Дюна (Dune: Part One) - Страница 247 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы ХХI века

Фильмы ХХI века Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Результаты опроса: Ваша оценка фильма
10 26 15.85%
9 55 33.54%
8 34 20.73%
7 28 17.07%
6 10 6.10%
5 4 2.44%
4 1 0.61%
3 2 1.22%
2 1 0.61%
1 2 1.22%
Какой персонаж понравился? 0 0%
Пол (Тимоти Шаламе) 96 58.54%
Чани (Зендея) 21 12.80%
Герцог Лето (Оскар Айзек) 79 48.17%
Леди Джессика (Ребекка Фергюсон) 90 54.88%
Гурни Халлек (Джош Бролин) 33 20.12%
Дункан Айдахо (Джейсон Момоа) 72 43.90%
Суфир Хават (Стивен Хендерсон) 10 6.10%
Барон (Стеллан Скарсгард) 70 42.68%
Глоссу Раббан (Дэйв Батиста) 19 11.59%
Питер де Врис (Давид Дастмалчян) 15 9.15%
Стиглар (Хавьер Бардем) 41 25.00%
Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер) 12 7.32%
Доктор Юйэ (Чан Чэнь) 15 9.15%
Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг) 27 16.46%
Червь 62 37.80%
Шаламе? 0 0%
Истинный книжный Пол 62 37.80%
Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки 29 17.68%
Нет, мимо 7 4.27%
Что это за тёлка с тонкими ножками? 9 5.49%
У Вильнёва получилось? 0 0%
Да 109 66.46%
Нет 15 9.15%
В принципе да, но книга лучше 18 10.98%
Лучше, чем книга 4 2.44%
Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете? 0 0%
Местами больно, но с пониманием 33 20.12%
Как существенный минус 5 3.05%
Да мне всё равно 81 49.39%
Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего? 0 0%
Режиссура 89 54.27%
Операторская работа 109 66.46%
Визуальные эффекты 122 74.39%
Игра актёров 74 45.12%
Работа костюмера 75 45.73%
Музыкальное сопровождение 102 62.20%
Перспективы фильма в наградном сезоне 0 0%
Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях 44 26.83%
Фильм получит номинации/награды в технических категориях 84 51.22%
Фильм не получит номинаций 10 6.10%
Лучший фильм Вильнёва: 0 0%
Sicario 32 19.51%
Пожары 6 3.66%
Пленницы 29 17.68%
Враг 4 2.44%
Прибытие 34 20.73%
Дюна 57 34.76%
Бегущий по лезвию 2049 50 30.49%
Дюна лучший фильм 2021 года? 0 0%
Несомненно 47 28.66%
Топ-5 62 37.80%
И близко нет 25 15.24%
Ждём продолжение? 0 0%
Да 90 54.88%
Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу! 53 32.32%
Нет 14 8.54%
Ну и важный вопрос, кто? 0 0%
Линч 19 11.59%
Вильнёв 107 65.24%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 164. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2021, 19:10   #6151
draugur34
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Fiksaj Посмотреть сообщение
гоблин
Старый маразматик не доволен, что через 10к лет феодализм, а не коммунизм

А вообще не ясно, если тебе в целом не нравится фантастика как жанр, зачем лить говно на подобные фильмы?
draugur34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:10   #6152
fringe
Свой

Цитата:
Сообщение от euro-banan Посмотреть сообщение
ясно, ты пытаешься доказать классическую структуру, натягивая сову на известно что и подгоняя под желаемое: описанная тобой структура - структура когда герой понимает, что ему не нужно то, к чему он до этого стремился; в бл2049 этого понимания нет, герой по-прежнему хотел бы стремиться к тому, к чему стремился изначально, но он этого не может сделать и принимает не какое-то новое верное решение, а единственное для него верное в новых условиях
Еще раз. Сюжетная причина отказа от желания не важна. Только факт отказа.
В структуре истории есть некая точка, наступающая после кризиса, вызванному следованием героя желанию А, после которого происходит переосмысления и выбор в пользу желания Б.
Что за желания, почему произошел кризис - детали конкретной истории и к структуре отношения не имеющие.
fringe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:13   #6153
Mr. Wayne
мемуары унитаза

Цитата:
Сообщение от Nigga NY Посмотреть сообщение
Не я без подковырок, ну ты же центровой на ФКП по всем хайповым темам. мне интересно твое мнение, без фиги в кармане. Честно.

P.S. Может читал Эмошу отложилось
во вторник после повторного просмотра чё напишу

Цитата:
Сообщение от EMoushen Посмотреть сообщение
Поколение мерзких аватаров
Зачем о себе тут пишешь?

