Перейти к содержанию

Ведьма (The VVitch: A New-England Folktale)

Рекомендуемые сообщения

Kirk Thompson

во-первых, предложение про Аню под спойлер, а

во-вторых, по-моему это преувеличение.

 

если бы "Ведьму" снял Уэс Андерсон

неплохо.

Попадание достаточно хорошее, но не очень смешно (материал не располагает).

 

 

P.S.

почему нету отзыва Бранда?

надо бы ему посмотреть

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Kirk Thompson

во-первых, предложение про Аню под спойлер

 

Подправил.)

 

P.S.

почему нету отзыва Бранда?

надо бы ему посмотреть

 

Ага, чтобы перекрестился после просмотра.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем тут можно напугать.

Роб, видно, пытался в крипоту, но получилось откровенно так себе. Сначала тебя усыпляют скучнейшей первой половиной, а потом будят со словами "не уснул? держи акшона!". Такой "жути" мне мало. Похвалить могу за сочную операторку, за хороший звук, за Айнесона и Тейлор-Джой, ну и может за аутентичный говор еще.

Хотя финал удался, доставило. Пусть будет 7 за все про все.

так в крипоту тут никто и не метил.А вот по нагнетанию атмосферы сабж впереди всей мейнстримовой хоррорятины последних лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всей мейнстримовой хоррорятины

Ну так она и не очень :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dark_Hierophant

бро, неужели ты хочешь сказать, что в сабже плохо с атмосферой?

Не зашло/слишком медленно и т.д. я могу понять, фильм точно не для всех.

Но разве можно опускать здешнюю атмосферу, когда она наоборот, настолько "густая"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в сабже плохо с атмосферой

Я не сказал, что плохо. Просто без вау (как многие тут описывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема отзывов для кинорулетки - цейтнот. Отведенного на тур времени для того, чтобы впечатления утряслись и можно было бы их связно изложить, не всегда хватает. Поэтому отзыв будет вероятнее всего довольно сумбурен.

Недавно просматривала альбом "Библейские сюжеты в изобразительном искусстве". Все персонажи в нем - Воозы и Руфи, Самсоны и Далилы, а так же дочь фараона, нашедшая корзинку с младенцем Моисеем в реке,- щеголяют нарядами по последней моде того времени, когда жил художник, написавший картину)) Понятия тогда не имели о местном колорите и аутентичности. Не то, что сейчас. В чем именно эта аутентичность состоит и насколько демонстрируемое аутентично, судить в большинстве случаев крайне сложно, поскольку не хватает знаний. Но иногда показанное производит впечатление достоверной реконструкции реалий. С фильмом "Ведьма" как раз так и получилось. Не знаю, как именно одевались жители Новой Англии, но мне увиденное показалось убедительным и способствующим погружению в атмосферу. Конечно, одних костюмов не может быть достаточно. Важен подбор типажей, выбор натуры, общий колорит, музыка. И это не считая самой истории, которая если плоха, то ничто ее не спасет. С типажами на мой взгляд в "Ведьме" все хорошо, натура соответствует характеру истории (лес как из сказок братьев Гримм), цветовая гаммма слишком выверенная. В жизни все-таки всегда есть диссонирующие цветовые пятна, но это уже мой личный пунктик. Во всяком случае авторы предпочли обойтись без вкраплений, разбивающих целостность. Музыка... Я бы назвала саундтрек очевидным. То есть вот понятно, что в этом месте должно быть что-то в таком роде, а в том - нечто этакое. Оно вроде бы работает и соответствует, но оригинальностью выбор не блещет. Логика понятна и так сказать решения сами собой напрашиваются, но я бы предпочла что-либо менее тривиальное. Сюжет же, который (глянула по диагонали несколько отзывов) некоторые склонны трактовать как метафорический рассказ, все-таки лучше всего определяется подзаголовком: "Новоанглийское сказание" . И если смотреть эту ленту именно как страшную готическую сказку о

ведьме, изведшей целое семейство со всем его скотом, загубившей их тела и бессмертные души

, то все детали четко ложаться на отведенные им места и мы получаем цельную и завершенную картину.

Говорят, человеческий мозг не способен придумать ничего такого, чего уже нет. Если исходить из этого, то талант - это высокие комбинационные способности, умение сочетать неожиданным образом и в неожиданных пропорциях отобранные для работы элементы. Я не большой любитель готики и мистики, поэтому мне сложно судить насколько "Ведьма" Роберта Эггерса оригинальна и не имеет аналогов среди других лент такого рода. Мне кинокартина показалась своеобразной и небезынтересной. Насколько мое частное мнение соответствует объективной истине решать уже не мне.

