Перейти к содержанию

Отточенное лезвие (Sling Blade)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1995

Страна: США

Слоган: «A simple man. A difficult choice.»

В ролях: Билли Боб Торнтон, Дж.Т. Уолш, Лукас Блэк

Режиссер: Билли Боб Торнтон

Сценарий: Билли Боб Торнтон

Продюсер: Дэвид Л. Бушнелл, Ларри Мейстрич, Брэндон Россер, ...

Оператор: Бэрри Марковиц

Композитор: Даниэль Лануа

Жанр: Драма.

Премьера (мир): 30 августа 1996

Время: 135 мин.

рейтинг MPAA : R

-----------------------------------------

Карл после совершенного им жестокого преступления провел двадцать пять лет в сумасшедшем доме. Возвратившись в город своей молодости, в один из южных штатов Америки, он ведет себя спокойно и разумно. Это помогает ему найти работу и подружиться с мальчиком и его матерью-вдовой. Однако появление отвратительного и грубого любовника этой женщины ставит Карла перед мучительным выбором и ведет к резким переменам в жизни всех, вовлеченных в эту историю.

-----------------------------------------

Мое мнение в двух словах (подробнее – чуть позже). Фильм получился просто шикарный. Билли Боб Торнтон за копейки снял очень интересное кино. Я бы не стал применять к фильму слова «сильное» или «глубокое». Основная ценность фильма, на мой взгляд, заключается в том, как все это дело было сыграно. Наблюдать за Торнтоном – одно удовольствие. Всем почитателям творчества Торнтона (и не только им) настоятельно рекомендую.

Если честно, я был очень сильно удивлен, не найдя этой темы на форуме. Очень странно. Так же странно и то, что Торнтона обделили вниманием и в этой теме. Психа он сыграл убедительно, с душой … и многим его «коллегам по цеху» было бы полезно у него кое-чему научиться.

Итак, какие будут мнения. Понравился вам псих Торнтон?

Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма необычное кино, особенно поначалу. Сама история кажется странной и непонятно для чего было снимать фильм, что интригует. Ближе к середине становится ясно к чему ведет Билли Боб, но даже это не портит впечталение, т.к. на то и был расчет, постепенно атмосфера нагнетается, постоянно ждешь "взрыва".

Потрясающая игра самого Торнтона + шикарное и простое исполнение его же задумки. Надо было еще пару "Оскаров" подогнать;)

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма необычное кино, особенно поначалу. Сама история кажется странной и непонятно для чего было снимать фильм, что интригует. Ближе к середине становится ясно к чему ведет Билли Боб, но даже это не портит впечталение, т.к. на то и был расчет, постепенно атмосфера нагнетается, постоянно ждешь "взрыва".

Потрясающая игра самого Торнтона + шикарное и простое исполнение его же задумки. Надо было еще пару "Оскаров" подогнать;)

8/10

 

Да, Торнтон тут не то, что на высоте ...просто гениальная игра. И фильм, что самое интересное, не надоедает. Пересматривал, пересматриваю, и буду пересматривать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч хороший фильм. как то в дестве посмотрел, так и узнал о Били Бобе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Торнтон тут не то, что на высоте ...просто гениальная игра. И фильм, что самое интересное, не надоедает. Пересматривал, пересматриваю, и буду пересматривать дальше.

 

Торнтон действительно гениально сыграл и сценарий очень хороший написал. Жаль только что Оскар ему дали лишь за последнее.

 

Чем-то напомнил Форреста Гампа - такой же безобидный главгер, наивный как ребенок. Его финальный поступок - это не зло, а милосердие по отношению к людям, которых он любил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торнтон действительно гениально сыграл и сценарий очень хороший написал. Жаль только что Оскар ему дали лишь за последнее.

 

Чем-то напомнил Форреста Гампа - такой же безобидный главгер, наивный как ребенок. Его финальный поступок - это не зло, а милосердие по отношению к людям, которых он любил.

 

Да, правда с обладателем того Оскара я не знаком, но было бы интересно посмотреть, кто обошел тогда Торнтона, к которому лично я вообще не могу придраться. Сыграно просто блестяще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правда с обладателем того Оскара я не знаком, но было бы интересно посмотреть, кто обошел тогда Торнтона, к которому лично я вообще не могу придраться.

