Перейти к содержанию

Малхолланд Драйв (Mulholland Dr.)

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь знает где найти оригинальный сериал (пилот)? И есть ли такой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто нибудь знает где найти оригинальный сериал (пилот)? И есть ли такой?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает где найти оригинальный сериал (пилот)? И есть ли такой?

 

От него остался только сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, никому не кажется, что "МД" содержит большое количество аллюзий непосредственно на фильм Уайльдера "Сансет Бульвар" (1950) ?

 

Начнем с того, что в "Сансет Бульваре" была Бетти Шеффер, которая хотела стать актрисой, но у нее не получилось...

 

(Не нашел акцентированного обсуждения связи этих фильмов...А по-моему это весьма интересно...)

Что мы можем сказать после слов самого Линча? Цитирую из сборника интервью, взятых Крисом Родли (Глава 11. Билли находит книгу загадок прямо у себя на заднем дворе. "МД"):

Дэвид Линч: - Ходит шутка, что в Лос-Анджелесе нет ни одного человека, который не работал бы над сценарием и не носил бы с собой повсюду резюме с фотографией. В воздухе витает это отчаянное желание самовыразиться, и атмосфера по-настоящему творческая. Каждый готов поставить всё на карту, чтобы не упустить свой шанс. Таков современный город. Так же едут в Лас-Вегас, мечтая превратить один доллар в миллион. В фильме "Бульвар Сансет", на мой взгляд, хорошо показана эта голливудская мечта. (...)

 

Вопрос: - Вы упомянули "Бульвар Сансет" Билли Уайлдера. Вы часто думали об этом фильме, когда сочиняли и снимали "Маллхолланд-Драйв"?

 

Дэвид Линч: - Нет. Я уверен, есть вещи, которые плавают вокруг нас, это те вещи, которые мы любим. Мы должны их любить, потому что с них начинается наше устройство, но что тут первично, сказать трудно. Я люблю Голливуд, его историю, его "Золотой век" - всё то, что Билли Уайлдер смог так хорошо передать в своём фильме. Мне нравится, когда Билли Холден и Нэнси Олсон прогуливаются по съёмочной площадке на студии поздно ночью. Возможно, ничего из этого и не происходило на самом деле, но это должно было произойти. Работа над сценарием глубокой ночью в таких маленьких комнатках. Это должно происходить прямо сейчас! Слишком уж всё это красиво. Всё это по-прежнему живо, но я никогда по-настоящему об этом не задумывался.

 

Лос-Анджелес - это не только Голливуд, но Голливуд играет в этом городе огромную роль. Действие многих фильмов происходит в Лос-Анджелесе только потому, что люди тут работают, но все эти истории могли произойти и где-то в другом месте. А вот "Бульвар Сансет" мог быть снят только здесь.

 

Вопрос: - И вы включили в свой фильм отсылки к "Бульвару Сансет", аллюзии на него.

 

Дэвид Линч: - В "Малхолланд-Драйв" есть кадр с уличным знаком, на котором написано "Бульвар Сансет". И мне хотелось включить в свой фильм музыку из "Бульвара Сансет". Ещё есть кадры с воротами студии "Парамаунт Пикчерз", но "Парамаунт" с какого-то момента запретил показывать свой логотип - можно только ту часть ворот, что под ним. Это одно из их правил, и довольно глупое, на мой взгляд. Но машина, которую вы видите в "Малхолланд-Драйв", - это та самая машина из "Бульвара Сансет". По-моему, её нашли где-то в Вегасе.

 

Вопрос: - Фильм Уайлдера - это яростная атака (пусть даже и обернувшаяся признанием в любви) на Голливуд и студийную систему, которая в то время подчиняла себе всё. Задумывался ли "Малхолланд-Драйв" хотя бы частично как сатира на киноиндустрию?

 

Дэвид Линч: - "Малхолланд-Драйв" - фильм не только о Голливуде, но он затрагивает определённые стороны голливудской жизни. Некоторые увидели в нём сатирические элементы. Я не думал о нём в таком ключе, но что-то там такое сатирическое в общей смеси проскальзывает. Я, конечно, этого не планировал, но каждая приходящая идея влечет за собой множество последствий. Как и в жизни, когда день может начаться со смеха и продолжиться слезами. Это так красиво - постепенная смена настроений в связи с теми мыслями, которые вас посещают.

