Перейти к содержанию

Война супругов Роуз (The War of the Roses)

Рекомендуемые сообщения

На КП в графе жанр сиротливо обозначено: комедия. А кино-то мрачноватое. Хоть и соглашусь, концовка скорее да, чем нет)

 

упав с люстры, уДугласа рука попала на плечо жены, и она последним движением в жизни ее с него скинула. Жесть :)

Там еще музыка играть начала такая, лирическая... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Cрочно в ретрО! фильм один из лучших о отношениях мужа и жены, я вот все думал, как они друг друга полюбили, как женились, если в начале четко видно - они не любили друг друга, не было романтики какой то, ссор, притягательности, а токо секс, холодно все началось, так и закончилось, дети видать не все, что семью укрепляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комедийного в этом фильме гениальнейшая фраза персонажа Дэнни Де Вито: "Я 13 лет не курил. Я свою последнюю невыкуренную сигарету поместил в специальный стеклянный ящичек как память о том, что я бросил курить. Но я ее был вынужден выкурить, когда в мой кабинет пришла эта женщина".

Фильм, конечно, не комедия. Фильм, скорее, о том, до какой степени низости могут пасть люди, отстаивая свои материальные интересы. Как отвратительно со стороны они смотрятся. Но что самое страшное - так ведут себя когда-то близкие люди, любившие друг друга.

По сути, в фильме отражена семья, которая многим кажется идеальной - муж вкалывает с утра до вечера, жена занимается с детьми. Ну а потом что? Дети подросли, жене заняться дома уже особо и нечем, появляется стремление к самореализации. Муж не особо охотно это воспринимает, но и не препятствует. Жена внезапно объявляет ему войну ...

Дэнни Де Вито как деликатный режиссер не предоставляет свое решение данного конфликта, а оставляет возможность зрителю самому думать и анализировать. Была ли любовь? Не было ли ее? Что это было? Сожительство? Приспособленчество? Или все-таки любовь была? Эти вопросы остаются зрителю. И это правильно, на мой взгляд.

Акцент на актерской игре не сделать просто невозможно. Блестяще! И Майкл Дуглас, и Кэтлин Тернер сыграли великолепно! Ну а затяжки Дэнни Дэ Вито сигаретного дыма с последующим "пппп" просто шикарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комедийного в этом фильме гениальнейшая фраза персонажа Дэнни Де Вито: "Я 13 лет не курил. Я свою последнюю невыкуренную сигарету поместил в специальный стеклянный ящичек как память о том, что я бросил курить. Но я ее был вынужден выкурить, когда в мой кабинет пришла эта женщина".

К элементам комедии в этом фильме можно добавить некоторые диалоги супругов Роуз (по крайней мере, в переводе они получились такими). А выражение лица Дугласа чего стоит, когда жена сказала, что почувствовала "радость и счастье" и что "как будто груз с неё свалился".

Фильм очень хорош, лучшая роль Майкла Дугласа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубастая трагикомедия с отличным дуэтом Дуглас-Тернер, правда, баланс тут все же сбит в сторону трагедии, а вот комедийного - маловато, да и представлен этот элемент не всегда изящно. Оператор ловок и изыскан, а финальная сцена с люстрой - блеск.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, скорее, о том, до какой степени низости могут пасть люди, отстаивая свои материальные интересы

Мне кажется, там дело не только в сугубо материальных интересах. Там дело принципа, личной обиды и мести. Именно этим и хорош фильм, когда противостояние характеров накаляет обстановку до предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие другие вынужден отметить, что это ни разу не комедия, фильм довольно тяжелый и мерзкий, как любая семейная разборка, и хотя к актерам претензий нет, очень не понравилось, что история так и не досказана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ни разу не комедия

Это чёрная комедия.

Очень смешная, на самом деле, но сразу после развода смотреть не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расскажите мне, пожалуйста. Мы несколько даже поспорили с приятельницей, и оказалось, что фильм мы поняли по-разному. Я, например, сделала вывод, что

 

 

героиня Тернер вышла замуж за Де Вито.

 

 

Подруга меня чуть не тапками закидала. Нет, и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расскажите мне, пожалуйста. Мы несколько даже поспорили с приятельницей, и оказалось, что фильм мы поняли по-разному. Я, например, сделала вывод, что

 

 

героиня Тернер вышла замуж за Де Вито.

 

 

Подруга меня чуть не тапками закидала. Нет, и все тут.

 

Надо было закидать ) Это примерно, как сказать, что Анна Каренина в конце концов вышла замуж за своего адвоката :D Ну, так ПОНЯЛИ, прочитав роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было закидать ) Это примерно, как сказать, что Анна Каренина в конце концов вышла замуж за своего адвоката :D Ну, так ПОНЯЛИ, прочитав роман

 

У Анны аблаката не было.