 

Джеффри Раш его тогда обошел с ролью еще более больного персонажа из фильма "Блеск". Правда провел он там на экране в два раза меньше чем Торнтон - посему этот факт вызывает недоумение. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Торнтон тут не то, что на высоте ...просто гениальная игра. И фильм, что самое интересное, не надоедает. Пересматривал, пересматриваю, и буду пересматривать дальше.

 

Ага, есть что-то сосбенное в фильме. Несмотря на почти полное отсутствие действия и длину не скучно смотреть.

 

Чем-то напомнил Форреста Гампа - такой же безобидный главгер, наивный как ребенок.

 

В первую очередь прической напомнил ФГ:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простое, да еще и с концовкой, которая легко угадывается в середине фильма,но все равно очень хорошее кино. Вообще Билли Боб при всех своих разнообразных актерских талантах, прежде всего просто крутой мужик. В Отточенном лезвии он вроде как всю свою крутизну и харизму убирает куда подальше, выдавая непривычного для себя персонажа, но при этом кино, как мне показалось, в себе несет как раз четкий мужской посыл. Кто бы ты ни был, что бы с тобой не происходило, но отточенное лезвие ты в своем кармане должен держать. Потому что в любую минуту может наступить момент, когда надо будет решать проблему и оно тебе понадобится. Причем совсем не факт, что решая ее ты будешь прав, (ведь и здесь выбор главного героя неоднозначный и совсем не факт, что обоснованный), но совершить поступок ты в любом случае должен быть готов.

 

Сюжетно фильм интересен еще и тем, что стандартный для многих персонаж с ограниченными возможностями, используется совсем в других целях. Здесь нет ни манипулирования (как в том же Форресте или Сэме), ни противопоставления такого человека и мира, который подается через призму его зрения (Человек - слон, Пробуждение и т.д.). Ну и сыграно Торнтоном конечно по высшему разряду. Я даже узнал его с большим трудом, тоже показатель качества актерской игры.

Изменено пользователем Ergus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простое, да еще и с концовкой, которая легко угадывается в середине фильма,но все равно очень хорошее кино. Вообще Билли Боб при всех своих разнообразных актерских талантах, прежде всего просто крутой мужик. В Отточеном лезвии он вроде как всю свою крутизу и харизму убирает куда подальше, выдавая непривычного для себя персонажа, но при этом кино, как мне показалось, в себе несет как раз четкий мужской посыл. Кто бы ты ни был, что бы с тобой не происходило, но отточеное лезвие ты в своем кармане должен держать. Потому что в любую минуту может наступить момент, когда надо будет решать проблему и оно тебе понадобится. Причем совсем не факт, что решая ее ты будешь прав, (ведь и здесь выбор главного героя неоднозначный и совсем не факт, что обонованный), но совершить поступок ты в любом случае должен быть готов.

 

Сюжетно фильм интересен еще и тем, что стандартный для многих персонаж с ограниченными возможностями, используется совсем в других целях. Здесь нет ни манипулирования (как в том же Форресте или Сэме), ни противопоставления такого человека и мира, который подается через призму его зрения (Человек - слон, Пробуждение и т.д.). Ну и сыграно Торнтоном конечно по высшему разряду. Я даже узнал его с большим трудом, тоже показатель качества актерской игры.

 

Рад, что тебе понравилось. Кино действительно отличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная режиссерская работа Били Боб Торнтона, и не менее блестящая игра в картине «Отточенное лезвие».

 

Говорят, игра психически больных героев считается одной из самых трудных в работе актеров, и с такой задачей справиться, способен далеко не каждый актер. «Человек дождя», «Я Сэм», «Форрест Гамп», «Пробуждение» - в принципе, список самых удачных картин, где воплощение актерами в своих героев было отменным, и должен признать, «Отточенное лезвие» можно смело добавить в этот список.

 

От самого начала до финальных титров, камера держит фокус на главном герое, его попадание в каждый кадр картины стало не легким испытанием для Билли Боб Торнтона, но актер выдержал нелегкое испытание, и продемонстрировал свои наилучшие актерские качества.