В общем, дай мне волю - процитировала бы всю главу, посвящённую его картине. Режиссёр замечательно высказался о внутренней связи между двумя фильмами, во всяком случае, для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает где найти оригинальный сериал (пилот)? И есть ли такой?

Есть в контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента Мёбиуса, спасибо :)

 

Тем не менее, всё равно не покидает ощущения, что многие элементы реальности "Сансета" Линчом неосознанно (ну, или все-таки осознанно) были трансофримрованы и спроецированы в мир "Малхолланда" (учитывая то, что когда снимался "Малхолланд Драйв" фильм Уайльдера отмечал круглый юбилей - 50 лет и думаю активно вспоминался в 2000-2001)

Я уже сказал про Бетти Шеффер, которая как раз в упомянутой Линчем (из интервью выше) сцене прогулки поздной ночью рассказывает Джо, что пробовала стать актрисой, но ей отказали.

 

Ещё что сразу бросается в глаза - это

 

убийства в конце фильмов... В "Сансете" Норма Дезмонд убивает, застреливает Джо Гиллиса, причем вспомним как "объясняется" ей самой убийство и вообще как этот эпизод подан у Уайльдера. Довольно неожиданно появляется оружие (Думаешь я придумала про тот револьвер?) затем угроза самоубийства (вспоминаем слова Гиллиса: "Ты убьешь себя в пустом доме?") и дальше собственно "Никто не покидает звезду. Это привиллегия звезд"... В общем-то примерно то же можно рассмотреть в "Малхолланде"...

 

Следующий элемент - вырезанные замки "Сансета" и ключ "Малхолланда". Так или иначе обе эти "замочные" детали связаны с убийством, "угрозой" возможно будущего убийства...

 

Сцена обнаружения трупа в квартире может быть аллюзией на сцену, когда Гиллис узнает по телефону о том, что Норма перерезала себе вены, и затем возвращается в особняк, где застает Норму, действительно пытавшуюся покончить с собой, но все-таки неудачно...

Вспоминаем, что Дезмонд в этот момент лежит на кровати, а когда Гиллис подходил к лестнице, чтобы подняться в комнату, Макс, останавливая его, говорит: "Осторожно, не скачите по лестнице. Музыканты не должны ничего знать" Вспоминаем "Маллхоланд Драйв" ("Думаете, это играет музыкант ?")

И т.д.

То есть множество деталей, мелких, но важных моментов из фильма Уайльдера которые так или иначе нашли свое отображение в "Малхолланде"... Выше tinaparker вспоминались вещи Бетти, которые то появляются, то исчезают по ходу сцены. Опять же вспоминаем сцену в "Сансете", когда Гиллис просыпается и обнаруживает свои вещи, перенесенные из его квартиры в особняк Дезмонд. И многое другое.

Конечно, повторюсь, это не говорит о том, что Линч осознанно использовал все эти вещи, но весьма занимательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

024b218c15de.gif Изменено пользователем наполеон и я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых загадочных фильмов

 

Д. Линч мастер воплощения атмосферы в кино и загадок, которые не так-то просто разгадать. Этот фильм является одним из моих любимых, даже не знаю почему, видимо, и из-за загадок и из-за созданной атмосферы и из-за актеров, которые хорошо исполнили свои роли.

Долго можно обсуждать, что же режиссер имел ввиду в той или иной сцене, зачем ему понадобилось то и то, почему один из актеров поступает так, но на самом деле, это не имеет смысла, так как вы только можете для себя что-то вынести, пересматривая фильм 2й, 3й или 5й раз, если это того требует, и уже окончательно сложить все паззлы в целую картинку.

