Перейти к содержанию

Заводной апельсин (Clockwork Orange)

Ваше мнение об этом фильме  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, умная антиутопия (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Терпеть не могу всё, что есть в этом фильме, начиная с названия (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Ну какой-то гротескный парад уродов. Удивительно неприятные и буквально физически отталкивающие герои, причем все без исключения.

Хороший фильм, пересматривать его я, конечно, не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну какой-то гротескный парад уродов. Удивительно неприятные и буквально физически отталкивающие герои, причем все без исключения.

 

Ну так фильм, по-моему, как раз таки показывает истинную природу человека. Какой бы он не был урод, перевоспитать его не удаться - хоть убейся. И всё зло совершённое тобой, обязательно к тебе вернётся. Так что кинцо надо время от времени пересматривать, дабы этого не забывать.

Изменено пользователем Alf Capone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой-то гротескный парад уродов.

Этот парад уродов это люди. Общество. Наше общество. В котором животные инстинкты являются тем самым слабым местом, управляя которым можно лишить человека права выбора и превратить в тоже животное, заставляя плясать под свою музыку. Этот фильм был снят много лет назад, а как будто о сегодняшнем. Он никогда не устареет, пока не устареет в человеке его жажда власти и вытекающее из этого насилие.

Изменено пользователем ToraMira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он никогда не устареет, пока не устареет в человека его жажда власти и вытекающее из этого насилие.

 

Полностью поддерживаю. Даже через сто лет будет актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю. Даже через сто лет будет актуальным.
Да и в художественном плане вряд ли устареет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю. Даже через сто лет будет актуальным.

Потому как главной отличительной чертой человека есть жажда власти, достигающаяся через насилие. Человеческая греховность передающаяся с молоком матери. Но по сути один и тот же человек это и насильник, и жертва одновременно. И человечество погибнет вместе с этой чертой, хотя может и переродится, и фильм утеряет актуальность) Вобщем гениальное кино. Очень обширная почва для размышления и гениально снято. При желании все укладывается и объясняется, и становится таким понятным и даже очевидным. Мой любимый фильм. Фильм о человеческой сути и о том обществе которое мы имеем, благодаря этой сути.

Да и в художественном плане вряд ли устареет.

И в художественном тоже. Шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорю, что не согласен с идеями фильма. Я говорил о форме, подаче. Ну вот есть учитель из фильма пинк флойда "Стена", так здесь все персонажи такие. И это немного утомляет.

И встреча с родителями - ну тоже, слишком абсурдна на мой взгляд. То есть даже на фоне всего происходящего - небольшой перебор.

Зато с двумя "полицейскими" - ну просто потрясающий момент. Я просто в детском восторге от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой перебор.

Насчет перебора это субъективно, конечно. Возможно если бы было меньше, не было бы того ощущения, которое оставляет фильм. Я после просмотра ощутила шок и понимание, вернее чувство, что понравилось. Дальше пол дня думала над смыслом и когда поняла в чем суть, я осознала что посмотрела шедевр. Это непередаваемое чувство. Как же я люблю такое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет перебора это субъективно, конечно. Возможно если бы было меньше, не было бы того ощущения, которое оставляет фильм. Я после просмотра ощутила шок и понимание, вернее чувство, что понравилось. Дальше пол дня думала над смыслом и когда поняла в чем суть, я осознала что посмотрела шедевр. Это непередаваемое чувство. Как же я люблю такое кино.

 

Конечно, это чистой воды субъективщина. И я рад, что для вас этот фильм стал шедевром.

Почитав немного тему, я понял, что книга все же отличается, в том числе, и в стилистическом плане. И мне кажется, что фильм понравился бы мне больше, если бы был более "приземленным", и менее артхаусным что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я после просмотра ощутила шок и понимание, вернее чувство, что понравилось. Дальше пол дня думала над смыслом и когда поняла в чем суть, я осознала что посмотрела шедевр. Это непередаваемое чувство. Как же я люблю такое кино.

 

Я люблю непередаваемые чувства, когда осознаешь, что перед тобой шедевр. И даже бывает (нечасто), что приходится пересматривать, пока поймешь, или вообще заставлять себя посмотреть фильм. Но не в этом случае. Попробовала единожды, пролистала по кадрам и выключила. Оформить и преподнести идею можно по-разному. Тут решение Кубрика меня не устроило ни на грамм. Бррр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был загадан мне в рамках кинорулетки. Так уж сложилось, что тема молодежных субкльтур мне доводилось поднимать на достаточно высоком интеллигентном и религиозном обществах. Могу отметить один из плюсов современной Чеченской Республики отсутствие субкультур.

И вот в данном фильме еще раз показывается пагубность такого явления. В начале картины герой которого трудно назвать положительным. Является членом банды сторонником субкультуры. И как не трудно со временем его подставляют и его сажают в тюрьму. Дальше он становится подопытным по доброй воле. Но опыт имеет такое влияние что совершенно пропадает чувство собственного "я".

