Перейти к содержанию

Безумный Макс: Трилогия (Mad Max: The Trilogy)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрим. еще в рекомендации к Максу и Колесам вот этот закинули, правда сам не видел.

https://www.kinopoisk.ru/film/14524/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрим. еще в рекомендации к Максу и Колесам вот этот закинули, правда сам не видел.

https://www.kinopoisk.ru/film/14524/

 

Это хороший фильм кстати, не обращай внимание на рейтинг, ещё один хороший подражатель.

 

Игра

была придумана под влиянием Mad Max 1, на VHD можно было смотреть это как просто аниме, то есть без всяких индикаторов и стрелочек, а затем показываются альтернативные игровые кадры. То есть это предназначено для совмещения с компьютером, но если его нет, можно смотреть как кино, и вот это в свою очередь напоминает один из ранних замыслов Джорджа, фильм-погоня без диалогов. И здесь супруга главного героя погибает именно в аварии, а не намеренно убита байкерами на дороге. Джордж хотел чтобы в фильме было также.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первом фильме своя особая атмосфера и никаких банд с винтовками на высокоскоростных пикапах охочущихся на скот и грабящих автопоезда - как они описываются в книгах, там не подразумевалось. Да и не в этом была суть. MFP и другие подобные подразделения были созданы для борьбы с большим количеством лихачей из-за которых было много аварий и с механиками-мародёрами на эвакуаторах, что является отражением австралийской волны автомобильного безумия шестидесятых и периода получившего название Supercar Scare семидесятых, и всё это началось ещё до топливного кризиса 1973 года, потому что в стране уже несколько лет был кризис автозапчастей(но никто при этом автопоезда не грабил и скот не убивал - так что Хейза куда-то не туда занесло - походу он не въехал что Австралия это не Америка). А вот уже в контексте сюжета Mad Max 2 такая предыстория работает.

 

https://overland.org.au/previous-issues/issue-228/interview-peter-carey/ пусть это будет здесь. Интервью с писателем Питером Кэри. Помимо прочего меня позабавило его признание в том что одним из дорожных психов был и он сам, а также его студенческие друзья.

 

Переведу отрывок:

 

Я прожил в Европе пару лет в конце шестидесятых, в то время, когда Париж в частности и Франция в целом были местом массовых демонстраций, всеобщих забастовок, а также оккупации университетов и заводов. Можно сказать, что в этом был оптимизм, но также и страх.

 

Я вернулся домой с намерением написать и спродюсировать фильм, который называл "Twin Carbies", о юноше, помешанном на том, чтобы раскалить свой "Холден", установить распределительный вал на три четверти и так далее. Путешествие перенесло главных героев на территорию "ветряной мельницы на Западе" (нераскрытая американская база). Twin Carbies никогда не выходил за пределы стадии заметок в записной книжке, но корни их были в той же почве, что и у "Crabs". Я имею в виду годы Redex Trial, автомобильного безумия Австралии 1960-х годов и Night Watch, радиопрограммы посвященной автомобильным авариям вокруг ночного Мельбурна: эвакуаторы, полицейские, смерть, травмы и алкоголь.

 

"Crabs" было моим представлением о реализме. Молодые люди ходили в кино, как Крэбс, чтобы заняться сексом. Для большинства из нас это было единственное свободное место. Мы, восемнадцатилетние, ходили на автомобильные гонки в Сэндауне, пьянели от запаха гоночного топлива и подражали технике переключения передач Норма Бичи, Боба Джейна и стольких имен, которые я сейчас забыл. Если летом дорога из Джилонга в Торки была такой опасной, то это потому, что все мы были Нормом Бичи, даже если наши Холдены еще не разогрелись.

 

Позже, конечно, рассказ "Crabs" стал фильмом. По чистой случайности сценарий написал Питер Смолли, которого я знал с 1955 года, когда мы оба учились в Джилонге. Питер был одним из моих самых старых друзей, поэтому я решил не смотреть фильм; я привередливый парень и наверняка нашел бы в нем какой-нибудь изъян. Напротив, это существует как дань нашей дружбе.

 

И Джордж Миллер тоже говорил про радиопередачу, только он не сказал как она называлась, но я теперь уверен что он имел ввиду тоже самое.