Цитата:
Вайне, как тебе
Спойлер:

?
Я еще не смотрел
норм
Mr. Wayne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:19   #6154
Nigga NY
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Mr. Wayne Посмотреть сообщение
во вторник после повторного просмотра чё напишу
Давай. Очень интересно.
Nigga NY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:22   #6155
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Поколение мерзких аватаров

Вайне, как тебе
Спойлер:

?
Я еще не смотрел
не помню этого кадра.
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:23   #6156
Nigga NY
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Julietta83 Посмотреть сообщение
Чтобы тормознул.
Почему? Он же наоборот, делает пиплу который "хавает", так чтоб он отвернулся от корыта? Странно. Да можно спорить о стиле, но..."Сикарио", это шедевр иносказательности без иносказательности. И кому как не Дени, фанату книги делать книгу. Пусть потом погружается в средние бюджеты, хотя после БР2049...
Nigga NY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:33   #6157
Walter666
Sad is the new fun

Цитата:
достойным, но не шикарным, как в том же Раннере 2049

Цитата:
Циммер вот умничка

Цитата:
Не люблю Вильнёва начиная с Сикарио, извините.
То есть как раз, когда у него качество резко вверх скакнуло и дальше по возрастающей пошло.
Walter666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:39   #6158
Julietta83
Destined for great things

Ну эт тебе (
Julietta83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:41   #6159
Mr. Wayne
мемуары унитаза

жалкие ничтожества

Цитата:
16 сентября Дэни Вильнёв назвал фильмы Marvel Studios сделанными под копирку и похожими друг на друга, а вчера неадекватные фанаты кинокомиксов с Железным Человеком на аватарке побежали занижать рейтинг ВСЕМ работам известного режиссёра — от свежей «Дюны» до «Пленниц» с Хью Джекманом.
Старый 18.09.2021, 19:43   #6160
draugur34
Свой в доску!

Цитата:
Типичный Вильнёв последних лет, который внезапно, не смог удивить визуалом (достойным, но не шикарным, как в том же Раннере 2049). Плюс уже немного повторяется. Возможно, ему уже нечего сказать в большом бюджете, так что искренне и от души желаю провала.
Циммер вот умничка, ему спасибо.
Эгоистка. Люди хотят продолжения, а кому не зашло, как говорится, не нравится не ешь.

Цитата:
жалкие ничтожества
А системы разве не борются с искусственными занижениями?
draugur34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:44   #6161
EMoushen
еще маленько полежу

Каждый день по 10 раз проверяю рейтинг имдб Дюны - не заметил никаких набегов.
Может разве что в рецензиях что-то
Цитата:
1/10
Cookie cutter complete rip off

Cookie cutter SYFY waste of time made by talentless hacks.
Цитата:
2/10
Book and original are better

WB Director trash talking about MCU, how clinche. A guy who just remake from original movie (which is much better) that took everything from book.
))
Но таких мало
EMoushen на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:51   #6162
MaximumCoool
Друг друзей КинцеПоиска

Фанаты анти-кина набежали.
MaximumCoool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 19:53   #6163
Mr. Wayne
мемуары унитаза

это на сайте для элитки калобоксде происходит
Старый 18.09.2021, 19:56   #6164
EMoushen
еще маленько полежу

Цитата:
это на сайте для элитки калобоксде происходит
нет

EMoushen на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 20:39   #6165
Кэйли
Спайс маст флоу

А со второго-то раза еще лучше зашло. Потому что уже не так отвлекалась с отвисшей челюстью на визуал (хотя на орнитоптерах все равно чуть не заплакала от их технократической красоты, и вздрагивала от каждого отвалившегося крылышка, это теперь моя любовь надолго) и сумела наконец абстрагироваться от книги и не сравнивать с ней постоянно каждый эпизод, всё получше рассмотрела и расслышала. Знаете чё, крутое захватывающее кино само по себе, ножниц, не зная книги, и не заметишь особо. И Момоа со второго раза зашел гораздо лучше, да, его энергия заряжает фильм и контрастирует с вкрадчивыми повадками аристократов. Шаламета я теперь побаиваюсь, мальчонка-то опасно талантлив. Но теперь я хочу дать оскара и Айзеку за роль Лето, как-то он при первом просмотре смазался, а тут я его прочухала.
Смотрела с 40-летней подругой и её 17-летней дочкой. Ни одна не читала Дюну. Так вот, дочка как вжалась в кресло с самого начала, так и отлипла от него только после титров. И мы с ней всю обратную дорогу из кино, размахивая руками, воодушевленно обсуждали будущую
Спойлер:
массовую атаку червей
. А подруга пыталась вставить слово про то, что ей все это показалось похоже на Тарковского - так же завораживает, а потом вспомнила, что я Тарковского не перевариваю и заткнулась. В общем, им зашло, а дочка в полном восторге и хочет второго фильма. И третьего тоже, если дадут.
Кэйли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 21:01   #6166
Mr. Wayne
мемуары унитаза

отвал

Старый 18.09.2021, 21:08   #6167
Китнисс
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Jekse Посмотреть сообщение
Главное посмотреть на реакции неискушенных зрителей, которые пойдут на кино в выходные. Поймут ли всё происходящее и будет ли хороший сарафан. Сегодня кто шёл в основном - это олды и фанаты. Очень любопытный случай будет.

