Перейти к содержанию

Стиляги

Планируете посмотреть данную картину?  

255 проголосовавших

  1. 1. Планируете посмотреть данную картину?

    • Да. И обязательно в кинотеатре
    • Да. На DVD
    • Планирую. Но только по телевидению
    • Смотреть не собирался и не собираюсь


Рекомендуемые сообщения

Ого. Повезло, что фильм собрал весь свой бюджет, ведь тема фильма довольно экстремальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 791
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К просмотру подходила с заведомым пониманием и снисхождением, при этом слышала ни один в меру положительный отзыв, а тут еще - яркое, красочное, музыкальное - по мне. Но во время просмотра ощущение того, что это - очередной фантик, нарастало со страшной силой; серьезности от проекта, конечно, никто не требует, но хотелось бы увидеть нечто большее, чем просто кладезь ярких нарядов и сиськи Акиньшиной (есличе, я оценила - хорошие).

 

Я, есессна, не беру в расчет якобы-исторический контекст (стилевая подача сомнительно достоверная), но это совершенно неважно, потому что фильм не выполняет свою главную функцию - это не мюзикл. Это довольно затянутый фильм, имеющий отношение к музыке весьма опосредованное (главные герои под нее только танцуют, предварительно хряпнув из мартишного бокала цветной алкогольный напиток) и имеющий довольно посредственные, а иногда никакие музыкальные номера (за извращение Нау вообще оторвать кое-чего надо). Вместо стиля здесь отовсюду выпирает гламур, что не способствует восприятию главных героев с положительной стороны - по мне, так это просто кучка эпатирующих инфантилов, которые ничем, кроме самолюбованием, не занимаются; я их, разумеется, не осуждаю, но особой разницы между их правдой и, допустим, Катиной - не вижу.

 

С атмосфэрой пролет полный; опять-таки, возвращаюсь к стилю и героям - никакого секс-драгс-рокнролл нету и в помине, безбашенности не чувствую, свободы, творчества - ниче нету, только наглость и своя компания - неплохо, но маловато для икон бунтарства. Юмора нет, а это плохо, патамушта см. выше.

 

Но главный ахтунг - это актеры. Гармаш (да и вся взрослая братия актерской труппы, впрочем) - большой минус для фильма, потому что на его/их фоне молодежь выглядит совершенно бездарной. Такое чувство, будто девочку, что играет Катю, режиссер за каждый неудавшийся дубль бьет по почкам, потому как столько истерии и отчаяния в глазах я давно не видела, остается лишь надеяться, что она сама выбирала профессию; главного героя же, похоже, бьют не по почкам, а по голове, потому что к откровенно плохой игре приплюсовывается какая-то вялость и пришибленность с налетом аутизма. Акиньшина первую половину фильма - деревянная недо-Монро, вторую половину - такая же деревянная, но уже симпатишнее, када без штукатурки. Короче говоря, в очередной раз убеждаюсь, что советская школа актерства - недосягаемая величина, потому что от одной сцены, где улыбается Гармаш - чуть растерянно, а потом сразу - дружелюбно, и одновременно - с задоринкой, хочется всех молодых специалистов отправить в максимум сферу обслуживания - там как раз допускается такая степень фальши.

 

Резюмирую: местами безвкусная, с превалирующе-бездарными актерскими работами постановка, сюжетно затянутая, музыкально несостоятельная, но, к удивлению, с хорошей концовкой. Хоть это не слажали, поздравляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

омг..))) от эт да.."опусы" , тушите свет

 

Это не тот фильм, после просмотра которого стоит делать такой филигранный разбор

 

я а -приори к нему всерьез не относилась

 

от просмотра получила некое удовольствие и было мне счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, этот герой, в основном, и радовал) Забавный. Либеральный такой!

 

Ага. Скорее пофигист -из комсомола выгнали?Пофиг,проживём.Невеста негра родила? Всё равно наполовину наш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый фильм, очень строго ненадо подходить, жанр музыкальный и танцевальный.

Интересно было посмотреть на ту эпоху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый фильм, очень строго ненадо подходить, жанр музыкальный и танцевальный.

Интересно было посмотреть на ту эпоху.

 

Да там нет ничего от эпохи. Я раньше очень увлекалась культурой 50-60 годов ХХ века, и в частности стилягами, как явлением :), и поэтому тоже надеялась увидеть в фильме эпоху. А там даже музыки стиляжной не было, хотя в принципе, вся культура стиляг изначально на музыке основывается, и только потом уж на красивых шмотках.

Фильм - некая гротескная стилизация, очень субъективный взгляд на жизнь того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там нет ничего от эпохи. Я раньше очень увлекалась культурой 50-60 годов ХХ века, и в частности стилягами, как явлением :), и поэтому тоже надеялась увидеть в фильме эпоху. А там даже музыки стиляжной не было, хотя в принципе, вся культура стиляг изначально на музыке основывается, и только потом уж на красивых шмотках.

Фильм - некая гротескная стилизация, очень субъективный взгляд на жизнь того времени.

