Перейти к содержанию

Гарри Поттер 1-4 (Harry Potter 1-4)

Что лучше?  

777 проголосовавших

  1. 1. Что лучше?

    • Гарри Поттер и философский камень
    • Гарри Поттер и тайная комната
    • Гарри Поттер и узник Азкабана
    • Гарри Поттер и кубок огня
    • Все фильмы одинаково хороши
    • Все фильмы - дрянь


Рекомендуемые сообщения

Но продюсеры решили не парить себя муками выбора и рисковать, предпочтя положиться на одного Яитса. Ну, прямо как с Беем в Трансформерах, которые точно так же выдохлись.

 

А Яйцс и радуется. Вцепился в поттериану мертвой хваткой и не отпускает. Видимо, ничего другого хорошего ему особо не светит. Что там у него хорошенького в фильмографии-то имеется кроме Поттера?

 

В первых 4 частях как по мне, все режиссеры на своих местах. Где нужна была сказочность, там Коламбус. Дальше пошло мрачнее, там пошли уже Куарон и Ньюэлл. У Ньюэлла правда мрачности немного, хотя ночные панорамы Хогвартса, кладбище и Волди довольно внушают. Сказочности тоже особо нет, но всё ж есть что-то такое волшебное в атмосфере фильма. Мелодрамка есть, но не такая сопливая как в Прынце. В целом, по атмосфере фильм очень соответствует книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что-то только сегодня попалась мне расширенная версия 1ой части :eek: даже не слышала, что такие существуют :D интересно, конечно, хотя, засмотрев первый фильм до дыр, все вставленные сцены кажутся инородными, и думаешь, что не зря они в финальную версию не попали. Впрочем, взгляд Алана Рикмана на первом уроке это прелесть что такое :wow: когда он перед Поттером сел, начал наезжать, потом вернулся за свой стол и снял с Гриффиндора баллы, и дальше этот взгляд, вах! :D Нет, все-таки, имхо, во всех фильмах две главных жемчужины - Мегги Смит и Алан Рикман, лучше на роли подобрать, пожалуй, не получилось бы.

 

Эх, как жаль, что все книги написаны и все фильмы отсняты :sad: безусловно, заканчивать надо, пока еще есть интерес у читателей/зрителей, а не когда уже раздражение, но все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то только сегодня попалась мне расширенная версия 1ой части :eek: даже не слышала, что такие существуют :D интересно, конечно, хотя, засмотрев первый фильм до дыр, все вставленные сцены кажутся инородными, и думаешь, что не зря они в финальную версию не попали. Впрочем, взгляд Алана Рикмана на первом уроке это прелесть что такое :wow: когда он перед Поттером сел, начал наезжать, потом вернулся за свой стол и снял с Гриффиндора баллы, и дальше этот взгляд, вах! :D Нет, все-таки, имхо, во всех фильмах две главных жемчужины - Мегги Смит и Алан Рикман, лучше на роли подобрать, пожалуй, не получилось бы.

 

Эх, как жаль, что все книги написаны и все фильмы отсняты :sad: безусловно, заканчивать надо, пока еще есть интерес у читателей/зрителей, а не когда уже раздражение, но все-таки...

У второй части тоже есть расширенная. Там гораздо больше всего интересного. Мне вот эта сцена нравится

maxresdefault.thumb.jpg.51fe21ed119687ec6540b4a3d3255553.jpg

tumblr_lex6e3vv9F1qd0b3wo1_1280.thumb.jpg.11875ccc2441f1a5051606cbe66805a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второй части тоже есть расширенная
качаю уже :D у остальных нет? не попадались

 

Там гораздо больше всего интересного
заинтриговали :wow: как докачается, первый на просмотр :roll:

 

Но первый фильм все равно самый любимый, вне конкуренции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второй части тоже есть расширенная. Там гораздо больше всего интересного. Мне вот эта сцена нравится

 