 

Помимо режиссерской и актерской работы, Билли Боб Торнтон написал сценарий к картине, который стал не менее важным элементом в итоговом результате, поскольку, опираясь на актерский состав и имея в производственном бюджете всего один миллион долларов США, не так легко поставить хороший фильм.

 

Хороший фильм, для любителей подобного жанра, фильм не станет разочарованием, а быть может, некоторым он понравится еще больше, чем вышеупомянутые картины ранее.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящая работа Билли Боб Торнтона,его персонаж Карл Чайлдерс-один из самых ярких экранных персонажей американского кино последних лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящая работа Билли Боб Торнтона,его персонаж Карл Чайлдерс-один из самых ярких экранных персонажей американского кино последних лет.

 

Я вот никак не могу понять - все отмечают игру Торнтона. Сыграл-то он и правда интересно и необычно, но его герой скорее комичный получился, чем серьезный. И смотреть на него без улыбки у меня никак не получалось. А к "настроению" фильма такое отношение к главному герою явно не подходило. Даже в финальной сцене он выглядил немного смешно, по моему, что не способствовало полному "погружению" зрителя в ситуацию на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот никак не могу понять - все отмечают игру Торнтона. Сыграл-то он и правда интересно и необычно, но его герой скорее комичный получился, чем серьезный. И смотреть на него без улыбки у меня никак не получалось. А к "настроению" фильма такое отношение к главному герою явно не подходило. Даже в финальной сцене он выглядил немного смешно, по моему, что не способствовало полному "погружению" зрителя в ситуацию на экране.

 

эх, старина это все пиво - бросай пока не поздно, а то так не долго и на фильмах Тарковского ухахататься в хлам :)

 

А может просто перед этим Форреста Гампа смотрел и поэтому такие ассоциации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, старина это все пиво - бросай пока не поздно, а то так не долго и на фильмах Тарковского ухахататься в хлам :)

 

Та не, деградировать - так по полной

 

А может просто перед этим Форреста Гампа смотрел и поэтому такие ассоциации?

 

Ну Хэнксу в "ФГ" все-таки удалось создать образ, который, несмотря на некоторую комичность, смотрится серьезно в нужных моментах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не, деградировать - так по полной

 

так значит все таки пиво виновато? :)

 

Ну Хэнксу в "ФГ" все-таки удалось создать образ, который, несмотря на некоторую комичность, смотрится серьезно в нужных моментах

 

а у меня наоборот обратный эффект был - Торнтона жалко было, а над Гампом почти весь фильм смеялся, за исключением разве что сцены, где он спрашивает у жены о нормальности своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так значит все таки пиво виновато? :)

 

Не, я выпил два бокала за фильм. Сам понимаешь - это не доза, чтобы даже захмелеть, не говоря уже о том, чтобы повлиять на впечатление о фильме. Так что - "может все-таки что-то в консерватории подправить?" как говорил Жванецкий

 

за исключением разве что сцены, где он спрашивает у жены о нормальности своего ребенка.

 

Во-во, я тоже эту сцену в первую очередь вспоминаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво тут не причем. Зная, такого брутального актера, как Торнтон, смотреть на психа было смешно и неинтересно.

Меня совсем не пробила его история и уж тем более логичный финал. Хоть фильм я и досмотрела, мне все время казалось, что это какая-то пародия, по недорозумению влита в средненькую драму.

Может чего не поняла, отрицать не буду, так как совсем этой работой не заинтересовалась, наверное, это не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензий к логичности концовки то о чем написано не раз моя не понимать категорически. -)

 

Очень неплохой фильм, тем более для дебюта. ББТ пугающе убедителен, неузнаваем, да че там - практически гениален в этой роли. Радует, что он не стал делать своего персонажа невиновным и вызывающим только жалость, сваливая все только на социум и условия, в к-х он вырос. И забавно там бывает - "Да, уверен - я ударил его два раза лезвием от сенокосилки. Не думаю, что после этого он жив", ну и что? Юмор то остается черным и полным впечатлением безнадежности от этой американской провинции.