 

да это правильно отмечено

 

но фильм в этом жанре - мюзикл на тему стиляг - вполне симпатичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - некая гротескная стилизация, очень субъективный взгляд на жизнь того времени.

Подтверждаю.Духа той эпохи практически нет вплоть до мелочей-типа даже какой-то забулдыга из пивной любит джаз. Обьяснение главной героини по поводу ребёнка-детский лепет-"человек из другого мира, я понимала что мы больше не увидимся." И чё, сразу трахаться, что ли?

 

Насчёт песен судить не буду, но манера пения "американской жены",припев к которой не пели, а орали в камеру,раздражала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стиляги ведь тоже не показаны милыми невинными зайками - инфантильные бездельники в лучшем случае:) Единственные положительные герои - рабочий класс в лице Гармаша и других обитателей общаги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стиляги ведь тоже не показаны милыми невинными зайками - инфантильные бездельники в лучшем случае:) Единственные положительные герои - рабочий класс в лице Гармаша и других обитателей общаги.

 

Гармаш, действительно, наиболее привлекательный персонаж, но и он не без странностей. Главный минус фильма, что никому не сочувствуешь, большинство персонажей раздражает, и вообще не понятно,для чего это снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это из русских фильмов наверное один из лучших, что выходил на большие экраны.

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэлс получилто что заслужил - ненормальную истеричку, тыканье пальцем со стороны окружающих, "дите фестиваля" в качестве бесплатной нагрузки, жену-потаскуху и волчий билет в связи с изгнанием из комсомола (мне объяснили, чтопосле подобного партсобрания стопроцентное отчисление из вуза, и Мэлсу до перестройки работать дворником или грузчиком).

А Польза получила мечту любой уличной дешевки - влюбленного муженька-лопуха, которым можно как угодно крутить даже при наличии бастарда-мулата. Дите подрастет слегка, пеленки закончатся - и онаопять начнет по новой интернациональную любовь на улице дарить приезжим хлопцам из Кубы, Анголы и Вьетнама. В общем, даешь коммунистический интернационал в отдельно взятой квартире.

В общем, жизненное кино.

 

Ах, какая категоричность! Во первых Мелс протянул ей руку помощи, когда она нафиг никому не нужна была;принял ребёнка и т. д.Во вторых если любви с её стороны не было, то привязанность и симпатия имелись, а это уже немало. В третьих появилась мамаша, а она не Мелс, жалеть не будет.:roll:

ППКС. Жаль, что фильм оправдал своё второе название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вроде бы немногих русских мюзиклов. По сюжету: ну это типичный тоскливый клюквенный бред, имеющий мало общего с реальностью)) Ну, положим, что это просто "творческое переосмысление". Есть в принципе парочка неплохих музыкальных номеров, хотя, с тем же "Доктором Ужасным", я считаю, не сравниться.

Но смотреть будем считать можно. Хотя, как по мне: лучше пойти воздухом подышать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получил две главных премий Ники и Золотого Орла. Вот этот главный фейк года в российском кино.

А, вообще, если не смотреть через розовые сопли (Они выбрали свободу), то можно увидеть, что авторы стебутся с бриолиновых побольше, чем со скованных одной цепью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут нашёл одну увлекательную книжку сабжевой тематики вот по ней не о движениях стиляг правда а о том времени в которое попала героиня , вот по этой книге б ещё круче б экранизация вышла, http://az-book.info/books/fiction-books/vremya-vsegda-xoroshee/ vvh.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это из русских фильмов наверное один из лучших, что выходил на большие экраны.

))

 

да есть довольно прилично хороших русских книг, как пример выше, только не экранизируют чёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично снятая комедийно-музыкальная ретро-стилизация о ярких (но не радужных, не путать) людях на фоне всепоглощающего серожлобства, технически не уступающая западным аналогам в своем жанре. И каверы известных песен не дисгармонируют с эпохой, несмотря на иную временную принадлежность, и комичные отсылки к другим фильмам органично вплетены (особенно музыкальный эпизод с одинаковыми людьми-роботами, зрительно отсылающий к "Pink Floyd: The Wall").

 

Шутка про Чарльза Паркера в одной из финальных сцен отправила меня в нокаут.

 

Да, это мейнстримное отечественное современное кино, которое ругать совершенно не хочется.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую посмотреть - во-первых, режиссер Тодоровский, во-вторых, дуэт Шагина и Матвеева очень понравился в "Бесах" (да и по отдельности эти актеры мне симпатичны).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую посмотреть - во-первых, режиссер Тодоровский, во-вторых, дуэт Шагина и Матвеева очень понравился в "Бесах" (да и по отдельности эти актеры мне симпатичны).