В одном из интервью с Д. Линчем, ведущий пытался добиться от него, что же он хотел сказать этим фильмом, задавал много разных вопросов, но автор фильма только ответил ему

– Я не буду ничего никому объяснять, т.к. фильм закончен, я убрал его на полку и больше к нему не возвращаюсь, это как законченная картина или книга, ведь если авторы этих произведений умерли, вы не сможете их воскресить и спросить, а что они имели ввиду, также и с моим фильмом, вам надо самостоятельно разобраться и прийти к своему выводу, т.к. каждый понимает для себя и имеет свое видение на данный фильм, неинтересно, когда все думают одно и то же, именно поэтому я рассчитываю и продумываю все так, чтобы зритель имел возможность размышлять над фильмом, а не сразу все понять, забыть и уйти домой. –

Конечно, где-то я преувеличила возможно, но смысл остается таковым. На мой взгляд, Д. Линч очень хорошо насмехался в этом фильме над Голливудом, его системой, да-да, именно так, ведь это нереально, чтобы кто-то приехал покорять Голливуд и сразу же добился какой-то известности, таких случаев очень и очень мало, если брать самых известных личностей, даже Барбара Стрейзанд начинала с низов, а в данном фильме все приходит к тому, что наша героиня вовсе и не замечательная актриса, как она себе вообразила.

На самом деле, вот многие говорят, что здесь есть разные сцены, в которых показана – судьба, смерть и страх, а ведь если так подумать, то это же просто сон, который я думаю, зародился у Д. Линча в голове и таким образом он его решил показать, потому что так оно и бывает, какие-то странные, казалось бы, непривычные для обычной жизни вещи, появляются именно в наших снах. Например, 2 главные героини это одна и та же, только показывают их с разных сторон, одна вся такая успешная, а другая наоборот, но все же они любят друг друга.

Единственная загадка, которая остается мне непонятной это про синюю ключ-коробочку, у меня есть предположение, что когда героиня найдет этот ключ, то ей откроется что-то новое, что-то неизведанное, и она сможет двигаться дальше, возможно, по другому пути, предназначенному для нее. И Дэвид Линч, буквально погружая нас в свой мир – при помощи атмосферы, образов, загадок ведет к тому, чтобы мы сами для себя узнали что-то новое, задумались о каких-то глобальных вещах, за что большое ему спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд Линча или Когда совы станут казаться тем, чем они являются.

 

 

Хапуга Дэвид взяв у Богов, забыл отдать людям, решив при этом спросить и с тех и с других.

 

 

 

 

Ну с "хапугой" ясно, а при чём тут Прометей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

024b218c15de.gif Изменено пользователем наполеон и я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, не поняла, не оценила.

 

Соглашусь. Фанаты фильма, пожалуйста, не ругайтесь потом на меня из-за того, что я в вашем "шедевре" этой самой "шедевральности" и не увидела.

 

Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг - очень красивые женщины и талантливые актрисы, безусловно. На них было приятно смотреть по ходу фильма. Также понравилась сцена в Силенсио. Она как-бы говорит: "Весь мир - театр, а люди в нем - актеры" или "Все - иллюзия".

 

Но кроме этого больше ничего не понравилось. В фильме множество символов, метафор, иллюзий, снов, но главная сюжетная реальная линия это

 

 

любовь Дайаны и Камилле. Оскорбленная предательством, уходом подруги от нее, Дайана вынашивает план мести, параллельно находясь в состоянии сна/мечты/фантазии о том, как было бы если бы Камилла была беспомощна, одинока, зависела от нее, любила бы ее... После свершившейся мести, Дайана испытывает чувство вины, понимает, что больше ей никогда не будет счастья, а впереди лишь бесконечные муки совести и убивает себя. Конец.

 

 

И вся эта линия приправлена множеством разнообразных, как я писала выше, фантазий, плодов воображения и всего такого. И все. При этом остается впечатление какой-то пустоты. Так много разнообразной фантасмагории, столько символов при такой банальной основной линии: любовь, предательство, желание мести.

 

Шедевральность этой картины мне не понять. Честно говоря, удивлена, что этот фильм так обожают. В том же многими ненавидимом "Антихристе" (который поначалу мне самой дико не понравился) тоже есть основной сюжет, также много-много метафор, но все это обладает философским смыслом и является режиссерским видением всего нашего мира. Только не надо писать, что эти фильмы разные и их нельзя сравнивать. Я и не сравниваю. Это просто пример по умелому использованию символов и метафор. А в "Малхолланде" взяли двух лесбиянок, посеяли вражду между ними, засыпали кучами снов-фантазий и на, смотрите! С одной стороны получилась банальная история любви двух девушек, с другой - бред одной из девушек на тему "а как могло бы все быть". И что?

