Бессонница (Insomnia) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы ХХ века

Фильмы ХХ века Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 12:53   #1
Liliann white angel
Last of American Girls

По умолчанию Бессонница (Insomnia)

Бессонница | Insomnia

Год - 1997
Страна -
Режиссёр - Эрик Шёлдбьерг
Сценарий - Эрик Шёлдбьерг и Николай Фробениус
Оператор - Эрлинг Турманн-Андерсен
Продюссер - Томас Бэкстрём, Петтер Дж. Боргли, Том Ремлов
Композитор - Geir Jenssen
Жанр - триллер, драма, детектив, криминал
Время - 96 мин.
В ролях:

Синопсис: Два матерых шведских детектива прибывают в крошечный норвежский городок, чтобы помочь неопытным местным полицейским расследовать убийство девушки. «Аккуратный» убийца допускает единственный просчет, что позволяет сыщикам устроить на него засаду.

Но по нелепому стечению обстоятельств в густом тумане опытнейший детектив Йонас Энгстрем случайно убивает своего напарника и упускает преступника, ставшего свидетелем фатального несчастного случая. Теперь Энгстрему, оказавшемуся на крючке у убийцы, нужно не только замести следы, но и раскрыть преступление, не подставив своего невольного соучастника.
Изображения

Liliann white angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 16:24   #2
Kiri2l
Посторонний

Я так понимаю по этому фильму Нолан снял римейк с Пачино и Уилльямсом?
Kiri2l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 16:33   #3
Liliann white angel
Last of American Girls

Цитата:
Сообщение от Kiri2l Посмотреть сообщение
Я так понимаю по этому фильму Нолан снял римейк с Пачино и Уилльямсом?
Да
Liliann white angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:00   #4
Бодхисатва
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Liliann white angel Посмотреть сообщение
Да
ну и, какой забористей? Римейк или оригинал, что лучше по вашему?
Бодхисатва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:33   #5
чак
Good Chuck

Думал тоже фильм с Пачино и Уильямсом,жаль но оригинал не смотрел.
чак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 21:12   #6
A.Z.
Noir kind of man

Отправить сообщение для A.Z. с помощью ICQ

Правильно думаете. Изучил вчера оригинал и вынужден сказать, что только сценарий добавляет ему очков в борьбе с римейком Нолана. В остальном картина хуже практически по всем аспектам - сьёмки, актёры, зрелищность, напряжённость. Конечно, Скарсгаард хорош в роли детектива, превращающегося по воле обстоятельств в преступника, но за Пачино ему не угнатся. Та же история с его антогонистом.

Короче говоря, "Бессонница" Нолана - пример того, как из хорошей идеи, реализованной не самым лучшим образом, можно слепить конфетку.
A.Z. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 21:16   #7
TalkingWithTheWind
Дружище КиноПоиска

Скарсгард очень крут в этой роли.Хоть камнями закидайте,но мне он понравился больше чем Пачино.В остальном,конечно, уступает ремейку.
TalkingWithTheWind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 00:15   #8
Хмарочес
Стёрт

как ни странно - а в сущности, что тут странного - норвежский вариант оказался лучше. Прежде всего, Скарсгард неожиданно переиграл Пачино, что само по себе немало. Вот интересней его персонаж, интересней. Пачино исполнил какую-то хворую версию Винсента Ханна, изнуренного погоней за де Ниро и по-прежнему палящего из пистолета черти куда, по тени. От персонажа же Скарсгарда веет скандинавским холодом. Глядя на него, не испытываешь никаких иллюзий, что он за фрукт. К тому же фильму 2002-го года определенно не шел на роль убийцы Робин Уильямс со своим извечным уютно-мелодраматическим фейсом. У Нолана вышел неплохой депрессивный триллер, но у Шёлдбьерга фильм поглубже, там один преступил, чтобы не смеялись, второй - чтоб не шептались.