 

В общем дальше писатель говорит что ему потребовалось дожить до 70 лет чтобы понять как написать Вдали От Дома - очередной автомобильный роман действие в котором происходит в пятидесятые. Книга кстати вышла в России, как и несколько других его произведений. Он также говорит что увидел многое из своих замыслов в Mad Max. Интересно также что в интервью 1976 года он говорит в таком же ключе как Джеймс МакКосленд в 2006 в своей статье о пике нефти, только Кэри говорит про то что австралийцы помешались на машинах и будут делать всё чтобы раздобыть запчасти, а Джеймс говорит что в семидесятых они могли пойти на всё ради того чтобы заправить бак, ну и понятно у Джеймса в этом отношении более углублённый взгляд, поскольку он экономист и финансовый журналист, он понял что бензин и ресурсы в целом, важнее чем запчасти сами по себе. Если будут ресурсы, то запчасти всё равно можно будет производить, а также производить пули и электроэнергию, а вот если не будет ресурсов, то не будет ничего. И Миллер, который понятно дело все эти вещи узнал от Джеймса, говорил об этом в интервью Антону Долину в 2015 году, то есть он говорил именно о ресурсах, а не просто о топливе и автозапчастях, хотя эта тема тоже хорошо раскрыта в Дороге Ярости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kinopoisk.ru-Mad-Max-2-2621105.jpg

тут мне Макс на Майкла Китона смахивает:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d23319d77f19af3e00581e67cf50f50a.jpg

 

Кстати американский постер первого фильма нарисовал великий художник Фрэнк Фразетта. Судя по обрезу это всё-таки Макс, но Фрэнк при этом явно вдохновлялся образом Гуся.

 

Непутёвый сын художника как-то выкрал работы отца из музея, но его арестовала полиция. Интересно была ли эта картина в числе украденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там всегда орел этот в воздухе был? Раньше не замечал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там всегда орел этот в воздухе был? Раньше не замечал

 

Постеры бывают разного формата. Это полный вариант. Нарисован в 1979 году. А вот у тебя модерн.

 

У него постеров было не много. В основном он рисовал иллюстрации и просто картины на тему фантастика, фэнтези и эротика. Так что это особенный постер. Mad Max глазами такого художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс с прострелянным коленом, всё ещё Бронза и без собаки, но уже с канистрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канистра маленькая, в фильме побольше)

 

как тебе кстати ляп с пустыми канистрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канистра маленькая, в фильме побольше)

 

как тебе кстати ляп с пустыми канистрами?

 

Так это вольный постер первого фильма.

 

Как голодный Брюс Спенс протащил их на себе 20 миль? Зачем мародёры погнались за цистерной когда всё равно заполучили бы лагерь. Как они не будучи специалистами собирались делать бензин из нефти? Всё-таки примитивный сценарий у второго фильма. Лучше бы Миллер снял серию сиквелов про Макса полицейского. Там и простор для фантазии был гораздо больше, и франшиза более оригинальная. А здесь по сути просто переделка историй Харлана Эллисона на австралийский лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вольный постер первого фильма.

 

Как голодный Брюс Спенс протащил их на себе 20 миль? Зачем мародёры погнались за цистерной когда всё равно заполучили бы лагерь. Как они не будучи специалистами собирались делать бензин из нефти? Всё-таки примитивный сценарий у второго фильма. Лучше бы Миллер снял серию сиквелов про Макса полицейского. Там и простор для фантазии был гораздо больше, и франшиза более оригинальная. А здесь по сути просто переделка историй Харлана Эллисона на австралийский лад.

 

Нет, их Макс тащил, и видно было, что они пустые)) тоисть легко он их нес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мародёры погнались за цистерной когда всё равно заполучили бы лагерь.

Часть из них рванула за цистерной, часть в лагерь. А в лагере

 

все было заминировано и те кто туда рванул взорвались

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их тащил Брюс Спенс

 

Вот в Под Куполом Грома мотивация понятна. Антагонисты владеют ресурсами и знаниями. Мастер представляет огромную ценность, поэтому за ним гонится Тина Тёрнер со своей армией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их тащил Брюс Спенс

 

Вот в Под Куполом Грома мотивация понятна. Антагонисты владеют ресурсами и знаниями. Мастер представляет огромную ценность, поэтому за ним гонится Тина Тёрнер со своей армией.