Но ВБ все равно дебилы что сразу параллельно не снимали две части. А то, боюсь, это может так и остаться величайшим прологом нерасказанной истории
Моя реакция как неискушенного в сабже зрителя - идти даже не собираюсь. Судя по комментам. Не за что зацепиться.
Китнисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 21:10   #6168
Jekse
Человек подбухивающий

Цитата:
Сообщение от Китнисс Посмотреть сообщение
Судя по комментам. Не за что зацепиться.
Так тут 90% комментов исключительно хвалебные.
Jekse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 21:14   #6169
VitoKorleone
Emily Blunt fan

Цитата:
отвал
да, это ТОПовая композиция
VitoKorleone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 21:26   #6170
Джампер
Во имя жизни - вся наша жизнь!

Полагаю, с Дикинсом визуал был бы интереснее.

Вообще, если ранжировать, то из просмотренного у Вильнева:

Дюна
Пленницы
Прибытие
Раннер 2049
Враг

Сикарио чет не помню.
Джампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 21:42   #6171
Стальной Детройт
Киноман-неформал

Цитата:
Сообщение от Впечатлительная Посмотреть сообщение
На мой вкус, Вильнева смотреть просто невозможно - ни одна из многих попыток не увенчалась успехом((, но это не значит, что он плох или хуже кого-то.
Косой у тебя взгляд.
Стальной Детройт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 21:45   #6172
zaur
Свой

Посмотрел в обычном ДДД.

И сразу скажу- если будет выбор между простым форматом и ДДД берите простой. Эффекта там почти нет, но зато темень будете наблюдать полфильма.

По фильму.

Очень смешанные чувства. У фильма явно есть проблемы, так как снимал эпичное полотно не Питер Джексон, не Спилберг. не Камерон и не Лукас.

Тут вам визионер Вильнев, для которого картинка преобладает над содержанием. Поэтому каждый кадр красив, стилен, строен и монументален.Ты как будто стоишь рядом с огромным кораблем, смотришь на бескрайнюю пустыню вместе с героем.Хотя минус такого визионерства то, что картинка в основном статична, т.е. если ты отвлечешься на минуту пока какой то корабль будет взлетать, ничего страшного он еще будет эпично взлетать или приземляться еще пару минут. Это первый плюс - крутая картинка. Что вполне как раз ожидаемо.

Второй ожидаемый плюс - музыка. Да, Циммер тут поработал на славу и наверное его самый необычный саунд и один из самых запоминающихся. Еще не слушал в отрыве от картинки, но с картинкой он идеально переплетается. Все эти бескрайние виды, кислые рожи, огромные корабли, пафосные речи и колорит разных народов вкупе с музыкой слушается и смотрится очень круто. Как будто поприсутствовал на концерте какой то этно группы у которой на заднем фоне были красивые и холодные картинки.

Так же из плюсов могу отметить неожиданные приятные роли(здесь же будут и минусы). Тиман на удивление самый приятный персонаж, думал он то как раз и будет раздражать. А вот роли мастадонтов Бролина и Айзека, какие то ну обычные для них что ли. Стоят с кислыми рожами и глаголят пафос и так же
Спойлер:
уходят из жизни.
. Момоа тут играет Момоу, что уже хорошо. Батиста тоже в роли Батисты только у него меньше экранного времени, надеялся хотя бы какую то схватку между ними увидеть.

Ребекка ну пусичка же какая, как я люблю таких статных женщин. Ну вот стоит она- хороша, говорит она -хороша. Во всем великолепии и нарядах- хороша. Утром без макияжа в пустыне - хороша. Породистая что тут сказать. Ну и тут ей есть что играть, экранного времени не меньше чем у Тимана.

Теперь о минусах.

Их тут столько же сколько и плюсов. Поэтому фильм для меня неоднозначный, но крутой.

Главный минус- это фильм без начала и конца. Да нас почти сразу кидают в гущу лора, обьясняют в принципе че по чем, но довольно скупо и заканчивают так же - это только начало ребята, вы только что посмотрели самый дорогой в мире пилот сериала. А деньги на весь сезон мы еще не получили. Поэтому я понимаю, тех кто пришел в негодование от финала. Если вторая часть так и не будет снята, то это наверное будет один из самых спорных фильмов в истории кино без начала и конца. Так как тут надо было сразу как миниум трилогию снимать как ВК, чтоб хоть какое то завершение хоть какой то истории показать.

