Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сияние (The Shining)

Ваше мнение об этом фильме  

68 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Страшная, обволакивающая картина (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Совершенно ничего не нравится в этом фильме (1-2)


Рекомендуемые сообщения

то что при просмотре фильма переполняют желания выхватить топор у Джека и самому порубать его жену, это нормально?

 

Нет,бегом к психиатру.Лично я бы никому не советовал отнимать у Джека топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет,бегом к психиатру.Лично я бы никому не советовал отнимать у Джека топор.

считаешь не хорошо что-то отбирать у ранено человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что при просмотре фильма переполняют желания выхватить топор у Джека и самому порубать его жену, это нормально?

В подобной ситуации предлагаю незамедлительно принять радикальные и экстренные меры - больше не смотреть "Сияние", это может повлечь за собой череду загадочных происшествий с непобратимыми последствиями. А Джеку, ему не привыкать к припадкам безумия.

Нет,бегом к психиатру.Лично я бы никому не советовал отнимать у Джека топор.

Очевидно, в него вселился дух безумного Джека. Тут одним психиатром не отделаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что при просмотре фильма переполняют желания выхватить топор у Джека и самому порубать его жену, это нормально?

 

Судя по тому, что у вас возникло такое желание, вы уже на пути к Джеку.

Вам осталось совсем чуть-чуть – чтобы по-настоящему стать Джеком, нужно переселиться из 218-го номера в 237-ой и прожить там какое-то время.

…И тогда однажды вы проснетесь Джеком-с-топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что у вас возникло такое желание, вы уже на пути к Джеку.

Вам осталось совсем чуть-чуть – чтобы по-настоящему стать Джеком, нужно переселиться из 218-го номера в 237-ой и прожить там какое-то время.

…И тогда однажды вы проснетесь Джеком-с-топором.

Так, они соседи с той барышней в ванной за занавеской из 237 номера?!. Бррррр... Тогда не удивительно, почему лютую ненависть испытывает к жинке Джека. Полагаю он мог переселиться из 218-го сюда на форум КП, создав себе профиль и выбрав соответствующий никнейм, как это случилось с Джеком на старинном фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сейчас впервые. Книгу не читала и никаких надежд не возлагала, просто решила посмотреть фильм, считающийся культовым. И таки да, теперь я понимаю его культовость.

Мне понравилось абсолютно всё и ни разу не было скучно, хотя сюжет развивается медленно и есть длинные монотонные сцены.

Многое было непонятно, но как ни странно, это не вызвало отторжения (обычно если непонятно, то не нравится). Хочется пересмотреть еще раз, чтобы понять символику.

Завораживает манера съемки, плавное движение камеры, композиции кадров... Не последнюю роль играет музыка - порой она пугает больше, чем безумные поступки Джека.

Да, Николсон обалденный. Идеально подходит на роль безумца.

Вся финальная часть поражает воображение, нарастает динамика и напряжение... Возникает желание убежать подальше))

Это настоящее Кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно у мастеров даже и тридцатилетие назад уже существовала проблема с поддержанием саспенса в концовке. Выдающийся нерв, начинавшийся с заглавных титров полностью испарился в финальной беготне и якобы страшнешй сцены с топором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсмотрел таки кубриковский хвильм. отель шикарен. понравилась двигающаяся по коридорам и лабиринтам камера. больше ничего не понравилось. от кинговского романа почти ничего не осталось. Николсон играет так, что с самого начала понятно чего от него ждать. я смотрел некую расширенную версию, но и там как бы средина при монтаже куда-то подевалась. нет главного, нет воздействия отеля и трансформации персонажа Николсона.

нет взорвавшегося котла и пылающего отеля, чёрт возьми. нет самого сильного момента из книги: когда бешеный писатель повержен, зло вселяется в повара, примчавшегося издалека на мысленный зов мальчика. это не мелочи, по мелочам я не придираюсь, тоже много чего можно вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсмотрел таки кубриковский хвильм. отель шикарен. понравилась двигающаяся по коридорам и лабиринтам камера. больше ничего не понравилось. от кинговского романа почти ничего не осталось. Николсон играет так, что с самого начала понятно чего от него ждать. я смотрел некую расширенную версию, но и там как бы средина при монтаже куда-то подевалась. нет главного, нет воздействия отеля и трансформации персонажа Николсона.

нет взорвавшегося котла и пылающего отеля, чёрт возьми. нет самого сильного момента из книги: когда бешеный писатель повержен, зло вселяется в повара, примчавшегося издалека на мысленный зов мальчика. это не мелочи, по мелочам я не придираюсь, тоже много чего можно вспомнить.

 

Кубрик не занимался экранизациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему этот фильм многим не нравится, но по мне это очень качественный фильм. Да, он немного не совпадает с событиями в романе, но это не значит, что он плох. Фильм напугал меня, да. А Николсон оказался очень хорош. Я доволен фильмом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что при просмотре фильма переполняют желания выхватить топор у Джека и самому порубать его жену, это нормально?

 

Я читал на одном сайте, что Николсон между дублями иногда бегал за Дюваль с топором, когда она перетягивала одеяло на себя в их совместных сценах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал на одном сайте, что Николсон между дублями иногда бегал за Дюваль с топором, когда она перетягивала одеяло на себя в их совместных сценах.