 

Но как ни странно, из всех персонажей невзлюбила мать мальчика, а вовсе не этого рэднека, с которым она роман крутила.-) Какая просто феерическая дура, а не мать совсем.:redface:

 

ЗЫ что за критерий такой в оценке - жалко перса - фильм хороший, не жалко - плохой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел. Честнейшее кино. При таком, казалось бы, простецком сюжете стилистика и атмосфера бьют под дых. В завершение прямо хочется делить фильмы на всякое там "обаяние вымысла", "обаяние реальности" и остальное.... Вот здесь именно реальность в пробирающей простоте - люди как есть, отношения как есть, отклонения как есть. Безо всяких "но" и "если".

 

Торнтон убедителен до самых мельчайших деталей (элементы мимики, походка), и уже Хоффман с Хэнксом не кажутся эталонами "людей дождя". Его Карл как вулканический айсберг, не снаружи - он весь внутри. Высший пилотаж.

 

***

А мальчишка кажись всё понял, вытащив закладку!

 

...из всех персонажей невзлюбила мать мальчика... Какая просто феерическая дура, а не мать совсем

 

На самом деле, достаточно распространённый типаж слабохарактерной женщины "идущей на компромисс". Дойл здесь единственный выход (а за капризами тоже стоит сила), лучший, чем оставаться одинокой и беззащитной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неузнаваем

 

Даже глядя на кадры в стартовом посте видно, что Торнтон в образе и Торнтон вне образа на съемочной площадке – два разных человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, достаточно распространённый типаж слабохарактерной женщины "идущей на компромисс". Дойл здесь единственный выход (а за капризами тоже стоит сила), лучший, чем оставаться одинокой и беззащитной.
Да я знаю, что дурость распространена, но не люблю в каждом ее проявлении...

Самое интересное, что Дойл то гораздо слабее ее (это видно по инциденту на вечеринке - когда он выеживался, а выставила и поставила его на место именно она (а не куча мужиков, заметь), тому, что он пришел извинятся после всего и постоянно говорит мальчику "не говори маме"). Просто ее все так устраивает. Там даже не столько поиск силы в другом и не боязнь остаться беззащитной, как мне кажется, а именно одинокой - типичное для той консервативной, провинциальной среды, в которой они жили. Типа что "мужик" (все равно какой), но должен быть. Меня кстати, поразило (может я неправильно запомнила, но мне показалось именно так) - мысль о том, что Дойл опасен и его лучше не злить и пр., внедрила в сознание мальчика именно она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мысль о том, что Дойл опасен и его лучше не злить и пр., внедрила в сознание мальчика именно она.

 

Ну мне всё же показалось, что не так он слаб, а главное хорошо манипулирует окружающими. И его отступление на вечеринке выглядело скорей жестом доброй воли, игрой, хитрой уловкой. Зато в конце он с поразительным хладнокровием

выдворил Карла и в финале сидел-прикалывался, когда тот сидел с лезвием из сенокосилки. Понятно что пива много, но рядом мужик из психушки, я думал щас вмиг протрезвеет и сиганёт в окно :)

Логично предположить ещё, что именно первый муж был простодушный и неуверенный в себе перец (с учётом как он кончил), мадам подсознательно боялась повторения ситуации и выбрала "опасного" Дойла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в конце он с поразительным хладнокровием

выдворил Карла и в финале сидел-прикалывался, когда тот сидел с лезвием из сенокосилки. Понятно что пива много, но рядом мужик из психушки, я думал щас вмиг протрезвеет и сиганёт в окно :)

.

Честно говоря, мне кажется, что это не сила и хладнокровие, а именно дурость (и пиво, да) виноваты))
Логично предположить ещё, что именно первый муж был простодушный и неуверенный в себе перец (с учётом как он кончил), мадам подсознательно боялась повторения ситуации и выбрала "опасного" Дойла.
А потом искала ребенку суррогат отца в виде душевнобольного гозонокосильщика.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом искала ребенку суррогат отца в виде душевнобольного гозонокосильщика.:)

 

Ну так оно и было. Она же видела конфликт ребёнка и Дойла и никакой другой защиты предоставить не могла. Карл хранил шаткий статус-кво. Он в итоге и дал ответ на его грубое нарушение, что наталкивает на такую крамольную мысль, что с интуицией у матери было всё не так плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...