Перейти к содержанию

Сэнт Анж (Saint Ange)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сэнт Анж (Saint Ange)

«Every House Has A Secret.»

saintange.jpg

Франция, 1960 год. Высоко в горах, в глухом уголке французских Альп затерялся сиротский приют Сэнт-Анж. Молодая девушка Анна, хрупкая и замкнутая, работает там прислугой. Джюдит - единственная девочка, оставшаяся жить в приюте после его официального закрытия.

 

Каждую ночь Анна слышит странные таинственные шаги, раздающиеся в мрачных, заброшенных комнатах. Из пустых коридоров ясно долетает таинственный шепот и холодящие душу вздохи. Анна и Джюдит уверены, что это бродят призраки прежних обитательниц Сэнт-Анжа…

год 2004

страна Франция

слоган «Every House Has A Secret.»

режиссер Паскаль Легьер

сценарий Паскаль Легьер

продюсер Кристоф Гэнс:wow:(кто не знает - это режиссёр Сайлент Хилла), Эммануель Гато, Ришар Гранпьер, ...

оператор Пабло Россо

композитор Джозеф ЛоДука

жанр ужасы, фэнтези, драма, детектив

премьера (мир) 23 июня 2004

рейтинг MPAA только для взрослых:tongue:

время 98 мин

В главных ролях: Вирджиния Ледуайен(:wow:), Лу Дуайон, Катриона МакКолл, показать фсех >>

Необычный фильм. Красивый и странный. А Вы что думаете?

кадры

4414_18381220.jpg.2ed607149a1c6605218ca552cf4df9af.jpg

Saint_Ange_2003_6.jpg.a73ac82b374ad752a78dad194acc7231.jpg

Saint_Ange_2003_7.jpg.a319b7aaea0292c8d10bfe8188a61de5.jpg

Saint_Ange_2003_9.jpg.60bd00315b6dd09cc09ab3f5f4361ab5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторые загадки лучше не искать ответа...

 

«Сэнт Анж» — кем-то захваленный, кем-то несправедливо закритикованный, а для большинства совершенно безвестный фильм, спродюссированный Кристофом Гэнсом (режиссёр Сайлент Хилла). Тут сильно чувствуется его влияние: лента представляет нашему вниманию красивый видеоряд, не отягощенный и крупицами смысла. То ли трилер, то ли фэнтези, а так бы хотелось увидеть драму…

 

Франция. Конец пятидесятых. В приют Сэнт Анж, находящийся где-то в французских Альпах, приезжает молодая девушка. Почти сразу становится понятно, что Анна что-то скрывает: по ночам её мучат кошмары, она постоянно чего-то боится. Полузаброшенный Сэнт Анж кажется идеальным прибежищем от посторонних глаз, но так ли он безмятежен?

 

Хеленка, добрая и рассудительная кухарка, не понимает странностей Анны и ее загадочного поведения и не может рассчитывать на помощь Джудит, единственной сироты, оставшейся жить в приюте. Анна утверждает, что слышит чьи-то шаги. Каждую ночь. И шепот. Иногда даже смех. Хеленка не может убедить девушку в том, что все эти странности существуют лишь в ее воображении. Анна глубоко убеждена: где-то в приюте с ней живут те дети…

 

Интересное, интригующее начало, постепенно переходит в поиски неизвестно чего в стенах огромного разрушающегося особняка. Полное отсутствие логики в поведении персонажей здесь с лихвой компенсируется великолепной операторской работой. Если бы за неё можно было отдельно ставить оценку, то я бы без сомнений дал 10 баллов. Игра с цветом, светом, необычные ракурсы, и пусть даже склонность оператора (Пабло Россо) к некотрому эстетству. В конце фильма есть просто шикарная сцена (если Вы видели, то поймете, какой момент я имею ввиду) — такого я больше нигде не встречал. Красиво, атмосферно, оригинально.

 

Джозеф ЛоДука, композитор, внёс весомый вклад в фильм, обогатив красивую картинку, со своей стороны чуть слышимой музыкой и шумовыми эффектами, столь необходимыми мистическому триллеру. Никаких претензий.

 

Фильм привлек замечательным выбором актрисы на роль Анны. Талантливая и перспективная Вирджини Ледуайен солирует на протяжении всей ленты: почти все сцены фильма сняты с её участием. За её героиней просто интересно наблюдать, как она, слыша странные звуки медленно начинает сходить с ума…

 

На красивой операторской работе, атмосферной музыке и подобной Деве Марии исполнительнице главной роли фильм не заканчивается. Абсолютно бездарный сценарий, написанный, левой ногой, постоянно выдает совершенно ненужные, нелогичные моменты. Зачем? А шоб страшно было. Громадный минус фильма в том, что ты полтора часа ждешь грандиозной развязки, а получаешь жалкий пшик. Всё было бы ещё ничего, если бы лента заканчивалась сценой в подвале. Тогда бы можно было надеяться, что «Сэнт Анж» — психологическая драма об окончательно свихнувшейся женщине, заживо похоронившей себя в полуразрушенных стенах приюта, а все её глюки — лишь проявление психической болезни, но Паскаль Легьер (режиссер и сценарист) рубит с плеча, оставляя лишь банальный до безобразия финал, без надежды на что-то иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце фильма есть просто шикарная сцена (если Вы видели, то поймете, какой момент я имею ввиду) — такого я больше нигде не встречал. Красиво, атмосферно, оригинально.

 

Сцену видел, что шикарно, то шикарно, но сам фильм какой-то рваный, нецельный. А по задумке мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцену видел, что шикарно, то шикарно, но сам фильм какой-то рваный, нецельный. А по задумке мне понравился.