Изменено пользователем makara
дополнения в тексте и исправление опечаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только горько сожалеть о том, что Ведьма так и не появилась в РФ на больших экранах. Очень хотелось бы посмотреть работу Эггерса в кинотеатре да с субтитрами и оргинальной озвучкой. Спасибо хоть на носителях выпустили. Обычно я не спешу покупать диски с новинками, жду, когда цены упадут, но Витч купил сразу. Так нетерпелось посмотреть. И фильм оправдал все ожидания. Дважды посмотрел за одну ночь. Один раз в дубляже, а второй раз с субтитрами, в оригинале. Особенно хороши впечатления от оригинальной версии. Староанглийский текст придает картине особый привкус, особенно это касается моментов, в которых звучит стишок про Блэк Филиппа. Ну и сцену в сарае в финале рекомендуется смотреть только в оригинале. Фильм хорош во всех аспектах. Вроде и каст не самый выдающийся, но отыграли все просто на отлично. И взрослые, и дети, и животные. Замечательная операторская работа, отличный звуковой ряд. Интригующий сюжет и шикарный финал. Ведьма - глоток свежего воздуха в наше время, когда балом правят простенькие джеймсвановские мейнстрим хорроры. А от Роберта Эггерса хотелось бы больше оригинальных полнометражных работ.

Кстати, о прокате. В Японии две недели назад состоялась премьера Ведьмы.

Изменено пользователем F17T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера есть, снято отлично, да и смотрится интересно, но не понятно с чего там Кинг кирпичей наложил, а так то, лучше всяких заклятий и астралов вместе взятых. Аня хороша, но не в особом восторге.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидный такой атмосферный триллер. Но не ужасы ни разу.

 

По стилю немного напомнило Дом Дьявола. Хотя тот имхо еще покруче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Аня Тейлор-Джой и Ралф Айнесон понравились свое игрой. Ужасами правда назвать фильм с натяжкой можно. Скорее драматический триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вообще легко забывается сабж, кроме пары отдельных моментов.

Герои и впрямь мерзкие, не вызывают сопереживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не досмотрела - страшно!) включили на ночь, лучшего времени суток не нашлось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня хороша, но не в особом восторге.

 

А мне очень понравилась именно здесь, я позже встречала ее фотографии с разных церемоний и на всех фото она была не ахти...в Ведьме как совершенно другой человек, хорошо смотрится в кадре и играет приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец что-то свежее и незатертое в жанре ужасов, без набора стандартных штампов.

Понравилось как старательно воссоздана эпоха, начиная от одежды и предметов обихода, заканчивая диалогами героев.

История интересная, действие неторопливое, мне смотреть было не скучно. Финал логичен, хотя я как и многие отписавшиеся думала что закончат минут на 5 пораньше, оставив более открытым финал. Режиссер решил иначе, вариант показанный в фильме, меня тоже устроил.

Актеры подобраны хорошо. Мать семейства - мое субъективное восприятие, актриса обладает на редкость отталкивающей внешностью, я это поняла еще во время просмотра Игры престолов, поэтому здесь к ней сразу была неприязнь. Очень хорош мальчишка, сыгравший старшего сына. Аня тоже понравилась, видела ее уже в Сплите, здесь роль посильнее. Внешность удачная для актрисы, интересная и запоминающаяся, на нее хочется смотреть.

 

Всем, кто считает себя кинолюбителем смотреть обязательно))

Изменено пользователем konfetka Bon-Bon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера напоминает "Таинственный лес", фильм одного из любимого мной режиссера М.Н.Шьямалана, только лишь за нее можно накинуть пару баллов сверху.

Костюмы, красивые локации, музыка погружают нас в Новую Англию прошлых веков. Игра актеров - хорошо, но можно было лучше, за исключением Ани Тейлор-Джой, которая отыграла превосходно.

 

Плюс ко всему диалоги, основная часть которых взяты из реальных письменностей 17 века.

 

Все эти явления в фильме можно трактовать по разному, но все сводится к тому, во что ты веришь. В сказку или быль? Событиям в этом кино позволено придать некую необъяснимость и свою окраску, здесь лишь ограничение в нашем восприятии.

Сюжет простоват, но возможно режиссер и не преследовал большего, а снял жуткое кино о "Ведьме" в лесной глубинке, которое обладает мрачной стилистикой и достойным финалом.

 

8/10

 

P.S. Постеры с живностью хороши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм меня настолько впечатлил, зацепил мой разум, запал в душу, что я сразу после просмотра не один час просидела в ютубе, просматривая документальные видео о первых 13 колониях Америки, кальвинистах, пилигримах, пуританах, войне короля Филипа (не отсюда ли режиссер почерпнул вдохновение для Черного Филипа?) Тот период истории Америки считаю очень любопытным и очень страшным. Что важно в таких вот фильмах, это передать настроение эпохи и её жителей.