это наверное после сцены с дуэлью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в коллекции оставлены все фильмы в оригинале, но в кинотеатре, понятное дело, смотрела в русском дубляже, а тут на днях волей случая пересматривала во французском :D не могу не отметить, что есть такие актеры, чей голос и своеобразная манера говорить вообще не подлежит дубляжу, даже идеальному. Это я про Рэйфа Файнса и Алана Рикмана. Во французской версии Алану Рикману достался роскошный голос, надо сказать, по-настоящему легендарный, и считающийся одним из лучших мужских голосов - голос Клода Жиро (дамы, наверное, должны его помнить по роли Филиппа дю Плесси Белльера в Анжелике), но даже он не передает все оттенки голоса Рикмана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наверное после сцены с дуэлью?

Именно

 

у остальных нет? не попадались

Только фильмы Коламбуса есть в расширенных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное дело..) думала, что дочка Гарри Поттера на кухне смотрит, а оказалось, что учит музыкальную литературу, только это не Дойл, а
, особенно с 3 минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие фильмы, как и книги это 1-3, автора книги сгубило придание последующим книгам излишней серьезности и глупая концовка. Фильмы в этом деле смотрятся по лучше, не так уж сильно правда( но "Дары смерти" все же получились лучше 5-6 фильмов и выправили франшизу),но несмотря на это франшизу фильмов очень люблю, а книги давно не читал, ибо уже возраст не тот Изменено пользователем Romanlitti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 2 части (сложно их оценивать отдельно) стилистически очень похожи. Сказочная атмосфера, почти дословное следование книге. Очень подходящий формат для первых двух частей. Коламбус - мастер снимать добрые семейные фильмы.

 

Узник Азкабана - несомненно, лучшая часть поттерианы и один из моих самых любимых фильмов вообще. Почти каждая сцена имеет свою изюминку в виде интересной операторской находки (вспомнить ту же отзеркаленную сцену на уроке Люпина) или музыкального трека от Уильямса. Полёт на Гиппогрифе заставляет пробежать муражки по коже - настолько он красивый и воодушевляющий. Этот фильм - образец того, каким должен быть Гарри Поттер. Эта необычная мрачная стилистика, шикарный саундтрек создают по истине сказочную атмосферу.

Очень многие критиковали режиссёра за отсебятину, но как по мне, она там к месту. Не всё, что работает в книге, можно с успехом перенести на экран.

Единственный недостаток - не объясняется, кто создал эту карту и не раскрывается прошлое мародёров. В остальном это - шедевр. Искренне жаль, что Куарон не снимал все следующие части.

 

Кубок Огня - мой второй в списке любимых фильмов поттерианы. Ньюэлл передал фильму особый шрам в виде мрачности (но сказочности тут гораздо меньше по сравнению с Узником Азкабана, и это, в принципе хорошо, Гарри растёт и его приключения уже никак не походят на сказочку) и подростковой тематики: неуверенность в себе, первая любовь, дружеские ссоры. Это то, что у Ньюэлла получилось гораздо лучше, чем у Йетса в шестой части. Ну и главное, три испытания и встреча с Волан-Де-Мортов показаны впечатляюще. Под конец фильма кровь стынет в жилах от жестокости Тёмного Лорда. "Я убью тебя, Гарри Поттер. Я тебя уничтожу".

Поругать фильм можно разве что за чересчур нервного Дамблдора и того, что в конце опять ничего толком не объяснили насчёт Фините Инкантатем. Вряд ли те, кто не читал книг, поймут этот сюжетный ход. В общем, не понимаю, зачем Ньюэлла отправили на мороз.

 

Тетралогия Йетса. Охххх, кто додумался дать поттериану режиссёру без опыта съёмки большого кино. Не хочу сказать, он плох, но снимать такие масштабные фильмы - не его уровень.

Орден Феникса - тут видна его неопытность на тот момент.