А чего такого смешного? Он ею очень сильно впечатлился, аж последнюю цигарку закурил. Вот к чему показано, что он как молодой бобик поскакал: "Дорогая, я еду!" К родной жене? На которой женат сто лет? Или к новообретенной?

И почему такого финта не могло быть в комедии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Анны аблаката не было.

А чего такого смешного? Он ею очень сильно впечатлился, аж последнюю цигарку закурил. Вот к чему показано, что он как молодой бобик поскакал: "Дорогая, я еду!" К родной жене? На которой женат сто лет? Или к новообретенной?

И почему такого финта не могло быть в комедии?

 

Не, комедия, как правильно написала Белый Олеандр, черная-то. Не, может и впечатлился, только о каком замужестве вы говорите, ведь там того... Он впечатлился драмой разыгравшейся, которая состоялась в очень благополучной семье на пустом месте, когда вместе нельзя и порознь не получается, потому что ненависть к друг другу на бытовой почве превысила все мыслимые и немыслимые. Демонстрация ненависти к друг другу была не на жизнь, а на смерть. Какое там замужество. Там никто даже об этом и не задумывался.

Они умерли СЧАСТЛИВЫЕ )))))) Рядышком, как и прожили. И даже умерев, она нашла в себе силы откинуть его руку от себя. вот что смешно. и по-человечески жалко. Черная комедия на все времена. Американцы очень хорошие психологи, так показать отношения супругов - еще никто не показывал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, вы тоже поняли неправильно. Зачем умирать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, вы тоже поняли неправильно. Зачем умирать?

 

вместо тапок, которыми не смогу в вас закинуть, могу предложить пересмотреть. Умирать, потому что надо доказать, что все ни в счет, когда хочется доказать, насколько сильна ненависть к тому, к кому по идее и придраться не с чем. Он-то ее любил. По-настоящему.

 

Она не вышла замуж за Вито. Но можете продолжать доказывать. )

Изменено пользователем Savita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к чему показано, что он как молодой бобик поскакал: "Дорогая, я еду!" К родной жене? На которой женат сто лет? Или к новообретенной?

А чтоб с ним такого вдруг не случилось, что с его подопечным ) Жён опасаться надо, на всякий случай ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можете продолжать доказывать. )

Лениво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лениво.

 

передавайте подруге мой пламенный привет! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжный первоисточник,надо заметить,пожестче и позлее.Например,тот же паштет из собачачины там вполне настоящий,что в общем-то выглядит более логичным и последовательным.С другой стороны,пафос разоблачения капиталистического мира доходит до смешного,достаточно сказать,что в финале дети главных героев начинают драться друг с другом за ценную статуэтку над еще не остывшими телами родителей.В общем,полное моральное разложение отдельно взятой семьи буржуинов.То,что в фильм добавили юмор,который в книге отсутствует напрочь (автору было не до этого),и слегка смягчили характеры,пожалуй,все-таки пошло сабжу на пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам этот фильм показывали в универе на Основах семейного консультирования) мне он показался очень смешным, а кому-то в группе он показался чересчур циничным. И здесь, смотрю, точно такие же полярные мнения. По мне, лучшая чёрная комедия ever, Дуглас и Тёрнер просто задали жару! Ничего трагичного не вижу (только если жутковато немного), два алчных, жадных и, в общем-то, глупых человека борются за "всё, что нажито непосильным трудом". Финал с люстрой - эпично, просто эпично. Кетлин Тёрнер очень красивая, а это черное платье с белой лентой, даже в наше время оно великолепно выглядело бы. Мне аж пересмотреть захотелось, отличное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал с люстрой - эпично, просто эпично

 

Люстра очень удачный образ.Символ успеха и достатка в форме паутины,в которую героев в конечном итоге и затягивает.

 

 

У Дугласа,кстати,в тот период была целая серия фильмов о противостоянии с инфернальными блондинками.Роковое влечение,сабж,и на сладкое - Основной инстинкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего трагичного не вижу (только если жутковато немного), два алчных, жадных и, в общем-то, глупых человека борются за "всё, что нажито непосильным трудом"..

 

Два алчных жадных человека все просирают не на жизнь, а на смерть все что нажито непосильным трудом.

Ничего не поняли, поэтому и не видите ничего трагичного. Молодой еще, жизни не знает (уходит, шаркая тапками) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, лучшая режиссерская работа Дэнни ДеВито (из того, что я смотрел в его фильмографии). Умная и мрачная комедийная драма с отличной режиссурой и интересно написанным сценарием. Майкл Дуглас и Кэтлин Тёрнер великолепно сыграли свои роли (м/у актерами потрясающая химия).

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...