Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 279 проголосовавших

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

В подобных случаях берут образец клеток человека, исследуемуе вещество, смешивают и под микроскопом смотрят как они будут взаимодействовать

 

О наконец, вспомнили о биологическом образце, я об этом подумал еще при просмотре фильма в кинотеатре, почему Девид подсовывает Холловею субстанцию так срочно, не проведя реакцию на биологическом образце, ведь в лаборатории наверняка есть ампулы с кровью членов экипажа или еще какой-то биологический материал. Но потом, после просмотра, прикинув, смог найти вполне логическое объяснение (для себя). Хронология развития событий -

 

взрывается голова, Девид говорит: "Все таки смертные" (вот этот момент как раз мне остался не понятен, как по голове которая была отделена от тела на протяжении 2 тысяч лет можно сделать вывод смертные эти существа или нет, что голова должна была проснутся и заговорить). Значит план А не сработал, создатели смертны. Девид связывается с Вейландом и тот, судя по всему в отчаянии, мы не знаем конечно что говорит Вейланд, но Девид произносит фразу "К счастью это преждевременно", можно предположить что Вейланд говорит что-то типа "все пропало, я умру". И тогда Девид решает попробовать вариант с содержимым капсулы, цель оправдывает средства, он так запрограммирован - суть его существования найти способ продлить жизнь Вейланду, терять ему не чего, может повезет по теории вероятности.

Нет времени на медленные танцы, вот и все объяснение. Другое дело откуда такая уверенность что создатели имеют ключ к бессмертию или же он просто цепляется за соломинки и размышляя логически, пришел к заключению, если они смогли породить жизнь, значит они разгадали ее секреты и знают как ей можно управлять. В общем если отвечать на все вопросы, то хронометраж расширенной версии необходимо делать минимум в два раза больше театральной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

итак, идеологический итог прометея - религия зло, бог зло, жизнь зло, родителей убить, детей убить, смерть прекрасна.

Смотря с какой стороны подойти.

Вера Шоу помогла ей не сдаться после всего того, что она пережила. Бог - не зло, зло это синие великаны. Синие великаны для неё оным не являются. И смерти своего папани она не желала, о чем сама и сказала. А вот у жокеев взгляды немного другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря с какой стороны подойти.

Вера Шоу помогла ей не сдаться после всего того, что она пережила. Бог - не зло, зло это синие великаны. Синие великаны для неё оным не являются. И смерти своего папани она не желала, о чем сама и сказала. А вот у жокеев взгляды немного другие.

тогда какая ваша сторона? - А какая в фильме основная задумка то? Есть люди и монотеистические религии с их единым Богом, в которые множество людей верят. Скотт персонифицирует его и показывает, кем он является на самом деле. Что ничего хорошего за актом сотворения жизни не кроется

Зло только монотеистические религии, а сайентология , шаманизм и пр- Ок? И синие великаны, которые зло - это кто? Персонификация Христа, Иеговы, и не дай бог, Аллаха, чтоли? то есть они как бы зло, а дядька с молотком или его улыбчивый брат из мстителей - нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зло только монотеистические религии, а сайентология , шаманизм и пр- Ок?

Но этого же в фильме нет, это вы из воздуха взяли, тему "религии зло". С таким же успехом можно рассуждать, что другая идея Прометея - не летайте люди на далекие планеты. В том смысле, что Ридли вообще не на этом внимание акцентирует, но кому-то в голову все-таки пришло.

И синие великаны, которые зло - это кто? Персонификация Христа, Иеговы, и не дай бог, Аллаха, чтоли? то есть они как бы зло, а дядька с молотком или его улыбчивый брат из мстителей - нормально?

"Everyone is tearing each other apart in the name of their personal god. And the irony is, by definition, they're probably worshipping the same god." Кем он оказался по Ридли - нам показали.

В этом и суть - представления человечества разошлись с суровой реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет времени на медленные танцы, вот и все объяснение.
Проканало бы если бы показанное было быстрее и эффективнее. Одако на самом деле - с точностью до наоборот. Так он за это время мог бы протестировать несколько образцов из разных ваз, в разных условиях и с разной концетрацией. А он что сделал? И какие результаты получил? Никаких т.к. он понятия не имел что же с челом начало происходить. Мож это вообще его личная аллергическая реакция была, эффект из-за общей нестерильности эксперимента ит.д. ит.п. Даже однозначных выводов из результата сделать невозможно.

