Перейти к содержанию

Район №9 (District 9)

Как вам фильм?  

790 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

Ага, а те, кто считает, что он не опупенный, приводят совсем уже нелепые отмазы) Если разобрать по винтику, как тут это сделали, каждый фильм, который вышел в этом году, особенно какой-нибудь Бросок кобры или Трансов, а еще лучше, Т4... ну, вы поняли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... ну, вы поняли

 

Мы поняли. Потому и интересно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что особенно порадовало в "районе № 9" - так это его кровавость, а то уже надоели фильмы, где персонаж получив заряд из какого-нибудь плазмагана (или другого продвинутого оружия) просто издает "wilhelm scream" и падает.

А еще очень повеселил момент,

когда герой в бронекостюме прибил спецназовца, метнув в него свинью. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если провести тонкую параллель с последним "Индианой Джонсом", то его развязка, на фоне "Района №9", выглядит и вовсе бредовой голлюцинацией.
Финал четвретого Джонса и без всяких Районов выглядит бредовой галлюцинацией))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал четвретого Джонса и без всяких Районов выглядит бредовой галлюцинацией))

Это понятно. Но я говорил конкретно о пришельцах.

Изменено пользователем Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю благодарность этому форуму и критеку Антону Долину, за то, что я, поначалу принявший "Район №9" за очередное летнее псевдокино с большим бюджетом, все таки отправился в кинотеатр.

 

Для начала хочу сказать, что "Район №9" это не совсем то, за что его выдавал трейлер. То есть это не фильм о столкновении людей с инопланетными пришельцами, перед нами аллюзия на межкультурные отношения. Многие эпизоды поразительно напоминают реальные случаи, имевшие место при взаимодействии представителей разных культур - африканских племен и английских колонистов, бледнолицых и краснокожих, белых австралийцев и аборигенов. В пришельцах, их привычках, занятиях и кажущейся нерациональности поступков мы можем увидеть порядком гиперболизированный, но все же достаточно реалистичный собирательный образ чужака, человека совершенно другой культуры, например каннибала.

 

"Район №9" сродни фильму "Враг мой", только он отличается от фильма 80-ых немного другим взглядом на идею о гуманности, изначально присущей разуму. Сам тезис остается незыблемым, режиссер считает, что тет-а-тет два разумных существа смогут договориться, найти какие-то точки соприкосновения, почувствовать эмпатию друг к другу. Однако, в рассматриваемом случае куда большую роль играет социальное окружение, то есть как раз тот фактор, который и воздвигает преграды между представителями разных культур. Случай нахождения контакта один на один единичен и тонет в море объективных противоречий - разительное внешнее различие, различия в привычках, в языке, социально-политическом устройстве людской и инопланетной общины.

 

Отдельно хочется отметить то, что режиссер показал, что корень вражды и непонимания отнюдь не в том, что есть люди, а есть разумные насекомые, не в биологии. Представители гомо сапиенс сами делятся на группы, имеющие очень мало общего, при случае готовые направить стволы друг на друга (бой нигерийцев и спецназа). При определенных условиях, какая-то из групп может оказаться по одну строну баррикад с пришельцами.

 

Открытую концовку я объясняю желанием режиссера пойти по стопам таких писателей как Лем, которые любили представлять устройство иного общества как некий черный ящик, содержание которого объяснялось зачастую весьма туманно, демонстрировались лишь его проявления. В начале высказывалось предположение, что инопланетяне - лишь рабочие муравьи выдернутые из более сложной социальной системы, кстати, это еще один прозрачный намек на "понаехавших", оторванных от традиционного уклада материнской культуры. Возможно, Кристофер запустит механизм управления муравейником на главном корабле, возможно, слетает на родную планету за помощью более разумных собратьев, может еще что-то.

 

Наконец, мне понравилась персональная история главного героя, очень жесткая и на мой взгляд, правдоподобно выглядевшая эволюция от ограниченного, трусоватого и эгоистичного клерка к настоящему человеку, способному на поступок с большой буквы.

 

"Девятый район" это конечно же не арт-хауз, не уровень "Бразилии", но очень достойный фильм, в категории развлекательного кино так вообще шедевр.

 

На сеансе рядом сидела довольно большая группа мальчишек от 10 до 14 лет, такие обычно на слишком заумных фильмах либо спят, либо произносят скабрезные комментарии происходящего, в этот раз они молчали и где-то уже около выхода начали обмен мнениями, и не про то "как тот того из пулемета", а "тебе кого жалко было, инопланетян?", "ты бы что сделал, вернулся и Землю уничтожил?", в общем видно было, что парни серьезно задумались и это порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

В общем-то, я не слишком жалую картины подобного рода. Все эти пришельцы, постапокалиптические пейзажи, фантастика с анатомическими подробностями - не совсем мое.

