Перейти к содержанию

Туманные звезды Большой Медведицы (Vaghe stelle dell'Orsa... )

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Туманные звезды Большой Медведицы /Vaghe stelle dell'Orsa...

b6b106fdc8e7.jpg

 

жанр: драма, детектив, военный, ...

 

премьера (мир): 16 сентября 1965 года

 

режиссер:

Лукино Висконти

 

сценарий:

Сузо Чекки Д’Амико, Энрико Медиоли, Лукино Висконти

В главных ролях:

 

Клаудия Кардинале, Жан Сорель, Майкл Крэйг, Ренцо Риччи, Фред Уильямс, Амалия Тройани и др.

 

Американец Эндрю сопровождает молодую жену Сандру в её итальянский дом в Вольтерре. Из шкафов благопорядочного итальянского семейства начинают появляться скелеты. Сандру осаждают воспоминания о погибшем в Освенциме отце, враждебные отношения с матерью и кровосмесительные — с братом Джанни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самое сильное кино Висконти. И нетипичное для него. Нетипичное хотя бы потому, что камерное. Мне кажется, что режиссер тяготел к крупным формам - сага, эпос. Хотя в одном Висконти себе верен - что бы он ни говорил, какую бы мысль не хотел донести до зрителя - он это делает через историю о любви. И в этой ленте тоже. Кино запомнилось не актерскими работами (Жан Сорель похож на Алена Делона почти как брат-близнец, но - увы - не обладает его актерскими данными, Клаудия Кардинале тоже мне всегда казалась не очень одаренной актрисой, а третий участник этой истории вообще выпал из памяти), а работой режиссера. Тут и игра теней, и удачный подбор типажей ( брюнетка Кардинале красива какой-то грозной, трагической красотой, похожа на Мойру или Эринию), и ветер, и все-все-все, создающее атмосферу таинственную и зловещую, предгрозовую. И даже спустя время стоит только вспомнить о картине, как возвращается то настроение, которое возникло во время просмотра. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом согласна с предыдущим отзывом, кроме, пожалуй, одного - основным лейтмотивом картины, как и всегда у Висконти, всё же является смерть,... увядание, уходящая натура...Даже любовь подается сквозь эту призму (впрочем тоже как и всегда у Висконти)...

 

Но атмосфера понравилась, такой сонный провинциальных городишко-музей с "вымершими" улицами, где что ни дом, то "наследие человечества" по мандату ЮНЕСКО (кто знает, где вообще находится эта Вольтерра?)...Однако люди там всё-таки есть, судя по тому, что за импозантными фасадами и окружающей безмятежностью природы Тосканы (Романьи?) страсти кипят не малые...Рафинированная публика, аристократические дома, эстетские разговоры...Красиво, ничего не скажешь...И не всегда понятно..., но всё равно красиво...Однако, не смотря на явный посыл режиссера наполнить стильную картинку внутренним содержанием, проблем главгероев я так до конца и не уловила (за исключение конечно проблем мужа Сандры). Думаю, что основная причина этого - откровенно бездарные актерские работы ведущих персонажей, то есть вообще никакие...

 

Фигуристая Клаудиа Кардинале конечно эффектная женщина, makara дала точное определение - не смотря на характерный гламур 60-х, здесь она красива именно такой грозно-античной, "фатальной" красотой, которая ещё больше подчеркивается свето-теневыми эффектами черно-белой картинки - сдвинутые густые брови, твердо сжатые губы, белки глаз, сверкающие на загорелом лице (ну да, сейчас говорят о таком - "кура-гриль", но это сейчас, а тогда было красиво), «растворяющегося» в полумраке комнат…Однако актриса она конечно ещё та…Её метание-стенания довольно поверхностны, а временами и откровенно натужны и скорее утомляют, чем вызывают сочувствие... Всё же хорошо, что в своих поздних работах Висконти заменил её великолепной Сильваной Мангано…

 

Мужские персонажи чрезвычайно размыты и невыразительны. Незадачливый муж - похоже, самый вменяемый персонаж в этом паноптикуме, но Майкл Крейг настолько среднестатистически усреднен по всем параметрам, что практически вообще не остается в памяти…

Зато трепетный вьюнош Джанни в исполнении Сореля - откровенное ничтожество, и если Бергеру в «Семейном портрете в интерьере» я поверила в его внутренний раздрай и душевную безнадегу, то этот рефлексирующий инфантильный мужичонка со своим «Сандра, я не хочу умирать» просто нелеп и вообще совершенно не убедителен…А уж каков гусь, когда

муж Сандры дает ему по морде (заслуженно впрочем), а потом кидается с кулаками на жену, горе-кавалер со всех ног бросается в свою комнату и запирается там…

Возможно сыграй этого персонажа сильный актер, тот же Делон, акценты могли быть расставлены по-другому, но…не сложилось видать…

Единственный, кто разбавляет яркими эмоциями и колоритной экспрессией эту мутную водицу, так это пожилой адвокат…Вообще, второстепенные персонажи вроде матери Сандры и адвоката кажутся намного более яркими и сильными как в личностном, так и в актерском плане, чем три главных персонажа…

 

