гинсбур очень мне понравилась, что-то в ней есть. По возрасту и внешне больше подходит под роль Джейн Эйр в отличии от Зилы Кларк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несамая лучшая экранизация знаменитого романа Ш.Бронте. Слишком уж страшнова-та Джейн. И вообще, я при прочтении себе ее другой представляла.

 

Не соглашусь. Мне кажется что более удачного подбора актеров чем у Дзеффирелли нет. Конечно Джейн делеко не красавица, но сыграла отлично. И разве в книге говорится что Джейн Эйр красива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга просто изумительна, кино к сожеланию смотрела, но не полностью, как мне кажется актер, сыгравший Эдварда Рочестера похож по внешности(по крайней мере я примерно таким его представляла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разве в книге говорится что Джейн Эйр красива?

Если и не говорится, то это не значит, что она должна быть вот такой (пугающей общество). При экранизации они, кажется вырезали некоторые части. Для меня самой лучшей экранизацией рома является сериал с Зиллой Кларк и Тимоти Далтоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно сказать, не смотрела.

Стыдно, опять-таки сказать, но такая брутальная девушка как я не должна любить подобные романы, но мне даже несмотря на безыскусность сюжетной канвы очень понравилось.

Это одна из тех немногих книг, когда я была искренне рада за героев, серьезно, когда у них там

все так хорошо сложилось и он сделал ей предложение

 

, я просто такая счастливая ходила, как будто это у меня в жизни произошло что-то хорошее, вот правда, совсем, совсем нечасто со мной такое случается.

 

Я кстати, читала, что это практически автобиография Шарлотты Бронте. Что она работала в школе, и у нее был роман с директором, который был намного старше ее, кстати, утверждают, что портретное описание Рочестера и ее директора почти совпадают. Но все закончилось плохо, т к жена у него была дикая стерва. а у него не хватило смелости ей перечить. В романе шарлотта отомстила им обоим. Ему. сделав его слепым и беспомощным, ну и его женушке, конечно, кто помнит, тот поймет!

 

А фильм даже не знаю... боюсь испортит все положительное впечатление от книги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю книгу и люблю экранизацию с Кларк и Далтоном. Эту досмотреть была не в силах. Джейн действительно отталкивает своей внешностью. Да и не верилось в их чувства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, смотрел. Хоршая мелодрама, но незамысловатая. А книга, которую никогда не читал, давно считают классикой мировой литературы. Получается, что фильм чуть-чуть не дотягивает до рукописи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела пару раз эту экранизацию. На мой взгляд она одна из самых лучших, конечно я Джейн не сколько иначе представляла, но Шарлотта её сыграла очень здорово и естественно. Но вот образ Рочестера совпал, я его по книге именно таким и представляла, даже глазам не поверила когда увидела впервые. А ещё очень реалистичны и запомнились сцены в приюте, особенно запомнились сцены Джейн и Элен Бернс. Очень кстати мне понравилось как сыграла маленькая актриса, имени не знаю к сожалению - героиню Элен Бернс, настолько ярко и очаровательно, что безумно становиться её жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё очень реалистичны и запомнились сцены в приюте, особенно запомнились сцены Джейн и Элен Бернс. Очень кстати мне понравилось как сыграла маленькая актриса, имени не знаю к сожалению - героиню Элен Бернс, настолько ярко и очаровательно, что безумно становиться её жаль.

Насколько я помню, в этом фильме не так полно и глубоко раскрыты отношения Джейн и Элен, как они описаны в книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в этом фильме не так полно и глубоко раскрыты отношения Джейн и Элен, как они описаны в книге.

 

На счёт полно согласна, в книге они описывали несколько шире, но от сокращения глубина совсем не потерялась, а наоборот видна ещё ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая экранизация, но вот актеры почему-то не впечатлили. Джейн хотя и по книге была далеко не красавицей, но улыбалась все-таки почаще чем Шарлотта Генсбур в фильме. А Рочестера я представляла более жестким человеком, а актер, его сыгравший несколько мягковат. Из плюсов - замечательные пейзажи, красивый Торнфильд и отличная музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Шарлотту Бронте, даже сочинение как-то вступительное писала по "Джен Эйр", но эта экранизация разочаровала меня. Наверное, слишком сильно в 80-е меня впечатлил сериал, и особенно Тимоти Далтон и Зила Кларк, а вот Шарлотте Гейнсбур и Уилльяму Херту не удалось достучаться до моего сердца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ya perichitala roman Sharloti mne ponravilsya a vot prochitala pro knigu prodoljenie "Djen Eir. Rojdestvo v Indii" bila razacharovana silno. napisala barbara ford ves obraz djein i rotchersa bil isporchen.:evil:

takje posmotrela vse ekranizacii etogo filma. bolshe vsego polubilas 2006 goda s bolshim chustvom snyat film i aktero podobrali xoroshix. vobshe pereplunuli vex. sovetuu posmotre ne pojaleete