 

Я про ночную вылазку с канистрами на палке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть из них рванула за цистерной, часть в лагерь. А в лагере

 

все было заминировано и те кто туда рванул взорвались

 

 

Туда поехало две машины. Все остальные погнались за цистерной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще в спойлеры брать кино, которое на спойлеры не расчитано, еще и 82 года выпуска, если тут пишут и сидят лишь те, кто фильм уже явно смотрел)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще в спойлеры брать кино, которое на спойлеры не расчитано, еще и 82 года выпуска, если тут пишут и сидят лишь те, кто фильм уже явно смотрел)

 

Я вообще считаю спойлеры большой глупостью. Из-за этого не получается нормально писать рецензии. New York Times всегда публиковали рецензии с большими спойлерами. Вот почитай на первого Макса, там весь фильм пересказан. И так многие рецензии были написаны в то время.

 

У нас тут не детективные истории обсуждаются. Наоборот, там принцип такой, автор NYT пишет подробно о фильме, и затем характеризует его качество, и зритель решает идти в кинотеатр или не идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавное сравнение, Безумный Макс в фильме Цепная Реакция

 

погони снятые Миллером

 

Так это вольный постер первого фильма.

 

Как голодный Брюс Спенс протащил их на себе 20 миль? Зачем мародёры погнались за цистерной когда всё равно заполучили бы лагерь. Как они не будучи специалистами собирались делать бензин из нефти? Всё-таки примитивный сценарий у второго фильма. Лучше бы Миллер снял серию сиквелов про Макса полицейского. Там и простор для фантазии был гораздо больше, и франшиза более оригинальная. А здесь по сути просто переделка историй Харлана Эллисона на австралийский лад.

 

Ведь в первом фильме по сути показано даже не будущее, а скорее какое-то иное время, как в Заводном Апельсине. В романе нет ни одного упоминания о том что это будущее, там наоборот подчеркивается что это некий утрированный мир, и никакого приближения апокалипсиса нету. Впрочем как и в фильме. А в сиквелах уже однозначно будущее и апокалипсис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря вторую и третью часть я понимаю, что у Миллера самый прописанный апокалиптический мир в кино 80-х. И учитывая то, что дальше тупо копировали, Костнер, Макджи в Терме, куча зомбимуви, Франко, Книга Илая ну и сам Миллер в Дороге ярости, то это прям культурное достояние кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

vagp0pg68lz21.jpg

mad-max-2-jose-mendez.jpg

shipper_madmax.jpg

jack-c-gregory-mx-max-forshow-101.jpg?1490608260

 

 

последний - это какой то кайфодромище):wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умеют сейчас постеры рисовать.

 

смотря вторую и третью часть я понимаю, что у Миллера самый прописанный апокалиптический мир в кино 80-х. И учитывая то, что дальше тупо копировали, Костнер, Макджи в Терме, куча зомбимуви, Франко, Книга Илая ну и сам Миллер в Дороге ярости, то это прям культурное достояние кино

 

Вторая работает исключительно за счёт режиссуры - Макс и мародёры(причём не Уэз и ему подобные, а именно те которые в масках), а также дикий мальчик. Сценарий трэш. Всё самое оригинальное что в нём есть это заслуга Эллисона. Я даже удивлён что он судился с Кэмероном из-за Терминатора, а здесь прошёл мимо.

 

Вот Дорога Ярости да, это мощный сценарий, и уже от духа Эллисона осталось не так много. И собаки нет. Под Куполом Грома тоже более оригинален, но расстраивает тем что в фильме мало автомобильных сцен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это сценарий к сиквелу трэш???? :unsure: Мне кажется вторая часть лучшая во всей тетралогии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это сценарий к сиквелу трэш???? :unsure: Мне кажется вторая часть лучшая во всей тетралогии...

 

Зачем им эта машина? Ну уехали бы с бочками и всего делов. Разнообразия никакого нет. Простая история кое-как растянута на 90 минут. Понятно что Макс безумный, но какой смысл ему было оставаться в пустоши? Ради чего? Бензина скоро не останется вовсе, собаки у него больше нет. Ради чего он упрямится? Чтобы погонять на тачке ещё пару недель? А дальше что? Никакого объяснения. И чего они вообще забыли в этой пустоши если могли с самого начала уехать в это безопасное место?

 

Ладно бы если Макс пережил много приключений в поисках тягача, и много ездил на своём чёрном перехватчике. Так нет же, он туда добрался без каких-либо проблем, заранее зная о машине.

 

А где тема нехватки автозапчастей и воды? Почему только бензин? Вот в Дороге Ярости всё это есть.

 

Всё слишком реалистично. Нет того сатирического тона который был в первом фильме. Нет того уровня диалогов. Фактически нет никакой связи с предыдущим фильмом, вместо Макса мог быть любой другой персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...