Перейти к содержанию

Кортик/Бронзовая птица/Последнее лето детства

Рекомендуемые сообщения

Да, действительно, как такой трудный подросток Сережа Шевкуненко смог сыграть такого правильного и идеалогически выдержанного мальчика. Я читала, что у него уже ко времени съемок были проблемы с алкоголем, и он состоял в детской комнате милиции на учете. тем не менее роль ему прекрасно удалась, и спасибо ему за это. Несмотря на всю свою непутевую жизнь, в памяти людей он останется пионером Мишей из прекрасного фильма "Кортик". Мне тоже в детстве очень нравился этот фильм да и сейчас пересматриваю с удовольствием. Но Миша никогда мне сильно не нравился. Вероятно из-за своей правильности. Мне почему-то всегда больше нравился Славка, весь такой интеллигентный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, действительно, как такой трудный подросток Сережа Шевкуненко смог сыграть такого правильного и идеалогически выдержанного мальчика.

 

Наверное, потому что у него был талант. И в конце-концов, помнить-то будут в первую очередь не всю ту грязь, которую теперь так модно вытаскивать из его полукриминальной биографии, а его роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, потому что у него был талант. И в конце-концов, помнить-то будут в первую очередь не всю ту грязь, которую теперь так модно вытаскивать из его полукриминальной биографии, а его роли.

 

Да, согласна. В конце концов стране нужны свои герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летние каникулы всегда сопровождались "Кортиком" и "Бронзовой птицей", и боже, что это было за чудо, смотреть каждый раз как будто впервые эти фильмы. Потом мы, дети (нас было немного на нашей улице) носились по близлежащему заброшенному парку и игарли в кортик, были у нас свои мишки и генки(причем необязательно это были мальчики), пионерия в то время ,это был конец 80-х, уже не игала для нас какой-либо важной роли, но приключения и дружба были для нас важны (в жизни нам этого видимо, все жде не хватало). Нет, мне эти воспоминания ничем не омрачить, тем боле несчастной судьбой гг-я. (может это и жестоко сказано, но это так)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кортик, "Бронзовая птица", "Выстрел" - любимые книги моего детства. Из них "Кортик", пожалуй, экранизирован удачнее всего. Миша Поляков, Генка, Славка - именно такими я и представляла их в своем воображении.

Самая худшая экранизация - "Последнее лето детства" по повести "Выстрел". яединственное светлое пятно - Навроцкий, в исполнении Евстигнеева (хоть я и представляла его себе намного моложе). А вот Миша - Владимир Антоник - совсем никак. Не мог Миша Рыбакова вырасти в такого скучного, педантичного и правильного до тошноты человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я совсем недавно нашла "мостик" между этой трилогией и "Детьми Арбата":

 

Кончаются занятия, кончается школа…

На последнем бюро обсуждали, кого рекомендовать в председатели учкома на будущий год. Миша предложил Сашу Панкратова. Только-только передали в комсомол? Ну и что? Толковый парень, смелый, принципиальный. С ним согласились – хорошая кандидатура. И другие ребята ничего: Нина Иванова, Максим Костин… Всегда кажется, что тот, кто придет после тебя, будет хуже, но ведь и те ребята, которых сменил он, Миша, тоже считали его маленьким, боялись, что дальше будет не так. Не так, конечно, по-другому, а ничего, работал.

 

Но в "Выстреле" мне не нра, что Навроцкий все ж улизнул, жульё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я совсем недавно нашла "мостик" между этой трилогией и "Детьми Арбата":

 

Кончаются занятия, кончается школа…

На последнем бюро обсуждали, кого рекомендовать в председатели учкома на будущий год. Миша предложил Сашу Панкратова. Только-только передали в комсомол? Ну и что? Толковый парень, смелый, принципиальный. С ним согласились – хорошая кандидатура. И другие ребята ничего: Нина Иванова, Максим Костин… Всегда кажется, что тот, кто придет после тебя, будет хуже, но ведь и те ребята, которых сменил он, Миша, тоже считали его маленьким, боялись, что дальше будет не так. Не так, конечно, по-другому, а ничего, работал.

 

Но в "Выстреле" мне не нра, что Навроцкий все ж улизнул, жульё.

Саши Панкратова в Выстреле довольно много. Он остановил Юру, когда тот шел передавать Навроцкому ключи от квартиры Зиминых, поднял финку Витьки Бурова. Его называли во дворе Сашка-фасон " не потому что фасонил, а потому что был красив - черноволосый мальчик с красным пионерским галстуком".

А Миша Поляков появляется в романе "Водители". Правда, ничего там не сказано тот ли это Миша, или его полный тезка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саши Панкратова в Выстреле довольно много. Он остановил Юру, когда тот шел передавать Навроцкому ключи от квартиры Зиминых, поднял финку Витьки Бурова. Его называли во дворе Сашка-фасон " не потому что фасонил, а потому что был красив - черноволосый мальчик с красным пионерским галстуком".

