Перейти к содержанию

Сидни Люмет


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сидни Люмет

25080.jpg

карьера: Режиcсер, Актер, Продюсер, Сценарист

имя (лат.): Sidney Lumet

рост: 1.65 м

дата рождения: 25 июня, 1924 | рак

место рождения: Филадельфия, Пеннсильвания, США

всего фильмов: 59

жанры: драма, криминал, триллер

супруга: Рита Гэм (развод)

Глория Вандербилт (развод)

первый фильм: 1939

последний фильм: 2007

Награды

sm__im_293355.jpg

Биография:

Сидни Люмет родился 25 июня 1924 года в Филадельфии (штат Пенсильвания, США). Окончил Колумбийский университет по классу драматической литературы. Выходец из актерской семьи, Люмет дебютировал в качестве актера на радио в возрасте 4 лет, а в 5 - впервые вышел на театральную сцену. В кино он впервые снялся, когда ему было 15 лет, - в `One Third of a Nation` (1939). С 1942 по 1946 год Люмет служил в американских ПВО в Бирме и Индии, а по возвращении из армии организовал собственную труппу. С 1950 года он работал на телевидении, в 1964 году впервые выступил в качестве продюсера; его режиссерским дебютом в кино стал фильм `12 разгневанных мужчин` (1957), в котором снимался Генри Фонда и который принес Люмету номинацию на `Оскар` и премию режиссерской гильдии.Среди последующих работ режиссера такие шедевры социально - психологического кино, как `Система безопасности` (1964), `Ростовщик` (1965), `Телесеть` (1976), `Вердикт`(1982), `Серпико`(1973) и другие. За свою продолжительную карьеру работал с самыми выдающимися актерами нашего времени. Большинство его фильмов имеет массу наград и премий.

Лучшие фильмы:

Признайте меня виновным

Собачий полдень

Серпико

12 разгневанных мужчин

Что скажете об этом великом режиссере? Какую работу считаете лучшей? Почему? Что могли бы по собственному опыту порекомендовать из его творчества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Видел не так много его картин, но из того, что видел, выделю "Собачий полдень", "Глория" и "Признайте меня виновным". Снимать умеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел не так много его картин, но из того, что видел, выделю "Собачий полдень", "Глория" и "Признайте меня виновным".

Ты многое потерял. Наверстывай упущенное. =)

Снимать умеет

Прикалываешься? Снимать умеют все режиссеры. Но насколько хорошо... Это другой вопрос. Думаю тебе надо было об этом упомянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду снимать умеет хорошо. Если режиссёр снимает кое-как, я и говорю, что кое-как. А если человек в своём деле профи, я говорю-умеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем модераторы мою просьбу об опросе вежливо проигнорировали. Жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем модераторы мою просьбу об опросе вежливо проигнорировали. Жалко.

 

Потому, что он и не могут "включить" многовариантность опроса. Его надо переделывать заново. Так что, когда ты тыкаешь пальцем, делая выбор опции, то должен понимать, что твой выбор необратим. На модераторов надейся , а сам... Опрос переделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный режиссер-это было видно с первых кадров его фильма "Собачий полдень". Гениальный фильм о маргинале и символический гимн Нью-Йорку. Лучше об ограблении банка не снял никто. Люмет-мастер замкнутого пространства. Аль Пачино сыграл свою самую лучшую роль!

К сожалению, других его фильмов я не видел.

P.S.Четыре раза номинировался на Оскар, но получил его совсем недавно за достижения всей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, видел только две его картины - "Серпико" и "Собачий полдень", а диск с "12 разгневанных мужчин" уплыл прямо из рук.

Трудновато найти его фильмы. Но никогда не забуду, какие впечатления я получил после просмотра этих двух картин. Если делать выводы по просмотренным фильмам, то сразу видно, что Люмет снимает кино не на быструю руку. Его картины стоит смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный режиссер, классик давно минувших дней.

 

12 разгневанных мужчин - невероятная картина, ей и голос, кроме того у Люмета есть отличное полотно - "Телесеть", которую, скорее всего, заменили в опросе на второй Собачий полдень (естественно, случайно). Обидно.

 

Еще режиссер нравится тем, что ему подвластно выбивание игры даже из такого дерева, как Вин Дизель.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел немного фильмов: "Холм", "Пленки Андерсона", "Камень преткновения", "Убийство в Восточном экспрессе", "Смертельная ловушка" и "Семейный бизнес". Из них "Пленки Андерсона" оказались откровенно слабой картиной, а из остальных выделил бы "Холм" и "Камень преткновения" - великолепные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Люмет-это такой американский Михалков.

Поводы:

1.То что мне нравится было ими снято лет 20 назад и ранее.

2.Люмет получил в Америке Оскара за вклад в кино, Михалков- что-то непонятное в Венеции за то-же самое.

3.Фильмы снятые обоими за последние десятилетия сопровождались большими надеждами и такими же большими разочарованиями.