Однако, киношка мощная. Мощная эмоционально, визуально, сюжетно. Смутил разве что слегка затянутый пролог (до заражения главного героя), но в целом - весьма.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, предсказуемо, Район 9 не дошел до нашего города, но уж подожду двд, благо он 10 сентября выйдет. Хе хе, таки есть одна отрицательная рецензия,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, за совет. Повятся еще мудрые мысли - звони. Хотя я лучше какое-нибудь "Прибытие" пересмотрю, там сюжет на порядок интереснее и продуманней "Района"

 

Это что сейчас было? Как попытка блеснуть эрудированностью - зачёт! Как аргумент - смешно. Я ещё могу понять, когда сюжет "Прибытия" может показаться интересным, но вот продуманным его можно признать только с хорошего бодуна.

 

Пифпафами ничего не приправляли, ими просто заменили сюжет. Фильм мог бы быть оригинальным, а оказался банальщиной с неплохим экшОном, и не более того. Именно поэтому задумка испорчена.

 

Ой, а можно поконкретней? А то, мог бы быть оригинальным, но оказался банальщиной звучит как-то совсем банально.

 

Ну я ксати неудивлен, что тебе эта хня Район понравилась... Так много тайн оооо! ^^

 

Взаимно. Тебе, когда что-то сильно не понравится, пиши в пс, мне обязательно нужно будет посмотреть. И подумай над тем что бы не обзываться хнёй, а то от зашкаливающего уровня ЧСВ уже подташнивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что сейчас было? Как попытка блеснуть эрудированностью - зачёт! Как аргумент - смешно. Я ещё могу понять, когда сюжет "Прибытия" может показаться интересным, но вот продуманным его можно признать только с хорошего бодуна.

 

Тогда так: сюжет "Прибытия" ничем не хуже сюжета "Района", но тот хоть без претензий снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно поконкретней? А то, мог бы быть оригинальным, но оказался банальщиной звучит как-то совсем банально.

 

Ну исходя из твоих вкусов как раз такие совсем уж банальные фразы и должны быть идеальным коммуникативным мостиком к тебе (: Насчет "поконкретней" оно вроде тут не раз говорилось, да это и из фильма очевидней некуда: он начинался как геополитическая сатира о расизме, столкновении культур, ксенофобии, как бурная и довольно смешная метафора негативного отношения человека к чужим взглядам, религиям, мировоззрениям и внешнему виду в том числе. И где это все стало к середине? Что пытались сказать? Где шутки, где интересные выводы, где хотя бы оригинальные сюжетные ходы? Этого ниче нет, сюжет в итоге предсказуем, туп как пробка, и банален до невозможного, вся сатира свелась в почти пафосный боевик, где исправившийся герой помогает без пяти минут спилберговским инопланетянам свалить домой от злых людишек-военных, а посмеяться можно разве что над летающей свиньей. Там в самом начале весьма удачно шутили, что инопланетная тарелка зависла вовсе не над ЛА или Вашингтоном, а над Йоханесбургом. Да, прикольно, только в итоге на фильме это никак не сказалось, под финал абсолютное ощущение, что действие происходит где-то на окраинах Нью-Йорка под соответствующую пафосную музыку.

 

И подумай над тем что бы не обзываться хнёй, а то от зашкаливающего уровня ЧСВ уже подташнивает.

 

Да мне как бы пофигу. А все эти чсв они для успокоения придуманы, ну потому что очевидно же, если подумать, что не могут быть люди умны идентично и обязательно кто-то окажется глупее :) Вот он и придумывает для самооправдания чсв и прочюю хню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего только стоит оживший очень вовремя робот, который всех расстрелял и предложил герою залезть в него поуправлять)

 

эмм...а мне показалось что это малыш-креведка все это затеял, и упровлял роботом, перед тем как дать его ГГ., разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне скажет почему на кинопоиске в описании фильма Питер Джексон где то "сзадУ" в низу страницы, это случайность или он реально весьма посредственно в создании фильма поучаствовал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда так: сюжет "Прибытия" ничем не хуже сюжета "Района", но тот хоть без претензий снят.

О, да у нас тут почитатель трэшовой фантастики, может для тебя еще и "День, когда остановилась земля" без претензий к сюжету снят? Или "День Независимости"?

Конечно смотри и пересматривай "Прибытие", вкусное и нажористое кино, для тех кто хочет выделиться своей непохожей индивидуальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне скажет почему на кинопоиске в описании фильма Питер Джексон где то "сзадУ" в низу страницы, это случайность или он реально весьма посредственно в создании фильма поучаствовал?

 

Он только продюсер фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. И начало и конец. За фильм успеваешь и немного посмеяться, и подумать, и покайфовать от спецэффектов, которых хоть и не сильно много, но в тему и вполне грамотно сделаны.

Игра актёров - хороша, графика - шикарна. Претензий к инопланетянам и их прорисовке нет (по крайней мере смотрится нормально, без вызывающих минусов).

 

И воооообще не понимаю чем так плох сюжет (он канечно не идеален, но в целом хорош), как многие тут говорят?) Тем что ГГ вконце решил спасти инопланетянина? А , ну да, ему куда выгодней кинуть Кристофера и подохнуть таким же, нежели имея хоть какую-то надежду на выздоровление (пусть и через 3 года) спасти инопланетянина(+одновременно помочь пришельцам). Железная логика ,как же это я не подумал об этом сразу. Или претензии насчет экшна в конце - тоже бред какой-то. Лучше по вашему чтоб весь фильм были одни разговоры, прищельцы на свалке, и обыск трущеб? И куда хуже было б ,если бы фильм стал ещё одной чисто стрелялкой, где всё время только и видишь, что взрывы.