 

Кстати по фильму - мутировавший как-бы от чёрной жижи геолог стал очень сильным и живучим (эвон как тяжко его завалили), т.е. делать выводы что она негодится для продления жизни старику - рановато. Даже то что геолог мутировал - опять таки может быть следствием многих причин, от нестирильности до банальной передозировки и мало говорит о реальном воздействии йогурта на организм человека.

 

Это всё - безалаберность сценариста с режиссёром которые даже постараться внятно и логично подать свои идеи поленились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этого же в фильме нет, это вы из воздуха взяли, тему "религии зло". С таким же успехом можно рассуждать, что другая идея Прометея - не летайте люди на далекие планеты. В том смысле, что Ридли вообще не на этом внимание акцентирует, но кому-то в голову все-таки пришло.

простите, это я взяла? - -

Есть люди и монотеистические религии с их единым Богом, в которые множество людей верят. Скотт персонифицирует его и показывает, кем он является на самом деле. Что ничего хорошего за актом сотворения жизни не кроется

 

 

"Everyone is tearing each other apart in the name of their personal god. And the irony is, by definition, they're probably worshipping the same god." Кем он оказался по Ридли - нам показали.

В этом и суть - представления человечества разошлись с суровой реальностью.

то есть в фильме показана суровая реальность:lol:

то есть суровая реальность по ридли в том , что старые религиозные представления - зло, пришло время сломать храмы, мечети, синагоги и дружным скопом двинуть в общий новый культ? и это и есть та идея , ради которой, по образному выражению одного из пользователей данного ресурса, надо застыть в пространстве с неподвижной пятой точкой и простить ВСЁ?

Изменено 06.07.2012 09:35 пользователем MwM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проканало бы если бы показанное было быстрее и эффективнее. Одако на самом деле - с точностью до наоборот. Так он за это время мог бы протестировать несколько образцов из разных ваз, в разных условиях и с разной концетрацией. А он что сделал? И какие результаты получил? Никаких т.к. он понятия не имел что же с челом начало происходить. Мож это вообще его личная аллергическая реакция была, эффект из-за общей нестерильности эксперимента ит.д. ит.п. Даже однозначных выводов из результата сделать невозможно.

 

Кстати по фильму - мутировавший как-бы от чёрной жижи геолог стал очень сильным и живучим (эвон как тяжко его завалили), т.е. делать выводы что она негодится для продления жизни старику - рановато. Даже то что геолог мутировал - опять таки может быть следствием многих причин, от нестирильности до банальной передозировки и мало говорит о реальном воздействии йогурта на организм человека.

 

Это всё - безалаберность сценариста с режиссёром которые даже постараться внятно и логично подать свои идеи поленились.

Елки палки,такое впечетление что совсем не смотрели фильм-не нужно наезжать на сценаристов,как раз с логикой событий у них все норм.Приказ был ничего не трогать в ампульном зале,забрать только шлем с головой,дэвид на свой страх и риск протащил одну из ампул на корабль.То,что из себя представляет содержимое осталось загадкой и не факт,что даже под атомным микроскопом можно досконально изучить ее и механизм воздействия.Тем более все почему то забывают,что Дэвид робот и вполне мог иметь на "борту" необходимое оборудование ввиде микроскопа и всевозможные сенсоры.Остается только эксперементировать.Что Дэвид и сделал.-результаты оказались обескураживающие.А потом Дэвид нашел спящего инженера и нужда в эксперементах на данном этапе отпала. Босс пожелал лично увидеть создателя и попросить о бесмертии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ был ничего не трогать в ампульном зале,забрать только шлем с головой,дэвид на свой страх и риск протащил одну из ампул на корабль.То,что из себя представляет содержимое осталось загадкой и не факт,что даже под атомным микроскопом можно досконально изучить ее и механизм воздействия.Тем более все почему то забывают,что Дэвид робот и вполне мог иметь на "борту" необходимое оборудование ввиде микроскопа и всевозможные сенсоры.Остается только эксперементировать.Что Дэвид и сделал.-результаты оказались обескураживающие.А потом Дэвид нашел спящего инженера и нужда в эксперементах на данном этапе отпала. Босс пожелал лично увидеть создателя и попросить о бесмертии.
Какие ещё эксперименты и результаты? Он тупо траванул одного из членов экипажа и резултатов не получил вообще никаких (выше я об этом уже писал). При этом ему ничто не мешало поступить так как я писал выше и таки получить хоть какие-то результаты.