4.Ну и наконец- Последний фильм Михалкова- пусть и не ремейк Люмета, но как говорят в народе:Свояк свояка видит издалека.

 

На правах шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему сожалению и стыду смотрела только "Find me guilty". И то, потому что там Вин Дизель снимался. Но фильм мне понравился.

Хочу посмотреть "12 разгневанных мужчин". Про него много написали за последнее время (Это, похоже, заслуга Михалкова).

Про съемки интересно написано, снимали большим количеством ракурсов и камер, чтобы не было похоже на спектакль. Обязательно посмотрю, когда найду этот фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в опросе нет фильма "Телесеть"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в опросе нет фильма "Телесеть"?

 

Зато 2 раза есть Собачий полдень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидни Иванович Люмет числится у меня в категории "Великие режиссеры". Пока что.

Ибо видел у него всего 4 фильма, а наснимал он их довольно много.

 

12 разгневанных мужчин (10 из 10) - Срез общества. Шедевр.

 

Собачий полдень (7 из 10) - Тут, на мой взгляд, Люмет не сумел найти баланс между драмой и комедией. В итоге неплохое, но несбалансированное кино.

 

Признайте меня виновным (9 из 10) - Замечательная трагикомедия, в которой Люмет даже из Дизеля сумел выжать достойную актерскую игру.

 

Игры дьявола (9 из 10) - Виртуозно сконструированная история. Мощнейшая драма с отменной актерской игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидни Иванович Люмет числится у меня в категории "Великие режиссеры". Пока что.

Ибо видел у него всего 4 фильма, а наснимал он их довольно много.

 

12 разгневанных мужчин (10 из 10) - Срез общества. Шедевр.

 

Собачий полдень (7 из 10) - Тут, на мой взгляд, Люмет не сумел найти баланс между драмой и комедией. В итоге неплохое, но несбалансированное кино.

 

Признайте меня виновным (9 из 10) - Замечательная трагикомедия, в которой Люмет даже из Дизеля сумел выжать достойную актерскую игру.

 

Игры дьявола (9 из 10) - Виртуозно сконструированная история. Мощнейшая драма с отменной актерской игрой.

Михалыч, еще от души рекомендую Вам посмотреть "Телесеть". Фильм великолепный, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, что мне особо симпатичен этот режиссёр, несмотря на то, что тема судебного кино меня всегда интересовало (а он штук 5 собак съел на ней).

 

Видел из работ Люмета фильмы "12 разгневанных на Никиту Михалкова мужчин", "Серпико", "Я виновен!" (где Вин Дизель умер, как Вин Дизель), "Игры Дьявола" и ещё какую-то iуiню про атомный удар Америки по СССР и ответ Америки по Нью-Йорку, чтобы вдруг третья мировая не началась. Плохая комедия (хотя в ту пору актуальная).

 

Голос за "Серпико", имея такое кино на своем счету, старичок уж давно мог лежать на пляже Флориды, чем, почем зря, разбрасывать песок по съемочной площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Люмета, очень сильный режиссер. Смотрела достаточно его работ. "Убийство в Восточном экспрессе", "Серпико", "Холм", "Камень преткновения", "Пленки Андерсона", "Семейный бизнесс", Собачий полдень". Все фильмы хороши, каждый по-своему. Но самая лучшая его работа - "12 разгневанных мужчин" - просто невероятное кино, прекрасно снятая захватывающая драма, мой любимый фильм Сидни Люмета, ему и голос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая комедия (хотя в ту пору актуальная).

 

Ну и в каком месте это комедия? Ты случаем не с "Доктором Стрейнджлавом" спутал?:D

 

А к Люмету отношусь хорошо. За блестящие и нестареющие "12 разгневанных мужчин", за не менее сильный в данном жанре фильм "Вердикт", "Серпико" и "Собачий полдень" - по ним и познакомился с режиссёром, "Плёнки Андерсона" и "Камень преткновения" (с солирующим Коннери), стильное "На следующее утро", крепкое "Убийство в Восточном экспрессе" и жутковатую "Систему безопасности". Рад, что "Играми дьявола", несмотря на существенные сюжетные недостатки Люмет показал, что, разменяв девятый десяток, по прежнему в форме. Из всего виденного не понравились только "Признайте меня виновным" (хотя из Дизеля он действительно сумел выжать неплохую игру) и "Глория", несмотря на отличную игру Шэрон Стоун.

 

Ну и перечень актёров, с которыми он работал и которым давал (и даёт) серьёзно развернуться в своих лентах тоже поражает. Тут блестящее жюри присяжных из его дебюта, и Пачино в двух этапных для себя ролях, и Коннери, которого лишь Люмет разглядел вне бондовском амплуа, позволив сменить имидж Шону, что и привело к его признанию как разнопланового актёра, а не заложника звёздного амплуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в каком месте это комедия? Ты случаем не с "Доктором Стрейнджлавом" спутал?:D

 

Нет, не спутал. Фильм комедия, притом очень смешная,

особенно я поржал, во время переговоров американской военной верхушки с нашими Советскими-очень-злыми генералами и товарищем Председателем Партии (не Грызловым). Поржал када американы Президент, мистер Фонда, решил угробить Нью-Йорк, ну и когда Москва вспыхнула, тож поржал.