Посмотрел. Как я и ожидал, Шагин и Матвеев прекрасны. Шагин со своим худым нервным лицом тут очень на месте (когда он пригрозил Бобу: "Я тебе по ночам являться буду", выглядел страшно, при всей своей привлекательности :)), и даже в сцене признания любви сыграл как надо - натужно, показывая зажатость своего героя. Я заранее знал, что главного героя тут зовут Мэлс, и, естественно, решил, что это такая стиляжная кличка. Как же я удивился, когда с первых же кадров стало понятно, что это настоящее имя такое. Весь фильм пытался понять, что означает это имя, и вот, наконец разьяснили. Странно, его отец совсем не похож на фанатика коммунизма, который мог дать сыну такое имя. Правда, там же еще мама когда-то была, может, она идейная (да, мужу изменяла, но одно другому ведь не противоречит :)). Матвеев классный, отлично играет лицом, показывая все эмоции - растерянность, когда отец велит ему жениться, грустные глаза в сцене отъезда и хитрая улыбка во всех остальных сценах. Очень понравилась Евгения Брик, то, какой она может быть разной - невероятно красивой в сцене соблазнения и жуткой в сцене "суда". Акиньшина не понравилась, пустая она тут какая-то (единственная сильная сцена у нее - это смех, переходящий в рыдание). Актеры старшего поколения хороши все - и Гармаш, и Горбунов, и Янковский, и Розанова. Кстати, по поводу героини Розановой - поначалу она выглядела просто истеричной дурой, но ведь в итоге-то

ее и правда уволили. То есть, выходит, не зря она так боялась и истерила. Но в ее внезапное перерождение я не поверил. К актрисе никаких претензий, тут в сценарии фигня - ничто не предвещало, наоборот, она бы скорее сильнее озлобилась (когда ей дали подержать внука, я даже боялся, что она ему сейчас попытается что-то сделать. Вот это укладывалось бы в логику характера).

И непонятно, где Польза могла

найти американского негра? События же происходят даже раньше разоблачения "культа личности".

Музыка хорошая. Больше всего понравилась песня Гармаша про человека и кошку, когда он поет, и параллельно показывают всю его жизнь. Очень четкое получилось представление персонажа, ничего лишнего.

 

Увы, в фильме есть один жирный минус - идеология. Да-да, в фильме ядовито высмеивают "неправильную" идеологию, но в ходе этого уходят в другую такую же крайность - назойливо суют зрителям "правильную". Никаких полутонов, все ясно и однозначно - кто живет по правилам, тот "жлоб" (или, что еще хуже, лицемер вроде героя Янковского и героини Брик), а кто эти правила отвергает, тот молодец, ура свободе. Подобного максимализма ждешь от подростка, но тут же немолодой состоявшийся режиссер.

 

P.S: Для меня стало откровением, что слово "чуваки" пришло к нам из 50-х :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судя по словам героя Янковского, движение стиляг было и в предыдущем поколении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если вдуматься, все главные герои тут по-своему продались -

Фред ради карьеры принял условия отца, отказался от своего образа жизни и женился на выгодной невесте, Мэлс и Польза переехали от его толерантного отца к ее матери, которая категорически не разделяет их убеждений, но зато может предоставить им отдельную квартиру вместо комнаты в коммуналке. Не продался только Боб, но его посадили.

Как говорится, "жизнь свое всегда возьмет". Быт управляет людьми, во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если вдуматься, все главные герои тут по-своему продались -

Фред ради карьеры принял условия отца, отказался от своего образа жизни и женился на выгодной невесте, Мэлс и Польза переехали от его толерантного отца к ее матери, которая категорически не разделяет их убеждений, но зато может предоставить им отдельную квартиру вместо комнаты в коммуналке. Не продался только Боб, но его посадили.

Как говорится, "жизнь свое всегда возьмет". Быт управляет людьми, во все времена.

 

 

никогда не воспринимал это как продажность главгероев - они, скорее, перестали быть наивными

 

 

собственно, поэтому те, кто думает, что стиляги - это кино про серый советский люд и креативных западников, кажется не совсем поняли, про что кино стиляги; там как раз не суют какую-то другую идеологию в финальной части и нет никакой однозначности, отвержения правил и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился отзыв на фильм: "Если будешь восхищаться чужим, тебе придётся растить чужого ребёнка". Тот человек даже считает, что это основная мысль фильма :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Как я и ожидал, Шагин и Матвеев прекрасны.

Там все по-своему прекрасны.

Очень понравилась Евгения Брик, то, какой она может быть разной - невероятно красивой в сцене соблазнения и жуткой в сцене "суда".

Она уже никакой не может быть. теперь.

И непонятно, где Польза могла

найти американского негра?

понятно всё как раз. открытым текстом даже.

Увы, в фильме есть один жирный минус - идеология. Да-да, в фильме ядовито высмеивают "неправильную" идеологию, но в ходе этого уходят в другую такую же крайность - назойливо суют зрителям "правильную". Никаких полутонов, все ясно и однозначно - кто живет по правилам, тот "жлоб" (или, что еще хуже, лицемер вроде героя Янковского и героини Брик), а кто эти правила отвергает, тот молодец, ура свободе. Подобного максимализма ждешь от подростка, но тут же немолодой состоявшийся режиссер.

Да будет вам))

Фильм вообще не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм под названием "Стиляги" не о стилягах, не об их стиле жизни? А о чём же тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...