 

Всем спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм в мире, так тонко и волшебно раскрывающий, если так можно выразиться - душу Лос Анжелеса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь. Фанаты фильма, пожалуйста, не ругайтесь потом на меня из-за того, что я в вашем "шедевре" этой самой "шедевральности" и не увидела.

 

Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг - очень красивые женщины и талантливые актрисы, безусловно. На них было приятно смотреть по ходу фильма. Также понравилась сцена в Силенсио. Она как-бы говорит: "Весь мир - театр, а люди в нем - актеры" или "Все - иллюзия".

 

Но кроме этого больше ничего не понравилось. В фильме множество символов, метафор, иллюзий, снов, но главная сюжетная реальная линия это

 

 

любовь Дайаны и Камилле. Оскорбленная предательством, уходом подруги от нее, Дайана вынашивает план мести, параллельно находясь в состоянии сна/мечты/фантазии о том, как было бы если бы Камилла была беспомощна, одинока, зависела от нее, любила бы ее... После свершившейся мести, Дайана испытывает чувство вины, понимает, что больше ей никогда не будет счастья, а впереди лишь бесконечные муки совести и убивает себя. Конец.

 

 

И вся эта линия приправлена множеством разнообразных, как я писала выше, фантазий, плодов воображения и всего такого. И все. При этом остается впечатление какой-то пустоты. Так много разнообразной фантасмагории, столько символов при такой банальной основной линии: любовь, предательство, желание мести.

 

Шедевральность этой картины мне не понять. Честно говоря, удивлена, что этот фильм так обожают. В том же многими ненавидимом "Антихристе" (который поначалу мне самой дико не понравился) тоже есть основной сюжет, также много-много метафор, но все это обладает философским смыслом и является режиссерским видением всего нашего мира. Только не надо писать, что эти фильмы разные и их нельзя сравнивать. Я и не сравниваю. Это просто пример по умелому использованию символов и метафор. А в "Малхолланде" взяли двух лесбиянок, посеяли вражду между ними, засыпали кучами снов-фантазий и на, смотрите! С одной стороны получилась банальная история любви двух девушек, с другой - бред одной из девушек на тему "а как могло бы все быть". И что?

 

Всем спасибо за внимание.

Вы просто не поняли этот фильм. (с)

 

Но я согласен с вами в том, что метафоры здесь действительно абсолютно сбивчивы, и у Триера получилось в "Антихристе" кучу метафор преподнести так, что они, как утренняя роса на траве, настолько чисты и кристальны, что дальше уже некуда и голову ломать в общем-то и не нужно. У Линча всё чуть более замороченней. Но это, как мне кажется, не минус.

Изменено пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тупой и я не понял фильм. Разьясняю.

 

 

Получается, что оба глав.героинь и все-все-все, кроме героя Джастина Теру погибли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опа, нашёл. Спасибо, если чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм в мире, так тонко и волшебно раскрывающий, если так можно выразиться - душу Лос Анжелеса...

на самом Los Angeles один из самый "добрых" и "светлых" интернациональных городов во всем мире.

Довольно тупо ассоциировать фильм такого жанра с с реальной атмосферой города, да и вообще любой фильм. Если конечно ты не под кайфом посещал LA.

 

Я тупой и я не понял фильм. Разьясняю.

 

А че там понимать то. каждый может выстроить свою собственную версию имеющую место быть. так этот сабж просто напросто доработанная версия пилотной серии сериала у которой вообще по идее окончательной концовки смысла как такового нет. показаны несколько сюжетных линий персонажей которые должны были развиваться в следующих сериях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не въехал в сюжет. Возможно, повторный просмотр поможет мне понять это кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем въезжать? В свое время, когда я посмотрел фильм, нытье из серии "ничего не понятно" казалось странным. Если бы заведомо я не был в курсе, что сюжет мутный, подумал бы, что так оно и надо. Просмотр сам по себе кайфовый, нефиг усложнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел "МД". Последний раз смотрел около 6-7 лет назад.