Ремейк Нолана довольно неплох, но поскольку оригинал лучше, сие скорей заслуга материала, чем режиссера, и, таким образом, на данный момент в безусловный гроссмейстерский актив Нолану имхо можно записать лишь остроумный триллер "Помни".
Хмарочес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 22:26   #9
Бодхисатва
Дружище КиноПоиска

Как и у любого успешного проекта, — особенно, если этот проект американский, — зачастую имеется не менее талантливо снятый предшественник. Снятый, как правило, за пределами этого самого Голливуда. Вот и нолановская «Бессонница», — та, что с Аль Пачино, — была всего лишь римейком одноименной норвежской картины 1997 года. И последнее, что хочется в данной ситуации — это разводить дискуссию о том, какая версия лучше: на мой взгляд, они обе одинаково хороши и имеют право на существование.

Последний раз редактировалось Бодхисатва; 05.05.2012 в 14:45.
Старый 22.12.2010, 12:40   #10
makara
Кошка Киплинга

Картина зна-а-ачительно интереснее римейка изготовления Нолана и мрачнее. Скарсгард играет лучше Пачино, у которого в нолановской версии все строится на чисто внешних эффектах. Цветовая гамма картины - холодные, тусклые тона - в отличии от нарядненькой нолановской больше соответствует духу повествования на мой взгляд, отражая состояние героя - человека, которому все кажется отвратительным. Преобладание отвесных вертикальных линий почти в каждом кадре тоже помогает созданию некоей "давящей" атмосферы. Мир, показанный нам через призму видения героя предстает неуютным местом, нагоняющим звериную тоску. Нет нравоучительности, раскаяния на пороге смерти, заветов мОлодежи и пОдросткам и всего того, что так набило оскомину в стандартных и однотипных фильмах голливудского разлива на подобную тему. "Бессонница" Шелдбьерга несет на себе отпечаток индивидуальности авторов. Это и есть самое ценное для меня. Не люблю я инкубаторских картин.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 12:52   #11
Бодхисатва
Дружище КиноПоиска

Убийц, — случайных или не случайных, — в фильме явно больше, чем один, и сочинять небылицы придется как шведскому заезжему, так и тому, кто, собственно, заварил всю эту кашу.

Последний раз редактировалось Бодхисатва; 05.05.2012 в 14:49.
Старый 15.01.2011, 19:34   #12
ANdRiaNo
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для ANdRiaNo с помощью ICQ

Тут, что-то потихоньку смотрю скандинавские фильмы которые Голливуд переснимает, такие как трилогия Миллениум и Впусти меня, так оказалось, что Нолановская Бессоница тоже ремейк скандинавского фильма. Решил посмотреть, просто чтобы сравнить.
Не могу сказать, что вот оригинал круто, ремейк отстой, или наоборот, да и вообще к обоим фильмам довольно ровно отношусь. Но у оригинала атмосфера покруче всё же будет, и актёры, как ни странно, смотрелись естественней, чем их именитые голливудские коллеги.
Пачино в ремейке мало чем отличается от своих других ролей, кроме того что он там спать весь фильм хочет, Роббин Уильямс как то было очень непривычно его там наблюдать в такой роли.
ANdRiaNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 03:02   #13
Lirik
Здесь м.б. ваша реклама

Тот случай, когда трудно однозначно сказать что лучше - оригинал или римейк, ибо и у того и у другого есть свои плюсы и минусы. Но в чем норвежский фильм однозначно выигрывает у творения Нолана - так это в более мрачной атмосфере и исполнителе главной роли - а Скарсгард, должен заметить, тут весьма хорош (дедушка Пачино может курить в сторонке). Еще понравилось игра режиссера со зрителем в плане реальности некоторых показанных в фильме событий - например в самом деле ли наш бравый детектив залазил школьнице под юбку или лишь фантазировал об этом?

Но конечно в плане зрелищности и техничности голливудская версия намного впереди - те кто ждут здесь погонь и перестрелок под конец, думаю будут разочарованы, да и
Спойлер:
уж слишком обыденно и не по-голливудски тут погибает убийца (хотя тут уже дело вкуса)
.