 

Если вдуматься то практически каждый ход главного героя можно объяснить, некоторые же это и не пытаются сделать, гордо оградившись "банальностью" сюжета.

 

Кароч , народ с ЧСВ, харэ поливать хороший фильм грязью... или уже нормально аргументируйте свои позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И воооообще не понимаю чем так плох сюжет (он канечно не идеален, но в целом хорош), как многие тут говорят?) Тем что ГГ вконце решил спасти инопланетянина? А , ну да, ему куда выгодней кинуть Кристофера и подохнуть таким же, нежели имея хоть какую-то надежду на выздоровление (пусть и через 3 года) спасти инопланетянина(+одновременно помочь пришельцам). Железная логика ,как же это я не подумал об этом сразу.

 

 

Нет, ему лучше сначала двинуть пришельца лопатой по голове, бросить его наверху, а самому полезть в космический корабль (в надежде, что сможет им управлять?), чтобы затем попытаться улететь на тарелку (зачем?), быть сбитым, спасенным, снова бросить Кристофера и удирать, чтобы вдруг передумать и спасти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я и написал что никто не пытается думать почему он так сделал)

По вашему мнению герои фильма должны быть безукоризненными индивидумами с абсолютно обдуманными действиями. Однако любой человек в шоковом , злом состоянии способен сделать всякую глупость.

НО, я и не говорю что сюжет безукоризненнен.

И ваш недочет это, вообще-то, не банальность фильма, а просчет ГГ. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда так: сюжет "Прибытия" ничем не хуже сюжета "Района", но тот хоть без претензий снят.

А претенциозность то сюда зачем припысывать?

 

Нет, ему лучше сначала двинуть пришельца лопатой по голове, бросить его наверху, а самому полезть в космический корабль (в надежде, что сможет им управлять?), чтобы затем попытаться улететь на тарелку (зачем?), быть сбитым, спасенным, снова бросить Кристофера и удирать, чтобы вдруг передумать и спасти.

 

1) У меня есть сомнения, что будучи зараженными, ты бы рассуждал трезво и логически обдумывал каждый свой ход.

2) С оружием он справился, почему бы и с кораблем не справиться? Тем более у него не было представления о том, что это такое и с чем его едят. И сын там Криса был, которому Викус понравился. Тот и помог ему взлететь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, очевидные сюжетные несуразности возникли от того, что на изначально придуманную сложную задачу снять фильм-аллюзию на межкультурные отношения принялись натягивать удобоваримый для массового зрителя линейный и "динамичный" сюжет, что в общем, не удалось сделать полностью успешно.

 

Вот например, зачем нужно было посылать главу операции на сбор подписей? Потом его же делать обладателем главного артефакта пришельцев, а так же

первым человеко-инопланетянином?

Натянуто же.

 

Считаю, что гораздо правдоподобнее было бы, если бы сюжет был не линейным, а центральных персонажей было бы несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что гораздо правдоподобнее было бы, если бы сюжет был не линейным, а центральных персонажей было бы несколько.

 

До просмотра думал, что так и будет. Но тем не менее полюбил фильм таким какой есть!

Кстати общение людей и инопланетян тоже выглядит весьма странно: ни те ни другие за 20 лет не научились говорить на языке оппонентов, каждая сторона говорит исключительно на своем языке, но при этом они сносно друг друга понимают!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати общение людей и инопланетян тоже выглядит весьма странно: ни те ни другие за 20 лет не научились говорить на языке оппонентов, каждая сторона говорит исключительно на своем языке, но при этом они сносно друг друга понимают!:)

 

Я так понимаю, что как раз в том и дело: чисто физически никто не мог воспроизвести звуки другой расы, но сами эти звуки в чужом исполнении выучил. Тоже, к слову, здоровый такой стеб над межкультурными и эмигрантскими отношениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До просмотра думал, что так и будет. Но тем не менее полюбил фильм таким какой есть!

Кстати общение людей и инопланетян тоже выглядит весьма странно: ни те ни другие за 20 лет не научились говорить на языке оппонентов, каждая сторона говорит исключительно на своем языке, но при этом они сносно друг друга понимают!:)

 

Сомневаюсь что человек в состоянии издавать такие звуки, которыми общались инопланетяне. Вполне возможно что и пришельцы не в состоянии выговаривать слова на инглише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее полюбил фильм таким какой есть!

 

Аналогично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бломкамп и Джексон поистине потрудились на славу и создали оригинальный, интересный, красивый и динамичный фильм, который не отпускает ни на минуту.

Отличная игра неизвестных актеров дает огромный плюс киноленте, спецэффекты поражают и это при бюджете в 30 миллионов.

Браво.

А меня просто таки убило в хорошем смысле то, что я не заметно для себя, стал ненавидеть людей и переживать за моллюсков, радуясь человеческому месиву и огорчаясь царапинки инопланетянина.

отличное кино для неоднократного просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...