Он плохо умеет работать с актёрами. Если в Узнике Азкабана Рэдклифф действительно выжимал из себя эмоции, то тут он - бревно, у него даже шкаф бить и то неестественно получается, не говоря уже об эмоциональных срывах на друзей.

У Йетса не всегда получается хорошо делать те сцены, которые должны выглядеть эффектно. Сравнить полёт на фестралах с полётом на гиппогрифе из 3-ей части - земля и небо. Смерть Сириуса вообще глупо и недраматично выглядит.

Фильм вытягивают: 1.)богатый событиями первоисточник: пятая книга - вообще моя любимая из-за антиутопичной составляющей и Отряда Дамблдора. И за развитием амбриджского тоталитаризма здесь интересно следить, как и за тренировками ОД и пакостями близнецов Уизли; 2.)актёры - особенно Эванна Линч - в роли Луны она необычайно милая и органичная. Сцена с кормлением фестралов, которой не было в книге, - очень мне запомнилась. Имельда Стонтон заставляет себя ненавидеть с первых кадров. 100%-ое попадание в образ.

В целом, фильм хороший. Йетс всё-таки смог использовать сильный актёрский состав и всю линию с Амбридж, чтобы скрасить недостатки фильма в постановке и стилистике. Но как бы мог фильм выглядеть, если бы в режиссёрском кресле сидел Куарон или Ньюэлл...

 

Принц Полукровка - самый слабый фильм в серии. С одной стороны, он снят действительно красиво и со вкусом. Видно влияние Куарона в попытках Йетса сделать фильм мрачным и стильным. Сцены с объездом Хогвартса камерой и момент в пещере выглядят круто. Однако заслуга это оператора или самого Йетса - ещё вопрос.

Главные недостатки фильма: 1.)излишний акцент на романтической составляющей. В книге этого действительно немало, но там это смотрелось органично и не заслоняло собой основную тему книги. Тут это выходит едва ли не на первый план. И если линия Рон-Лаванда ещё смотрится нормально, то Гарии с Джинни - это вообще недоразумение из-за дуболомной игры актёров и отсутствием нормальных сцен с ними. Завязывание шнурков и поцелуй в Выручай-комнате сложно назвать развитием отношений; 2.)слитая линия Принца-Полукровки, который упоминается раза три за фильм, а потом Снейп такой: "Да, это я Принц Полукровка". Люди, которые не читали, едва ли должно быть понятно, почему часть названа в честь него. В книге ГГ строил догадки вокруг его загадочной личности и был увлечён его учебником, а тут всё это показано без какого-либо акцента.

Можно похвалить Йетса, что со второй попытки он снял действительно драматичную смерть, да и только.

 

Дары Смерти. Йетс наконец научился снимать мрачно и драматично . Сложно сказать что-то определённое про эти фильмы. Сложно было испортить эту богатую событиями книгу, но снимай это более талантливый режиссёр - фильмы были бы достойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Узник Азкабана - несомненно, лучшая часть поттерианы и один из моих с

 

Соглашусь, тоже моя любимая часть, как и книга, так и фильм

Изменено пользователем Romanlitti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая нелюбимая часть, как книга, так и фильм

 

ИМХО напротив лучшая часть как книги, так и фильма. Золотая середина. Узник - второе место среди фильмов, Куарон - молодца, снял в своём фирменном стиле, который совершенно выбивается из стилистики франшизы, но при этом имеет свою не изюминку, а целую огромную изюмищу. Этакий артхаусный многомиллионный блокбастер, это сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО напротив лучшая часть как книги, так и фильма. Золотая середина. Узник - второе место среди фильмов, Куарон - молодца, снял в своём фирменном стиле, который совершенно выбивается из стилистики франшизы, но при этом имеет свою не изюминку, а целую огромную изюмищу. Этакий артхаусный многомиллионный блокбастер, это сильно

 

Ну вкусовщина, это дело такое, тут я ни на кого не нападаю, все разное нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тут на днях третий и четвертый фильм в рамках марафона перед Тварям. Теперь уверен, что Кубок огня лучшая часть во франшизе, при всем уважении к Куарону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут тоже пересмотрел 1-5.