В целом кино конечно оставило хорошее впечатление - холодное, жесткое, без всякого излишнего морализаторства или плаканий героев о своей тяжелой жизни. И финал тут вполне закономерен -
Спойлер:
Скарсгард (пусть и не без доли везения) сделал свое дело, но думается эта история еще долго будет терзать его душу
Lirik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 03:31   #14
dan-na
Свой в доску!

Глубже, достоверней и безысходней, конечно, норвежцы. Пафосней, зрелищней и масштабней, само собой - американцы. Главная интрига сравнения экранизаций - кто круче : Пачино или Скарсгард. Сравнение некорректно, так как они играли разных людей. Объективно говоря, Пачино хоть и хорош здесь, как обычно, но ничего нового не произошло, Пачино как Пачино : обаятельный, крутой и ... потасканный "герой". Стеллан Скарсгард - другое дело. Он неуловим и реалистичен одновременно. Его страдания не так благородны как у Пачино, но, черт знает почему, их ощущаешь почти физически несмотря на относительно скупые выразительные средства (ни тебе пачиновских маханий руками, не таращенья глаз, ни нравоучительных текстов). Скарсгард вообще очень натуралистичный актер, в "реальность" его персонажей веришь безоговорочно, даже в какого-нибудь дурацкого "экзорциста", тем более в такой хорошо прописанный образ как Йонас Энгстрём. Одна беда - такого пламенного пафоса как у Пачино, Скарсгарду не изобразить ни за что, и никогда, но здесь ничего не поделать - в темпераменте горячие шведские парни несколько уступают брюнетам с итальянскими фамилиями. А так - оба красавцы.
ЗЫ. хотя Скарсгард нравится больше...
dan-na вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 15:13   #15
Indigo90
Свой в доску!

Хорошее кино, размеренное такое, психологичное..цветовые тона понравились. В общем, за завтраком хорошо пошло.) Скарсгард тут грят крут, и это правда. Не знаю, как должен был сыграть Пачино (да вообще кто-либо), чтоб его уделать. Римейк странным образом еще не видела.
Indigo90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 23:00   #16
Norma Jean
Дружище КиноПоиска

Оказывается, я смотрела Бессонницу в американском варианте (правда забыла весь сюжет), теперь посмотрела и в норвежском.

Ну что сказать, в целом, первую часть фильма смотрела с некоторым интересом, правда, постепенно угасающим. Конечно промолчу про то, что шведские полицейские злые супермены и вообще плюют с большой буквы на закон иначе, спрашивается, чего бы один из них
Спойлер:
то с применением физической силы допрашивает бедного подростка, школьника, на минуточку, то врывается при помощи отмычки в квартиру к писателю

И вот он весь из себя такой умный и важный, известный тип, которого приглашают аж из самой Швеции помогать бедным норвежским деревенщинам, правда иногда мышление ему все же отказывает
Спойлер:
представьте ситуацию, матерый следак встречается с убийцей и тот ему втирает, мол "ну я же видел, как ты напарника убил". А следователь ему "а я пули подменил, испачкав в собачей крови, хаха, тибе конец". А убийца парирует "лол, друг, так за мной оружия никакого не значится, ты попался дорогой". И следователь в страхе "балин, шо делать".

Простите, шта?) Реально можно было повестись на такую провокацию? Человек убил бабу, подстрелил одного сотрудника полиции, который видел оружие у убегающего и после всего этого следователю не поверят, что этот же психический не убил еще одного только потому, что "за ним оружие не значится?"

Ну и в общем, дальше продолжается история преступления и наказания, причем все сюжетные повороты, в основном, легко угадываются и я уже ждала, чтобы хоть кто-нибудь, кого-нибудь бы убил и фильм бы наконец закончился. Я не скажу, что фильм плохой, просто мне, наверное, не очень понравился.
Norma Jean вне форума   Ответить с цитированием
Ответ