Перейти к содержанию

Ночной портье (Portiere di notte, Il)

Что для вас "Ночной портье" Кавалли?  

106 проголосовавших

  1. 1. Что для вас "Ночной портье" Кавалли?

    • Шедевр мирового кино!
    • Отличный фильм.
    • Хороший.
    • Посредственно...
    • Чушь и мерзость!
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Ну это уже ваша была гипотеза, что фашист Менгеле симпатичный, но так как здесь надо было показать, что победил антифашизм, нашли страшного (по вашему опять же мнению) Богарда. Стало быть, не будь такой цели (отдать должное антифашизму), нашли бы красавца, тк фашисты, надо думать, в реальности были красивыми, как на подбор.

Послушайте, гипотеза о том что Богарта выбрали на роль из-за его сходства с доктором Менгеле вовсе не моя, но как раз вы ее поддержали. Потому если быть последовательными, логично было бы предположить, раз вы находите между ними явное сходство и считаете Богарта неотразимым, то и доктор Менгеле, по-вашему, тоже как бы ничего. Но тут вы почему-то съезжаете с темы и поспешно доказываете, что вы здесь не причем, а все фашисты уроды (см. предыдущий пост). Касательно меня, то я во-первых не считаю Богарта и Менгеле достаточно похожими. Во-вторых - мне категорически неприятен Богарт в этом фильме. В-третьих - на фотографии (подчеркиваю на фотографии, не как человек или как все нацисты вместе взятые, а как изображение на фотографии) Менгеле выглядит, по-моему, менее уродливым чем Богарт, только и всего.

Фильм Кавани, наоборот, всегда ругают за излишнюю эстетизацию нацизма. А Богард в молодости вообще был очень привлекательный.

Возможно. Но, по правде говоря, на момент съемок "портье" Богарту за пятьдесят, он старше Рэмплинг на 25 лет, так что "молодость" уже явно не первая.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... мне категорически неприятен Богарт в этом фильме....
Что значит "неприятен"? Просто кажется отталкивающим внешне или не нравится как играет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно читал интервью Рэмплинг, которая вспоминала, что во время съёмок Богарт сказал ей, что когда-нибудь его будут вспоминать только по этой роли. Она по молодости не придала значения его словам и больше беспокоилась о том, как бы красиво выглядеть в кадре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "неприятен"? Просто кажется отталкивающим внешне или не нравится как играет?

Сложно сказать, все вместе. Видите-ли, когда Богарт изображал несчастного, молодящегося, напомаженного дирижера, которого угораздило в пятьдесят лет потерять голову от любви к мальчику - это было как-то трагично, и больше ему шло, возможно, в этом заслуга Висконти. Но в роли Макса он просто смешон, отвратителен, и невероятно скучен, не смотря на все очарование партнерши и раздутые озабоченной режиссершой страсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно читал интервью Рэмплинг, которая вспоминала, что во время съёмок Богарт сказал ей, что когда-нибудь его будут вспоминать только по этой роли...
И будут неправы на самом деле. ИМХО, конечно, но лучшие свои роли актер сыграл у Лоузи.

 

Сложно сказать, все вместе. Видите-ли, когда Богарт изображал несчастного, молодящегося, напомаженного дирижера, которого угораздило в пятьдесят лет потерять голову от любви к мальчику - это было как-то трагично, и больше ему шло, возможно, в этом заслуга Висконти. Но в роли Макса он просто смешон, отвратителен, и невероятно скучен, не смотря на все очарование партнерши и раздутые озабоченной режиссершой страсти.
Может быть, может быть... Висконти замечательно работал с актерами. Даже Кардинале (которую я не люблю и считаю не очень сильной актрисой) у него хороша. Хотя я как раз "Смерть в Венеции" и не смогла одолеть. Что-то не сложилось у меня с просмотром этой киноленты. Кавани совершенно не того масштаба художник и (судя по паре фильмов, которые я у нее видела) вряд ли могла заставить исполнителя как-то особо блеснуть, подстегнуть его, помочь разобраться с материалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будут неправы на самом деле. ИМХО, конечно, но лучшие свои роли актер сыграл у Лоузи.