 

Представляю, если бы Кубрик Клауса Кински в главной роли задействовал. Он бы там половину съемочной группы попереубивал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему этот фильм многим не нравится, но по мне это очень качественный фильм. Да, он немного не совпадает с событиями в романе, но это не значит, что он плох. Фильм напугал меня, да. А Николсон оказался очень хорош. Я доволен фильмом
в фильме сюжет какой-то примитивный получился. это как если бы к примеру снять фильм по ро ману Рекса Стаута о том как кто-то кого-то зарезал, и мельком в паре эпизодов показать Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в фильме сюжет какой-то примитивный получился. это как если бы к примеру снять фильм по ро ману Рекса Стаута о том как кто-то кого-то зарезал, и мельком в паре эпизодов показать Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.

 

Такой же примитивный, как и в романе. А в романе сюжет очень хороший, и тут не отошло от канвы, разве что финал и некоторые сцены. Зато Кубрику удалось создать ощущение саспенса, чего не удалось создать сериалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Кинга отель - действующее лицо, а у Кубрика - декорация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Кинга отель - действующее лицо, а у Кубрика - декорация.

 

Верно, хотя отель у Кубрика тоже показал себя как надо. Приведения, кровь и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему этот фильм многим не нравится, но по мне это очень качественный фильм. Да, он немного не совпадает с событиями в романе, но это не значит, что он плох. Фильм напугал меня, да. А Николсон оказался очень хорош. Я доволен фильмом

 

Если не думать про первоисточник. Николсон- то хорош, но в нем сразу безумие видно, даже при разговоре в машине. Героиня Дюваль затюканная и сразу возникает ощущение, что в семье непорядок. А проблемы в замкнутом пространстве, из которого нет возможности выбраться, обостряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Фильм ругают чисто из-за несоответствий с первоисточником, но сам по себе фильм то очень хороший
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Кинга отель - действующее лицо, а у Кубрика - декорация.

 

Так уж и декорация. Отель Оверлук - возможно, главное что есть в фильме.

Анахроничность рассказам о привидениях придает специфически случайная и определяющая зависимость от физического места, и в частности от некоего реального дома. В докапиталистических формах прошлое ухитряется с упорством цепляться за открытые пространства, такие как висельный холм или кладбищенская земля, но в «золотой век» этого жанра привидение составляет единое целое с каким-нибудь древним замком и выступает «дурным сном» цепи поколений. Таким образом, не смерть как таковая, но последовательность подобных «умирающих поколений» оживляет рассказ о привидениях в сознании буржуазной культуры, успешно искоренившей поколение предков и объективную память клана или большой семьи, в результате чего она приговаривает себя к сроку жизни биологического индивида.

 

Трудно придумать что-либо более выразительное в этом плане, чем грандиозный отель с его сменяющими друг друга сезонами, размашистые ритмы которых фиксируют трансформацию американских праздных классов, начавшуюся в конце XIX века и приведшую к каникулярным отпускам современного общества потребления. Джек Николсон из «Сияния» одержим не злом как таковым, не «дьяволом» и не какой бы то ни было иной оккультной силой, но, скорее, просто Историей, американским прошлым в том виде, в каком оно оставило свои наглядные следы в коридорах и непроницаемых апартаментах этого монументального «крольчатника», причудливо проецирующего свой остаточный образ на лабиринт двора (знаменательно, что лабиринт — это додумка Кубрика). Однако на этом уровне жанр еще не передает связного идеологического сообщения, как о том свидетельствует посредственный оригинал Стивена Кинга, кубриковская экранизация на самом деле трансформирует это неопределенное и беспредельное господство всех случайных голосов американской истории в некий специфический и отчетливый исторический комментарий.

Отсюда, довольно известный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Фильм ругают чисто из-за несоответствий с первоисточником, но сам по себе фильм то очень хороший

 

Чем хороший-то?Туфта.Запоминается только зловещей рожей Николсона и его страшной,как атомная война,женой.

Да ну,у Кубрика и лучше есть фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем хороший-то?Туфта.Запоминается только зловещей рожей Николсона и его страшной,как атомная вонйа,женой.

Да ну,у Кубрика и лучше есть фильмы.

 

Зря, атмосфера там очень хорошая. А Николсон да, хорош, и играет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря, атмосфера там очень хорошая. А Николсон да, хорош, и играет хорошо

 

Ага,Николсон.И всё..а атмосферы там нет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,Николсон.И всё..а атмосферы там нет никакой.

 

Мне было бы страшно находится в том отеле, а ещё страшнее находиться рядом с женой Джека:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было бы страшно находится в том отеле, а ещё страшнее находиться рядом с женой Джека:)

 

Забей на все свои детские страхи и пересмотри.Где там атмосфера-убей не знаю.Атмосфера в Нечто Карпентера или даже в Пятнице первой.И то выигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей на все свои детские страхи и пересмотри.Где там атмосфера-убей не знаю.Атмосфера в Нечто Карпентера или даже в Пятнице первой.И то выигрывают.

 

Так я смотрел его полгода назад. Скажу одно - этот фильм лучше сериала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...