Достаточно сказать, что герой не только имеет плохую компанию друзей но и семья достаточно плохая.

 

Но игра актеров и реализация меня лично не удовлетворила. и я ставлю фильм 5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала единожды, пролистала по кадрам и выключила. Оформить и преподнести идею можно по-разному. Тут решение Кубрика меня не устроило ни на грамм. Бррр!

rasty, начало очень сложное, до тюрьмы. Мне тоже вначале было сложно смотреть, чуть не выключила, но потом все станет на свои места. И все что было в начале все эти сцены жестокости будут оправданы. Фильм нужно смотреть полностью, внимательно и без перемоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать?

Во-первых, гг -- подросток (да ещё и такой юный), что нельзя о нём судить, как о взрослом человеке.

Во-вторых, гг не садист и не подонок конченый, потому что при просмотре жестоких кадров он всё же не мог этой жестокости перенести.

Ему становилось отвратно. Это не герой фильма "Сало". Вот там извращенцы и садисты.

Ну а в-третьих, все те, кто мстили и мучили потом гг, вызывают чувство брезгливости еще больше, чем гг.

Хороших людей в фильме просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать?

Во-первых, гг -- подросток (да ещё и такой юный), что нельзя о нём судить, как о взрослом человеке.

Во-вторых, гг не садист и не подонок конченый, потому что при просмотре жестоких кадров он всё же не мог этой жестокости перенести.

Ему становилось отвратно...

Ему "становилось отвратно" потому что ему вкололи препарат вызывающий тошноту. А до этого как раз наоборот: он совершал жестокие поступки и получал от этого удовольствие. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему "становилось отвратно" потому что ему вкололи препарат вызывающий тошноту. А до этого он как раз наоборот: он совершал жестокие поступки и получал от этого удовольствие.

Безусловно. О препарате я тоже думал.

Любопытно, а героям фильма "Сало" тоже бы становилось отвратно от препарата?

И всё же, и всё же... Не совсем уж пропащий был чел. И очень смущает столь юный его возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороших людей в фильме просто нет.
В книжке есть).

Как считаете, что более жизненно/жизнеутверждающе/реально/имеет право на жизнь... ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжке есть).

Как считаете, что более жизненно/жизнеутверждающе/реально/имеет право на жизнь... ?:)

Я читал книгу (вернее, слушал аудио).

И кто там хороший?

Право на жизнь имеет всё существующее.

Ни у кого нельзя отнимать жизнь (только если в целях самозащиты и защиты близких).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ни у кого нельзя отнимать жизнь (только если в целях самозащиты и защиты близких).

 

То есть общество все-таки имеет право защититься от того или иного урода? В том числе высшей мерой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пожизненное давать, защищая общество.

И фильм и книга одинаково сильное впечатление оставляют.

И Макдауэлл, конечно, сыграл преотлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, гг -- подросток (да ещё и такой юный), что нельзя о нём судить, как о взрослом человеке.

Он юный социопат, и в конце фильма очень чётко показано, что обществу такие люди, оказывается, тоже необходимы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал книгу (вернее, слушал аудио).

И кто там хороший?

Алекс же). 21-я глава.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, гг не садист и не подонок конченый, потому что при просмотре жестоких кадров он всё же не мог этой жестокости перенести.

Ему становилось отвратно.

Ну, это же вроде эксперимент был такой, умышленный - дадим злому уроду препарат, который превратит его в хорошего парня. И в каждом эпизоде, где ему становилось отвратно, видно, что это ему не сознательно так, а эффект терапии.

 

Но главное тут, кмк, что в итоге он получает "хорошую работу";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был загадан мне в рамках кинорулетки. Так уж сложилось, что тема молодежных субкльтур мне доводилось поднимать на достаточно высоком интеллигентном и религиозном обществах. Могу отметить один из плюсов современной Чеченской Республики отсутствие субкультур.

И вот в данном фильме еще раз показывается пагубность такого явления. В начале картины герой которого трудно назвать положительным. Является членом банды сторонником субкультуры. И как не трудно со временем его подставляют и его сажают в тюрьму. Дальше он становится подопытным по доброй воле. Но опыт имеет такое влияние что совершенно пропадает чувство собственного "я".

Достаточно сказать, что герой не только имеет плохую компанию друзей но и семья достаточно плохая.

 

Но игра актеров и реализация меня лично не удовлетворила. и я ставлю фильм 5/10

 

Фильм вовсе не про субкультуры в которых ничего плохого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые посмотрел, в целом - понравилось, но местами выглядит как какой-то убогий цирк. Космическая одиссея гораздо лучше получилась.

МакДауэлл отлично сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые посмотрел, в целом - понравилось, но местами выглядит как какой-то убогий цирк.

Убогий, как вы сказали цирк, это такой ход, задумка. Кубрик выбрал клоунские образы, потому что клоун-убийца и насильник, это самое безжалостное и циничное лицо лицемерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...