 

Насколько я понимаю, Богарт имел в виду не совсем это - видимо, он предчувствовал, что фильм Кавани выйдет более громким и резонансным, чем его роли у Лоузи. В пример могу привести самого себя как среднестатистического кинозрителя со среднестатистическим кинокругозором - хоть и слышал про Лоузи, но Богарта знаю только по роли у Кавани.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, Богарт имел в виду не совсем это - видимо, он предчувствовал, что фильм Кавани выйдет более громким и резонансным, чем его роли у Лоузи. В пример могу привести самого себя как среднестатистического кинозрителя со среднестатистическим кинокругозором - хоть и слышал про Лоузи, но Богарта знаю только по роли у Кавани.:)
Нет, я не поняла Вас в том смысле, что Богард считал роль в этом фильме пиком своей артистической карьеры. (Пиком он вроде бы считал свою работу в "Отчаянии" Фассбиндера.) Я как раз и поняла так, что Богард предчувствовал, что эта роль просто станет самой известной. Это, кстати, вполне легко объяснимо. У фильма Кавани слава носит несколько скандальный оттенок. А такие вещи всегда как-то больше привлекают внимание.

P. S. А Лоузи Вы как-нибудь гляньте. "Слугу" или "Несчастный случай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, гипотеза о том что Богарта выбрали на роль из-за его сходства с доктором Менгеле вовсе не моя, но как раз вы ее поддержали. Потому если быть последовательными, логично было бы предположить, раз вы находите между ними явное сходство и считаете Богарта неотразимым, то и доктор Менгеле, по-вашему, тоже как бы ничего. Но тут вы почему-то съезжаете с темы и поспешно доказываете, что вы здесь не причем, а все фашисты уроды (см. предыдущий пост). Касательно меня, то я во-первых не считаю Богарта и Менгеле достаточно похожими. Во-вторых - мне категорически неприятен Богарт в этом фильме. В-третьих - на фотографии (подчеркиваю на фотографии, не как человек или как все нацисты вместе взятые, а как изображение на фотографии) Менгеле выглядит, по-моему, менее уродливым чем Богарт, только и всего.

Мне пофигу, похожи они внешне, или нет на самом деле. На тех фото, мне кажется, сходство есть, вот я и поддержала.

Я спрашивала именно про ваш комментарий, что "победил антифашизм, потому взяли этого страшного Богарда". Мне показалась странной именно такая гипотеза, почему антифашизм, согласно вашему комментарию, получается должен быть страшным.

А кто на кого похож или нет - вообще фигня. И не стала бы спорить по такому поводу, что тут обсуждать, одному так кажется, а другому не так.

 

А насчет Менгеле, он как раз приводил заключенных в шок еще и этой разницей - между внешностью и тем, что он делал. Некоторые узники описывали его как улыбающегося мужчину, с приятной внешностью, который по прибытию вызывал некоторое чувство спокойствия, по сравнению с прочим персоналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала именно про ваш комментарий, что "победил антифашизм, потому взяли этого страшного Богарда". Мне показалась странной именно такая гипотеза, почему антифашизм, согласно вашему комментарию, получается должен быть страшным.

...

А насчет Менгеле, он как раз приводил заключенных в шок еще и этой разницей - между внешностью и тем, что он делал. Некоторые узники описывали его как улыбающегося мужчину, с приятной внешностью, который по прибытию вызывал некоторое чувство спокойствия, по сравнению с прочим персоналом.

Я нигде не говорю, что Богарт "страшный", это снова ваша неистощимая фантазия.:D Он не страшный, а скучный. Страшен как раз Менгеле, и, наверное так и должен бы выглядеть Макс в этой дурацкой истории, а с Богартом и Ко (справедливости ради нужно сказать, что остальные клоуны здесь еще плоше, за исключением разве что Лючии) все это превращается в тоскливую оперетту, но, похоже, что это не столько вина актеров, сколько "мастерство" Кавани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно читал интервью Рэмплинг, которая вспоминала, что во время съёмок Богарт сказал ей, что когда-нибудь его будут вспоминать только по этой роли.