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Джейн Эйр" Ш.Бронте одна из моих любимых книг, двсе персонажи в фильме почти как я и представляла... В целом довольно неплохая мелодрама, но могли бы снять и получше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zahar14 , первое и последнее предупреждение. Транслит на форуме неприемлем, если хотите здесь оставаться, пишите нормально или ищите раскладки клавиатуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен сказать, "Джейн Эйр" - один из немногих женских романов, который я не только дочитал до конца, но и оценил по достоинству. Очень умное и честное чтиво.

 

Фильм же достаточно слабый и поверхностный, на мой взгляд, да и актёры сыграли весьма средне.

 

Сериал 1983-го года - лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту экранизацию, конечно же, тоже смотрю, когда попадается по тв, но она не идет ни в какое сравнение с фильмами 1983 и 2006 года. Все же сильно урезанный вариант. Не нравится м-р Рочестер, да и к Шарлотте Генсбур долго привыкала, уж слишком внешность у нее нестандартная. Но играли актеры достойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм же достаточно слабый и поверхностный, на мой взгляд, да и актёры сыграли весьма средне.

 

Сериал 1983-го года - лучше.

 

Подписываюсь. Фильм то неплохой, но вот как экранизация не впечатлила. Также не впечатлила игра актеров. Не удалось, на мой взгляд, актерам передать всю глубину чувств, если при просмотре сериала 1983 года меня переполняли эмоции, то здесь, увы, такого не наблюдалось. Да и образ Рочестера больше Далтону "к лицу". Вообще люблю Дзеффирелли, но этот фильм как то не затронул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино чересчур размеренное, плюс я не почувствовала дух того времени. Костюмы, замкоподобные поместья ... они есть, но выглядят как-то блекло. История Джейн трогательная сама по себе, но ее преподносят, по-моему, не лучшим образом. В ней нет цельности, какие-то кусочки только. Героиня сначала вызывает сочувствие, симпатию, за нее переживаешь. Но чем дольше шел фильм, тем меньше становилось этих чувств. Где-то с середины начала проверять, сколько еще до конца осталось. Скучноватое зрелище, увы.

Из актерских работ могу выделить юную Джейн в исполнении Анны Пакуин. Здорово сыграла для ребенка, почувствовала внутреннюю силу Джейн и с достоинством ее продемонстрировала. Шарлота Генсбур тоже неплоха в роли взрослой мисс Эйр, но особых эмоций не вызывает, как и остальные герои.

 

Поставила фильму 4 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то мне нравилась эта экранизация. Я помнила Джейн, такой обиженный, гордый сморчок. И вот я пересматриваю и что вижу? Вечно открытый рот, какой-то характер, совсем не ассоциируется с характером Джейн. Про Рочетера, вообще, умолчу. Видна была любовь, но это все равно не тот Рочестер, которого описала Бронте.

Про урезания книги, не буду писать, ясно понятно, что при таком хронометраже, придется чем-то жертвовать, но самого главного я не увидела. Не увидела связи. Любви. Сухость Джейн и без стержневой Рочестер, который может и любил, но только не эту пигалицу...

Да, мрачность и дождливость в фильме, понравилось, это единственное, что пришлось по душе. Да, еще детство Джейн, выгодно показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впечатлила эта экранизация.Убил переделанный полностью сюжет,линии с Сент-Джоном нет вообще, а это отнюдь не второстепенный персонаж. Живости и озорства Джен не наблюдается. а Рочестер? Разве таким тюфяком его описывала Бронте., ведь он жгучий брюнет и эмоций через край,а здесь?Удивляюсь,когда пишут что так и представляли героев , когда читали роман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живости и озорства Джен не наблюдается.

 

Дзефирелли с чего то решил, что Джейн Эйр это унылая замороженная рыба без тени эмоций на лице. Просто какое-то глумление над книгой и персонажем.

Самая отвратительная экранизация этого замечательного произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а мне эта Джейн нравится. Именно сама Джейн. Для меня лучшей экранизацией является 4-х серийный сериал 2006 года, но и этот вариант весьма неплох (хоть и кастрирован по самое немогу). Я вообще большинство экранизаций как минимум уважаю, ибо уж очень первоисточник нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...