Эти попытки оправдать явные сценарные ляпы просто нелепы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ещё эксперименты и результаты? Он тупо траванул одного из членов экипажа и резултатов не получил вообще никаких (выше я об этом уже писал). При этом ему ничто не мешало поступить так как я писал выше и таки получить хоть какие-то результаты.

Эти попытки оправдать явные сценарные ляпы просто нелепы.

Если Дэвид был бы человеком,да тогда я бы с вами согласился-но это машина и черт его знает что у него там за оборудование установленно.Но то что оно есть я не сомневаюсь.

И траванул он не тупо,а по приказу босса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, это я взяла? - -

Ладно, скажу проще. Если в фильме один человек убивает другого, то смысл фильма - что людям надо убивать друг друга! Вы сейчас примерно так рассуждаете :roll:

то есть в фильме показана суровая реальность

Прометейная реальность, естественно :)

и это и есть та идея , ради которой, по образному выражению одного из пользователей данного ресурса, надо застыть в пространстве с неподвижной пятой точкой и простить ВСЁ?

Эта идея рождена не Ридли, а чьим-то воспалённым от разыгравшейся фантазии мозгом)

Если вам смысл кина видится именно в анти-религиозном настрое, бгг, то я тут ничего поделать не могу.

Изменено 06.07.2012 11:25 пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, скажу проще. Если в фильме один человек убивает другого, то смысл фильма - что людям надо убивать друг друга! Вы сейчас примерно так рассуждаете :roll:

 

Прометейная реальность, естественно :)

 

Эта идея рождена не Ридли, а чьим-то воспалённым от разыгравшейся фантазии мозгом)

Если вам смысл кина видится именно в анти-религиозном настрое, бгг, то я тут ничего поделать не могу.

что то это ваше высказывание не вяжется именно с вашим же предыдущим-

А какая в фильме основная задумка то? Есть люди и монотеистические религии с их единым Богом, в которые множество людей верят. Скотт персонифицирует его и показывает, кем он является на самом деле. Что ничего хорошего за актом сотворения жизни не кроется.

ну да фиг с когнитивным диссонансом и заодно

чьим-то воспалённым от разыгравшейся фантазии мозгом)
в чем же по вашему главная сакральная идея, ради которой надо простить всё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный концепт-арт от художника Дэвида Леви в стиле Гигера. Атмосферно, пугающе и масштабно.

 

370f4528d90a.jpg

111049853694.jpg

7cb6e63b58a1.jpg

7e7902269352.jpg

 

И спрашивается, где же был этот человек, когда Скотт и его художнички засирали концепции Гигера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то это ваше высказывание не вяжется именно с вашим же предыдущим-

Почему вы не подумали над моим примером? Ведь он, как мне кажется, очень даже нагляден. Еще раз. "Жокеи сотворили людей, а затем захотели их уничтожить" никак не коррелирует с тем, что "Скотт призывает разрушить все храмы и мечети".

в чем же по вашему главная сакральная идея, ради которой надо простить всё?

Хм, а где я говорил про сакральную идею, ради которой надо всё простить? Опять вы что-то выдумываете. Перечитайте пост, где я говорил про своё отношение к фильму на 553ей странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы не подумали над моим примером? Ведь он, как мне кажется, очень даже нагляден. Еще раз. "Жокеи сотворили людей, а затем захотели их уничтожить" никак не коррелирует с тем, что "Скотт призывает разрушить все храмы и мечети".

 

Хм, а где я говорил про сакральную идею, ради которой надо всё простить? Опять вы что-то выдумываете. Перечитайте пост, где я говорил про своё отношение к фильму на 553ей странице.

знаете, мне уже доводилось общаться в этой теме с одним и тем же человеком под разными аккаунтами, но в вашем случае, такое впечатление, что под одним и тем же аккаунтом два разных человека. и зачем вы посылаете меня на 553 страницу, когда на 554, с ссылкой на первоисточник, говорите о главной задумке прометея

 

Почему вы не подумали над моим примером? Ведь он, как мне кажется, очень даже нагляден.
ну это знаете ли как медитировать над известным дзенским коаном, чем дольше думаешь, тем отчетливее пустота. :lol::lol::lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно наезжать на сценаристов,как раз с логикой событий у них все норм.

С логикой все в порядке? Шутка дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорите о главной задумке прометея

Но это же не "сакральный смысл" :wow:

Это то, от чего отталкивался Скотт, создавая этот фильм. Концепция.