 

 

Не спорю, в те годы фильм "Система безопасности", мобыть, был на очень волнительную тему, однако реализация настолько смешная, что больно (животу) вспоминать. Хотя в конце есть титр:

мол, то что было показано в этом фильме, появляется только в дурном воображении авторов картины, за 30 лет до маразма, в реальной жизни, такого, быть не может. Собственно история это подтвердила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно я поржал, во время переговоров американской военной верхушки с нашими Советскими-очень-злыми генералами и товарищем Председателем Партии (не Грызловым). Поржал када американы Президент, мистер Фонда, решил угробить Нью-Йорк, ну и когда Москва вспыхнула, тож поржал.

 

А что там ржать? Чего нереального в этом исходе? Да и переговоры между Советами и Штатами вполне нормальные. А наших генералов вроде злыми и не выставляли - там по фильму между прочим виноватыми во всей истории являются американцы, чья система безопасности засбоила, дав повод Советам готовиться к атаке, и действия наших там трактуются как вполне адекватные для страны, на которую собрались запускать оружие массового поражения. А злыми выставлялись как раз не советские генералы, а один фанатичный американский полковник и гражданский специалист в исполнении Мэттоу.

 

Собственно история это подтвердила.

 

Подтвердила то, что это пока не случилось, но не то, что не может. Если бы Люмет оказался прав, мы бы этого скорее всего не узнали. потому история "Системы безопасности" не более смешная, чем твоя параноя в отношении нынешней власти и её окружения вроде Никитки.

 

P.S. Касательно Грызлова - шутка, повторенная больше одного-двух раз, перестаёт быть смешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там ржать?

 

Читай внимательнее, я уже писал.

 

Чего нереального в этом исходе? Да и переговоры между Советами и Штатами вполне нормальные. А наших генералов вроде злыми и не выставляли - там по фильму между прочим виноватыми во всей истории являются американцы, чья система безопасности засбоила, дав повод Советам готовиться к атаке, и действия наших там трактуются как вполне адекватные для страны, на которую собрались запускать оружие массового поражения. А злыми выставлялись как раз не советские генералы, а один фанатичный американский полковник и гражданский специалист в исполнении Мэттоу.

 

Реальность/нереальность не причём, сколько можно повторять, я же пишу, зачем придумывать историю, в которой сами американцы, пусть даже из-за технической, ошибки, будут уничтожать свой крупнейший город. К тому же, когда янки раскрыли перед нами координаты своего самолета, его должны были сбить. Это все, повторяю, сильно смешило. Я ж не в 60-е кино смотрел, когда полмира атомной войны боялось.

 

потому история "Системы безопасности" не более смешная, чем твоя параноя в отношении нынешней власти и её окружения вроде Никитки.

 

Ты хотя бы знаешь, что такое паранойя? Посвяти, а? Желательно с примерами моих высказываний, в духе параноика (не путать с нашим Параноидом_Андроидом). если не хоцца офф-топить, мой ПС всегда в твоем распоряжении.

 

P.S. Касательно Грызлова - шутка, повторенная больше одного-двух раз, перестаёт быть смешной.

 

Это не шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посвяти, а?Желательно с примерами моих высказываний, в духе параноика (не путать с нашим Параноидом_Андроидом). если не хоцца офф-топить, мой ПС всегда в твоем распоряжении.

 

Я не священнослужитель, чтобы тебя во что-то посвящать.:D А вот просветить - это пожалуйста! В ПС, дабы не оффтопить.

 

А пример высказываний я могу и здесь привести - невтемное упоминание Грызлова двумя постами выше, будь он неладен. Я сначала подумал, что это была шутка, а оказалось нет, значит самая натуральная Неизлечимая душевная болезнь, характеризующаяся своеобразной бредовой переработкой жизненных впечатлений при сохранении формальной правильности мышления - определение термина паранойя. Как в той рекламе было? Вы хотите об этом поговорить? Только в ПС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пример высказываний я могу и здесь привести - невтемное упоминание Грызлова двумя постами выше, будь он неладен. Я сначала подумал, что это была шутка, а оказалось нет,

 

Да вы батенька думайте, думайте, всегда может придти осознание слов... Я писал, что Президент Штатов общался с Председателем Партии руководящей в стране русской, и фамилия его была не Грызлов. Что тут не в тему? ФАМИЛИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ Партии, в фильме, не называется, остается методом исключения выяснить её:tongue:.

 

З.Ы. Ты какой-то непробивной, как твой друг Вэрлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Ты какой-то непробивной, как твой друг Вэрлок.

 

А вот это спишу на неудачную попытку сострить.:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...