Ну, он это ей с горечью сказал, потому что ему фильм не нравился и не нравился тот резонанс, который он вызвал. Вообще Кавани его два года уговаривала на эту роль. Богарду не нравился ни сценарий, ни роль. Можно себе представить, какого было ему освободителю концлагеря Берген-Бельзен, летчику-истребителю, а впоследствии разведчику, согласиться на такую роль. Но Кавани была настойчива, никого другого в этой роли она не видела. То ли и, в самом деле, из-за сходства с Менгеле, то ли потому что Богард в то время - это уже половина успеха любого, даже неудачного фильма.

 

Висконти замечательно работал с актерами.

 

возможно, в этом заслуга Висконти.

 

Дело в том, что с Богардом Висконти вообще не работал, предоставляя ему полную свободу. Когда Богард спросил Висконти, как ему играть? Тот просто посоветовал ему 20 раз прочитать новеллу Манна, и все сделать самому. Более того, Богард совершенно изменил образ, который Висконти первоначально замышлял. Он хотел сделать Ашенбаха похожим на Малера, хотя Богард совершенно на него не похож. Гримеры мучились несколько дней с накладным носом Малера, но нос "не сидел". И тогда Дирк решил показать Висконти своего дедушку-художника. Он сам загримировался, наклеил усы, взял трость и спустился в ресторан, где ждал его за столиком Висконти, изображая дедушкину походку. Лукино пришел в восторг, он закричал: "Это - Томас Манн!" С Манном Висконти когда-то дружил. Так Ашенбах и остался в трактовке Богарда.

 

Тоже самое происходило и на съемках "Отчаяния" (есть запись). Фассбиндер предоставил Богарду полную свободу, что было вообще исключением, потому что обычно Райнер был творцом каждого кадра и каждого образа в своих фильмах.

 

Богард всегда творил самостоятельно. Кавани не вмешивалась в его работу, и он сам в своей трактовке образа Макса сильно отошел от сценария. И все равно ни фильм, ни свою роль в нем он не любил.

 

В пример могу привести самого себя как среднестатистического кинозрителя со среднестатистическим кинокругозором - хоть и слышал про Лоузи, но Богарта знаю только по роли у Кавани.:)

Слава Богу, это не так! Богард , прежде всего, знаменит "Смертью в Венеции", "Отчаянием" и фильмами Лоузи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде не говорю, что Богарт "страшный", это снова ваша неистощимая фантазия.:D

 

Да правда чтоль?

 

И это видимо тоже я под вас залогинилась и написала :roll:

Помилуйте, да Менгеле как-то посимпатичнее будет. Таки антифашизм взял свое и пришлось выбрать на главную роль такого ... Богарта:(

С чего собс-на и возник мой вопрос (не кто на кого похож, конечно же), на который вы не можете дать внятного ответа.

(если что, то я больше не спрашиваю)

 

Богард всегда творил самостоятельно. Кавани не вмешивалась в его работу, и он сам в своей трактовке образа Макса сильно отошел от сценария. И все равно ни фильм, ни свою роль в нем он не любил.

И не любил по совершенно понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно был фильм в очереди на просмотр. Наконец то посмотрела.

Фильм протрясающий!

И если не брать во внимание нацистскую форму, фильм конечно о любви. Пусть запретной, с определенной патологией , но как оказалось на всю жизнь.

 

Но тут конечно фашисты и концлагерь, и твой палач одновременно твой спаситель. Прсле такой "поломки " психики у героини шансов вернуться к нормальным отношения было мало.

 

Очень красивая молодая Шарлотта Рэмплинг, но все же мне больше понравилась игра Дирка Богарда, и то как он повлиял на сценарий, думаю пошло только на пользу фильму.