Признаюсь, в этот раз смотрел "другими" глазами, свежим взглядом. Более осознанно.

 

Что сказать. (А теперь мне действительно есть что сказать).

Линч - гений.

Фильм - пронзительнейший.

О чём фильм? (Мне кажется, что теперь я достаточно приблизился к пониманию его сути).

О любви? Нет. О лесбиянстве? Об эскапизме? Нет. О воспалённом сознании, психике? Нет. О не менее здоровом подсознании? Нет.

Фильм о человеческой сущности. (Прежде всего. Для меня это важнее, чем другое).

Не такой какая она есть. Такой какая она бывает во всей своей природе.

Что хотел сказать режиссёр.

И мне кажется, что Дэвид Линч своим фильмом именно хотел сказать, что природа человека - это сложнейшая и практически непостижимая материя. Он хотел донести это понимание до нас с вами.

Казалось бы. Ведь самая настоящая банальщина. Неужели человек, режиссёр может пойти на то, чтобы заложить подобный банальный смысл в 2 часа 20 минут хронометража фильма настолько непростого построения? Мой ответ - да.

Потому что, как мне думается, данный смысл банален и не имеет большого значения только на первый взгляд. На самом деле это важно. И стоит 2 часов 20 минут.

Потому что - каждый должен осознавать, что человеческие чувства - есть. Человеческие чувства - не имеют чёткого научного объяснения. Человеческие чувства - не предсказуемы. Они властвуют над человеком, и приводят его к совершенно неожиданному итогу.

Эти чувства, базирующиеся на природе человека, - это и есть его естество. И именно человеку уготована участь пройти дорогу жизни с этим неоспоримым фактом. Борясь с чувствами, отдаваясь им, заглушать их в себе и отрекаться от них.

Чувства управляют человеком или человек чувствами?

Был ли выбор у Дайаны?

Пожалуйста не спешите с ответом.

Вспомните себя. Всегда ли вы контролируете себя? Свои действия, поведение, слова, поступки. Вы никогда не жалеете о совершённом? Неужели никогда?

Думаю, что нет.

Так что же вами движет в такие моменты неосознанности? Вот в чём вопрос.

Не только чувства, разумеется. Но ещё и подсознательные желания, и многое другое тёмное запредельное.

С одной стороны в этом ничего особенного. Но с другой стороны, страшно.

Ведь если предположить, что человек имея непростую судьбу, непростое детство, тонкие нервы, имеющий развитое воображение, однажды, попадает под сильнейшее влияние чувств, то ...

Изменено пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий шедевр. Фильм не о том, чем он кажется на первый взгляд, это шикарно. Линч молодец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она там кофе пьет

а кружка не страшная,

норм кружка

 

Эта кружка - символизм. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта кружка - символизм. ;)

 

Пофиг, чессговоря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно сильно ломать голову - все равно не будете уверены, что к чему на 100%. Сам Дэвид Линч не знает, что он снял. Кино о сне, в котором все сумбурно и не совсем логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Дэвид Линч не знает, что он снял.

 

Откуда такая уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня такое мнение.

Мы все прекрасно знаем сущность этого существа под названием человек, на эту тему снято несколько фильмов, но и без них мы можем увидеть сущность человека в 90% фильмах ВООБЩЕ! От фэнтези типа Супермена - до боевика типа Крепкий орешек. Режиссёр захотел угодить нетрадиционно ориентированным, что бы они тоже поняли - он видимо не знает (хотя откуда мне знать) что они тоже люди, пускай и не такие как большинство. И вот что получилось - непонятный фильм который понимаешь разве только после третьего просмотра.

 

Говорят что фильмы мораль которых раскрывается с последующими просмотрами - шедевральны! Но это не про все фильмы. Вот Матрица да, с каждым просмотром открываем новое. А вот сабж (тема обсуждения) клонит в сон, словно мой ангел хранитель намеренно уберегает меня от этого зрелища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...