Первая и вторая - очень хорошо. Вторая шла почти 3 часа и незаметно время пролетело. Я считаю это магия! Единственные придирки к обоим фильмам (не берем в расчет книги):

- хреново играют дети

- учителя ведут себя, как дебилы и реагируют на поступки наших героев, как аутисты

- Гарри за весь первый фильм не скастовал ни одного спелла

Третья - Куарон. Атмосферно, немного скомканное начало, тупой маховик времени.

Четвертая - худший из четырех. Скучный кусок говна с хорошим финалом. Мир вообще через жопу показан. Почему турнир из 3х заданий длится целый год? Никакой учебы, что делают ученики других школ? Кто поставил бывшего пожирателя смерти директором школы? Почему Дамблдор такой тупой? "Тут что-то не так, но ты участвуй Гарри, все норм, сожрет дракон, утонешь, попадешь в очередную ловушку Волдыморта - не беда, у меня все под контролем". И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автора книги сгубило

Кашмар, вы хоть думайте, что пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупой маховик времени.

А с ним то что не так? Он же не меняет прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже смотрел марафон, и должен сказать что все первые 4 фильма шикарны, каждый по-своему. Наконец-то исполнилась моя очень давняя мечта увидеть первые части Поттера в кино, коль скоро, в своё время их все пропустил. И это было превосходно. Причем посмотрел три первые части подряд (халявные билеты выигрывал:D) Когда в первом фильме впервые показали Хогвартс, у меня мурашки побежали, тут еще Уильямс свою лепту внёс с саундтреком.

Вторая часть как будто составляет единое целое с первой частью, сразу виден общий стиль. Тем больше бросилось в глаза абсолютно иное режиссерское видение Куарона. Фильм совсем не такой, как первые 2 части. Стиль другой, музыка другая, декорации другие, актеры даже сменились. Первая половина фильма прям-таки фонтанирует всякими режиссерскими находками.

Четвертая часть тоже совсем другая, жаль только во время просмотра был невыспавшимся и потому не смог как следует проникнуться фильмом. Даже нашел пару сценарных косяков, которые раньше сильно в глаза не бросались:lol:. Барти Крауча убили, ну и хрен с ним. Кто, как, зачем - не важно. Как его сын сбежал из Азкабана? Кстати, как Сириус Блэк сбежал в Узнике тоже не объяснили. По фильмам может сложиться впечатление, что Азкабан - это проходной двор, из которого можно уйти-придти в любое время. Ну и конечно Рита Скитер, которая блестнула в первой половине фильма и как в воду канула. Её белобрысая голова промелькнула на секунду в толпе на втором задании и в сцене воспоминания из Омута памяти и всё. Зачем вообще появлялась? Сюжетка с расследованием Гермионы и её гражданской позицией осталась за кадром. Тем не менее, по-прежнему считаю эту часть любимой. Люблю за атмосферу, съемки, сюжет, музыку Дойла, Турнир и возвращение Володи и многое другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток всей Поттериады в том, что фильмы не выглядят самодостаточно, они, скорее, приложение к книгам. Весь цикл довольно неравномерен и выглядит как набор фильмов, пусть и связанных общей сюжетной линией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй в общем-то самый лучший в цикле, впрочем как и все четыре фильма дояйцовского периода. Если Кубок берет масштабами, как никак самый зрелищный фильм в серии, с крутым антагонистом. Азкабан креативом Куарона, первый по большей части детектив для самых маленьких
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла, а в какой части погиб Добби?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла, а в какой части погиб Добби?

 

В последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с ним то что не так? Он же не меняет прошлое.

 

Такой могущественный артефакт дают 13-летней девочке; его больше не используют; ни один темный маг не додумался его юзать, тот же Володя. П-продуманность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла, а в какой части погиб Добби?

В предпоследней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...