А Миша Поляков появляется в романе "Водители". Правда, ничего там не сказано тот ли это Миша, или его полный тезка.

 

Думаю, что тот. Тоже в лагере попался этот роман, почти все собрание было. До "Песка" руки не дошли.

Да, Саша там вообще основной свидетель. Но имя-фамилия распространенные - вот и не сразу усекла.

Музыка в "Последнем лете" классная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что тот. Тоже в лагере попался этот роман, почти все собрание было. До "Песка" руки не дошли.

Да, Саша там вообще основной свидетель. Но имя-фамилия распространенные - вот и не сразу усекла.

Музыка в "Последнем лете" классная

На фоне невыразительной игры Антоника, даже музыка осталась для меня незамеченной. Просто "Выстрел" - роман самый знаковый в плане развития Миши - здесь его взросление, любовь, первые серьезные столкновения с реальной жизнью. Игры кончились. И поэтому досадно, что экранизация столь невзрачна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, "Последнее лето..." большинство юных зрителей разочаровывало прежде всего тем, что в нем герои - уже не их ровесники, мотивы и поступки практически взрослых уже людей менее понятны, а, стало быть, и менее интересны.

 

Конкретно меня, например, ничуть не напряг в "Лете" Антоник, поскольку персонаж по имени Миша Поляков был мне вообще крайне несимпатичен, начиная с "Кортика" (что в книгах, что в фильмах). На редкость неприятный, самовлюбленный и авторитарный тип, живущий по принципу: "все вокруг сплошные п...сы, я один - виконт де Бражелон". Когда в детстве смотрела это кино, все недоумевала - почему друзья-пионеры его ни разу не отлупили всей толпой. )))

Кстати, Шевкуненко, имхо, не такой уж и одаренный мальчик был. Просто это тот самый случай, когда явно имело место совпадение личности исполнителя с образом. А, как известно, "чтобы сыграть самого себя, ничего не нужно, кроме нахальства". (с)

 

Кто действительно нравится неимоверно - так это Дичковский в роли Генки. Вот уж жемчужинка первых двух частей трилогии! Хотя, и тут надо признать, что немалая часть обаяния персонажа приходится на голос Анны Власовой.

Еще очень хорош Примако-"Коровин". Типаж роскошный. Буквально сбежавший из "Путевки в жизнь". )))

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще был в фильме Последнее лето детства очень колоритный персонаж -гопник того времени Витька Буров -Альфонс Додэ. Такой был прикольный и он и вся его компания ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витька Буров - класс! Как он их строил, особенно толстого Зимина: "Иди сюда! Нет, иди сюда!" И по лестнице лазил...

Вот в фильме сделали жулика Костей-Карликом. Куда лучше звучит, чем Шаринец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

персонаж по имени Миша Поляков был мне вообще крайне несимпатичен, начиная с "Кортика" (что в книгах, что в фильмах). На редкость неприятный, самовлюбленный и авторитарный тип, живущий по принципу: "все вокруг сплошные п...сы, я один - виконт де Бражелон". Когда в детстве смотрела это кино, все недоумевала - почему друзья-пионеры его ни разу не отлупили всей толпой. )))

 

Мне этот персонаж тоже всегда портил впечатление от просмотра фильма) Никак не могла в нем разглядеть ничего положительного, один пафос и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно меня, например, ничуть не напряг в "Лете" Антоник, поскольку персонаж по имени Миша Поляков был мне вообще крайне несимпатичен, начиная с "Кортика" (что в книгах, что в фильмах). На редкость неприятный, самовлюбленный и авторитарный тип, живущий по принципу: "все вокруг сплошные п...сы, я один - виконт де Бражелон". Когда в детстве смотрела это кино, все недоумевала - почему друзья-пионеры его ни разу не отлупили всей толпой. )))

Просто Миша - продукт своей эпохи, если можно так сказать. Он, конечно, слишком принципиален и прямолинеен, но он честен и не знает страха. Он защищает Витьку Бурова, своего злейшего врага, только потому, что по его, Мишиному мнению, Витька невиновен. Таким людям очень сложно в жизни и с ними тоже сложно. Но и без них никуда)

Вот в фильме сделали жулика Костей-Карликом. Куда лучше звучит, чем Шаринец.

Моего любимого персонажа Яшу Полонского сделали почему-то Антоном, да еще и очень скучным. А в книге он вносит большую долю юмора.

- Фокстрот надо запретить.

- Почему?

- Там прижимаются.

- А ты не прижимайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одну вещь Рыбакова прочла, "Лето в Сосняках", хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какую тему подняли:roll:

В детстве кин был одним из самых любимых, наряду с "Приключениями Петрова и Васечкина", " Макаром-следопытом" и пр. Книги Рыбакова тоже были зачитаны до дыр, ну а Миша... эх:roll::roll::roll: Как и Том Сойер - кумир отрочества. Жаль его очень. Не без таланта ведь был парень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, как такой трудный подросток Сережа Шевкуненко смог сыграть такого правильного и идеалогически выдержанного мальчика. Я читала, что у него уже ко времени съемок были проблемы с алкоголем, и он состоял в детской комнате милиции на учете. тем не менее роль ему прекрасно удалась, и спасибо ему за это.

