Перейти к содержанию

Догма (Dogma)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Эту тему я посвящаю фильму Догма (1999г.).

Режиссер: Кевин Смит

Сценарий: Кевин Смит

Композитор: Говард Шор, Аланис Мориссет

Жанр: фэнтэзи, комедия, приключения

Рейтинг MPAA: R

В ролях:

Бен Аффлек ("Армагеддон", "Перл-Харбор", "Сорвиголова")

Мэтт Дэймон ("Умница Уилл Хантинг", "Спасти рядового Райана", "Идентификация Борна")

Линда Фиорентино ("Крик", Люди в черном", "Под прицелом")

Сальма Хайек ("Отчаянный", "Дикий, Дикий Вэст", "Фрида")

Крис Рок

Алан Рикман

Джейсон Ли

Кевин Смит

Аланис Мориссет и др.

Сюжет вкратце таков:

"Два падших ангела, Локи и Бартлби, обреченные вечность торчать в штате Висконсин, узнали, что у них есть шанс вернуться в рай. Для этого нужно всего лишь воспользоваться ошибочной церковной католической догмой, провозглашенной кардиналом-новатором: каждый, прошедший через освященную арку в соборе в Нью-Джерси, получает отпущение грехов. Пройдя через нее, Локи и Бартлби станут смертными, получат отпущение, воскреснут и возвратятся в рай.

Есть только одно но. Если это произойдет, то исчезнет все сущее на земле, включая род людской..." (с)

По моему мнению "Догма" относится к разряду фильмов с подтекстом, где почти каждое слово нужно слушать в оба уха, поскольку именно в диалогах и кроется истинный смысл фильма.

Кевит Смит поднимает такие проблемы, как:

- кризис католической религии на примере США (персонаж Кардинала, и его "промо-акция");

- вопрос расовой и половой дискриминации (персонаж Криса Рока, Руфус; монолог героини Сальмы Хайек, Музы в баре);

- религиозной вражды (разговор Руфуса и Вефании в купе поезда);

- падения нравов (сцена в автобусе; сцена в здании правления корпорации);

и другие.

А что вы думаете об этом фильме?

6437.jpg.23debe9fac31e76299e5100725a7ece3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Один из моих любимых фильмов. Оригинальное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хочу посмотреть, да не получается, люблю фильмы с Деймоном.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри обязательно. Там "погоду" делают все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем особенным не запомнился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, пример когда юмор и умные мысли шагают нога в ногу. Смеёшься и думаешь, большая редкость. Смотрел раз пять, и ещё хочу. Кевину Смиту РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, таких падших ангелов я себе не представлял! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм старый, но не очень.

Тупой, но со смыслом.

Смешной, но вполне серьезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там только Рок отжигал как надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела полгода назад. Хорошо посмеялась. Пересматривать прямо сейчас не тянет, но как-нибудь для поднятия настроения- можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно видел. Запомнился фильм своей свежестью. Очень лёгок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже смотрел очень давно. Как ни силился, - ничего не могу вспомнить. Может, потому, что вспоминать нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм не понравился, впечатлений ни каких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино - может потому, что я люблю фильмы Смита, но этот считаю просто шикарным. Куча смешных эпизодов, но одного проходного или плохо прописанного персонажа, для всех героев правильно подобраны актеры, а еще шикарный стеб над всем, что движется (что очень в духе Смита). Плюс Аланис Мориссет в роли Бога - уже смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрел, как фильм только вышел на экраны (2000?), недавно пересмотрел - эмоций поубавилось, но вердикт не изменился - кино стоящее. Не шибко смешное, но интересное. Подвела концовка, но дуэт Бен и Мэтт плюс Крис Рок - это действительно круто. Ну и конечно религиозные темы - Смит, видимо, воспитывался на чудовищном тандеме комикс-религия, что и вылилось в итоге в комедийный религиозный комикс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, интересно смотреть и посмеяться есть где.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже смотрел очень давно. Как ни силился, - ничего не могу вспомнить. Может, потому, что вспоминать нечего.

Значит несмотрел. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. После "Клерков" и "Преследуя Эми" - лучшее, что сделал Кевин Смит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера перемосмтрел, как раз - тему подняли:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела давно, единственное что помню - фильм оставил хорошие впечатления. Но пересматривать его ещё раз абсолютно не тянет. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Хоть и присутствую "жопно сортирные" шутки, но это его совершенно не портят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, актеры замечательно играли, но вот по-моему американцы переборщили со стебом над религией :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе устроил себе дни Кевина Смита. Практически подряд отсмотрел три его фильма: "Клерки", "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" и "Догма". Так вот, понравились все, но "Догма" все же меньше других. Может быть потому, что смотрел её не в оригинале, а на русском. Но скорее вот почему: 1. Совершенно не понравился Аффлек - ИМХО, скверно сыграл. 2. Джея и Молчаливого Боба слишком много. В контексте фильма было бы разумнее отвести им эпизод типа "Камео", а не раздувать полноценные роли - в отличие от других фильмов они тут не совсем в тему.

Но Рикман реально зажёг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, "Догма" - это лучший фильм Кевина Смита. Чтобы так дерзко и со вкусом спародировать религиозную тематику, нужно обладать недюжинной смелостью и очень сильным чувством юмора. 13ый апостол - это сильно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...