 

И несмотря на ужас всей ситуации, отношения героев получились трогательные и красивые, по крайне мере актерам удалось их так передать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, это фильм для меня из тех, что однажды увидев, запечатление на визуальном и эмоциональном уровне можно сравнить, разве что, с импринтингом. Мало того, увидел я его на каком-то фестивальном показе в ретроспекции с синхронкой в каких-то восьмидесятых и с тех пор не пересматривал и, главное, абсолютно не тянет. Но картинка болезненного противоестества вживую стоит перед глазами со всем смаком садомазохического глумления над памятью. Эта отталкивающая атмосфера чувственного издевательства вполне может конкурировать с рвотным рефлексом. Но, надо отдать должное, режиссура выступает на высоком уровне: цельный логический сюжет с безусловным финалом, хотя мною не приемлемый. И Шарлотта, конечно, поразительна. А вот Богард как-то не поразил - безэмоциональный истукан - настоящий надзиратель, сложилось впечатление, что он презирал своего героя (это-то понятно), но для игры в картине хочется другого.

Для меня этот фильм на один просмотр, и этого оказалось даже много - столь четко "изрезаны руки о банку с консервами" и почти у самого на губах "сладковатый вкус крови с облизанных пальцев" этой трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Атмосферный, проникающий. Актеры сыграли шикарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да!..

За этой больной любовью главных персонажей очень интересно наблюдать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно о любви.. Если упустить тот момент, что такой мощный психологический и эмоциональный абьюз можно называть любовью...кхм....

С худ. точки зрения фильм конечно любопытный и по-своему интересный. Но не надо романизировать вот эту "любовь" зрителю

А на всю жизнь у нее оно потому, что там дурка бы не помогла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на всю жизнь у нее оно потому, что там дурка бы не помогла

 

По фильму мы же знаем, что там кое-что другое помогло.) Такие отношения всегда плохо заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно о любви.. Если упустить тот момент, что такой мощный психологический и эмоциональный абьюз можно называть любовью...кхм....

С худ. точки зрения фильм конечно любопытный и по-своему интересный. Но не надо романизировать вот эту "любовь" зрителю

А на всю жизнь у нее оно потому, что там дурка бы не помогла

 

Главное чтоб не было как у 99% "абсолютно нормальных", но при этом без чувств вообще...и со счётной машинкой в глазах. Или с "планами на жизнь".

 

Выдающийся, тончайший фильм как это чаще и бывает на Всемирном Кинопортале выглядит так:

 

6,8/10

9 625

88

 

Всё как обычно. Занавес.

 

Однако о фильме. Конечно как смотрятся актёры могут быть разные мнения, но по мне главная мужская роль это поистине грандиозное попадание. Женская роль так же "сто из ста". Эпизод с разбиванием банки конечно за гранью, что от Жизни и требуется. В общем браво! (Прочитал историю мирового проката...очень интересно)

 

Интереснейшее интервью с Шарлоттой Рэмплинг

 

https://m.youtube.com/watch?v=--HQnDp-2So

 

Ощущение от фильма хорошо сформулировано в этом интервью: "Надеюсь, зрители канала "Культура" переживут фильм "Ночной портье"

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму мы же знаем, что там кое-что другое помогло.) Такие отношения всегда плохо заканчиваются.

 

Плохо заканчивается отсутствие отношений.

 

 

На яндекс-отзывах началась дискуссия под моим отзывом о "17 мгновениях весны"...и мне странным образом начинает нравится нечто общее у этого фильма и "Ночного портье". Там и сказочность (направленность вектора сказки разная, но всё равно сказка) и известная эстетика. Очень странно. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффектный сценарий и хорошие актерские работы.

Сознательный эпатаж в выборе локаций, п.ч. только на этом фоне

история болезни о патологической зависимости смотрится как откровение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффектный сценарий и хорошие актерские работы.

Сознательный эпатаж в выборе локаций, п.ч. только на этом фоне

история болезни о патологической зависимости смотрится как откровение.

 

Нет там никакой "патологической зависимости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакой "патологической зависимости"
К чему категоричность? У каждого свое кино и его видение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему категоричность? У каждого свое кино и его видение.

 

Потому что не написано конкретики, а просто ляпнут штамп "синопсиса". Где оно видение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В синопсисе про "противоестественное влечение и садомазохизм".

С этим тоже трудно не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В синопсисе про "противоестественное влечение и садомазохизм".

С этим тоже трудно не согласиться.

 

Почему с этим трудно не согласиться? Это просто безсодержательные слова тех, кто жизнью не жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...