Второй минус тепм и действие- у фильма его практически нет. Т.е. тут нет движения, весь фильм медитативен, практически как Блейдраннер, но там мне визуал больше нравился(просто киберпанк более мое). Если вы думаете что в фильме будет экшен, то он тут отсутствует как класс. Вильнев пока так и не научился показывать экшн и делать его увлекательным.

Все сцены что вы видели в трейлере, это и есть все экшен сцены, но они там просто ужаты. И это не экшен а скорее такое - действие. И когда ты будешь думать что вот началось действие, пока ты начнешь мысль оно уже закончится.

Мне например не хватило жести и действия по уничтожению дома Атрейдисов. Как то основное показали за кадром. Вот герой
Спойлер:
Бролина убегает стенка на стенку и тут фигас и уже другая сцена. Что случилось с ним?Да хрен его знает, ну помер и помер.
Ах да, половина показанного экшена в трейлерах это видения Тимана. Но все равно все поставлено красиво, но коротко и без особой изюминки. Если хотите посмотреть на лучшую экшен сцену года - то вам наверное надо посмотреть последнюю треть Злое.

Еще из минусов могу коротко сказать о дубляже, некоторые слова, особенно когда дублировали Харконенов, сложно было разобрать. И тоже такой монументальный минус- рейтинг. Все вот эти убийства за кадром, вот эти вот мимолетные кадры крови. Ну такое, не чувствуется жести и жестокости Харконенов и крутости Атрейдисов.

Сам сюжет я даже не знаю, ни в минусы ни в плюсы, так как тут пытались в 2,5 часа показать даже меньше чем показал Линч почти за это же время.

Как то попытались раскрыть три разных культуры Фрименов, Харконенов и Атрейдисов. Но в общем общими мазками удалось. Хотя в отличии от Линча тут больше всяких религиозных отсылок. Атрейдисы типа каких то Британцев живущих на территориях напоминающих туманный альбион, Харконены больше похожи на каких то викингов. А вот фримены тут уже какая то смесь персов и арабов. Вот к ним прилетают по очереди представители более развитых цивилизаций, которых интересует только месторождения. Арракис конечно не афганистан, но сцены когда боевые стрекозы летели над дюнами, уж очень напомнило вступление в фильме 9й роты, с ее долгими пролетами вертолетов над бескрайним афганским ландшафтом. Ну и все эти закрытые лица(понятно что это защита от песка),и весь этот местный колорит с поклонением оружию - достал нож режь,брат за брата так за основу взято и тд.

Как началу эпической саги можно смело ставить 8 из 10. Но если он останется отдельным фильмом, то тут уже балл как минимум уйдет.
zaur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 21:58   #6173
Кэйли
Спайс маст флоу

Цитата:
Сообщение от Jekse Посмотреть сообщение
Так тут 90% комментов исключительно хвалебные.
Потому что в каментах хвалят то, что человека не цепляет. Или хвалят те, кто не нравится. Ну пойдет человек, которому нравится, например, "Горбатая гора" на жесткий суровый индастриал в пустынных локациях какого-то непонятного мира. Со скупыми эмоциями, с аскетичным, хоть и до невозможности стильным дизайном. И чё? И придет и напишет тут всё тот же стон из гримпенских трясин: Мне была скучнаааа... Чё так дооолгооо... Туда-сюда ходиииили... Где эээкшн... Я эмоционально не вовлееекся...
Оно вам надо?

P.S. окей-окей, модератор, про "в попу не подули" это было как-то токсично, чувствительные люди могли обидеться. Давайте заменим на более нейтральное "меня не разлеклиии"

Последний раз редактировалось Кэйли; 18.09.2021 в 22:32.
Кэйли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 22:10   #6174
qlz
Дружище КиноПоиска

Получил свою щепотку синема. 240 мин. - CUT наверняка был тем, на какую Дюну я надеялся. А так получилось то, чем должны были быть ЗВ в 2015

Спойлер:
артиллерии не было

Схожу второй раз, наверну.

Где 2D IMAX? Ради бестолкового 3D сидеть в очках с затемнённой картинкой просто ужасно
qlz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 22:10   #6175
PostNikOff_R
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Китнисс Посмотреть сообщение
Моя реакция как неискушенного в сабже зрителя - идти даже не собираюсь. Судя по комментам. Не за что зацепиться.
Вы уже третий день камменты Дюны читаете?

Вот я даже трулер Матрицы не смотрел. Надо быть аскетом в том, что вам не интересно.
Цитата:
Сообщение от qlz Посмотреть сообщение
А так получилось то, чем должны были быть ЗВ в 2015
А разве они должны были быть не в стиле синематиков к играм? И как это у вас сочетается с православным визуалом Вильнёва и его манерой повествования?
PostNikOff_R вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дени вильнев, тимоти шаламе, фантастика, ханс циммер, экранизация романа