В общем, фильм смотрела в основном всё из-за той легендарной висконтиевской «красоты момента» - своеобразной атмосферы и великолепных съемок …Они там настолько впечатляющи, что наверное буду пересматривать ещё это в остальном довольно-таки средний фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Однако, не смотря на явный посыл режиссера наполнить стильную картинку внутренним содержанием, проблем главгероев я так до конца и не уловила (за исключение конечно проблем мужа Сандры).
А чего там непонятного то? :) Обычные для Висконти темы угасания рода, упадка красоты и так далее. Для братика и сестрички нет равных им, поэтому они одиноки. Их аристократическое детство - крест на всю жизнь, но такие отношения обречены (не надо говорить, думаю почему)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Зато трепетный вьюнош Джанни в исполнении Сореля - откровенное ничтожество ... этот рефлексирующий инфантильный мужичонка со своим «Сандра, я не хочу умирать» просто нелеп и вообще совершенно не убедителен… Возможно сыграй этого персонажа сильный актер, тот же Делон, акценты могли быть расставлены по-другому, но…не сложилось видать…
Где-то я читала, что Висконти ставил некую пьесу в театре (название не приводилось, но сюжет, описанный вкратце, совпадает с сюжетом "Туманных звезд Большой Медведицы") и там главную мужскую роль играл Делон (а главную женскую - сестры героя - Роми Шнайдер))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там непонятного то? :) Обычные для Висконти темы угасания рода, упадка красоты и так далее. Для братика и сестрички нет равных им, поэтому они одиноки. Их аристократическое детство - крест на всю жизнь, но такие отношения обречены (не надо говорить, думаю почему)

 

Не-не, коряво я выразилась - шо за проблемы-то понятно, в принципе идея предельно доходчева...

Я имела в виду скорее сочувствие-сопереживание отсутствовало...

Если чувства Салино (Аушенбаха, Конрада, коллекционера-профессора) я могу прожить и прочувствовать так же, как свои, то унылая неприкаянность этих двух в общем-то довольно симпатичных буржуа оставляет меня совершенно равнодушной. Так и напрашиваются слова Райкина - "к станку её, пусть куржится и электорэнергию попутно вырабатывает", и маЛШика тоже отправить хлеб насущный зарабатывать (и дрова колоть, как Элиа-Челентано),то есть звиняйте за душевную черствость - усё это от безделья...(по крайней мере в такой трактовке (Кардинале-Сорель)...Даже брызжущие эмоциями адвокат и мамаша кажутся более "дельными", более плотскими, реальными людьми, чем эти летающие в неопределенных эмпириях тени.

 

Так что, всё конечо ясно, но не тронуло ни разу

 

Где-то я читала, что Висконти ставил некую пьесу в театре (название не приводилось, но сюжет, описанный вкратце, совпадает с сюжетом "Туманных звезд Большой Медведицы") и там главную мужскую роль играл Делон (а главную женскую - сестры героя - Роми Шнайдер

 

Жаль, что на это нельзя глянуть, думаю, что действие было бы решено несколько в ином ключе, нежели этот поэтический гламур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился. Не понравился в том плане, что скучно до ужаса. Все было очень монотонно и размеренно. В начале, когда главная героиня с мужем ехали в ее отчий дом, еще более-менее я была заинтригована, но потом, минуте на 30-й, мне уже надоело это зрелище.

Актеры красивые, это плюс. Хоть на них смотреть приятно было. А так, муть полная.

Красавчик, спасибо вам за то, что пытались угодить мне, но опять мимо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился. Эстетическое удовольствие от просмотра я точно получила. Роскошная Кардинале (да, иногда нарочито мрачная, но все равно ооооооочень красивая), красавчик Сорель (о сходстве с молодым Делоном уже упоминали и не зря, увидев его, я даже полезла на КП, перепроверять, уже не померещилось ли мне). Искры, сверкающие между ними. Нотки безумия. Гнетущая, но чувственная атмосфера. Меня все устроило - и как актеры сыграли, и как передали характеры своих персонажей. К их истории можно относиться по разному - можно как "с жиру бесятся", а можно - как к роковой страсти, я, пожалуй, остановлюсь на втором варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки есть в этой картине, нечто до такой степени скрытное, тоскливо-порочное, то, что старался всеми силами донести до зрителя великий итальянец.

 

Пожалуй самый недооценный его фильм, проникнутый пронзительной грустью трагичного и беспросветного надрыва. Все, что происходит в старинном тосканском поместье — это типичные для Висконти предсмертные конвульсии умирающего аристократического рода, длящегося нескончаемым проклятием долго и нескончаемо глубоко разъевшего свое феодальное потомство, его мир, его душу, его жизни и память. И остается только вспоминать, что когда-то у этой семьи было все — подобие счастья, достоинства, своя собственная «темная луна», затопляющая и отравляющая кровь, и еще что-то, о чем принято молчать. Это грустно, это двусмысленно, и об этом стоило снять кино.

 

А может этот фильм о желании любви, где стараниями Висконти инцестуальная связь прочна и лукаво-невинна, ее иллюзорной возможности и где она становиться всё более несбыточной к концу фильма, разрешаясь маленькой трагедией, ибо герои этой истории обречены, их жажда страсти, слишком сильна, для того чтобы осуществиться.

 

Неясный размытый фильм, он ускользает, в нем сон замещает реальность, двухчасовая сомнамбула порожденная наслоившимися друг на друга воспоминаниями и скелетами в шкафу. Болезненное, прекрасное как сама жизнь - кино Висконти, оно вянет и сожалеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...