Если превращать концепцию в "сакральный смысл", то получается как в том примере. Вот сейчас ВТР Нолановский выходит - в предыдущей части Джокер хотел уничтожить город, ввергнуть его в хаос. Давайте пойдём массово восстанем, что ли? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же не "сакральный смысл" :wow:

Это то, от чего отталкивался Скотт, создавая этот фильм. Концепция.

Если превращать концепцию в "сакральный смысл", то получается как в том примере. Вот сейчас ВТР Нолановский выходит - в предыдущей части Джокер хотел уничтожить город, ввергнуть его в хаос. Давайте пойдём массово восстанем, что ли? :biggrin:

а вам не кажется, что концепция, наложенная на идею веры и бога, и поданная столь пафосно , нечто больше чем просто задумка и концепция.

Вообщем то, в этом отличие между прометеем и комиксами, комиксы четко очерчивают свое фантазийное пространство, прометей же тужится выйти за пределы экраны и коррелировать мировоззрение зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам не кажется, что концепция, наложенная на идею веры и бога, и поданная столь пафосно , нечто больше чем просто задумка и концепция.

Вообщем то, в этом отличие между прометеем и комиксами, комиксы четко очерчивают свое фантазийное пространство, прометей же тужится выйти за пределы экраны и коррелировать мировоззрение зрителей.

Мне кажется вы сабж в этом плане переоцениваете. В конце концов, это куда больше хоррор-фантастика, чем что-то с претензией на Идею, над которой люди будут ломат голову, а потом скажут, что Скотт поменял их взгляды. Таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы сабж в этом плане переоцениваете. В конце концов, это куда больше хоррор-фантастика, чем что-то с претензией на Идею, над которой люди будут ломат голову, а потом скажут, что Скотт поменял их взгляды. Таких нет.

ну вобчем, по факту - уфологов привлекает иллюстрация их идей, эзотериков - бог прометея, всех остальных - мощный визуал и идеологический дизайн-концепт ( то есть как бы, то что привлекает уфологов и эзотериков, но не всерьез, а понарошку). да, еще есть некая аналогия с хребтами безумия. с девидом можно ( но вряд ли нужно) идти в трансгуманизм , и всё это густо присыпано оккультной и нацистской( то есть тоже оккультной) символикой и помножено на несуразный сценарий. такой вот слоеный торт.

 

а всё же, о своем фильме Ридли Скотт говорит не как о хорор фантастике, а в первую очередь " это история о человеке и богах, история создания..." и это имеет место быть, так как вместо того, чтобы дать больше качественной хорор- фантастики, потратили столько экранного времени, чтобы донести ридли, нашего скотта, претензию - в итоге -

 

 

"Тяжело смотреть дорогой, претенциозный фильм, который никогда не поднимается выше холодного желания заработать большие деньги.." Frank Rich о Прометее.

Изменено 07.07.2012 09:04 пользователем MwM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 минут довольно неплохо, надеюсь их грамотно в режиссерку вмонтируют, что бы нее пришлось отдельно смотреть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут довольно неплохо, надеюсь их грамотно в режиссерку вмонтируют, что бы нее пришлось отдельно смотреть:)

 

Вот-вот, ненавижу когда это счастье находится в дополнительных сценах, я их никогда и не смотрю. Тоже надеюсь что будет в самом фильме, если что то хотя бы с субтитрами. :)

Это фильм в общем где-то 139 минут, могло быть и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В продаже на французском Amazon появилась Blu-ray-версия «Прометея» под названием «Эволюция: От Чужого до Прометея». Форма подачи интересная, предварительный заказ или заявки на покупку было бы вернее. А то некоторые могут подумать что этот диск уже выпущен и продается. Ну а сценарий Спэйтса есть в сети и он бредовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сценарий Спэйтса есть в сети и он бредовый.

Сценарий Спэйтса, между прочим, на порядок выше поделия Линделофа. Там хотя бы, персонажи более раскрыты, все понятно, и образ жокеев излагается внятно. А то что вышло в итоге - очерк неопытного для большого кино сценариста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сценарий Спэйтса есть в сети и он бредовый.

Сценарий Спэйтса, между прочим, на порядок выше поделия Линделофа.

А можно ссылку на сценарий Спэйтса?

 

 

15 минут довольно неплохо, надеюсь их грамотно в режиссерку вмонтируют

На французом Амазоне, откуда взяты сведения, написано, что продолжительность фильма на диске — 124 минуты. То есть никакой режиссёрки там нет, судя по всему. И вырезанные сцены будут отдельно от фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...