 

И Эггэрс, по моему мнению, замечательно передал атмосферу страха к Силе (Бог, Дьявол, Женщина, желания) и скрытого интереса к таине, запретности, что кроются в бытии вокруг и внутри человека. И в то же время и стремления к свободе, освобождении. Стремлении к жизни.

 

Забавно, что в пределах истории

по-сути получается, что настоящее спасение и свободу гг нашла во дьяволе, а не во христе.

 

 

История представляет нам "народную сказку", которая вот совсем не сказка, а полноценная часть реальности для тогдешних людей. В таком случае все становится намного сложней и комплексней. Смотря на тот период (да и не только на него, а на историю в целом), думаю, что коллективный миф, прочно засевший в сознании общества, можно победить только новым мифом. И доводы рассудка не помогут.

 

Эггэрса считаю большим умницей. И оператора. Просто великолепно снято. Постановка и визуал очень достойно сделаны. И актеры прекрасные. Все, вот правда.

 

Здесь команда постаралсь на славу. Фильм еще пересмотрю.

Изменено пользователем Morishka
изменилось мнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз темы режиссера нет, то здесь вполне законно анонсироватьновый проект Эггерса, съемки закончились буквально вчера. Фильм сняли на ч\б пленку, природа фантастическая, даже не представляю, чего ожидать.

 

Ведьму так и не досмотрела, потому что страшно красиво и как-то до жути достоверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведьму так и не досмотрела, потому что страшно красиво и как-то до жути достоверно...

 

вот лучше и не скажешь!

не зря Эггерс трактаты 17 века часами сидел вычитывал.

Режиссер в одном инью говорил, что их команда вся во время съемок вместе жила в маленьком отельчике, тесно, без инэта, изолированно от цивилизации. Это повлияло на передачу атмосферы фильма! (и это очень чувствуется).

 

 

новый проект воу. буду ждать!! деффо и роби..класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю жанр ужасов из-за тупых скримеров, повторяющихся примитивных сюжетов и вообще мусора, который в огромных количествах штампуется в жанре.

Но вот такие фильмы как сабж, которые на стыке жанров, бывает смотрю.

И этот фильм хорош. Атмосфера нагнетающая, эпоха хорошо создана, костюмы, староанглийский язык.

Среди актеров пацан конечно люто отыграл монологи, пробирало конкретно. Анька тоже хороша как всегда.

Концовку можно было и немного пораньше сделать, да.

 

8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что в пределах истории

по-сути получается, что настоящее спасение и свободу гг нашла во дьяволе, а не во христе.

 

 

 

И это случилось только благодаря

 

ее лицемерному, возгордившемуся отцу. Судя по его признанию в последней сцене, из общины семью изгнали совсем не зря. Отсюда можно сделать вывод об опасности фальшивой, догматичной веры, за которой не стоит подлинной любви к ближнему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм постоянно откладывал.

Но в очередной раз почитав последние отзывы о шикарной атмосфере - иду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему название фильма пишется как VVitch, давно думаю, к чему это) Прочла отзывы выше, нигде не упомянуто сие... или, просто, тогда так писали?

 

Как я поняла, это фильм-реконструкция. Только реконструируются не реальные какие-то достоверные события, а задокументированная сказка (так что сама она, так сказать, деконструируется этим). Даже не то чтобы сказка, а... набор шаблонов что ли. Самых махровых, четких.

 

Представляю "Ведьму" в виде клипа на какую-нибудь песню.. В стиле дет или блэк (атмосферик). Такие часто и делаются. Девушка бежит по лесу, испуганно оглядываясь, спотыкаясь и прочее, кадры всяких мрачных мест, козлов и кроликов чередуются с криповыми "домашними" флешбеками. Ну и достигает назначения, точно как в фильме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему название фильма пишется как VVitch, давно думаю, к чему это) Прочла отзывы выше, нигде не упомянуто сие... или, просто, тогда так писали?)

 

Это называется - диграф. Тогда так писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастически выверенные кадры, с налетом натурализма, дополненные атмосферной музыкой. Сюжет, включающий в себя и мистику и ужас и даже некоторые бытовые реалии. Игра актеров, порой устрашающая. И конечно же нестандартность самой истории, с одной стороны в фильме раскрывается довольно распространенная тема, но если смотреть глубже - режиссером поднят ряд проблем, на которые он дает свои ответы.

Все это в совокупности дает нам возможность насладиться действительно жутким фильмом, который я оценила, будучи даже не любителем подобных мистически-религиозных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...