Никогда он мне не нравился в этой роли, да еще и с этим женским голосом.

Такой противный идейный выскочка.

 

И у Генки был мультяшный голос.

 

Больше всего запомнился Виторган и его какой-то то ли волчий то ли змеиный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда он мне не нравился в этой роли, да еще и с этим женским голосом.

Такой противный идейный выскочка.

 

И у Генки был мультяшный голос.

 

Больше всего запомнился Виторган и его какой-то то ли волчий то ли змеиный взгляд.

 

Это, может быть, сейчас так смотрится, а в советское время эти герои воспринимались очень хорошо со всеми их идеями. Мне все время было непонятно, почему у меня не получается быть такой, как Миша, идейно выдержанной, с горячим сердцем и чистыми руками.

 

Озвучка мне очень нравится. Я даже была удивлена, когда узнала, что ребят переозвучивали взрослые актрисы. Была уверена, что это их родные голоса, настолько гармонично они звучали.

 

А Виторган на то и Виторган, как говорится, чтобы всем нравиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно впервые посмотрела Кортик и Бронзовую птицу. Отличные фильмы! даже не знаю, какой лучше. Дети здорово играют. У Миши такой не по-детски серьезный взгляд. Чувствуется что личность весьма необычная, незаурядная. Такие киногерои всегда нужны, как образец смелости, справедливости.

 

Я тоже удивлена, что их озвучивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, может быть, сейчас так смотрится, а в советское время эти герои воспринимались очень хорошо со всеми их идеями. Мне все время было непонятно, почему у меня не получается быть такой, как Миша, идейно выдержанной, с горячим сердцем и чистыми руками.

 

Озвучка мне очень нравится. Я даже была удивлена, когда узнала, что ребят переозвучивали взрослые актрисы. Была уверена, что это их родные голоса, настолько гармонично они звучали.

 

А Виторган на то и Виторган, как говорится, чтобы всем нравиться...

Я как раз его смотрела именно в то время.

И именно в то время он выглядел ( на мой взгляд) НЕнатурально. Получился высокомерный, слишком самоуверенный, напыщенный мальчик с командирскими замашками. Таких не любили.

И удивляло, откуда это в рабочем подростке?

От книги таких ощущений не было, в книге все нормально. Это именно актерская работа Шевкуненко.

А что значит с «чистыми руками»?:frown:

 

Дубляж раздражал и был заметен сразу, портил восприятие и реальность.

Как можно его не заметить, не знаю. Голоса чисто женские, а голос Генки уже в мультиках приелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Озвучка мне очень нравится. Я даже была удивлена, когда узнала, что ребят переозвучивали взрослые актрисы. Была уверена, что это их родные голоса, настолько гармонично они звучали...

 

Никогда бы не подумала, что голоса у персонажей фильма не их, не "родные". Мне и Миша Поляков, и Генка, и Славка в фильме понравились в большой степени из-за голосов :D Мальчишки, конечно, и сами хорошо справились с ролями, очень всё правдоподобно и привлекательно изобразили, но, надо же, я и не знала, что это не они так говорят :)...

Интересно и очень удачно подобраны голоса героев, будь озвучка другой, думаю, что и фильм воспринимался бы по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубляж раздражал и был заметен сразу, портил восприятие и реальность.

Как можно его не заметить, не знаю. Голоса чисто женские, а голос Генки уже в мультиках приелся.

 

Возможно. Я не такой профессионал по озвучке, сужу с чисто любительской точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получился высокомерный, слишком самоуверенный, напыщенный мальчик с командирскими замашками. Таких не любили.

 

Может, и не любили. Вероятно, и сейчас таких не любят. Но такие люди тем не менее есть. И именно они выбиваются в лидеры. Любить или не любить - это уж личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и не любили. Вероятно, и сейчас таких не любят. Но такие люди тем не менее есть. И именно они выбиваются в лидеры. Любить или не любить - это уж личное дело каждого.

Никто не отрицает, что такие люди есть.

Про того, кто в лидеры выбивается, тоже много нюансов.

 

По книге у него есть верные друзья, хорошие отношения и авторитет - а этого не бывает, когда «не любят».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книге у него есть верные друзья, хорошие отношения и авторитет - а этого не бывает, когда «не любят».

Сразу вспоминается борец за правду Бяшка, который периодически Мише указывал на его недостатки)

Миша у Рыбакова, конечно, более идеализирован чем герои других его книг. Тот же Саша Панкратов, к примеру. Он как бы железный мальчик, одетый в броню коммунистической идеологии. Но ничто человеческое ему не чуждо. Его любовь к Элен тому подтверждение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...