 

Да, задумка просто великолепная, огорчает то, что имея все средства для создания хорошего триллера/детектива/драмы авторы ленты предпочли безобразный фентезийный финал, да и действо разворачиватся неравномерно: в начале - очень уж флегматично, зато в последние минуты столько всего натолкали... В общем пересмотрю обязательно, но друзьям точно не порекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, способный взбесить. Смотрел по телику вечером. Всё время ожидал чего-нибудь эдакого, но в конце моё лицо отобразило недоумение. Концовки в принципе нет. Её просто зарезали. Зачем снимали фильм, не понятно.

 

100 минут вычеркнуто из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, ждала большего. Ужасы сейчас снимают просто НИКАКИЕ! Фильм вообще не понравился, смысла нет в нем, да и концовка ужасная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальная составляющая (необычные световые решения, "наполненность" каждого кадра, восхитительная операторская работа Пабло Россо) у фильма потрясающая, под стать всему этому отлично выдержана атмосфера и звуковой ряд, практически без динамики фильм держит у экрана от начала до конца, еще одно интересное решение, в картине практически отсутствют диалоги и они там по сути не нужны, все понимаешь чисто интуитивно, фильм жутковатый (не страшный а именно жуткий), есть пара сцен которые запомнятся, полагаю многим, на долго.

 

"Сент-Анж" практически эдентичен по сюжету с испанских фильмом "Приют" (снятым несколькими годами позже), но по атмосфере они не очень похожи, "Сент-Анж" мне кажется несколько более "зловещим" и психоделичным, благодаря визуальному решению с освещением и большим количеством ярко белого цвета практически в каждом кадре, что для фильмов ужасов не очень характерно (здесь вообще практически нет, "темных" сцен), "Приют" же в этом плане не отходит от стандартных канонов, он темный и мрачноватый хотя не менее красивый на мой взгляд.

 

Итак ценителям расчлененки и действия нон-стоп тут ловить определенно нечего, я бы порекомендовала этот фильм тем кто любит неторопливое действие, загадки, мистику и просто неординарные визуальные решения в кино, в целом фильм прийдется по душе далеко не каждому но таковые наверняка найдутся, мне не то чтобы он однозначно понравился (уж больно картинка тут преобладает над сценарием, который откровенно прихрамывает) но определенно запомнился а это уже +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела это кино только из-за режиссёра, как-никак режиссёр "Мучениц". Я конечно не ждала тут кровавой бойни, но думала, что выйдет не плохой напряжённое кино с интересной историей. А тут получилась очередная банальщина, совершенно неинтересное кино.

Ходили девушки по этому монастырю, что-то там им мерещилось, да и концовка не интересная.

Этот фильм с "Приютом даже рядом не стоит, ибо "Приют" притягивал к экрану от начала до конца, а тут такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.Интересный,атмосферный,красивый(в плане операторской работы,ну и,конечно,Вирджиния Ледуайен:roll:)Не могу судить о тривиальности сюжета,но мне он по душе.Шедевр,в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно мутная шляпа с никакой главной героиней (к Ледуайен вопросов нет, но сам персонаж дурной абсолютно), которую на средний уровень вытягивает лишь красивая картинка и детишки в финале. Бу-момент один на весь фильм, что тоже незачёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остались неоднозначные впечатления от фильма, если честно еще тот бред, к сожалению я не проникся этой историей, куча не логичных моментов и действий, весь фильм ждал какого-то эмоционального прорыва но так и остался с вялым выражением лица...Да и музыка это порой раздражала, помпезная и громкая, играла даже тогда когда ничего не происходило...

Но сказать что фильм совсем безнадёжный тоже не могу.Все же у него есть своя атмосфера.Прекрасные декорации, неплохая операторская работа, ну и актёры хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоска смертная. ожидал чего то поинтересней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Бобби Даген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне запомнилось особое состояние предвкушения в начале просмотра этого фильма, чему способствовали и особая пространственная объёмность визуала, и его красота, и приглушённое звуковое сопровождение и интересные необычные персонажи. Всё предвещало загадочный и таинственный сюжет, поданный нетривиально и эстетично. В общем-то, в моём случае, так и случилось. Правда, загадочности оказалось маловато, а конец, так и вовсе, разочаровал своей драматичной развязкой. Очень не хотелось для красивой и позитивной Анны такой судьбы, она и так в жизни натерпелась. Грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с качественной атмосферой для этого жанра. Несколько раз пересматривала и ни разу не было скучно, не смотря на монотонность истории. Есть что-то очень жуткое в этом фильме, и это очаровывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный мистический триллер. Атмосфера есть, музыкальное сопровождение понравилось. И, как многие уже отметили, у фильма безупречная визуальная составляющая.

Еще Ледуайен красотка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, фильм безупречен с точки зрения видеоряда. Атмосфера и музыкальное сопровождение(довольно интересное) на высшем уровне. Я думал еще немного и возможно это будет лучшим фильмом у Паскаля Ложье, для меня. Но нет, финал подкосил картину - какая-то несуразность, это касается и нескольких других сценарных решений. Логические цепочки не состыковываются, а возможно их и нет здесь вовсе.

Последующие фильмы этого режиссера гораздо собраннее и лучше, по итогу. Странно, почему П.Ложье свернул картину в такое русло, ведь все же было для хорошего завершения ленты, пусть и смотрелось бы оно проще.

Актерская игра отличная.

В целом понравилось, но как-то немного разочарован.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...